Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum54/topic80/message207/

Ужасный подъезд

Страницы: 1
Ужасный подъезд

С недавних пор являюсь жителем дома 61 по улице Юбилейной - кирпичная вставка. Первое что бросилось в глаза - это состояние подьезда! Даже не знаю как бы поделикатнее это назвать... вобщем оно просто никакое!!! Однако квитанции за содержание жилья приходят регулярно. Мне не совсем понятно что они содержат... Приведу простой пример: на стене надпись: "здесь была маша 17.05.91"!!!!!!!! Учитывая что дом постройки 1988 года - можно сделать вывод что ремонт в подъезде не делался с момента окончания строительства - 23 года!!!! Максимум что делается - это меняются разбитые стекла. Ужас вобщем.
Изменено: * Некревич - 01.09.2011 08:54:58

Уважаемый Денис!
Нам кажется, одна из главных причин ужасного состояния наших подъездов – это бездействие жильцов. Именно с их молчаливого согласия ничего и не меняется к лучшему. Понятно, что жители не должны сами брать в руки инструменты и ремонтировать свой дом. Но жильцы имеют полное право выбирать управляющую организацию, которая качественнее справляется со своими обязанностями, голосовать на общем собрании, на какие цели тратить средства по статье содержание и ремонт, требовать от управляющей организации выполнения поставленных планов ремонта и т.п.
Самое первое, что Вам нужно сделать, – это написать в управляющую организацию заявление о ремонте.

Была у меня схожая ситуация при смене места жительства. Первое что я сделал СДЕЛАЛ это двинул предложение 8)  в управляющую организацию о включении мероприятий по ремонту своего подъезда в план текущего ремонта на следующий финансовый год... Обыватели скопом (НЕ ЧИТАЯ :D  :D  :D ) проголосовали ЗА принятие плана и спустя 9 месяцев :!:  СМУП ЖКТ (Самойлов И.В.- пока еще директор) покрасило мой подъезд :) , правда за !!!86 тысяч рублей!!! :o  :o  :o  общественных денег
Agafonov_ev_73

Цитата
Administrator пишет:
Уважаемый Денис!
Нам кажется, одна из главных причин ужасного состояния наших подъездов – это бездействие жильцов. Именно с их молчаливого согласия ничего и не меняется к лучшему. Понятно, что жители не должны сами брать в руки инструменты и ремонтировать свой дом. Но жильцы имеют полное право выбирать управляющую организацию, которая качественнее справляется со своими обязанностями, голосовать на общем собрании, на какие цели тратить средства по статье содержание и ремонт, требовать от управляющей организации выполнения поставленных планов ремонта и т.п.
Самое первое, что Вам нужно сделать, – это написать в управляющую организацию заявление о ремонте.

:o Именно такое заявление было написано жильцами нашего подъезда №6 по ул. Дзержинского, 16, где текущий (да и всякий другой) ремонт не проводился более 30 лет :!: ещё в 2010 г. Однако, мы получили от управляющей организации письменный отрицательный ответ :evil:
А Вы говорите - "бездействие жильцов" :D  :D  :D :evil:
Что делать дальше по-Вашему?
Изменено: Александровна Светлана - 02.10.2011 13:51:29

Уважаемая Светлана,

Жильцы могут инициировать смену управляющей организации, которая безответственно относится к своим обязанностям по содержанию дома.

Также Вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию Архангельской области (адрес: г. Архангельск, ул. Попова д. 17), которая осуществляет контроль за деятельностью управляющих организаций.

Добрый день всем!

Не знаю связано ли это с моим первым постом, но в нашем подъезде сделали косметический ремонт! Конечно он далек от совершенства, но это уже хоть что-то...  УРА!!!! :-)

Добрый день! В середине июля написала 2 заявления в УК 6 Наш дом Архангельск. Первое - чтоб закрыли электрощиток, который открыт месяца 2-3.. Второе - чтобы заделали внешние межпанельные швы. До сих пор щиток открыт и швы никто не заделал.. Какой срок дается УК на выполнение своей работы?
Спасибо!

По Вашей проблеме мы сделали запрос в ГЖИ, на который специалисты инспекции сообщили, что вопросы содержания дома и решения о проведении ремонта принимаются общим собранием собственников помещений (ст. 44, 46 ЖК РФ, постановление Правительства РФ № 491 от 13.08.2006), которое может быть созвано по инициативе любого собственника, а как минимум раз в год такое собрание должно проводиться обязательно. Так что Вы можете поднять вопрос о заделке швов на общем собрании.

В то же время, проверка инспекторами ГЖИ ООО «УК 6 «Наш дом – Архангельск» показала, что электрощиток уже закрыт, а работы по герметизации стыков в районе одной квартиры выполнены.

День добрый!!! Недавно въехали в квартиру по адресу Ильича 2 корпус 1 на Сульфате. УК ужасно убирает в подъезде. Звонила и делала замечания по этому поводу. Отмыты только стены в лифте... Но остались разводы!!! Вообще не вымыт рекламный экран!!! Не говоря уже о стенах по всему подъезду!!! Двери лифта прилегают не плотно!!! А это травмаопасно!!!   У лифта на 1 этаже нагажено уже несколько дней и т.д.

Согласно акту от 22.01.2013 ООО УК 10 «Наш дом-Архангельск» выполнены работы по сухой и влажной уборке лестничных клеток I-VIII подъездов дома № 2 корп. 1 по ул. Ильича в г. Архангельске. Данные подъезды находятся в удовлетворительном санитарном состоянии.
Дополнительно сообщаем, что ненадлежащее исполнение обязательств по содержанию общего имущества многоквартирного дома нарушает ст. 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». В соответствии с п. 5 данной статьи исполнитель обязан выполнить работу (оказать услугу), согласно установленным обязательным требованиям, если таковые предусмотрены законами, или в установленном ими порядке.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 утверждены Правила изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.
В соответствии с п. 6, 7 данных Правил в случаях оказания услуг и выполнения работ ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, лица оказывающие услуги, обязаны снизить размер (произвести перерасчет) платы за содержание и ремонт жилого помещения собственникам помещений в порядке, установленном настоящими Правилами.
При этом собственники помещений вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к ответственному лицу, а наниматели жилых помещений, занимаемых по договору социального найма или договору найма жилых помещений муниципального жилищного фонда – к наймодателю. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией наниматели вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к соответствующей управляющей организации.
Согласно ст. 43 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», за нарушение прав потребителей исполнитель несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством Российской Федерации, а также обязан возместить неустойку в соответствии с требованиями ст. 13 данного закона. При этом требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению исполнителем в добровольном порядке.
В силу п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителя» в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы.
В случае удовлетворения судом требований потребителя, установленных законом, суд кроме того взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
В соответствии с Положением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2004 № 322, уполномоченным органом, осуществляющим функции по контролю и надзору за исполнением требований законодательства в области защиты прав потребителей и потребительского рынка, является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Государственная жилищная инспекция Архангельской области

Доброе утро! Проживаю по адресу ул. Галушина, д. 5 кв. 209 (6 подъезд). В нашем подъезде уже давно не проводилась ни сухая ни мокрая уборка. Уборщицу вообще давно не видела. Как бороться с УК уже не знаю...

Цитата
Нина Ружникова пишет:
Доброе утро! Проживаю по адресу ул. Галушина, д. 5 кв. 209 (6 подъезд). В нашем подъезде уже давно не проводилась ни сухая ни мокрая уборка. Уборщицу вообще давно не видела. Как бороться с УК уже не знаю...
Составьте с соседями комиссионный акт об отсутствии уборки, и обратитесь с требованием о снижении оплаты к УК

Добрый день.
Проживаем по адресу ул. Розы Шаниной, д. 6, первый подъезд.
Подъезд страшнючий и вонючий. В подвале постоянно сырость. В подъезде тоже. Все это воняет. Все стены сыпятся от сырости, держатся на одной паутине. Видимо внутри стен где то идет свищ. Стекла ломанные, света нет. Сейчас белые ночи, можно еще что то разглядеть. Но скоро осень и будет не черта не видно, зато на чердаке свет постоянно горит, кому освещаем там? Не понятно. Замка на чердаке нет, добро пожаловать бомжи и наркоманы называется.
У нас в доме люди живут преклонного возраста и им тяжело решать эти проблемы. Могу ли я представлять интересы своего подъезда и дома?

Цитата
Алла Перминова пишет:
Могу ли я представлять интересы своего подъезда и дома?

Посмотрите здесь.может получите  нужные для Вас ответы.

http://top-sovet.ru/kak-vybrat-starshego-po-domu

Алла Перминова,
Конечно можете надо только чтобы все собственники выписали на вас к примеру доверенность в произвольной форме которую заверить можно в МО.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Валентин Бугров и Артем Маташин, спасибо Вам большое. Будем решать этот вопрос.

Добрый день, форумчани.
Вот прошел месяц с моего присутствия на сайте ЖКХ.
Много читала Ваших советов, ходила по ссылкам, узнавала и изучала.
Мною была написана претензия в ЖЭУ по поводу подъезда. Пока ответ не получила от ЖЭУ. Но в подъезде уже начались работы. Устранили свищ, что уже радует.
Пришли две женщины малярши и отчистили после свища стены. Краска вся облупилась. Местами зачистили, местами оставили так. Странно, что ремонт подъезда делается только на первых двух этажах. А другие этажи ими даже не тронуты, хотя и там надо бы обновить и побелку и стены и вставить стекла целые в окна.
Подождем еще, может и до верхний этажей дойдут. В чем я очень сомневаюсь...

Скорее,Вы живете  на первых двух этажах.Если это так,то

Цитата
Алла Перминова пишет:
Мною была написана претензия в ЖЭУ по поводу подъезда. Пока ответ не получила от ЖЭУ. Но в подъезде уже начались работы.

Жильцы верхних подъездов  никаких писем не писали.Поэтому,могут и обойтись...дай Бог,чтобы я ошибся...

Жильцы верхних подъездов  никаких писем не писали.Поэтому,могут и обойтись...дай Бог,чтобы я ошибся...[/QUOTE]

Валентин Бугров, как раз я и живу на верхнем этаже и до нас не дошли.
Покрасили первых три этажа, побелили тоже только первых три этажа. И даже ступеньки покрасили.
Подошла к старшей малярше (это она сама себя так назвала), спросила: почему подъезд не полностью, а только на половину покрасили?
На что мне ответили: на сколько денег дали, на столько и покрасили.
Странно так, пол подъезда новенький, а после 4 этажа все тот же кошмар. И разбитые окна, и краска облупившаяся и потолок с подтеками. И почтовые ящики никто не поменял, их просто покрасили.
Обратились к мастеру с вопросом: а почтовые ящики когда обновите?? На что мастер мне ответил: ДЕНЕГ НЕТ ВАМ НА ЯЩИКИ!
В подъезде ни одной рабочей лампочки, да какое там, выключателя рабочего нет.
Дайте мне терпения!!! Пойду на следующей неделе опять в ЖЭУ с письмом. Они уже видеть меня не могут, наверное))))

Цитата
Алла Перминова пишет:
Дайте мне терпения!!! Пойду на следующей неделе опять в ЖЭУ с письмом

По другому нельзя.Только так.Удачи!!!

Цитата
Алла Перминова пишет:
Они уже видеть меня не могут, наверное)

какое знакомое чувство... :D
Изменено: Валентин * - 22.08.2015 01:31:16

Цитата
Алла Перминова пишет:
Добрый день.
Проживаем по адресу ул. Розы Шаниной, д. 6, первый подъезд.
Подъезд страшнючий и вонючий. В подвале постоянно сырость. В подъезде тоже. Все это воняет. Все стены сыпятся от сырости, держатся на одной паутине. Видимо внутри стен где то идет свищ. Стекла ломанные, света нет. Сейчас белые ночи, можно еще что то разглядеть. Но скоро осень и будет не черта не видно, зато на чердаке свет постоянно горит, кому освещаем там? Не понятно. Замка на чердаке нет, добро пожаловать бомжи и наркоманы называется.
У нас в доме люди живут преклонного возраста и им тяжело решать эти проблемы. Могу ли я представлять интересы своего подъезда и дома?

Ответ государственной жилищной инспекции Архангельской области:

20 августа 2015 года государственной жилищной инспекцией Архангельской области проведена проверка содержания и ремонта дома № 6 по ул. Розы Шаниной в г. Архангельске.
В ходе проверки установлено, что управляющей организацией выполнены работы по косметическому ремонту лестничных клеток в первом подъезде вышеуказанного дома.
Вместе с тем по факту ненадлежащего содержания и ремонта дома в отношении директора управляющей организации ООО «ЖЭУ ЗАВ ремстрой» возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.22 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.
Следует отметить, что контроль за деятельностью управляющей компании, в том числе за работами и услугами по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, осуществляет совет многоквартирного дома.
В соответствии со статьей 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.
Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома (пункт 6 статьи 161.1. ЖК РФ).
Председатель совета многоквартирного дома осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных Жилищным кодекса Российской Федерации (подпункт 4 пункта 8 статьи 161.1. ЖК РФ).

Administrator,
Спасибо за столь подробный и информативный ответ.
Но у меня возникли сомнения по поводу данной проверки 20 августа.
Цитата
Administrator пишет:

В ходе проверки установлено, что управляющей организацией выполнены работы по косметическому ремонту лестничных клеток в первом подъезде вышеуказанного дома.
Administrator,
Если Жил инспекция ходила и лично проверяла, то она бы такой ответ бы не дала,  :!: так как я каждый день хожу по своему подъезду и у нас покрашены только первых два этажа. Ремонт делали не качественно и не профессионально, даже я, без строительного образования понимаю, что технология нарушена, ну да и ладно, лишь бы сделали.
А по факту: ящики почтовые как сломаны, так и сломаны, стекла в подъездах разбиты и заклеены нашими же соседями скотчем, чтоб не дулу, номера на почтовый ящик наклеивал тоже наш сосед, покрашены частично стены, первый и второй этаж, зато козлы строительные стоят пылятся уже неделю! Расставили и создали видимость работы и надпись на подъезде "В вашем подъезде ведется ремонт, прикройте двери"! Какой ремонт?? В подъезде оставили строительный мусор и грязь! А кто убирать будет? В нашем подъезде живут люди преклонного возраста, ветераны, заслуженные педагоги, многим уже за 80 лет. И им под старость вот такой подарок от ЖЭУ ЗАВ ремстрой. Через козлы перебираться, мусором нюхать!
Я уже и не говорю про то что телефонов диспетчера-аварийной службы нет и доски для объявлений, это уж шибко роскошь для нас была бы!

Состояние дома действительно плачевное. Обидно, что дом, относительно не такой старый, а уже выглядит и состоит как под снос.
А как нам ЖЭУ отремонтировало цоколь
Я думаю, что я сама бы уж лучше сделала, чем мастера ЖЭУ.
Водосточную трубу уже ремонтируют третий месяц! Так подъезд и подавно год ремонтировать будут!
Простите, если может местами резко и грубо - накипело. :|  А в ЖЭУ дамы все такие вежливые, :{}  как бы не за тряхнули, как захожу к ним. :)
Изменено: Алла Перминова - 15.09.2015 15:42:28

Алла Перминова,
Вот Вам для изучения
http://gkh.dvinaland.ru/forum/forum54/topic345/
Насчет того что окна без стекла и т.п. фиксируйте все на фото и видео, затем пишете заяву в УК на перерасчет за то что ими нарушаются правила содержания многоквартирного дома, за что им положен штраф. Если отказываются пишите сперва в ГЖИ с приложением фото и видео на ютуб можно залить. Если и ГЖИ откажется принимать меры то в Прокуратуру, затем выше по служебной лестнице.
По личному опыту знаю что не всегда работники Госструктур работают на совесть.
По этому не опускайте руки и и боритесь за свой дом. В нем именно Вам жить, а не кому то другому.
Если потребуются какие то сканы документов пишите в личку мыло я скину что есть.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Добрый день, уважаемые форумчане. У нас тоже подъезд в ужасающем состоянии. Сам дом уже старый, 60-го года постройки, и я подозреваю, что ремонт в подъезде не делался вообще никогда, ну или много-много-много лет назад..  А наша УК без привлечения ГЖИ даже лампочки в подъезде не меняет.  Научите, пожалуйста, с чего начать битву за ремонт подъезда? Куда обращаться, какие бумаги писать?

Анна Дедеулева,
Думаю будет достаточно посмотреть минимальный перечень работы которые УК обязаны выполнять по содержанию дома.
Они прописаны в Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения" (вместе с "Правилами оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме")

По тексту документа сравните с вашим состоянием и если что то не выполняется то смело в ГЖИ за очередной порцией штрафов для Вашей УК  ;)

Я просмотрела, спасибо большое. И отправила заявки в УК о восстановлении отдельных участков полов, которые у нас разрушены. И о приведении в порядок окон, которые у нас просто в ужасающем состоянии. На 50 процентов заросшие паутиной, окурками и пр. А сами стекла состоят из множества кусочков стекла, приставленных друг к другу. Кстати, о покраске я не нашла информации. Входит ли окраска окон, стен в текущий ремонт?

Валентин Бугров.
Уважительная причина, это договор управления со сроком исполнения 1квартал, а на тот момент он не был нарушен.Увы не успевают, не значит не успели. Тем более, что Анна, его уже посмотрела. Правда я его не нашёл, увидел только одни намеренния .

Анна Дедеулева.
Уважаемая Анна.Я с восхищением читаю о вашей борьбе с нашей УК на сайте, но можно я буду вашим оппонентом (только без обид), потому что у меня к это другое подход.А так как мы в одной УК, я могу получать информацию из первоисточника.
Во первых ,уберите подальше эмоции. Сгорите слишком рано, а вы ещё молоды. Не разбрасывайтесь словами "нагло и цинично разворовываються" без доказательств.Я считаю, что здесь ошибка исполнителя, который заносит данные (обьем-факт 1кг980грамм, как они взвесили, а сумма 16692,35руб., при утвержденной стоимости работ за 100кг--8430,48руб. данные отчёта). У меня встречалось такое, так мы решали это в рабочем порядке и без эмоций.В УК тоже адекватные люди работают. Хотя может я ошибаюсь в вашем случае.
Во вторых.Хочу привести подтверждение моих слов по поводу ошибки исполнителя с вашей  помощью, тем более ,что у вас на первом месте справедливость. Я не просто так просил вас посмотреть доходы-расходы за 2014г. Там есть ошибка исполнителя в пользу собственников в сумме как минимум 10163,81руб. Хотелось, чтобы вы не разочаровали, нашли и восстановили социальную справедливость или вы придерживаетесь правила: кому я должна, я всем
Изменено: * Мельгунов - 07.04.2016 00:30:32 (в раздел Отчёты перед собственниками)

Уважаемый Борис! То, что вы из моего поста вырвали 3 слова и представили их здесь, как утверждение, совсем не верно. Если вы еще раз внимательно перечитаете мой предыдущий пост, то может быть поймете, что в нем не было никакого утверждения. Я имела в виду, что У МЕНЯ, в процессе двухлетнего общения с нашей  ук  СЛОЖИЛОСЬ ВПЕЧАТЛЕНИЕ. Чувствуете разницу? Это просто мое мнение, и я имею на него право. Это во-первых. Во-вторых: трудно  не испытывать эмоции от отношений с нашей УК.  Если ими не выполняются самые элементарные пункты договора управления. Если даже замена лампочки делается только с привлечением ГЖИ. Если бОльшая часть заявок от жителей игнорируются вообще. А то, что делается, делается как попало и то, только после предписания ГЖИ.  А то, что вы говорите - ошибка исполнителя - тоже не красит УК. Тут ошибка, там ошибка.. Это что за некомпетентные работники? И в -третьих,  что-то я не поняла, к чему это вы спросили, не придерживаюсь ли я правила: кому я должна, я всем (прощаю) ???   :D  У меня нет долгов перед УК) Я всегда своевременно и в полном объеме оплачиваю квиточки. )  А доходы-расходы по вашей просьбе позже посмотрю,  сейчас не располагаю временем.

Уважаемая Анна.
Я СОЖАЛЕЮ (о вырванных словах из текста) И ПРИНОШУ ИЗВИНЕНИЯ. Издержки моей низкой культуры и образования.Вопрос компетенции лучше предъявить мне.Дело в том, что в отчете обьем-факт(1,98), скорей всего 198кг. Но лучше получить уточнение в УК.
По поводу поговорки , я имел ввиду.  Если у вас возникли вопросы по отчету по текущему ремонту за ноябрь 2015г.якобы в пользу УК, то надо бы разобраться и с отчетом по расходам за 2014г. Почему отчёты по текущему ремонту за март 2014г. не включены в годовые отчёты по расходам за 2014г(сумма),а это уже в пользу собственников.  Как то так. Хотя в расходах за 2013г. даже графы такой нет, а ремонт выполняли.???

Цитата
Борис Мельгунов пишет:
Уважительная причина, это договор управления со сроком исполнения 1квартал, а на тот момент он не был нарушен.Увы не успевают, не значит не успели. Тем более, что Анна, его уже посмотрела. Правда я его не нашёл, увидел только одни намеренния .

ответ дан совершенно в другой теме,поэтому все таки процитирую первоисточник:

Цитата
Борис Мельгунов пишет:
Увы не успевают по срокам, но причина уважительная.

Здесь только о неуспевании по срокам и ничего о том,что успели.Поймите:-Мы же тоже не совсем  грамотные и воспитанные.Что видим ,о том и судим.......Для большего понимания того что вы делаете и уже сделали-пишите поподробнее.Ну, что бы потом не надо было оправдываться о ...:)

Цитата
Борис Мельгунов пишет:
Издержки моей низкой культуры и образования.

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться, чтобы узнать последнюю дату проведения ремонта в подъезде. Ремонт, судя по всему, не проводился лет 30.

Цитата
ТЛВ, Добрый день. Подскажите, пожалуйста, куда нужно обратиться, чтобы узнать последнюю дату проведения ремонта в подъезде. Ремонт, судя по всему, не проводился лет 30.
Ответ министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:
Контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг в соответствии со статьей 161.1 ЖК РФ осуществляет совет многоквартирного дома, который избирается из числа собственников помещений в доме на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома.
Совет многоквартирного дома выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в качестве вопросов для обсуждения предложения о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, представляет собственникам помещений в многоквартирном доме предложения по вопросам планирования управления многоквартирным домом, организации такого управления, содержания и ремонта общего имущества в данном доме, осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений.
В соответствии со статьей 162 ЖК РФ управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года представляет собственникам помещений в многоквартирном доме отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в системе, если иное не установлено договором управления многоквартирным домом.
В соответствии с пунктом 24 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила), сведения о составе и состоянии общего имущества отражаются в технической документации на многоквартирный дом, в том числе в документах технического учета жилищного фонда – техническом паспорте на многоквартирный дом.
Согласно пункту 27 Правил ответственные лица обязаны в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию на многоквартирный дом и иные документы, вносить в них необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом.
В соответствии с жилищным законодательством условия обеспечения хранения и актуализации технической документации на многоквартирный дом и иных связанных с управлением многоквартирным домом документов и внесения в техническую документацию изменений, отражающих информацию о выполняемых работах и о состоянии многоквартирного дома в соответствии с результатами проводимых осмотров состояния многоквартирного дома, выполняемых работ и (или) оказываемых услуг, по решению собственников помещений в многоквартирном доме подлежит включению в договор управления многоквартирным домом.
Таким образом, по вопросу проведения текущего ремонта подъезда Вы вправе обратиться в управляющую организацию, либо в совет многоквартирного дома.

Получается, что по моему запросу УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ должна предоставить информацию о ДАТЕ ПОСЛЕДНЕГО РЕМОНТА ПОДЪЕЗДА? Из ответа министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области не очень ясно. Очень жаль, что приходится ждать ответ больше месяца, и в итоге не получить конкретный ответ. Я не спрашивала про проведение текущего ремонта подъезда.

Совершенно верно, именно у управляющей организации хранится тех.паспорт, в котором указывается дата проведения инвентаризации, и иная документация, связанная с управлением домом, в частности, акты осмотров технического состояния дома.

А в случае отсутствия технического паспорта на МКД следует задуматься над его оформлением в БТИ, кстати эта услуга возможно у Вас заложена в тариф по содержанию.

В нашем доме на Воскресенской 11 более 10 лет не проводился косметический ремонт в подъезде.На неоднократные обращения в УК "ПРОФМАСТЕР" получали формальные отписки,предложение отремонтировать за свой счёт или подать на них в суд. УК в течение многих лет сдаёт в аренду подвал дома(более 600 кв.м)нас туда не пускают,мотивируя тем,что мы можем упасть и что-нибудь себе сломать.Договоры с арендаторами заключены под нашим давлением совсем недавно(с 2015 года)на смешные суммы(в 2015 году было 2 договора на 3500 и 2500 руб). На наши вопросы, куда уходили деньги за аренду подвала раньше,ответа мы не получили.Много лет на доме была размещен большой  рекламный баннер (до сих пор остался крепёж на стене дома).Никаких договоров на размещение, а также оплаты не было. На предложение отремонтировать подъезд за счёт незаконно полученных средств,директор УК Григорьев Д.Л. предложил подать на них  в суд.

Елена Торчилкина,
Пишите заяву в ГЖИ и Прокуатуру для начала с приложением всех ответов и пояснений с Вашей стороны.
Возможно в дальнейшем придется обращаться в суд.
Также подумайте на счет смены УК.
На счет сдачи в аренду помещений можно по идее написать заяву в Полицию мол по непонятным для собственников причинам занимается подвальное помещение на согласие о котором вы не давали. Если не согласны с условиями договора то растрогайте тогда договор.
Не будьте тряпкой о которую Ваша УК ноги вытирает. Если будут угрожать то хорошо будет если при этом будут свидетели, так они смогут подтвердить Ваши слова в полиции когда будете писать заяву на УК об угрозах в Ваш адрес.
Изменено: Артем Маташин - 20.06.2017 23:15:43

Спасибо за ответ.Выходить на тропу войны не хочется,но придётся.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика