url:gkh.dvinaland.ru/knowledge/1_obyazatelnye_vznosy_na_kapitalnyy_remont_sobstvennikov_pomeshcheniy_v_mnogokvartirnom_dome/pochemu_nuzhno_platit_obyazatelnye_vznosy_na_kapitalnyy_remont/

Почему нужно платить обязательные взносы на капитальный ремонт?

В соответствии с Гражданским и Жилищным кодексами Российской Федерации за надлежащее содержание многоквартирных домов отвечают собственники помещений. Они же несут и бремя связанных с этим расходов.

С целью организации проведения и финансирования капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах в декабре 2012 года в Жилищный кодекс РФ были внесены соответствующие изменения (ФЗ от 25 декабря 2012 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»).

Обязанность собственников помещений в многоквартирном доме вносить ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества закреплена ст. 169, ч. 1 Жилищного кодекса РФ.

Для подготовки ответов использовались материалы информационного пособия Генцлер И.В., Лыкова Т.Б., Сиражитдинова Н.Р. «Финансирование капитального ремонта многоквартирных домов». – Москва: Институт экономики города, 2013.

Последнее обновление - 28.11.2013 15:54:45

Популярная информация