Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum57/topic607/message2557/

Предоставление инвалиду 50% скидки на оплату коммунальных услуг во второй квартире

Страницы: 1
Предоставление инвалиду 50% скидки на оплату коммунальных услуг во второй квартире, Предоставление льгот по оплате коммунальных услуг
 
Инвалид 3 группы (инвалидность с детства) прописан в одной квартире, собственником которой он не является. Получает 50% льготу по оплате коммунальных услуг.
Если он не выписываясь из этой квартиры, приобретает в собственность комнату в коммунальной квартире, то будет ли он иметь право на предоставление 50% льготы по оплате коммунальных услуг и в этой комнате, или нет?
 
За ответом на Ваш вопрос мы обратились в министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области:

В соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов Российской Федерации» инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда), а в жилых домах, не имеющих центрального отопления, – на стоимость топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению.
Областным законом от 28 мая 2008 года N 515-27-О3 «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан» установлено, что меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляются непосредственно гражданам в денежной форме путем перечисления средств на их банковские счета или через почтовые отделения связи.
Согласно Порядку предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в денежной форме отдельным категориям граждан, утвержденному постановлением Правительства Архангельской области от 10 марта 2010 года № 61-пп, для предоставления денежных выплат граждане обращаются в государственные казенные учреждения Архангельской области – отделения социальной защиты населения по месту жительства и представляют заявление и справку о составе семьи.
Статьей 20 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
В соответствии с Федеральным законом от 25 июня 1993 года № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» место жительства – жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда (служебное жилое помещение, жилое помещение в общежитии, жилое помещение маневренного фонда, жилое помещение в доме системы социального обслуживания населения и другие) либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства – это постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.
Таким образом, гражданин, пользующийся несколькими жилыми помещениями, может претендовать на меры социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг того жилого помещения, в котором он постоянно или преимущественно проживает, в котором он зарегистрирован по месту жительства.
Вместе с тем, вопрос реализации гражданином права на меры социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг по месту пребывания может быть рассмотрен в индивидуальном порядке. При этом предоставление указанных мер социальной поддержки по месту жительства будет приостановлено.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика