Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum54/topic831/message4906/

Подвал.

Страницы: 1
Подвал., Все, что касается подвальных помещений.

Добрый день. У нас такая ситуация. Год назад отверстия в стене дома, ведущие в подвал, ( не знаю, как они правильно называются) были в терпимом состоянии. Имели размеры примерно 30 см в длину и 10 в ширину. А не так давно рабочие ЖКХ почему-то перестали пользоваться дверью в подвал, и расширили эти самые отверстия до полуметровой дыры, и теперь ползают через них в подвал. Я понимаю, что вернуть их в первоначальное состояние никто не собирается. Предполагаю, что зимой у меня в квартире будут из-за этого холодные полы. Скажите пожалуйста, правомочны ли действия работников ЖКХ? И есть ли какие-то стандарты применяемые к этим отверстиям в подвал?

Ответ министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:
В соответствии с Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя Российской Федерации от 27.09.2003 № 170, подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств.
Продухи в цоколях зданий должны быть открыты. Проветриваемые подполья следует проводить в сухие и неморозные дни.
Площадь продухов должна составлять примерно 1/400 площади пола техподполья или подвала, располагаются продухи на противоположных стенах (не менее двух продухов на каждой секции дома), желательно оборудовать продух жалюзийными решетками.
Переохлаждаемые перекрытия должны быть утеплены в зонах вентиляционных продухов цокольных стен.
Проверка состояния продухов в цоколях зданий должна проводиться управляющей организацией при проведении работ по подготовке жилых зданий к эксплуатации в осенне-зимний период.
Таким образом, без информации о площади дома, количестве продухов, их точных размеров, а также результатов проверки их состояния со стороны управляющей организации, определить правомерность действий работников управляющей организации в Вашем доме не представляется возможным.
Рекомендуем Вам обратиться в управляющую организацию в целях выяснения причин увеличения размеров продухов, а также результатов проверки со стороны управляющей организации состояния продухов.
Если полученный ответ управляющей организации не удовлетворит, Вы вправе обратиться в государственную жилищную инспекцию Архангельской области для проведения соответствующей проверки.

Анна Дедеулева,
В дополнение к ответу министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области хочется заметить что любое изменение конструкции дома в обязательном порядке должно сопровождаться внесением изменений в документацию самого дома. Причем предварительно следует согласовывать все в соответствующих инстанциях. А то может получиться к примеру тем что из-за такого расширения может произойти обрушение несущей стены которая идет над самим отверстием. Это чисто логический вывод.
Мой вам совет пишите сперва в УК, с целью выяснения причин таких действий и вопроса вернут ли все обратно, а затем если не собираются то в ГЖИ чтобы проверили правомерность их действий и исключили трагические последствия.
Если не дай Бог что то случится то потом Вам жизнь уже никто не компенсирует. :!:
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Большое спасибо, я все поняла. Буду готовить письмо в управляющую компанию!

Добрый день.
А у нас в подвале, в доме по адресу ул. Розы Шаниной, д.6, скоро Дуримар жить будет. :!:
Крыски, пиявки, комарики, таракашки и др живность у нас. И причем на 1 этаже у нас находится столовая Маэстро :!: Которая кормит детские сады и школы. А это детки. Куда смотрит Роспортебнадзор тоже не понятно.
В подвале постоянно стоит вода, зайти туда просто не возможно из за запаха сырости и гнили. Комары сразу облепляют все лицо. Я выбежала от туда с визгами. А говорят, когда то, соседки наши бабулечки, что там есть ячейки, вот я и пошла посмотреть на эти ячейки. Пожалела 100 раз.
Конечно после увиденного я написала претензию в нашу любимую управляющую компанию ЖЭУ ЗАВ ремстрой. На что они мне дали ответ, что подвал и сырость в подвале не их проблема, а виновник ситуации МУП Водоканал.
Может у кого была такая ситуация? Может уже кто обращался в МУП Водоканал? Может есть образцы претензий к Водоканалу?
Буду благодарная за любую помощь, совет.

Алла Перминова,
В чем именно вина Водоканала по мнению УК?
Напишите так как в ответе они прописали.
В принципе скорей всего они нагло Вам врут, поскольку подвал это общедомовое имущество, за которое отвечаете вы как собственник и соответственно УК так как вы ее наняли для эксплуатации общедомового имущества и его содержания. В целом для УК это обернется очередным штрафом по ст.7.22 КоАП РФ.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Думаю можете в устном разговоре напомнить УК об этом.
Жду ответа от УК.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Артем Маташин, добрый день.
Я хотела фото выложить данного письма, но что то у меня не получается фото прикреплять.
Может Вы подскажите как это сделать? Я бы лучше фото выложила.
А то переписывать данный текст на два листа, чего то очень не хочется :)

Алла Перминова,
Скидывайте на temix-psih@mail.ru

Добрый день. С момента  получения управляющей компанией моего письма прошло уже полтора месяца, и, как обычно, ответа нет.Я так понимаю, что теперь нужно обращаться в ГЖИ.  :(

Анна Дедеулева,
Все верно, с приложением копии Вашего заявления на котором имеется отметка о входящем номере в УК.

А я своё обращение на электронный адрес управляющей компании отправляла. И у меня есть подтверждение прочтения. Надеюсь эти копии тоже сойдут для ГЖИ.

В ГЖИ без слов приняли распечатанные копии электронных писем. Ждемс.  ;)

Добрый день. Хочется поделиться тем, что было дальше. Ответа из ГЖИ ещё не было. Но ,видимо, сигнал в УК они дали, потому что пришли работники и наглухо заколотили продухи обычной картонкой, а сверху еще приколотили кусок алюминиевой сетки. И потребовали расписаться-  мы, мол,  произвели ремонт... А на наши возражения, что нельзя заколачивать продухи наглухо, они ответили, что зимой можно и нужно.  :o  Ждем ответа из ГЖИ, как они оценят такое состояние продухов((

удачи!!!
Я тоже ожидаю ответа ГЖИ.правда по поводу начислений за свет по ОДН. и смею предложить нашим форумчанамм открыть тему по ответам от ГЖИ,Роспотребнадзора ,прокуратуры  на обращения трудящихся в эти организации.Несмотря на многочисленные жалобы на формальность ответа,есть же  и действенные меры по наведению порядка в теме ЖКХ и предоставления коммунальных услуг населению.
Поэтому ,у кого есть ответы этих организация -выкладывайте сканы.Ну а мы будем знакомится,обсуждать и набираться опыта .Как форумчанам такое предложение?

Валентин Бугров,
На счет ОДН я как то написал в темке где выкладываются судебные решения что ОДН примерно до седины 2015 года обязана была нам собственникам выставлять УК, а не РСО, причем даже если принято решение о прямых платежах. Это четко прописано в ст.155 п.7.1
На основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме и наниматели жилых помещений по договорам социального найма или договорам найма жилых помещений государственного либо муниципального жилищного фонда в данном доме могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.
То что выделено и определяет кому надо платить за ОДН.
Если у вас какой то другой вопрос то раскройте может чем то сможем помочь.

На счет предложенной идеи согласен, однако надо вводить еще некие подкатегории, или каким то образом теги прописывать чтобы потом поиск был проще.
Изменено: Артем Маташин - 13.11.2015 17:04:32

Цитата
Артем Маташин пишет:

Если у вас какой то другой вопрос то раскройте может чем то сможем помочь.

.

вопрос проще...В августе месяце.у нас резко в раза четыре.выросла плата за ОДН по свету.Ввиду того.что это не первый раз,сразу было понято.что долги с жильцов.у которых не были сняты показания счетчиков,раскидали по всем жильцам,что не предусмотрено законодательством РФ.Причем потом эти должники расчитались по своим долгам.но нам перерасчета не сделали.На устное предложение сделать перерасчет .было получено заверение,что подробности будут выяснены (у нас новый начальник  РСУ) и если что,вопрос о перерасчете будет решен положительно...Почти через месяц зашел узнать о перерасчете,но мне просто пожали плечиками.Естественно письмо в прокуратуру,Роспотребнадзор и ГЖИ...Ждем-с...

Цитата
Артем Маташин пишет:
На счет предложенной идеи согласен, однако надо вводить еще некие подкатегории, или каким то образом теги прописывать чтобы потом поиск был проще.

Если идея понравится.то уж детали как то проработаем.У нас же есть Администратор...

И мне предложение Валентина нравится) Тема может быть полезной и  информативной. И у меня уже есть парочка ответов из ГЖИ, я бы ими поделилась.  :D

Тему можно создать на форуме "Разное".Просто ,в самом начале сообщения писать коротко ,в чем суть вопроса и ,естественно, ответа.
Особо  отмечать простые отписки  (например красным цветом или каким то отличием,что бросалось бы в глаза).Ну и конечно.страна должна знать своих "героев".подписывающих такие ,никому не нужные,бумажки...

Валентин Бугров,
На счет перерасчета, посчитайте превышает ли данный расчет выставленный вам норматив. Если да то как вы уже написали в ГЖИ.

Ответ из ГЖИ получила. Сообщают, что по моему обращению провели проверку, в ходе которой установили, что продухи нашего дома оборудованы сетками. А так же разъясняют, что оборудование продухов жалюзийными решетками носит рекомендательный характер.   А также разъясняют по поводу непредоставления ответа УК на мое обращение, что порядок и сроки рассмотрения управляющей компанией обращений граждан  должны быть регламентированы договором управления.

Получается фраза из законодательства "... продухи подвалов желательно оборудовать жалюзийными решетками..."  в нашей системе не работает. Т.к. "желательно" это вовсе не значит , что обязательно. А значит можно этого не делать.  :evil:  Вот такой бред. И фраза в моем обращении "... прошу ответить мне письменно в установленный законом срок..." тоже не обязывает УК к ответу!  :cry:

Цитата
Анна Дедеулева пишет:
Ответ из ГЖИ получила

если возможно.разместте ответ (скан ответа) в соответствующей теме

Цитата
Анна Дедеулева пишет:
продухи подвалов желательно оборудовать жалюзийными решетками...

Из Постановления Госстроя РФ №170:
3.4.3. Подвалы и технические подполья должны проветриваться регулярно в течение всего года с помощью вытяжных каналов, вентиляционных отверстий в окнах и цоколе или других устройств при обеспечении не менее, чем однократного воздухообмена.
Продухи в цоколях зданий должны быть открыты.

Если продухи наглухо закрыты, нарушаются строительные нормы и правила Госстроя России СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания".

Т.е.глухое заделывание продухов является незаконным.Ввиду того,что Вы хотите закрыть продухи железной решеткой,которая не будет мешать вентиляции подвала,желательно оборудовать таковыми...Тут нет обязательности выполнения,поэтому ГЖИ и дает такую формулировку.Желательно сделать,но если нет желания.то и можно не оборудовать.Никто за это ответственности  не понесет.т.к. соблюдены все правовые  и законодательные акты.

Цитата
Анна Дедеулева пишет:
порядок и сроки рассмотрения управляющей компанией обращений граждан должны быть регламентированы договором управления.

вот здесь не совсем ,как мне кажется,ответ нормальный.
Сразу же  возникает вопрос:-А если такое регламентации в договоре нет.тогда  что?Неужели больше нет никаких  постановлений,приказов,писем,рекомендаций и т.п.
Тогда давайте постараемся разобраться самостоятельно.

Федеральным законом от 02.05.2006г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами: письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Но на управляющие компании действие данного закона не распространяется,т.к. УК не является государственным органом.!И если УК будет ссылаться на этот срок (30 дней),можно сразу писать в ГЖИ,прокуратуру, о нарушении УК (если она предоставит именно в этот срок)  стандарта раскрытия информации

Что же делать?

Тогда давайте посмотрим Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 « Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (пп.18, 21) (естественно, с изменениями,принятыми ПП РФ от 27 сентября 2014 г. N 988 )
Что мы там прочитаем? Правильно:

18. Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.

21. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом в течение 10 рабочих дней со дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой информации лично потребителю по месту нахождения управляющей организации, органов управления товарищества или кооператива, либо направления информации по адресу электронной почты потребителя в случае указания такого адреса в запросе.".

22. Письменный запрос, поступивший в адрес управляющей организации, подлежит регистрации в день его поступления с присвоением ему регистрационного номера и проставлением штампа соответствующей управляющей организации.

следует не забывать.что если Вы отправляете запрос почтой,для большей гарантии ответа в срок явл.отправление письма с уведомлением о получении.
Или самим относить письмо в УК с контролем,что письмо зарегитрировано именно в этот день и час.

Знать ГЖИ об этом обязана,но,почему то дает Вам такой  ответ..И ли я что то путаю и в ГЖИ есть свои нормативные акты по этому поводу?..

Цитата
Валентин Бугров пишет:
Ввиду того,что Вы хотите закрыть продухи железной решеткой,которая не будет мешать вентиляции подвала,желательно оборудовать таковыми...Тут нет обязательности выполнения,поэтому ГЖИ и дает такую формулировку.Желательно сделать,но если нет желания.то и можно не оборудовать
Это понятно, но у УК никогда не будет желания делать эти самые жалюзи, при такой формулировке. С таким же успехом можно было бы вообще не прописывать про эти  жалюзийные решетки. (( Или это информация для собственников? Мол, если хотите, то сами и оборудуйте. Закон вы этим не нарушите.  :|
Цитата
Валентин Бугров пишет:
Предоставление информации по запросу, поступившему в электронной форме, осуществляется управляющей организацией, товариществом или кооперативом по адресу электронной почты потребителя в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.
Именно по электронке я и отправляла в УК заявку с просьбой привести продухи в нормальное состояние. Ответа не было ни через 10 дней, ни через 30. Разве это не нарушение?
И еще: ГЖИ отвечает: "...порядок и сроки рассмотрения управляющей компанией обращений граждан должны быть регламентированы договором управления..." Я почитала договор управления домом. Там написано. Управляющая организация обязана: Рассматривать предложения, заявления и жалобы Собственника, вести их учёт, принимать меры необходимые для устранения указанных в них недостатков в установленные сроки. Не позднее 30 календарных дней со дня получения письменного заявления информировать заявителя о решении принятом по заявленному вопросу. "   Но никто меня ни о чем не информировал.  :|
Цитата
Валентин Бугров пишет:
если возможно.разместте ответ (скан ответа) в соответствующей теме
Тему состветствующую нашла, но как туда добавить фото ответа из ГЖИ не могу понять.  :oops:  Позор-позорный.

Цитата
Анна Дедеулева пишет:
Или это информация для собственников? Мол, если хотите, то сами и оборудуйте.

Они правы.Дело в том,что установка решетки не входит в договор об обслуживании Вашего дома,поэтому за нее надо дополнительно заплатить.УК бесплатно дополнительные работы, делать не будет.Любая работа должна быть профинансирована.

Цитата
Анна Дедеулева пишет:
Ответа не было ни через 10 дней, ни через 30. Разве это не нарушение?

я Вам привел нормативный документ ,где указывается срок,в который УК обязана дать ответ

Цитата
Анна Дедеулева пишет:
Не позднее 30 календарных дней со дня получения письменного заявления информировать заявителя о решении принятом по заявленному вопросу.

Мне кажется.Постановление Правительсвта РФ  имеет большую юридическую силу,нежели Договор об управлении МКД.Но,может я ошибаюсь.
Но для сведения
В общем виде систему нормативно-правовых актов России представляют в следующем виде:

I. Конституция (Основной Закон) РФ.

II. Федеральные законы; подзаконные правовые акты.

III. Указы Президента РФ.

IV. Постановления Правительства РФ.

V. Нормативные акты министерств и ведомств.

VI. Нормативные акты органов государственной власти и управления субъектов Федерации и муниципалитетов.

VII. Локальные нормативные акты государственных и негосударственных организаций различных форм собственности.

Цитата
Анна Дедеулева пишет:
но как туда добавить фото ответа из ГЖИ не могу понять

Для этого надо Ваше фото ответа разместить на каком либо сайте в интернете (например ВКонтакте, Радикал фото,Галлери и т.п).Потом копируете адрес изображения,кликаете на форуме по синему прямоугольнику(слева- вверху сообщений) и вставляете адрес ссылки ,но так,чтобы обведенное синим цветом  http:/ не трогать.Перед тем как отправить,нажмите предосмотр.Если все хорошо,фото с решением появится в Вашем  сообщении.

P.S. Я делаю так,может кто то делает по другому и попроще?Тогда просветите.Будем признательны....
Изменено: Валентин * - 05.12.2015 18:21:00

Сейчас попробую сначала сюда добавить, не уверена, что получится.
http://vk.com/album27308996_224883147?z=photo27308996_392491776%2Falbum27308996_224883147

:D  не совсем то, что хотела))))))) Валентин, но я сделала все, как вы говорили, почему то не получается)

Анна Дедеулева

написал в личку

Получилось, но как-то сложно все это)))))) Ладно, главное, что научилась)) Спасибо вам!  :D

Верховный суд разъяснил, кому принадлежат подвалы домов

Право пользоваться подвалами отстояли жители многоэтажных домов. Если в доме хотя бы одна квартира приватизирована, то продавать или сдавать в аренду подземные помещения уже нельзя.

Как сообщили «МК» в Верховном суде РФ, поводом для разбирательств по этому вопросу стал иск жителя одного из небольших городов Ивана, который приватизировал свою квартиру еще в 90-е годы. А в начале 2000-х годов город признал подвал муниципальной собственностью, причем, предназначенной для самостоятельного пользования, и сдал в аренду частной фирме. Замок на двери в подвале сменили, и жильцы потеряли доступ туда. Они больше не смогли хранить там какие-то предметы (например, велосипеды и коляски). Но больше всего граждане переживали, что в подвале располагаются коммуникации, и в случае аварии не возможно даже быстро перекрыть водопровод и т. д. Иван подал иск к муниципалитету, требуя посчитать подвал общей собственностью. Суды разных инстанций с ним не соглашались, но Верховный поставил точку в споре, а заодно разъяснил важный для многих россиян момент (ведь сегодня в судах множество исков от жильцов, которые борются за подвалы, чердаки и даже лестничные пролеты). Собственникам квартир принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения и помещения, предназначенные для их обслуживания. Но есть нюанс — жильцы муниципальных и государственных домов должны успеть приватизировать свои квартиры до того, как эти помещения кто-то пытался признать «не общими». Если на момент первой приватизированной квартиры подвалы дома уже числились как «предназначенные для самостоятельного использования», то общей собственностью они не считаются.
Источник информации: Московский комсомолец
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика