url:gkh.dvinaland.ru:443/knowledge/informatsiya_gzhi/MKD-zadolzhennost-vznos-kapitalnyy-remont-regionalnyi-operator/

Информация

Многоквартирные дома, имеющие задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт 50% и более переходят на счет регионального оператора (2018)

Владелец специального счета обязан вести учет средств, поступивших на специальный счет в виде взносов на капитальный ремонт, а также представлять в инспекцию сведения о размере остатка средств на специальном счете и сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома (пункт 2 статьи 16 и пункт 2 статьи 17 закона Архангельской области от 02.07.2013 № 701-41-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области» (далее – Областной закон)).

Формы предоставления сведений утверждены постановлением министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области от 06.02.2018 № 4-п.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений по истечении шести календарных месяцев начиная с месяца, следующего за месяцем официального опубликования утвержденной региональной программы, в которую включен многоквартирный дом.

В соответствии с пунктом 8 статьи 173 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ инспекция уведомляет о наличии задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт, составляющей более пятидесяти процентов размера начисленных взносов. В течение пяти месяцев, с даты получения уведомления, в инспекцию необходимо представить документы, подтверждающие погашение задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт. В противном случае органом местного самоуправления будет принято решение о формировании фонда капитального ремонта многоквартирных домов, имеющих задолженности по уплате взносов на капитальный ремонт на счете регионального оператора.

Согласно положениям пунктов 8-10 статьи 18 Областного закона, не позднее чем в течение пяти дней с момента получения уведомления необходимо проинформировать в письменной форме или с использованием системы ГИС ЖКХ собственников помещений в доме, имеющих задолженность, о необходимости её погашения, о последствиях, предусмотренных законодательством в связи с непогашением задолженности в установленный срок, и предпринять меры, направленные на её погашение.

В случае отсутствия погашения такой задолженности за два месяца до истечения срока, указанного выше, владелец специального счета обязан инициировать проведение общего собрания собственников помещений в целях принятия решения о порядке погашения задолженности.

Обращаем внимание, что при наличии займа и (или) кредита за проведенный капитальный ремонт, которые не погашены в сроки, установленные договором займа и (или) кредитным договором, и погашение которых осуществляется за счет средств, поступающих на специальный счет, необходимо представить в инспекцию подтверждающие документы.

Последнее обновление - 16.05.2018 10:53:01

Популярная информация