Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum54/topic677/message3159/

Замена замков почтовых ящиков

Страницы: 1 2 След.
Замена замков почтовых ящиков, Сломался почтовый ящик

Здравствуйте.
Проживаю на ул. Воскресенской, дом 112.
Весной у нас был произведен ремонт и замена почтовых ящиков.
Сломался замок в почтовом ящике,  ООО "Городская Управляющая Компания" отказалась ремонтировать сославшись на то, что замок ящика не является общедомовым имуществом. Ящики установлены на весь подъезд в единой стойке.
Обязаны ли заменить мне замок или отремонтировать в УК?

В 1999 году вышел Федеральный закон № 176-ФЗ (от 17.07.1999 ред. от 06.12.2011) «О почтовой связи». В нем среди прочей информации, в статье 31 «Размещение объектов и средств почтовой связи» указано: «Абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на приобретение и установку абонентских почтовых шкафов включаются в смету при строительстве этих домов. Представители организаций федеральной почтовой связи участвуют в работе комиссий при принятии в эксплуатацию жилых домов. Обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов».

В этом законе также устанавливаются дополнительные правила в отношении районов малоэтажной застройки: поль­зователи услуг почтовой связи для получения почтовых отправлений устанавливают почтовые абонентские ящики за счет собственных средств.

Фактически данная норма представляет собой исключение из общего правила о том, что установка абонентских почтовых шкафов – обязанность застройщика. В данном случае речь идет об установке именно абонентского почтового ящика, под которым понимается специальный запирающийся ящик, предназначенный для получения адресатом почтовых отправлений, то есть он предназначен только для одного адресата.

НЕСОСТЫКОВОЧКА?

Из вышеуказанного закона следует, что ремонт и замену почтовых ящиков производят либо собственники, либо управляющая организация за счет тех средств, которые мы платим по квитанции. Но здесь на сцену выходит Жилищ­ный кодекс РФ.

Дело в том, что УО собирает деньги с жителей, в том числе на ремонт и содержание общедомового имущества. Это четко прописано также в договоре между УО и собственниками. Так вот, в статье 36 Жилищного Кодекса указано, что к общедомовому имуществу относятся помещения и оборудование, обслуживающее более одного помещения в доме, а почтовые ящики в этом перечне не указаны! Поэтому получается, что это оборудование не подходит на роль общедомового, так как обслуживает только одну квартиру! Не указаны ящики как общедомовое имущество и в других постановлениях, касающихся обслуживания жилого фонда.

СОБСТВЕННИК, ТЫ В ОТВЕТЕ ЗА ВСЕ!

. Выглядит это так. Предложение о замене, покраске или ремонте ящиков выносится на общем собрании, и если большинством голосов принимает- ся положительное решение, ему придется подчиниться. Этот порядок прописан в ЖК статье 46. В пункте пятом, в частности, указано, что «решение общего собрания собственников… по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в МКД, в том числе тех, которые не участвовали в голосовании».
Но здесь возникает еще одно проблемное обстоятельство…

ДЕЛО ЯСНОЕ, ЧТО ДЕЛО ТЕМНОЕ

А имеет ли право собрание собственников решать вопросы, касающиеся индивидуального имущества, к которому, по логике вещей, и относятся почтовые ящики? Здесь очень помогло бы еще какое-нибудь постановление, которое бы четко прописало, что почтовые ящики включены в состав индивидуального имущества собственника жилого поме­щения в МКД… Тогда стало бы понятно, что собрание собственников вообще не имеет права решать судьбу данного оборудования на общем собрании – это личное дело каждого в отдельности. Но такого постановления нет! Вот вход­ные двери в квартиру, комнатные радиаторы отнесены к индивидуальному имуществу. На это указывает и закон, и судебная практика. А по поводу почтовых ящиков решений суда нет. Таким образом, как ни парадоксально это зву­чит, вопрос правомочности проведения собрания собственников по данному вопросу могут решить только уполномо­ченные органы – прокуратура или суд.
Изменено: Валентин * - 18.06.2014 17:02:14

Упоминание о том, что абонентские почтовые шкафы включаются в состав общего имущества многоквартирного дома, можно найти в Приказе Минрегиона РФ от 01.06.2007 № 45 «Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении Инструкции по эксплуатации многоквартирного дома»

Времени бегать по прокуратурам и инспекциям нету, поэтому купил за 80 рублей замок и заказал установку у частников за 300 рублей.
Высверлили старый и вставили новый за 25 минут.
Вывод в ЖКХ работают ленивые люди, которые только и хотят получать деньги сидя на стуле.

kivlar,
Вот за счет таких как Вы коммунальщики и богатеют...
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Так и не понял,зачем задавал вопрос,если изначально знал,что купит и за установку заплатит??? "....
Изменено: Валентин * - 18.06.2014 20:31:19

Здравствуйте. И у нас больная тема эти ящики. Химиков,15. Дом, 60-го года постройки. Подозреваю, что ящикам столько же лет, сколько дому. Страшные, ржавые, покореженные. На многих отсутствуют дверки. Про неработающие замки на уцелевших дверках уже молчу. Корреспонденция зачастую лежит прямо на полу. Писала заявление в нашу управляющую компанию, даже ответить не удосужились. Помогите, пожалуйста, куда обращаться. Как заставить компанию выполнить свои обязательства???

Анна Дедеулева,
Вам следует сделать так:
1 - сегодня же закинуть заяву в ГЖИ по данному вопросу с просьбой обязать УК произвести замену почтовых ящиков, поскольку причиной их настоящего состоянии в котором они находятся является бездействие УК в отношении надлежащего содержания имущества МКД. Обязательно укажите если обращались в УК если есть письменная заява с отметкой то ее приложите и потребуйте привлечь УК за не предоставление ответа на ваш запрос.
2 - если ГЖИ откажет пишем в Прокуратуру на ГЖИ и УК о том что они отказываются устранять явные замечания.
3 - если все откажутся то пишите мне в личку я скину Вам небольшой пакет с которым вы сможете снова обратиться в Прокуратуру и после которого вероятнее всего Вам не откажут. Предварительно подготовьте сканы ответов которые Вам дали УК, ГЖИ и Прокуратура для ознакомления.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Анна Дедеулева

Я бы посоветовал Вам почитать  сообщения,данные в  начале этой темы.Там есть ссылки на нормативные и правовые акты  по теме почтовых ящиков.

Спасибо большое за ответы. Прямо сегодня оставить заявку в ГЖИ у меня не получилось, я не нашла сайт, где можно это сделать. Но нашла адрес и телефон, в понедельник попробую очно сделать это.

http://gkh.dvinaland.ru/roster/executive/gosorg8/

Ну вот, отнесла сегодня заявку в ГЖИ. Всё, как Вы сказали.  :)  Приложила копию заявления, на которое не отреагировали в УК и копию уведомления о вручении. Себе оставила все копии. В ГЖИ сказали. что в течение 30 дней они рассмотрят мое обращение, и пришлют по почте ответ. Буду ждать и надеяться на результат.  Спасибо большое за помощь еще раз!  :)

Добрый день форумчанам.  :)  Люди, вы не поверите! Спустя 5 месяцев после моего обращения в УК, от них пришел-таки ответ! Интересно, их ГЖИ подопнуло, или сами дозрели) Ответ банальный, цитирую. "... Согласно действующему договору управления, в размер платы за содержание и ремонт общего имущества МКД не включены затраты на установку и замену почтовых ящиков в подъездах. Таким образом, выполнить данные работы за счет средств на содержание и ремонт общего имущества дома, поступающих от собственников и нанимателей жилых помещений, УК не имеет правовых оснований..." А далее мне предложили собрать внеочередное собрание собственников, которое должно принять решение о необходимости замены ящиков, и расходовании на это средств по статье "Содержание и ремонт" .
Ну и что теперь делать... Собрание собирать, или дождаться ответа от ГЖИ?  :(

1.То,.что Вам ответили спустя пять месяцев (если я правильно понял) -это уже нонсенс.Но,видимо,Вы сами забыли об этом письме,если терпели столько времени.После того,как в течении двадцати дней нет ответа от  УК (сейчас этот срок уменьшен до десяти дней),Вы вправе были обратиться в ГЖИ и прокуратуру округа.
2.Ответ УК,как мне кажется ,правильный.т.к. ,если в договоре об управлении Вашим домом ( его содержание мне неизвестно ) собрание собственников не приняло такой пункт  и,естественно,не выделены деньги  на его выполнение,.то и работы по нему  они выполнять не должны.
3.Внеочередное собрание собирать не надо.т.к. согласно  статьи 162 управляющая организация обязана ежегодно в течение первого квартала текущего года, если иное не предусмотрено договором управления, отчитаться перед собственниками помещений о выполнении договора за предыдущий год, Инициатива проведения общего собрания должна исходить от собственников помещений в этом доме. Управляющая организация не может быть инициатором общего собрания. Но заинтересованная в нормальных рабочих отношениях с клиентом (собственниками) и сохранении клиента управляющая организация может помочь инициаторам собрания в его подготовке.
Изменено: Валентин * - 16.02.2015 22:01:11

Валентин, Вы все поняли правильно. Ответили именно через 5 месяцев! Уведомление о вручении они получили 10-го сентября 2014 года. А ответили сегодня - 16-го февраля 2015 года. Неделю назад я обращалась в ГЖИ, с просьбой привлечь к ответственности УК за не предоставление ответа на мое заявление. И сразу ответ.. Думаю, что не обратись я в ГЖИ, ответа бы не было до сих пор.. А о своем письме я не забыла, просто в отъезде была полтора месяца, а потом  другие дела навалились.. Вот и время пролетело.. Ну да ладно. Мне вот что интересно - в ГЖИ сказали, что почтовые ящики  это тоже общее имущество МКД, а УК говорит обратное. И где можно ознакомиться с договором управления нашим домом? И третье. Получается, что собрание все-таки собирать надо. Раз Вы говорите, что инициатива проведения собрания должна исходить от собственников?

"... Таким образом, исходя из системного толкования указанных норм, общедомовые почтовые ящики являются общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома в силу закона, так как находятся в подъездах, размещены в местах общего пользования, соединены между собой и предназначены для обслуживания нескольких жилых помещений.

Позиция Государственной жилищной инспекции Кемеровской области о том, что если данное имущество не включено собственниками в состав общего имущества оно не должно обслуживаться управляющей компанией, противоречит закону..."

Ну вот везде пишут, что ящики - это общее имущество МКД!!

Анна Дедеулева,
Вы совершенно правы, когда утверждаете что почтовые ящики входят в общедомовое имущество с одной оговоркой, если это ящики блочного типа а не индивидуальные на каждую квартиру. Этому наше ГЖИ надеюсь уже научилось спустя 6 месяцем споров и упираний вместе с прокуратурой, когда я задал им аналогичный вопрос.
Из этого выходит что УК сама опрастоволосилась когда делала расчет тарифа. Они должны были продумать данный момент. Требуйте замену ящиков, поскольку в результате бездействия УК они пришли в негодное состояние. Пишите в ГЖИ с просьбой провести проверку в Вашем доме по данному вопросу и при фактах подтверждения Вашей жалобы выдать предписание УК об устранении данных нарушений с кротчайшие сроки.

[
Цитата
Анна Дедеулева пишет:
Валентин, Вы все поняли правильно. Ответили именно через 5 месяцев! Уведомление о вручении они получили 10-го сентября 2014 года. А ответили сегодня - 16-го февраля 2015 года. Неделю назад я обращалась в ГЖИ, с просьбой привлечь к ответственности УК за не предоставление ответа на мое заявление. И сразу ответ.. Думаю, что не обратись я в ГЖИ, ответа бы не было до сих пор.. А о своем письме я не забыла, просто в отъезде была полтора месяца, а потом  другие дела навалились.. Вот и время пролетело.. Ну да ладно. Мне вот что интересно - в ГЖИ сказали, что почтовые ящики  это тоже общее имущество МКД, а УК говорит обратное. И где можно ознакомиться с договором управления нашим домом? И третье. Получается, что собрание все-таки собирать надо. Раз Вы говорите, что инициатива проведения собрания должна исходить от собственников?

1.Почитайте  Приказ Минрегиона РФ от 01.06.2007 № 45 «Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении Инструкции по эксплуатации многоквартирного дома» Там эта тема затрагивается..
2. Согласно части 1 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Все собственники помещений обязаны подписать договор на основании решения общего собрания собственников в силу части 2 статьи 161, части 1 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации.Т.е. ,если Вы собственник квартиры ,Вы должны заключить договор с УК и одна копия договора должна находится у Вас.Если такого договора у Вас нет (а зря),тогда договор можно посмотреть в УК.
3.Инициатором внеочередного общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может стать любой из собственников дома или уполномоченное им лицо, и не позднее чем за 10 дней до даты проведения собрания он должен оповестить об этом других собственников заказными письмами или личным вручением уведомления под роспись.
По этому вопросу посмотрите здесь или в поисковите наберите строку об инициативе   очередного собрания МКД
Изменено: Валентин * - 17.02.2015 18:00:51

Артем Маташин, ящики, действительно, не индивидуальные, они соединены между собой в 4 секции. А в ГЖИ я уже написала неделю назад. Они обещали в течение месяца провести проверку. Ответа пока не было. Напишу им еще одну жалобу, о том, что УК вынуждает меня собирать внеочередное собрание. Напишу, что я не согласна с таким ответом, что не моя вина, что ящики находятся в таком состоянии, так почему я должна тратить свое время, силы, нервы и деньги на проведение собрания. Как будто без собрания не видно, что ящики сто лет назад пора выкинуть на свалку.  :evil:

Валентин Бугров, я в этом приказе Минрегиона РФ, ничего не поняла :oops:  Хоть и прочитала дважды.) Ну да, упоминается там об абонентских ящиках, но как-то непонятно, уж простите) А на счет того, что у меня нет копии договора управления, то дело вот в чем. Я купила квартиру в этом доме всего год назад. И продавец квартиры не передал мне этого договора. А действительно жаль, я бы очень хотела его почитать, да и вообще иметь у себя один экземпляр. Значит я должна обратиться в УК, чтобы взять у них копию договора управления домом? Ну и как я вижу из написанного Вами, организовать  собрание дело затратное по времени  и нервам и средствам. Попробуем сначала обойтись без собрания..

1.абонентские почтовые шкафы включаются в состав общего имущества многоквартирного дома.
абонентский почтовый шкаф - специальный шкаф с запирающимися ячейками, устанавливаемый в жилых домах, а также на доставочных участках, предназначенный для получения адресатами почтовых отправлений  Федеральный закон от 17 июля 1999 г. N 176-ФЗ "О почтовой связи"

2.По поводу обращения в УК за заключением нового договора  Вы правильно сказали.

3.ОСС дело по времени затратное ,но нужное.Оно дисциплинирует УК ,да и самих собственников...Хотя равнодушных еще очень много...

Анна Дедеулева,
На Вашем месте я бы пока больше ничего не писал в ГЖИ, а подождал ответа от них.
Договор с УК запросите в самой УК или можете посмотреть его на сайте, если таковой у них имеется.
Именно подпись с Вашей стороны данного договора вероятнее всего уже не обязательна будет, поскольку вероятнее всего большинством собственников данный был уже подписан. Это автоматом получается что Вы также его подписали  :D
Но договор возьмите и обязательно с ним ознакомьтесь. Особенно с расшифровкой тарифа.

Цитата
Артем Маташин пишет:
Именно подпись с Вашей стороны данного договора вероятнее всего уже не обязательна будет, поскольку вероятнее всего большинством собственников данный был уже подписан. Это автоматом получается что Вы также его подписали

1.Не соглашусь с этим.Если большиство собственников на общем собрании выбрали именно эту компанию,УК,все таки, не смотря  на общее решение,обязана  заключить договора с каждым собственником, этого дома по отдельности,с подписями обоих сторон ,с предоставлением копии такого договора собственнику квартиры на текущий  календарный год..Единственное что в таких случаях действует .это то.,что в таких  договорах  обговаривается пункт,где  по согласию сторон этот договор,по окончанию года,при отсутствии желания собственников поменять УК, пролонгируется на следующий год и поэтому больше подписи не ставятся.Но в случае  с Анной,которая является новой стороной договора (она купила  квартиру совсем недавно) УК обязана заключить такой договор с ней,несмотря на то.что  решение ОСС уже состоялось.,несмотря на то.что такой договор был заключен со старыми владельцами этой квартиры.В случае с Анной не может идти речь о какой то автоматической  подписи.Повторюсь.УК обязана заключить с Анной новый договор ,как с новым собственником жилья в этом доме.\
2.Соглашусь с тем.что ,пока  не получен ответ,новых писем ГЖИ писать не надо.
3.С расшифорвкой тарифа надо  ознакамливаться обязательно.Но повторюсь.Особенно в условиях   того.что у нас произошло в декабре,когда наша  хваленая "стабильность" так зашаталась ,когда цены резко выросли ,собрание ОСС крайне необходимо проводить.ДИнюШки немного обесценились.Материалы и услуги выросли в цене,поэтому  тарифы надо пересматривать.Другое дело.что  не все собственники согласятся с этим,но при сохранении тарифов на уровне  прошлого года,взносы  уже не покроют тех затрат,которые требует текущий ремонт и содержание МКД. (подразумевается работа добросовестной УК) в наступившем году.Нежелание  собственников рассматривать этот вопрос приведет к тому.что  трения между собственниками и УК будут возникать все больше и больше..
Изменено: Валентин * - 18.02.2015 16:46:40

:o А я уже отнесла второе письмо в ГЖИ. Ой-ой-ой, я поторопилась значит.... Ну что ж, сделанного не воротишь. У меня его приняли, как дополнение к первой жалобе. Девушка-секретарь сказала: - значит они зашевелились) Заодно проверили нет ли ответа, на первое заявление. Его нет еще. Велено ждать)
  А в УК дали 2 бланка договора, велено вписать свои данные, ознакомиться и прийти снова для заключения договора.
  Ушла читать договор. Всем спасибо за ответы,  за участие.  :)

Цитата
Анна Дедеулева пишет:
 А я уже отнесла второе письмо в ГЖИ. Ой-ой-ой, я поторопилась значит.... Ну что ж, сделанного не воротишь. У меня его приняли, как дополнение к первой жалобе. Девушка-секретарь сказала: - значит они зашевелились) Заодно проверили нет ли ответа, на первое заявление. Его нет еще. Велено ждать)

А в УК дали 2 бланка договора, велено вписать свои данные, ознакомиться и прийти снова для заключения договора.

Ушла читать договор. Всем спасибо за ответы,  за участие.  

1.Ничего страшного по поводу второго письма нет.Они обязаны будут ответить на оба заявления,т.к. они разнесены по времени написания.Это их работа.за это они получают что то по зарплатной ведомости  в кассе организации..Единственное,что не надо питать большие надежды на такие ответы..Довольно  часто они дают только лишь отписки.Напустят тумана,перечислят все нужные(и не очень нужные ) ссылки на нормативные и правовые акты,опишут то.что Вы и без них неплохо  знаете,а на саму жалобу, Вы,так внятного ответа, и не получите.Говорю это по собственному опыту общения с инспекцией..Могут еще посоветовать обратиться в суд,,чего большинство собственников никогда не сделают,но,как бы,ответ дан и свою задачу они  считают выполненой.
2.Ответ Вам должны давать не УК,а  ГЖИ ,в которую Вы обратились.Ответ Вы получите ,согласно законодательства РФ.в течении  30 дней со времени регистрации Вашего обращения.
3.О заключении договора лично с Вами- лишнее подтверждение того.что было сказано немного выше.Кстати,Вы можете внести и свои предложения в договор,которые УК обязана рассмотреть и обсудить. с Вами.Естественно,если Ваше предложение или предложения будт отклонены,Ук обязана дать обоснованный ,мотивированный ответ причины  невозможности внесения в договор.
Изменено: Валентин * - 18.02.2015 19:01:20

Ознакомилась я с договором. Кстати, тарифы-то мне так и не дали. Хотя секретарь, на мой вопрос о тарифах и ответила, что "все здесь". Но приложение №3, являющееся неотъемлемой частью договора, об утверждении платы за услуги и работы по управлению домом, написано - ОТСУТСТВУЕТ. Когда пойду заключать договор, спрошу про него отдельно. Интересный весьма договорчик.. Это ж сколько всего должна делать, и не делает УК!! Мытьё стен, окон... покос травы, деревьев... )))))))) Сроки выполнения заявок очень интересные. Мы уже 3 недели бьёмся со входной дверью. Она в лед вмерзла, и не закрывается. В подъезде дубак. А согласно договору, в зимнее время проблемы с дверями и окнами должны устраняться за сутки!! Капец... Они должны фиксировать каждую телефонную заявку, диспетчер должен четко назвать свою должность, фамилию и номер заявки.. А на деле - можно неделями звонить, и ничего все равно не будет сделано. Кстати, согласно договору, на мое первое заявление они обязаны были ответить в течение месяца. А  ответили через 5. И то, только после того, как вмешалась ГЖИ... Дааа, грустная картинка...

Возвращаясь к ящикам. Упоминания о них в договоре вообще нет. Кроме момента, когда УК посредством почтовых ящиков доводят до собственников размер платы за коммунальные услуги) Все работы, не прописанные в договоре, выполняются УК после собрания собственников. Видимо, собрания не избежать) Но не внеплановое надо организовывать, а очередное ежегодное, потому что действительно в первом квартале года, УК должна на собрании отчитаться за прошлый год.  Воот.. Но сначала, наверное, мне нужно дождаться ответа ГЖИ. Я все-таки надеюсь  :D  А вдруг они все разрулят без собрания))))

Цитата
Анна Дедеулева пишет:
Все работы, не прописанные в договоре, выполняются УК после собрания собственников. Видимо, собрания не избежать) Но не внеплановое надо организовывать, а очередное ежегодное, потому что действительно в первом квартале года, УК должна на собрании отчитаться за прошлый год.Воот.

Воот!Ну видите.какая Вы умница.Все понимаете и немного начинаете понимать с этой теме.

Цитата
Анна Дедеулева пишет:
А вдруг они все разрулят без собрания))))

Вы протворечите написанному самой  чуть выше.а именно:"Все работы, не прописанные в договоре, выполняются УК после собрания собственников."  ГЖИ ничего разруливать не будет по этой теме,если в договоре нет пункта о ящиках.Во время очередного.отчетного собрания УК  одной из тем в повестке этого собрания должна быть предоставлена расшифровка тех работ какие УК должна делать и их стоимось.Надо посмотреть,может некоторые работы из договора убрать или некоторые работы УК никогда не делаются ,но  которые прописаны в договоре и за которые собственники платят и вместо ненужных,неактивных внести пункты,которые  неоюъодимы именно в этом году.Например,по почтовым ящикам,по лифтам,по домофонам и т.д (говорю ради примера)...

Цитата
Анна Дедеулева пишет:
Я все-таки надеюсь

Удачи Вам!
Изменено: Валентин * - 19.02.2015 08:51:57

Воот!Ну видите.какая Вы умница.Все понимаете и немного начинаете понимать с этой теме.   :D  Да, пока еще очень немного))) Спасибо большое)  И за ценные  советы  отдельное спасибо. На выходных  мне будет о чем подумать.  :)

Анна Дедеулева,
С Валентин Бугров соглашусь от части. Если что то не прописано в договоре с УК, а в частности почтовые ящики которые принадлежат как я уже выше писал в общедомовому имуществу, о чем имеется решение верховного суда, то это не означает что УК не должна отвечать за общедомовое имущество. В тот то и прикол УК сама заинтересованна в как можно большей конкретике относительно того что она будет делать и в каком объеме. А если она этого не прописывает в договоре и предоставляет расчет тарифа где что то из общедомового имущества не указано то это исключительно их трудности. Значит они посчитали что за эти деньги они смогут содержать Ваш дом со всем общедомовым имуществом которое таковым является за предложенный тариф.
На счет того что у вас проблемы с дверью делаете так:
1 - звонок диспетчеру о неисправности (спрашиваете фамилию, дату, номер заявки и все записываете)
2 - ждете сутки после чего пишите в УК заяву на перерасчет за не качественное оказание услуг согласно п. договора в котором указаны сроки устранения неисправностей.
3 - ждете новую квитанцию и ответ от УК который они должны предоставить по моему в течении всего 3х дней после регистрации Вашего обращения.
Если перерасчет не делают, пишите в ГЖИ с приложением всех документов и фактов. Если ГЖИ ничего не предпримет то пишите в Прокуратуру на УК и бездействие ГЖИ по данному вопросу.

Вот как то так.
На все это у вас уйдет где то 1-2 месяца, но от этого никуда не деться.

Артем, я правильно поняла, Вы уже судились с Вашей УК по поводу ящиков? И добились успеха? А что у Вас за компания? А по поводу двери. Слава тебе, Господи, наступила оттепель и дверь сама оттаяла и закрылась. Я вот понять не могу - неужели с УК нужно постоянно воевать???? Неужели они сами, без пинка ГЖИ ничего не делают??  Или это у нас только компания такая?  http://zavremstroy.3dn.ru/gb/1 Одни жалобы от населения! И отмалчиваются, главное, даже не реагируют. Только деньги собрать не забывают. Мало того, что они не хотят делать то, что не прописано в договоре, так они не убились и делать то, что прописано! Блин, есть ли у нас в городе нормальные УК?

Цитата
Анна Дедеулева пишет:
Одни жалобы от населения! И отмалчиваются, главное, даже не реагируют.

Аннушка!
1.Если жалобы фиксируются  только на уровне  разговоров жильцов,а не пишутся письменно в разные контрольные органы-УК считается "святой" и "незапятнанной".И так будет продолжаться постоянно,пока жители не займутся "всерьез " такой организацией.
2.Для того.чтобы как то повлиять на такую "укашку" и существует ежегодное отчетное собрание.где можно поставить вопрос и о дальнейшем продолжении сотрудничества с ней.Только доводы при этом должны быть не из серии "одна бабка сказала" или "я слышал,что кто то говорил "
3.Сейчас УК проходят лицензирование,может  УК и не пройдет.Если пройдет,то повторюсь.что в любое время года можно провести внеочередное ОСС с повесткой дня о выборе новой УК.
4.Одно время велись разговоры о том.что рассматривался законопроект,который  предполагает усложненную процедуру. Сначала — административное наказание за нарушения, допущенные управляющей компанией два раза в течение года, и исключение из лицензии дома, в отношении которого «проштрафилась» компания.
Затем, если 15% домов, включенных в лицензию, исключены по этой причине, орган государственного жилищного надзора обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Перешли ли эти предложения в реальные нормативные акты, мне не ведомо.Может где то и пропустил это.
Но в любом описанных пунктах,как Вы понимаете,нужна инициатива ,желание и настойчивоть  хотя бы одного человека...

Цитата
Анна Дедеулева пишет:
Я вот понять не могу - неужели с УК нужно постоянно воевать????

Увы,довольно часто это,пожалуй,единственная возможность  заставить их работать

Цитата
Анна Дедеулева пишет:
Или это у нас только компания такая?http://zavremstroy.3dn.ru/gb/1

Скорее всего .такая компания не одна.То,что жалобы есть на сайте,ничего не значит.Это игра вопрос-ответ.где могут ответить,могут и нет ( в зависимости отт желания).Повторюсь-Такие жалобы надо оставлять не на сайте оганизации,в которую Вы уже письменно обращались с заявлением,а в ГЖИ,Прокуратуру,Роспотребнадзор,Санэпидемстанцию,Народный  контроль,МинЖКХ и ТЭК области,на сайт губернатора области и т.д.И чем больше писем (в любом виде,в том числе и электронном) Вы отправите одновременно  в эти организации,тем больше вероятность того.что УК начнет шевеление.
Изменено: Валентин * - 22.02.2015 16:41:02

Понятно, Валентин. Понятно((( Спасибо Вам!

Цитата
Валентин Бугров пишет:
4.Одно время велись разговоры о том.что рассматривался законопроект,который  предполагает усложненную процедуру. Сначала — административное наказание за нарушения, допущенные управляющей компанией два раза в течение года, и исключение из лицензии дома, в отношении которого «проштрафилась» компания.
Затем, если 15% домов, включенных в лицензию, исключены по этой причине, орган государственного жилищного надзора обязан обратиться в суд с заявлением об аннулировании лицензии. Перешли ли эти предложения в реальные нормативные акты, мне не ведомо.Может где то и пропустил это.

Процедура аннулирования лицензии предусмотрена ст.199 Жилищного кодекса РФ.

Цитата
Валентин Бугров пишет:
Повторюсь-Такие жалобы надо оставлять не на сайте оганизации,в которую Вы уже письменно обращались с заявлением,а в ГЖИ,Прокуратуру,Роспотребнадзор,Санэпидемстанцию,Народный  контроль,МинЖКХ и ТЭК области,на сайт губернатора области и т.д.И чем больше писем (в любом виде,в том числе и электронном) Вы отправите  одновременно   в эти организации,тем больше вероятность того.что УК начнет шевеление.

Валентин, как же Вы правы! ) Расскажу свой последний случай борьбы с УК. У нас дверь, ведущая в подвал, упала на пол и развалилась на части. Пролежала так  полтора месяца. И все это время мы-жильцы  неоднократно звонили в УК, писали, требовали заменить дверь, но результат нулевой. А потом я в один свой свободный вечер села за комп, и написала жалобы в ГЖИ, в роспотребнадзор, в сэс и в администрацию губернатора области. И вот через несколько дней после этого, утром ранним  прибежали мужички с молотками и всё починили!!!!!!  Не перестаю удивляться.... работы-то было на час.. Зачем доводить  дело до крайности..  :(

А вот по поводу ящиков из ГЖИ ответа до сих пор нет. 9-го марта будет месяц с момента подачи моей жалобы(

Анна Дедеулева,
Месяц прошел и если ответа до сих пор не получили то смело пишите в Прокуратуру для привлечения ГЖИ к административке, за не предоставление ответа в установленный срок.
Также хочется заметить что по почтовым ящикам когда пишите в ГЖИ в большей степени суть ответа будет зависеть от того кому поступит данное письмо для подготовки ответа. Если человек до этого данным вопросом не занимался то и напишем мол все должно быть указано в договоре по управлению МКД. Но такой ответ не является верным.

Цитата
Анна Дедеулева пишет:
А вот по поводу ящиков из ГЖИ ответа до сих пор нет. 9-го марта будет месяц с момента подачи моей жалобы(

Не стоит забывать,что тридцатидневный срок наступает со дня регистрации письма в ГЖИ.Т.е. письмо,какое то время, идет по почте в ГЖИ,потом в трехдневный срок его обязаны зарегистрировать и после этого начинается отчет тридцати дней для ответа.Не забывайте про то.что письменный ответ , тоже идет, какое то время, по почте.Поэтому ,обычно ,надо прибавлять дней десять-пятнадцать (срок в  45 дней)для окончательного срока получения ответа.Ну ,а  если и после этого срока нет ответа,письмо  в прокуратуру.
Изменено: Валентин * - 10.03.2015 18:42:14

Цитата
Анна Дедеулева пишет:
Валентин, как же Вы правы!

Спасибо !А  прав я оказался не потому.что такой умный, а.просто опыт-сын ошибок трудных.....Теперь и Вы его начали приобретать и будете им делиться с  другими людьми.А те-дальше.Глядишь ,нас ожидает светлое будущее.Не сразу,не завтра,но все равно ждет. :D
Рад за Вас. :)
Изменено: Валентин * - 10.03.2015 18:52:03

:D  Это точно  :!:  :D

Цитата
Валентин Бугров пишет:
Не стоит забывать,что тридцатидневный срок наступает со дня регистрации письма в ГЖИ.Т.е. письмо,какое то время, идет по почте в ГЖИ,потом в трехдневный срок его обязаны зарегистрировать и после этого начинается отчет тридцати дней для ответа.Не забывайте про то.что письменный ответ , тоже идет, какое то время, по почте.Поэтому ,обычно ,надо прибавлять дней десять-пятнадцать (срок в  45 дней)для окончательного срока получения ответа.Ну ,а  если и после этого срока нет ответа,письмо  в прокуратуру.

Я же своё письмо в ГЖИ лично принесла, оно не шло по почте. И девушка-секретарь на копии моего письма штамп поставила - 9 марта 2015г.  Я так понимаю, что с этого дня и должен идти отчет. Уже неделя прошла сверх установленного времени( Научите, пожалуйста, как составить обращение в прокуратуру. Дело в том, что я 20-го числа уезжаю. Думаю, что до 20-го числа еще подожду, но подготовлю пока письмо в прокуратуру. А если до 19-го ответ из ГЖИ не придет, то отправлю в прокуратуру, и уеду. Пока езжу, кто-нибудь ответит, надеюсь)

Цитата
Анна Дедеулева пишет:
Научите, пожалуйста, как составить обращение в прокуратуру. Дело в том, что я 20-го числа уезжаю

обращение в прокуратуру Вы составляете в вольной форме.Для таких обращений не существует форм и спецбланков.
В заявлении Вы описываете  (подробно) ситуацию ,Ваши попытки получить ответы в установленные федеральным законодательством  ответ от от Ук и ТЖИ.Но,никаких ответов Вы не получали,что является нарушением ФЗ №59 от 2 мая 2006 г. "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации",а также постановлении пр-ва РФ № 731 от 23.09.2010  «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельности в сфере управления многоквартирными домами».(напомню,что с 1 декабря 2014 года стандарты ответа на обращения изменились. Сегодня и на сообщения по электронной почте, и на письменные запросы УК должна наиболее полно ответить в течение 10 дней.Ранее на интернет-сообщения жилищники должны были отреагировать в течение двух дней, а на обращения, написанные от руки – в течение 20 дней.)
Просите прокуратуру разобраться в данной ситуации  и подсказать способы решения проблемы УК и ГЖИ.
Для эффективности , я бы  посоветовал Вам обратиться,сразу,  в областную прокуратуру для большего эффекта .Она ,в свою очередь,спустит в прокуратуру Вашего района и те, в свою очередь.должны будут, в итоге, отчитаться не только перед Вами,но и перед  вышестоящим начальством.

P.S.не надо ждать какого то числа.Пишите сразу.не оставляя на будущее.И на душе будет легче.Удачи! :)
Изменено: Валентин * - 16.03.2015 09:01:54

Спасибо, Вам в очередной раз, Валентин! Уж и не знаю, что бы я без Вас делала.  :)  Завтра займусь.

Цитата
Анна Дедеулева пишет:
Спасибо, Вам в очередной раз, Валентин! Уж и не знаю, что бы я без Вас делала.

Пожалуйста!Правда, не за что.На Портале есть люди,которые помогли бы советом,исходя из своего опыта.,даже,если бы меня и не существовало.Еще раз удачи!

P.S.Вы очень красивая женщина!!!!!Это я .как мужчина говорю!

Свое фото не выкладываю,дабы не испугать форумчан и Вас ,в частности. :D
Изменено: Валентин * - 16.03.2015 21:24:46

Спасибо, Валентин! Замучилась я с этим фото))))))) То слишком большое, то слишком маленькое))))))  Еле добавила.  :D  :D  :D  Ушла писать письмо в прокуратуры.)

Добрый день форумчанам. Вчера отправила жалобы в обе прокуратуры, а сегодня пришел ответ из ГЖИ.. Ну что ты будешь делать..... )
Ответ их меня мягко говоря разочаровал.. Все одним миром мазаны.  :(     Цитирую. "... При проверке установлено, что почтовый ящик квартиры № 1 находится в удовлетворительном состоянии, оборудован запирающим устройством..." При чем тут ящик квартиры №1?? Конечно, мы в него и замок лично вставили, и дверцы его выгнутые выпрямили еще год назад, когда квартиру купили. А то что на двух из 12 ящиков вообще дверок нет, и у 6 ящиков замков нет, этого ГЖИ не заметила. Капец..  Дальше вообще туман.. Цитирую. " ... По вопросу несоблюдения сроков на ваше обращение разъясняем, что УК обязаны соблюдать требования Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления мкд, утвержденного постановлением Правительства  РФ от 23.09. 2010 ,№731. (далее Стандарт)  Пунктом 5 Стандарта установлено, что информация раскрывается, в том числе путем её предоставления на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде. Согласно пункту 21 Стандарта предоставление информации  по письменному запросу осуществляется в течение 10 дней со дня его поступления посредством направления почтового отправления в адрес потребителя, либо выдачи запрашиваемой инфориации лично потребителю по месту нахождения УК. При этом перечень информации , подлежащей раскрытию, в том числе по запросу заинтересованных лиц, установлен пунктом 3 стандарта. Заявка на ремонт (замену)  почтовых ящиков данным перечнем не предусмотрена. Правовые основания для проведения проверки и принятия административных мер к УК отсутствуют.Отказ в предоставлении информации может быть обжалован в судебном порядке. "

Ну и бюрократия...  :evil:   Ящик 4-х секционный стоит 1000 руб. Это по 250 руб с квартиры. Стоят ли эти деньги такой волокиты((  Уже думаю, может самим скинуться, и  поменять уже  самим эти ящики.  :(  От УК ,судя по всему, этого трудно добиться.

Анна Дедеулева,
Ни в коем случае не собирайте деньги. Лучше скиньте свое мыло я Вам направлю пакет документов для информации и дальнейшего руководства к действию.

Цитата
Артем Маташин пишет:
Ни в коем случае не собирайте деньги

Двумя руками поддерживаю такую позицию

Хорошо, не буду. Простите, минутная слабость) Моя электронка - anna.dedeuleva@mail.ru  Скиньте, пожалуйста, Артем. Только я завтра уезжаю, и вернусь в конце апреля. Вот тогда и продолжу борьбу!   :)

Анна Дедеулева,
Скинул намыло документы.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика