Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/knowledge/fond_kapitalnogo_remonta_formirovanie_ispolzovanie_sredstv/esli_sobstvenniki_zhelayut_izmenit_sposob_formirovaniya_fonda_kapitalnogo_remonta/

Информация

Если собственники желают изменить способ формирования фонда капитального ремонта?

Способ формирования фонда капитального ремонта можно изменить в любое время решением общего собрания (ст. 173, ч.1 ЖК РФ), но вступление принятого решения в силу зависит от первоначального способа формирования фонда.

1. Если собственники решили перейти от формировании фонда капитального ремонта на специальном счете к региональному оператору:

1) им нужно в течение пяти рабочих дней направить решение общего собрания владельцу специального счета (чт. 173, ч. 4 ЖК РФ);

2) решение вступает в силу через один месяц после направления владельцу специального счета решения общего собрания;

3) после вступления решения в силу владелец специального счета в течение пяти дней обязан перечислить средства фонда капитального ремонта на счет регионального оператора (ст. 173, ч. 6 ЖК РФ).

2. Если собственники решили перейти от регионального оператора к формированию фонда капитального ремонта на специальном счете:

1) им нужно в течение пяти рабочих дней направить решение общего собрания региональному оператору;

2) решение вступает в силу через два года после этого (если меньший срок не установлен законом субъекта РФ);

3) после вступления решения в силу региональный оператор в пятидневный срок перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счет (ст. 173, ч. 5 ЖК РФ).

Изменить способ формирования фонда капитального ремонта можно только при условии полной выплаты кредита (займа), если такой кредит был предоставлен для капитального ремонта под средства фонда капитального ремонта на специальном счете, или полное погашение задолженности перед региональным оператором по выполненному капитальному ремонту (ст. 173, ч. 2 ЖК РФ).

В исключительных случаях решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и передаче средств региональному оператору может принимать орган местного самоуправления. Например, если капитальный ремонт многоквартирного дома, предусмотренный региональной программой капитального ремонта и признанный необходимым, не был проведен в срок, установленный региональной программой, из-за того что собственники не приняли необходимого решения, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и направляет такое решение владельцу специального счета. Владелец специального счета обязан перечислить средства, находящиеся на специальном счете, на счет регионального оператора в течение одного месяца с момента получения решения органа местного самоуправления (ст. 189, ч. 7 ЖК РФ).

Последнее обновление - 17.01.2017 11:53:36


Назад в раздел

Популярная информация
 
Новые добавленные материалы
.
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика