Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/knowledge/1_obyazatelnye_vznosy_na_kapitalnyy_remont_sobstvennikov_pomeshcheniy_v_mnogokvartirnom_dome/kto_obyazan_platit_vznosy_na_kapitalnyy_remont/

Информация

Кто обязан платить взносы на капитальный ремонт?

В соответствии со ст. 158, ч. 3 ЖК РФ обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт распространяется на всех собственников как жилых, так и нежилых помещений в многоквартирном доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Для собственников жилых помещений в многоквартирном доме взнос на капитальный ремонт включен в структуру платы за жилье и коммунальные услуги (ст. 154, ч. 2, п. 2 ЖК РФ).

От обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт освобождены собственники помещений в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу, а также в многоквартирных домах, в отношении которых принято решение органов государственной власти или органов местного самоуправления об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом доме (ст. 169, ч. 2 ЖК РФ). Собственники помещений в таком многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за тем месяцем, в котором принято решение.

Наниматели муниципальных (и государственных) жилых помещений не платят взносы на капитальный ремонт. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме должен вносить собственник жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда (ст. 154, ч. 1, п. 2 ЖК РФ).

Для подготовки ответов использовались материалы информационного пособия Генцлер И.В., Лыкова Т.Б., Сиражитдинова Н.Р. «Финансирование капитального ремонта многоквартирных домов». – Москва: Институт экономики города, 2013.

Последнее обновление - 28.11.2013 15:52:10


Назад в раздел

Популярная информация
 
Новые добавленные материалы
.
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика