url:gkh.dvinaland.ru/knowledge/informatsiya_gzhi/kak_provodit_kapitalnyy_remont_esli_u_vas_spetsschet/

Информация

Как проводить капитальный ремонт, если у вас спецсчет. Обязательные для голосования вопросы, порядок расчетов с подрядчиком (2018)

Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области осуществляется в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (далее – Жилищный кодекс), Законом Архангельской области от 02.07.2013 № 701-41-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области» (далее – Закон).

Собственники помещений в МКД в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе (часть 2 статьи 189 Жилищного кодекса).

На основании части 1 статьи 189 Жилищного кодекса проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

Частью 5 вышеназванной статьи установлено, что решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

2) смета расходов на капитальный ремонт;

3) сроки проведения капитального ремонта;

4) источники финансирования капитального ремонта;

5) лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке оказанных услуг и (или) выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

Обращаем внимание, что в силу абзаца 2 части 6.1 статьи 13 Закона собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о проведении капитального ремонта многоквартирного дома в более ранние сроки, чем это установлено региональной программой, при условии, что на дату принятия данного решения средств на специальном счете достаточно для финансирования капитального ремонта или выбраны иные способы его финансирования.

При этом действующее законодательство не ограничивает собственников помещений в источниках получения недостающих средств на проведение капитального ремонта только кредитными договорами и предоставляет возможность получения займа. Займ может быть взят как у юридических, так и у физических лиц.

Согласно части 4 статьи 177 Жилищного кодекса собственники помещений в МКД при принятии решения о проведении капитального ремонта могут предусмотреть выплату аванса подрядчику в размере не более 30% от стоимости работ (услуг).

Для оплаты выполненных работ в банк для списания денежных средств со специального счета предоставляются протокол общего собрания и договор с подрядчиком. Акт приемки выполненных работ (оказанных услуг) не предоставляется в банк в случае выплаты аванса подрядчику.

Обращаем внимание, что в случае формирования фонда капитального ремонта исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, работы капитального характера могут проведены только согласно перечню работ, утвержденных Постановлением Правительства Архангельской области от 15.04.2014 № 152-пп.

Последнее обновление - 16.05.2018 10:53:46

Популярная информация