Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/user/1573/post/all/?style=print

Ирина Балякина (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календаре по: Выбрать дату в календаре

Страницы: 1
Не проводится капремонт кровли несмотря на решение собственников
 
В таком случае прошу специалистов министерства ТЭК и ЖКХ пояснить, на каком основании Правительство Архангельской области предоставило Администрации Президента следующую информацию: «Согласно протоколу общего собрания собственников от 20.09.2012 г. большинством голосов собственниками помещений принято решение о проведении капитального ремонта кровли в 2012 году». Об этом Администрация президента сообщает собственникам в своем [URL=https://www.dropbox.com/s/egeedra36mzsbw9/%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%20%D0%90%D0%B4%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%20%D0%BA%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%2020121012.JPG]письме.[/URL]

Также прошу обратить внимание, что управляющая компания обязалась провести ремонт по окончании данного собрания собственников, о чем сообщает в своем [URL=https://www.dropbox.com/s/qcz76nxps6yqxrt/%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%20%D0%A3%D0%9A%20%D0%BF%D0%BE%20%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%83%20%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%88%D0%B8%2020120917.jpg]письме.[/URL] Для проведения общего собрания собственников бланк решения собственника с поставленными на повестку вопросами был составлен и выдан собственникам самой управляющей компанией. Управляющая компания устно сообщила собственникам о том, что средства на капитальный ремонт всей крыши имеются, а потому собственникам не нужно принимать решение о дополнительном финансировании ремонта, достаточно лишь принять решение о проведении самого ремонта.

Что касается упомянутых вами отчетов ООО «Уютный дом-1», выложенных на Портале, о проведении капитальных ремонтов в 2010 и в 2011 годах. ООО «Уютный дом-1» [URL=https://www.dropbox.com/s/937ydwls6rmvg0e/%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%20%D0%A3%D0%9A%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20254%2C%20255.pdf] сообщает [/URL] о том, что у них имеется единственный протокол общего собрания собственников – это протокол собрания по капитальному ремонту крыши в 2012 году. Согласно ст. 44, 189 ЖК РФ, капитальный ремонт производится по решению общего собрания собственников. Таким образом, средства собственников в 2010 и 2011 годах были потрачены на капремонт незаконно, остаток средств по статье капремонт должен быть иным, а значит, у управляющей компании имеются средства на проведение капремонта кровли.
Куда уйдут деньги, собранные УК по статье кап.ремонт, когда появится Региональный фонд по капитальному ремонту.
 
Что касается остатка денежных средств по статье капремонт.

Министерству ТЭК и ЖКХ были заданы следующие вопросы:

1. В случае, если собственники не примут решения о переводе средств, уже собранных на капремонт, на специальный счет дома, либо на счет регионального оператора, каким образом собственники могут распорядиться этими средствами?

2. Вы пишете: "Жилищным кодексом Российской Федерации и областным законом Архангельской области от 02 июля 2013 года № 701-41-ОЗ ... не определен порядок перевода средств, собранных управляющими компаниями на проведение капитального ремонта многоквартирных домов до 01 января 2013 года, на специальные счета или счета регионального оператора. Тем не менее, законодательством Российской Федерации не запрещено выполнение такой передачи средств.". Управляющая компания ООО "Уютный дом-1", управляющая МКД пр-кт Ленинградский 23, осуществляла сбор средств на капремонт не только до указанного срока, но и на протяжении всего 2013 года. Как собственники смогут распорядиться этими средствами?

3. Каким числом голосов должно быть принято решение о переводе остатков денежных средств по статье капремонт? Простое большинство голосов, не менее двух третей голосов от общего числа собственников, другой процент голосов?


[URL=https://www.dropbox.com/s/4luqldl2uf46r4s/%D0%9E%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%82%20%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0%20%D0%A2%D0%AD%D0%9A%20%D0%B8%20%D0%96%D0%9A%D0%A5.docx]Ответ был получен следующий.[/URL]

Из ответа делаю вывод, что переводить остаток средств на спец. счет либо региональному оператору - не нужно. Для того чтобы потратить эти средства, достаточно решения общего собрания собственников.
Куда уйдут деньги, собранные УК по статье кап.ремонт, когда появится Региональный фонд по капитальному ремонту.
 
[QUOTE]На собрании приняли решение создать спец. счет для формирования фонда капитального ремонта. [/QUOTE]

Как провели? Собрания можно будет проводить только после принятия региональной программы и утверждения минимального тарифа взноса на капремонт.
О мерах по повышению знаний населения по капремонту
 
Еще вопрос к специалистам министерства ТЭК и ЖКХ:

В интернет-конференции в ответ на вопрос о судьбе денежных средств, накопленных по статье капремонт на сегодняшний день, сообщается, что эти средства можно перевести либо на специальный счет дома, либо на счет регионального оператора, путем проведения общего собрания собственников. При этом отмечается:

[QUOTE]Следует отметить, что перед переводом средств необходимо определить долю каждого собственника помещений в многоквартирном доме в остатках средств, перечисленных по статье капитальный ремонт.
[/QUOTE]
Что имеется ввиду?

Нужно прописать в решении каждого собственника [B]конкретную сумму[/B], принадлежащую собственнику, рассчитав ее по формуле Остаток по статье капремонт*Площадь, принадлежащая собственнику/Общая площадь дома?

Указать только [B]долю площади[/B], принадлежащей собственнику, т.е. значение Площадь, принадлежащая собственнику/Общая площадь дома?

Либо указать только [B]Площадь, принадлежащую собственнику[/B]?
О мерах по повышению знаний населения по капремонту
 
Присоединяюсь к вопросам автора темы.

И вопрос к администрации сайта по интернет-конференции. На мой вопрос был дан ответ: "Также размещаем пример оформления протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме." Где он был размещен? В конференции публикация ответов оканчивается 25.11.2013, т.е. сегодня.
Не проводится капремонт кровли несмотря на решение собственников
 
В соответствии с договором управления многоквартирный дом по адресу пр. Ленинградский, д. 23 находится под управлением ООО «Уютный дом-1» с 01 июля 2008 г. До 2012 года общие собрания собственников c целью принятия решения о капремонте не проводились.
Управляющая компания не может расходовать по своей инициативе средства, собранные по строке "капремонт".

В 2012 году, в соответствии с п.2 ст. 44 ЖК РФ, было проведено общее собрание собственников помещений МКД, по результатам которого было принято решение о капитальном ремонте кровли в этом же 2012 году (см. приложенные документы).

Тем не менее, вопреки решению собрания собственников, в 2012 году капремонт не был проведен. В следующем 2013 году УК "Уютный дом - 1" провела работы по ремонту кровли в 2-х подъездах из 6. Дальнейшие работы УК "Уютный дом - 1" проводить отказывается, ссылаясь на отсутствие средств.

В то же время известно, что:
1. За период с 01.07.2008 по 01.10.2013 прошло 5 лет 3 месяца, или 63 месяца.
2. Тариф, по которому производится сбор средств на капитальный ремонт составляет 3,60 руб./кв. м.
3. Общая площадь помещений в доме - 10656,6 кв.м.

Подсчёт показывает, что:
По статье "капремонт" за весь период управления УК "Уютный дом - 1" обязана была собрать: 63 х 3,60 х 10656,6 руб. = 2416916,88 руб.
Согласно смете, составленной УК "Уютный дом - 1" (см. вложенный файл), на ремонт кровельного покрытия в нашем доме требуется 1985665,32 руб.

Однако УК отказывается проводить дальнейшие работы ввиду отсутствия средств.

Каковы должны быть дальнейшие действия собственников в данной ситуации?

[URL=https://dl.dropboxusercontent.com/u/4578621/Docs.zip]Прикрепленные файлы[/URL]
Страницы: 1
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика