Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum54/topic810/message5141/

Реклама в подъездах

Страницы: 1
Реклама в подъездах

Добрый день! Я работаю управдомом на 3-х девятиэтажных домах. Постоянно сталкиваюсь с проблемой рекламных наклеек на досках объявлений в самих подъездах. С периодичностью раз-два в месяц расклейщики рекламы наклеивают на нужную информацию для жильцов свою порядком надоевшую рекламу. Последний раз Ростелеком отличился, заклеили половину доски объявлений прямо на информацию по капремонту во всех подъездах домов Кедрова, 38 и Полярная, 8. Пыталась дозвониться по многоканальному телефону, указанному в рекламе, запустили "по кругу", до рекламщиков не дозвониться, кто отвечает за рекламу на домах тоже концов не найти. Я сняла на мобильный телефон их насклейки на досках. На стенах домов и у домофонных дверей "любят" наклеивать на клей свои объявления "грузчики, разнорабочие с тел.8-921-485-10-20" И звонила и убеждала, чтобы не клеили, нет-нет да и наклеят. А ведь нам надо будет делать ремонт фасада и красить двери домофона. После клея какая побелка и покраска будет. Просьба помочь в данном вопросе. Заранее благодарна.

Ответ министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:
Рекламная деятельность регулируется Федеральным законом от 13.03.2006 № 38-Ф3 (ред. от 08.03.2015) «О рекламе».
В соответствии с частью 2 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирной доме иными лицами, в том числе о заключении договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, если для их установки и эксплуатации предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, установка всех рекламных конструкций на фасаде дома может быть размещена исключительно в случае принятия собственниками помещений такого решения, а также выдачи органом местного самоуправления соответствующего разрешения.
В случае размещения объявлений рекламного характера в местах, не предназначенных для этого (на стенах, дверях) Вы вправе обратиться в органы федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора (Управление Роспотребнадзора по Архангельской области) с целью привлечения владельца рекламы к административной ответственности по статье 6.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта).
Размещение рекламы на досках объявлений законно. В данном случае собственники помещений вправе решить вопрос об ограничении доступа посторонних лиц в подъезд дома либо установке дополнительных досок объявлений в подъезде, на входных дверях для размещения рекламных объявлений.

На каждого, приклеившего объявление, в Роспотребнадзор не нажалуешься.. Сегодня посрывал все листки, а завтра столько же новых висит.. Подскажите, пожалуйста,  хочу обратиться в УК, чтоб они очистили двери и стены дома от этой надоевшей рекламы, и установили доску для объявлений. Я вправе это сделать, или УК в очередной раз скажет, что без собрания собственников она это делать не будет?

Анна Дедеулева,
На сколько помнится все УК обязаны и так сделать доски на которых публиковать и размещать общую информацию. Вроде было прописано в Постановлении 354.
А на счет рекламы самый действенны вариант это рублем. Ставим простенькую камеру и записываем, затем нужный материал собираем и направляем в Полицию. А дальше дело техники.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Камеру стырят  в первую же ночь)  Попробую обратиться в УК. Надежды мало у меня, конечно. Поскульку данные работы не прописаны в договоре. А значит ук, как всегда ,скажет : только после решения собрания собственников. Но я попробую)

Анна Дедеулева,
Камеру не стырят если хорошо подумать куда ее поставить, да и смотря какую поставить.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Артем, в постановлении 354 по-моему действительно прописана обязанность УК устанавливать доски объявлений. На этом основании я подала заявку в УК об установке такой доски и размещении на ней всей необходимой информации, прописанной в этом же постановлении. Прошло 2 недели, УК молчит. На ответ, и тем более установку я почти не надеюсь. Подскажите, через какой срок можно отправлять жалобу в ГЖИ на бездействие УК?

Цитата
Анна Дедеулева пишет:
через какой срок можно отправлять жалобу в ГЖИ на бездействие УК?

по ныне действующим нормам.УК обязана дать ответ на жалобу,заявление.запрос (причем как обычным письмом, так  и в электронном виде)  в течении десяти дней со дня регистрации такого документа.Плюс время на его доставку адресату.Так что это дней 15-18.( ну это уже по самым плохим прогнозам.Вдруг почта плохо работает,вдруг праздники,вдруг апокалипсис и т.п.)
Если ответа нет,то флаг Вам в руки....
Изменено: Валентин * - 29.03.2016 20:50:08

Спасибо большое за ответ.  :)

Получила ответ от УК, как ни странно)))))  Пишут, что железная дверь в нашем подъезде установлена на деньги жильцов, а значит общедомовым имуществом не является. Поэтому очищать её от объявлений они не будут. А про установку доски для объявлений вообще ни слова не написали.  :evil:

Появилась в нашем подъезде красивая доска для объявлений. Реально красивая, красочная, а не очередной кусок серого картона.  :)  Как приятно! И информация с названием УК и всеми номерами телефонов размещена на ней. Как хорошо, теперь соседи будут знать, куда звонить в случае аварийных ситуаций, например)  :)

Цитата
Анна Дедеулева пишет:
Появилась в нашем подъезде красивая доска для объявлений.

А если бы не Ваша активная позиция в этом вопросе? То то же.Попробуйте меня переубедить.что от нас ничего не зависит.....
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика