Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/user/4128/post/all/

колхозница (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре по: Выбрать дату в календаре

Страницы: 1
Водоснабжение и водоотведение, Общедомовое потребление
 
Ещё вопрос! КАК узнать норматив (хол.вода) на человека, если  НЕ установлен счётчик. Арх.обл. Верхняя Тойма.
Нашла только  постановление  правительства  АРХ.обл. от 30.05.2013 № 51-пн..Там  норматив - 2,085 куб.м.  на  человека.
Но  если  это так, то буду платить  по нормативу.  А то  пугают ДЕСЯТЬЮ кубами.
Водоснабжение и водоотведение, Общедомовое потребление
 
В том и обида -ни душа,ни ванны.Тодько холодная вода.Моемся в основном в своих банях. Поэтому 37 куб. и много.Ну не может одна квартира из 12 выпить 37 кубов
Изменено: колхозница - 06.12.2013 00:38:00
Водоснабжение и водоотведение, Общедомовое потребление
 
И ещё вопрос-ОДН оплачивается по тарифу питьевой воды??
Водоснабжение и водоотведение, Общедомовое потребление
 
проблема в том-не прописан вроде 1 чел.Но-одна квартира(со счётчиком)показания не передаёт,(платит по нормативу)потому что по счётчику получается много.Они держат корову и обстирывают ещё две семьи.И получается остальные всё оплачивают.Невелики деньги-50-80 руб-но я очень аккуратно расходую воду.И очень обидно оплачивать 2 К4УБ. СВОИХ И 3 КУБ. НЕ ПОНЯТНО ЗА что!!!И вообще странно-за октябрь на дом(12 кварт)-37 кубов!!хотя в двух квартирах не проживали(дачи) .
Изменено: колхозница - 05.12.2013 20:49:24
Водоснабжение и водоотведение, Общедомовое потребление
 
[QUOTE]Administrator пишет:
[QUOTE]колхозница пишет:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Не могу найти ответ на простой вопрос.   ПОДСКАЖИТЕ!
Кирпичный дом.2 этажа, 12 квартир ,холодная вода,канализация,подвала нет.Общ.дом. счётчик на воду. Подъезды моем сами.Вода только в квартирах-значит на обслуживание дома-(ОДН)-вода не расходуется.
Счётчики на воду стоят не у всех. Квартиры без счётчика платят по нормативу(фиксированную сумму) и потребляют без ограничения.
Я экономлю каждый литр и ещё должна оплатить ОДН. Обратилась в обслуживающюю организацию. Оказывается они суммируют показания счётчиков +норматив на тех кто без счётчика и эту сумму вычитают из показаний ОБ,ДОМ.счётчика.Перерасход делят на  ВСЕХ  жильцов сообразно жил.площади.
ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ОПЛАТИТЬ ПО СЧЁТЧИКУ СВОЁ ПОТРЕБЛЕНИЕ (2куб.м) + 3.2 куб.(ОДН) и перерасход жильцов .которые сэкономили на установке счётчика. НАДО ПРОСТО УБРАТЬ СЧЁТЧИК.  Дешевле пользоваться водой без ограничений,по нормативу,зато от души.А мой перерасход пусть делят на соседей.
НАДЕЮСЬ НА ОТВЕТ.
С УВАЖЕНИЕМ.[/QUOTE]

Ответ подготовлен ГБУ АО "Региональный центр по энергосбережению"

Порядок расчета за жилищно-коммунальные услуги, в том числе за общедомовые нужды, определен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее – Правила), в соответствии с которыми и произведен расчет платежей за водоснабжение Вашей обслуживающей организацией.
На основании п. 81 Правил оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.
Оборудование многоквартирных домов общедомовыми, а также индивидуальными приборами учета потребления энергоресурсов – обязательное требование Федерального Закона «Об энергосбережении» от 23.11.2009 № 261, согласно которому обязанность собственников  помещений установить общедомовые и индивидуальные приборы учета за счет собственных средств истекла 01 июля 2012 года. Если собственник не выполнил свои обязанности, то общедомовые и индивидуальные приборы учета должны установить ресурсоснабжающие организации (за счет средств потребителей) до 01 июля 2013 года. Напоминать об обязательном требовании федерального закона и о том, какие меры будут приниматься в отношении жильцов в случае его невыполнения, должны специалисты управляющей компании или товарищество собственников жилья. Функциями контроля за деятельностью управляющих компаний, в том числе в части работы с жителями, а также за объемом использования коммунальных ресурсов, наделены собственники жилья многоквартирных домов.
Можем предположить, что имеющийся перерасход по воде  вызван несколькими причинами: несвоевременная передача показаний индивидуальных (квартирных) приборов учета воды, несоответствие количества проживающих по прописке количеству фактически проживающих человек в тех квартирах, которые оплачивают водоснабжение по нормативу, утечки на внутридомовых инженерных системах.
С 1 июня 2013 года, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 № 344 внесены достаточно существенные изменения в Правила предоставления коммунальных услуг. В том числе внесенные изменения касаются и порядка расчета платежей за общедомовые нужды – если объем ресурса, приходящийся на ОДН по результатам расчета на основании показаний общедомового прибора учета, превышает рассчитанный исходя из нормативов потребления на ОДН, то расчет производится на основании норматива, а разница относится на убытки управляющей компании. В случае, если исполнителем является ресурсоснабжающая организация (организация поставляющая коммунальный ресурс), то разница (в размере превышения) рассчитывается и распределяется между потребителями по-прежнему - пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю (находящегося в его пользовании) жилого или нежилого помещения в многоквартирном доме.
Необходимо отметить, что с 01 января 2015 года  к потребителям, у которых имеется техническая возможность, но не были установлены общедомовые приборы учета на отопление, общедомовые и индивидуальные приборы учета по холодному и горячему водоснабжению, электрической энергии, будут применяться нормативы потребления коммунальных услуг с учетом повышающего коэффициента от 1,1 до 1,6.[/QUOT

СПАСИБО ЗА ОТПИСКУ!! ПИСАЛА_КОНКРЕГНО_СЧЁТЧИКИ СТОЯТ! А ОТВЕТИЛИ ПРОСТО ПАРАГРАФОМ ИЗ ЗАКОНА !]
Водоснабжение и водоотведение, Общедомовое потребление
 
http://www.aoresc.ru  МИНИСТЕРСТВО энергетики и связи АРХ обл. здесь можно найти все постановления по АРХ.обл.по водоснабжению,по теплу ,все тарифы по всем районам и поселениям. АРХ.обл. Искать не очень удобно(у меня не сработал поиск) пролистала и нашла-2эт.дом,хол.вода,канализация-ОБЩ.дом. нужды брать не должны.Распечатаю и попробую поискать правду.Сначала схожу в УК. ХОТЯ ПРАВДУ искать -не лёгкая работа!!!
Водоснабжение и водоотведение, Общедомовое потребление
 
[b]Артем Маташин,[/b]
СПАСИБО!
Хотелось бы чтобы ответил АДМИНИСТРАТОР .   ЭТО всётаки сайт ЖКХ и создан он наверно для того,чтобы получить информацию,
Водоснабжение и водоотведение, Общедомовое потребление
 
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Не могу найти ответ на простой вопрос.   ПОДСКАЖИТЕ!

Кирпичный дом.2 этажа, 12 квартир ,холодная вода,канализация,подвала нет.Общ.дом. счётчик на воду. Подъезды моем сами.Вода только в квартирах-значит на обслуживание дома-(ОДН)-вода не расходуется.

Счётчики на воду стоят не у всех. Квартиры без счётчика платят по нормативу(фиксированную сумму) и потребляют без ограничения.
Я экономлю каждый литр и ещё должна оплатить ОДН. Обратилась в обслуживающюю организацию. Оказывается они суммируют показания счётчиков +норматив на тех кто без счётчика и эту сумму вычитают из показаний ОБ,ДОМ.счётчика.Перерасход делят на  ВСЕХ  жильцов сообразно жил.площади.

ПОЧЕМУ Я ДОЛЖНА ОПЛАТИТЬ ПО СЧЁТЧИКУ СВОЁ ПОТРЕБЛЕНИЕ (2куб.м) + 3.2 куб.(ОДН) и перерасход жильцов .которые сэкономили на установке счётчика. НАДО ПРОСТО УБРАТЬ СЧЁТЧИК.  Дешевле пользоваться водой без ограничений,по нормативу,зато от души.А мой перерасход пусть делят на соседей.
НАДЕЮСЬ НА ОТВЕТ.
С УВАЖЕНИЕМ.
Страницы: 1
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика