url:gkh.dvinaland.ru/knowledge/1_obyazatelnye_vznosy_na_kapitalnyy_remont_sobstvennikov_pomeshcheniy_v_mnogokvartirnom_dome/s_kakoy_tselyu_vvodyatsya_vznosy_na_kapitalnyy_remont/

С какой целью вводятся взносы на капитальный ремонт?

Взносы позволят сформировать фонд капитального ремонта для каждого многоквартирного дома (за исключением аварийных) (ст. 170, ч. 3 ЖК РФ). Именно за счет этих средств будет финансироваться капитальный ремонт общего имущества (ст. 158, ч. 2 ЖК РФ).

В фонд капитального ремонта кроме внесенных взносов на капремонт зачисляются также проценты, уплаченные собственниками помещений за просрочку внесения взносов, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, находящимися на специальном счете, а также доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья (ст. 170, ч. 1, ст. 169, ч. 4 ЖК РФ).

Средства фонда капитального ремонта могут использоваться для:

• оплаты услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
  • разработки проектной документации (в случае, если подготовка проектной документации необходима в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности);
  • оплаты услуг по строительному контролю;
  • погашения кредитов, займов, полученных и использованных в целях оплаты услуг и работ по капитальному ремонту;
  • уплаты процентов за пользование кредитами, займами;
  • оплаты расходов на получение гарантий и поручительств по кредитам и займам на капитальный ремонт многоквартирного дома (ст. 174, ч. 1 ЖК РФ).

Для подготовки ответов использовались материалы информационного пособия Генцлер И.В., Лыкова Т.Б., Сиражитдинова Н.Р. «Финансирование капитального ремонта многоквартирных домов». – Москва: Институт экономики города, 2013.

Последнее обновление - 28.11.2013 15:50:58

Популярная информация