url:gkh.dvinaland.ru/knowledge/fond_kapitalnogo_remonta_formirovanie_ispolzovanie_sredstv/kak_formiruetsya_fond_kapitalnogo_remonta_na_schete_regionalnogo_operatora/

Как формируется фонд капитального ремонта на счете регионального оператора?

Взносы на капитальный ремонт уплачиваются собственниками помещений на счет регионального оператора на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ежемесячно до десятого числа следующего месяца), если иное не установлено законом субъекта РФ (ст. 171, ч. 1 ЖК РФ).

Платежные документы для уплаты взносов выставляются на основании подписанного сторонами договора. Поэтому, если собственники помещений не получали от регионального оператора договор для подписания, а платежные документы уже представлены, необходимо срочно обратиться к региональному оператору для подписания договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта.

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора не устанавливается минимальный размер фонда капитального ремонта, по достижении которого можно было бы приостановить уплату взносов. Это означает, что собственники помещений будут перечислять региональному оператору взносы постоянно, пока их многоквартирный дом находится в эксплуатации.

Кроме того, Жилищный кодекс не определил, что за использование региональным оператором средств, переданных собственниками помещений в многоквартирных домах, должны начисляться проценты.

Последнее обновление - 17.01.2017 11:45:36

Популярная информация