url:gkh.dvinaland.ru/knowledge/informatsiya_gzhi/poryadok_predostavleniya_lgot_na_oplatu_vznosov_na_kapitalnyy_remont/

Порядок предоставления льгот на оплату взносов на капитальный ремонт (2018)

Статья 15 Закона Архангельской области от 02.07.2013 №701-41-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области» (далее – Закон) предусматривает порядок оплаты взносов на капитальный ремонт:

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома уплачиваются собственниками помещений ежемесячно до 20 числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Указанные взносы собственники помещений уплачивают на основании платежных документов, представленных региональным оператором.

2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома уплачиваются на специальный счет в срок, установленный частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на основании платежного документа, предоставляемого в порядке и на условиях, которые установлены частью 2 статьи 155 Жилищного кодекса, если иные порядок и условия не определены решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Закон Архангельской области от 10.11.2004 N 262-33-ОЗ «О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий, и иных категорий граждан» (далее – Областной закон) устанавливает возможность компенсировать расходы, связанные с оплатой взносов на капитальный ремонт.

Лицам, являющимся одиноко проживающими неработающими собственниками жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, а также лицам, являющимся собственниками жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста предоставляется по их выбору по месту жительства или по месту пребывания на территории Архангельской области компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 50 процентов (часть 4.1. статьи 3 Областного закона).

Лицам, являющимся одиноко проживающими неработающими собственниками жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет и лицам, являющимся собственниками жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет и проживающих в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста предоставляется по их выбору по месту жительства или по месту пребывания на территории Архангельской области компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в размере 100 процентов (часть 4.1. статьи 3 Областного закона).

В целях предоставления мер социальной поддержки, предусмотренных пунктами 4.1 и 4.2 настоящей статьи, размер компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области, на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного постановлением Правительства Архангельской области, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

В целях предоставления мер социальной поддержки применяется социальная норма площади жилья в размере 18 квадратных метров общей площади жилья на одного члена семьи из трех и более человек, 42 квадратных метра общей площади жилья на семью из двух человек и 33 квадратных метра общей площади жилья на одиноко проживающего человека.

Таким образом, меры социальной поддержки отдельным категориям граждан носят компенсационный характер, то есть уплачивать взносы на капитальный ремонт, выставленные в квитанции необходимо. Компенсация части или полной оплаты будет произведена органом социальной защиты после оплаты таких взносов.

Последнее обновление - 16.05.2018 10:53:23

Популярная информация