url:gkh.dvinaland.ru/knowledge/fond_kapitalnogo_remonta_formirovanie_ispolzovanie_sredstv/kakie_osobennosti_formirovaniya_fonda_kapitalnogo_remonta_na_spetsialnom_schete/

Какие особенности формирования фонда капитального ремонта на специальном счете?

Суть этого способа в том, что собственники помещений в многоквартирном доме перечисляют взносы на капитальный ремонт на специальный счет в банке, открытый на имя юридического лица (ТСЖ/ЖК) (ст. 170, ч. 3, ч. 4 ЖК РФ). У каждого дома – свой счет (ст. 175, ч. 4 ЖК РФ), и собранные средства могут использоваться только на свой дом (ст. 177 ЖК РФ).

При необходимости проведения работ по капитальному ремонту собственники в любой момент могут использовать средства фонда, даже если планируемый региональной программой срок проведения этих работ еще не наступил. Для этого необходимо лишь решение общего собрания.

Возможные операции со средствами на специальном счете определены Жилищным кодексом (ст. 177 ЖК РФ). Банк осуществляет контроль за операциями по специальному счету, их соответствием требованиям Жилищного кодекса.

Поскольку денежные средства, находящиеся на специальном счете, не являются собственностью владельца специального счета, на них не может быть обращено взыскание по обязательствам владельца этого счета (кроме обязательств по договорам на выполнение услуг / работ по капитальному ремонту, заключенным на основании решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме). В случае признания владельца специального счета банкротом денежные средства, находящиеся на специальном счете, не включаются в конкурсную массу (ст. 175, ч. 6 и 7 ЖК РФ).

Таким образом, права собственников на средства фонда капитального ремонта достаточно хорошо защищены от нецелевого использования владельцем специального счета.

Доля каждого собственника на денежные средства на специальном счете пропорциональна суммарному размеру его взносов на капитальный ремонт. Собственник не вправе требовать выделения своей доли. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве на денежные средства, находящиеся на специальном счете (ст. 36.1 ЖК РФ).

Последнее обновление - 17.01.2017 11:53:21

Популярная информация