Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum57/topic391/message1170/

Общедомовые счетчики

Страницы: 1
Общедомовые счетчики
 
Живу в малоквартирном доме(16 кв.),знаю,что общедомовой счетчик учета теплоэнергии для малоквартиных домов необязателен.А счетчик(общедомовой) для учета воды является ли обязательным?Если - да,как утверждает Управляющая компания,то нормально ли то,что цена такого счетчика для дома в 16 квартир равна цене счетчика в доме,где 116 квартир?Или есть все-таки какие-нибудь "малобюджетные" варианты?Ведь в ином случает для жильцов маленького дома,это буквально "непомерная" ноша....Ответьте,пожалуйста,если кто в курсе подобной проблемы...Только,если можно - конкретно,без лирических отступлений,дескать перед законом все равны - будь ты квартиросъемщиком в небоскребе или в землянке)))
 
Цена вопроса от шести - до тридцати тысяч (зависит от диаметра трубы и пропускной способности куб.м/час):
http://www.pulscen.ru/price/080701-schetchiki-vody?aw_openstat=cGNfYWR3b3JkczsxNTM0NTI1MDg7NjY1OTU0NTkwODthZHdv­cmRz&utm_campaign=ru_1&utm_medium=cpc&utm_source=google&page­=4
http://www.pulscen.ru/price/080701-schetchiki-vody?aw_openstat=cGNfYWR3b3JkczsxNTM0NTI1MDg7NjY1OTU0NTkwODthZHdv­cmRz&utm_campaign=ru_1&utm_medium=cpc&utm_source=google&page­=3
http://www.pulscen.ru/price/080701-schetchiki-vody?aw_openstat=cGNfYWR3b3JkczsxNTM0NTI1MDg7NjY1OTU0NTkwODthZHdv­cmRz&utm_campaign=ru_1&utm_medium=cpc&utm_source=google&page­=2
Вот сайты производителей счётчиков:
Счётчики на холодную воду производства: г. Сергиев Посад (ПК Спецтехприбор) - http://www.spectechpribor.ru/price-lists/19--25-
Счётчики на горячую воду производства: г. Мытищи (Тепловодомер) - http://www.teplovodomer.ru/pricing.html
Изменено: rambler - 18.05.2013 10:17:23
 
Цитата
Hope D пишет:
Живу в малоквартирном доме(16 кв.),знаю,что общедомовой счетчик учета теплоэнергии для малоквартиных домов необязателен.А счетчик(общедомовой) для учета воды является ли обязательным?Если - да,как утверждает Управляющая компания,то нормально ли то,что цена такого счетчика для дома в 16 квартир равна цене счетчика в доме,где 116 квартир?Или есть все-таки какие-нибудь "малобюджетные" варианты?Ведь в ином случает для жильцов маленького дома,это буквально "непомерная" ноша....Ответьте,пожалуйста,если кто в курсе подобной проблемы...Только,если можно - конкретно,без лирических отступлений,дескать перед законом все равны - будь ты квартиросъемщиком в небоскребе или в землянке)))
На Ваш вопрос отвечают специалисты Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:
Федеральным законом 23.11.2009 N 261-ФЗ <Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации> (далее- Федеральный закон) определены случаи, когда приборы учета могут не устанавливаться. Это относится к  аварийным  и ветхим  домам, подлежащим сносу или капитальному ремонту, к  жилым  домам   с потреблением  электроэнергии до 5 кВт*час или тепловой энергии до 0,2 Гкал в час, а также  в соответствии с приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 29.12.2011 N 627 к домам, в которых отсутствует техническая возможность установки коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса. Во всех остальных домах приборы учета необходимо устанавливать.
   В соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона собственники помещений в многоквартирных домах были обязаны обеспечить оснащение таких домов приборами учёта воды, а также ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию в срок до 1 июля 2012 года. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны были быть оснащены коллективными (общедомовыми) приборами учёта воды, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учёта используемых воды, электрической энергии. После 1 июля 2012 года обязанность по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учёта используемых энергетических ресурсов возникает у ресурсоснабжающих организаций. Необходимо отметить, что до момента осуществления ресурсоснабжающими организациями мероприятий по оснащению многоквартирных домов общедомовыми приборами учёта используемых энергетических ресурсов собственники помещений в многоквартирных домах имели право самостоятельно выбрать марку и модель приборов учёта используемых энергетических ресурсов соответствующей стоимости, а также организацию, которая будет устанавливать приборы учёта.
Согласно Федеральному закону собственники оплачивают 100% расходов на установку приборов учета равными долями в течение пяти лет с даты установки общедомового прибора учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно либо с меньшим периодом рассрочки. В затраты  по установке прибора учета входят стоимость общедомовых приборов учета (в зависимости от диаметра, вида и марки прибора) и стоимости работ.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика