С 1 января 2018 года сведения по управлению многоквартирными домами на портале ЖКХ Архангельской области могут быть неактуальными. Полную информацию о своей управляющей организации Вы можете найти по адресу: dom.gosuslugi.ru В соответствии с действующим законодательством ГИС ЖКХ стала единственным обязательным информационным ресурсом о деятельности в сфере управления многоквартирными домами.

url:gkh.dvinaland.ru/knowledge/articles/o_realizatsii_adresnykh_programm_arkhangelskoy_oblasti_po_provedeniyu_kapitalnogo_remonta_mnogokvart/

Информация

О реализации адресных программ Архангельской области по проведению капитального ремонта многоквартирных домов

ремонт кровли

Начиная с 2008 года Архангельская область принимает активное участие в реализации Федерального закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». За это время на проведение капитального ремонта домов Архангельская область получила финансовую поддержку порядка 1,6 млрд. рублей. Общий объем финансирования программных мероприятий составил 1,9 млрд. рублей. Только средств собственников было привлечено около 110 млн. рублей.

В итоге в 35 муниципальных образованиях, обеспечивших выполнение условий Федерального закона, проведен капитальный ремонт на 1580 домах, а свои жилищные условия смогли улучшить более 200 тысяч человек.

Собственники большинства многоквартирных домов, включенных в адресные программы, проголосовали за проведение нескольких видов ремонтных работ и обеспечение необходимого со своей стороны софинансирования, чем обеспечили предоставление для своего дома финансовой поддержки.

За три года участие в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ проведен ремонт внутридомовых инженерных систем – на 941 домах. Заменено или отремонтировано лифтовое оборудование на 37. Капитально отремонтировано 808 кровель и 365 фасадов многоквартирных домов.

Проведение такого масштабного, за последние годы, капитального ремонта оказало большое влияние и на сбережение коммунальных ресурсов в жилищном фонде. Только в 2009 году при поддержке Фонда на многоквартирных домах было установлено более 1100 коллективных приборов учета, такие же показатели были получены и по итогам 2010 года.

Предоставленная государственной корпорацией финансовая поддержка на проведение капитального ремонта многоквартирных домов имеет огромное значение для сохранения жилищного фонда области, а выполнение условий ее выделения позволяет более активно проводить мероприятия по реформированию жилищно-коммунального комплекса. Все эти действия, в т. ч. направлены и на активизацию собственников для участия в управлении своим имуществом. Наглядным примером возможности реализовать свое право на комфортное жилье выступают уже отремонтированные дома.

На сегодняшний день число муниципальных образований области, которые выполняют условия статьи 14 Федерального закона и готовы участвовать в программе капитального ремонта, значительно увеличилось. Отбор многоквартирных домов, претендующих на получение финансовой поддержки за счет средств государственной корпорации, осуществляется в условиях жесткого конкурсного отбора.

В 2011 году Архангельская область планирует продолжить работу с Фондом содействия реформированию ЖКХ, что позволит оказать существенную поддержку собственникам помещений многоквартирных домов в решении проблемы качественного улучшения условий проживания.

Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области
Фото с сайта: www.schekino.ru

Последнее обновление - 22.06.2011 12:22:18