Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum54/topic634/message2881/

Ремонт крыши

Страницы: 1
Ремонт крыши

Моя мама пенсионерка, живёт в 12 квартирном доме п. Вычегодский. Больше 30 лет ремонта в доме не проводилось. И тут соседи решили обратиться в ЖКХ, отремонтировать крышу, им выставили счёт порядка 850 тысяч рублей, большинство согласилось и теперь эти деньги нужно отдать в течении 2 лет, но 2 квартиры не приватизированы, с них тоже будут высчитывать. И получается, что моя мама 2/3 части своей пенсии должна отдавать за коммуналку и не факт, что не потребуется дополнительных средств, найдут что сказать. Большинство работников, люди пьющие, разведут этот ремонт на месяцы, мало того, что будешь сидеть без денег, да ещё в этом хламе, сомневаюсь, что у них будет всё оперативно поставлено. Хочу узнать, неужели не выделяется никаких средств на глобальный ремонт, оказывающих помощь.

lel,
Все выделяется, но не все в него попадают.
Федеральная программа по капитальному ремонту, для того чтобы в нее попасть надо еще тоже постараться.
Да и вот еще кстати 850 тыс. руб. за капремонт, это еще не очень много, в зависимости от того сколько квартир в доме конечно.
На счет того что плохо сделают, тот тут вы не совсем правы, поскольку то как качественно выполнят сами работы целиком и полностью зависит от самих собственников. Так Всем собственникам нужно определить несколько человек которые бы проверяли само качество выполнения работ, если вы никому не доверяете то можете сами все проверять. Вы исходите оттого что строители оказывают Вам услугу, а следовательно вы должны проверить качество оказанных Вам услуг и если что тоне сходится с тем планом который утверждается на стадии расчета то выставляйте претензию строителям, пусть устраняют за свой счет. И Акт подписывайте только когда они 100% все выполнили. Если у вас УК заключала с ними договор то возьмите его почитать. Может найдете что то незаконное или то что Вас не устраивает. Начните разбираться и все у Вас получится.  :)
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Цитата
lel пишет:
Моя мама пенсионерка, живёт в 12 квартирном доме п. Вычегодский. Больше 30 лет ремонта в доме не проводилось. И тут соседи решили обратиться в ЖКХ, отремонтировать крышу, им выставили счёт порядка 850 тысяч рублей, большинство согласилось и теперь эти деньги нужно отдать в течении 2 лет, но 2 квартиры не приватизированы, с них тоже будут высчитывать. И получается, что моя мама 2/3 части своей пенсии должна отдавать за коммуналку и не факт, что не потребуется дополнительных средств, найдут что сказать. Большинство работников, люди пьющие, разведут этот ремонт на месяцы, мало того, что будешь сидеть без денег, да ещё в этом хламе, сомневаюсь, что у них будет всё оперативно поставлено. Хочу узнать, неужели не выделяется никаких средств на глобальный ремонт, оказывающих помощь.

1.Если квартира неприватизирована,т.е. находится в муниципальной собственности,то все ремонтные работы  оплачивает собственник,т.е. муниципалитет.Никаких плат наниматель  не должен производить.
2.Решение о таком ремонте принимает общее собрание МКД большинством голосов,о чем должен быть составлен протокол собрания.
3.как оплачивать такой ремонт: в кредит или выплатить сразу данную сумму-это тоже соглашение собственников и организации,которая будет делать этот ремонт.
4.Сумма в 850 тыс.руб. мне показалась не совсем адекватной.Надо смотреть смету,материалы,цену приобретения маериалов для ремонта и т.д
5.При заключении договора на такие работы обговариваются сроки начала и окончания работ,уборку территории от мусора ,ответственность за качество и т.д.
6..При рассмотрении этого вопроса возникают много наводящих вопросов,на которые ответить можно только лишь на месте.

Я хотела спросить о другом! Существуеет ли какая ПОМОЩЬ в глобальном ремонте крыши, ведь его не было больше 30 лет. Я сама живу в Москве и в нашем доме ЗА СЧЁТ ГОРОДА полностью поменяли окна, отремонтировали крышу и утеплили и покрасили весь дом. Неужели здесь в посёлке не существует никаких программ?

Цитата
lel пишет:
Я хотела спросить о другом! Существуеет ли какая ПОМОЩЬ в глобальном ремонте крыши, ведь его не было больше 30 лет. Я сама живу в Москве и в нашем доме ЗА СЧЁТ ГОРОДА полностью поменяли окна, отремонтировали крышу и утеплили и покрасили весь дом. Неужели здесь в посёлке не существует никаких программ?

1.Не сравнивайте финансовые возможности Москвы и  поселка в глубинке Архангельской области.То,что может бюджет Москвы,никогда не позволит бюджет таежного угла.

2.Для таких вопросов был создан Фонд содействия реформированию  ЖКХ,где одной из задач  было именно софинансирование работ по капремонту,правда не одной крыши,а всего дома.Посмотрите здесь.Может найдете что нибудь полезное для себя по этому вопросу.
Изменено: Валентин * - 09.04.2014 13:07:00

lel,
Полностью согласен с Валентин Бугров,
Вам можно сказать повезло что вы живете в Москве, поскольку Москва это совсем отдельное государство. И по сравнению с нашей областью, у которой наверно бюджет составляет всего 10 часть от бюджета г.Москвы.
У нас на детские площадке с дорогами не выбить денег, не говоря уже о капремонте дома. В лучшем случае местные власти выделяют деньги на капремонт при условии  того что дом попал в фед.программу по капремонту. При этом теперь 20 % от суммы на капремонт платят сами собственники.
К тому же если Вам надо всего 800 тыс. на ремонт крыши дома и вы живете в Москве то неужели у Вас нет нужной суммы?  ;)
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Цитата
Артем Маташин пишет:
К тому же если Вам надо всего 800 тыс. на ремонт крыши дома и вы живете в Москве то неужели у Вас нет нужной суммы?

При чём здесь нужная сумма! и потом в доме 12 квартир и получается не за даром!
В этом доме живёт моя мать и деньги высчитывают из её пенсии!

а где можно узнать "О ПОПАДАНИИ дома в федеральную программу по кап. ремонту?"

lel,
А на каком основании высчитывают?
Есть решение суда?
Для 12 квартир сумма не маленькая, но если делать надо срочно то только таким образом выйдет быстрее. С УК можно попробовать договориться на рассрочку платежа.
Мы так за свой счет делали систему отопления в доме на 90 квартир вышло где то по 12-10 тыс. руб. с квартиры.
На счет программы вроде в администрации подробнее можно спросить...

Цитата
lel пишет:

как таковой программы по Архангельской губернии,официально ,не существует.Если,конечно я не пропустил ее громкой презентации по всем областным средствам массовой информации.
Изменено: Валентин * - 09.04.2014 22:23:58

Выплачивать нужно будет в течении 2-ух лет. Это 50% соседей рещили полностью сделать ремонт крыши. Мама живёт на первом этаже, так что её крыша особо не волнует, но если бы её чинили точечно, то она была бы не против.

lel,
То что Ваша мама живет на 1 этаже это не означает что крыша ее не волнует. Согласно ЖК РФ она как собственник несет полную ответственность по содержанию и поддержанию всего дома целиком. Это частое заблуждение среди собственников.
Так приведу пример: я живу на 3 этаже в 5 этажном доме и по логике мне нет дела ни до подвала ни до крыши, однако я сам понимаю что если будут с ними проблемы то помимо дополнительного ремонта в квартире через какое то время исходя из протечек с крыши, также снижается стоимость моей квартиры из-за ухудшения самого дома.

В чем заключается самый масштабный обман населения  при приватизации квартир (после ваучеризации).В том,что нам вдалбливали в голову .что возьмите .приватизируйте.Это будет ваша собственность.которую вы можете продать.подарить...т.е. делацте с ней все то,что вы захотите .Ведь это будет ваша собственность.
Но почему то совсем не говорили о том,что вместе с квартитрой ,мы получаем в собственность кусочек подвала,кусочек лестницы,кусочек чердака и т.д.,что за ремонт и содержание этих "кусочков" надо будет надо будет платить,вряд ли был бы ажиотаж  по приватизации разрушающихся домов,котооых надо ставить на капремонт за счет гоусударства.а не за счет появившихся собственников.Нас в очередной раз "поимели"
Да и сейчас люди до сих пор не знают,что за содержание ,причем не только своей собсвенности,но и общедомовой надо платить.Поэтому и возникают такие вопросы.

Цитата
Валентин Бугров пишет:
В чем заключается самый масштабный обман населения при приватизации квартир (после ваучеризации).В том,что нам вдалбливали в голову .что возьмите .приватизируйте.Это будет ваша собственность.которую вы можете продать.подарить...т.е. делацте с ней все то,что вы захотите .Ведь это будет ваша собственность.
Но почему то совсем не говорили о том,что вместе с квартитрой ,мы получаем в собственность кусочек подвала,кусочек лестницы,кусочек чердака и т.д.,что за ремонт и содержание этих "кусочков" надо будет надо будет платить,вряд ли был бы ажиотаж по приватизации разрушающихся домов,котооых надо ставить на капремонт за счет гоусударства.а не за счет появившихся собственников.Нас в очередной раз "поимели"
Да и сейчас люди до сих пор не знают,что за содержание ,причем не только своей собсвенности,но и общедомовой надо платить.Поэтому и возникают такие вопросы.

Я с вами полностью согласна.

Валентин Бугров,
Ну лично меня все устраивает с этом отношении. И я даже не в обиде на то что на меня все это повесили. Поскольку все логично. К примеру вы построили свой собственный дом, а дальше все его содержание и т.п. весит только на Вас, поскольку больше кроме Вас он никому не нужен.
А вы сами посудите если не приватизировать квартиру то лично у меня будет постоянное ощущение того факта что меня могут из квартиры выгнать. Конечно я знаю что на деле это сделать не так то просто но все же. Да и к тому же зачем я буду платить сверх коммуналки еще за соцнайм. А после приватизации у Вас есть полная свобода действий и выбора. Другой вопрос в том что понимают ли эту свободу выбора и будут ли согласны с ней другие жители Вашего МКД.
В идеале лично мне самый идеальный дом в котором все собственники осознали свои права и обязанности которые закреплены за ними как за собственниками квартир. И наше Правительство РФ никак на этот МКД не влияет, только если субсидированием при попадании в различные программы.

Этому дому больше 50 лет и замечу, что там всего 12 квартир, хоть как эти собственники будут осознавать свои права и обязанности, но без ПОДДЕРЖКИ ремонт в таком доме проводить НЕРЕАЛЬНО, тем более что большинство жители пенсионеры.

lel,
Тогда самый верный вариант это сделать так чтобы дом попал в Федеральную программу по капитальному ремонту.
Поинтересуйтесь сформирована ли на этот год уже по капитальному строительству в местной администрации. Скорей всего уже да, но все же узнайте.
Если так то узнайте какие документы нужно подготовить для участия в программе на следующий год. Может начнете что то уже делать, для подготовки документов. Хотя все это обычно делает сама администрация совместно с УК. Но думаю если вы сами проявите инициативу то от этого не будет хуже.

Цитата
Артем Маташин пишет:
А вы сами посудите если не приватизировать квартиру то лично у меня будет постоянное ощущение того факта что меня могут из квартиры выгнать. Конечно я знаю что на деле это сделать не так то просто но все же. Да и к тому же зачем я буду платить сверх коммуналки еще за соцнайм. А после приватизации у Вас есть полная свобода действий и выбора. Другой вопрос в том что понимают ли эту свободу выбора и будут ли согласны с ней другие жители Вашего МКД.

1.Когда началась повальная приватизация квартир я не стал этого делать только по одной причине:хотел посмотреть ,что будет.И сейчас не жалею о том,что не сделал этого.
2.Из квартиры Вас не выгонят,если Вы соблюдаете законы если исправно платите за комуналку,если вы соблюдаете правила общежития со своими соседями.
3.То.что Вы скоро начнете платить за кап ремонт и будет походить на мой платеж по соцнайму.А вот я этой статьи расхходов не увижу.За меня будет платить собственник.Не думаю.что плата за наем будет равнятся плате за капремонт.(но чем у нас в стране Бог не шутит)
4.Да,действительно.по соцнайму могут выселить.(не буду уточнять за что-Вы ,наверное,.об этом знаете).Но.я в этом уверен на все 100,не за горами примут дополнения в ЖК,где разрешать выселять и собственников по многим причинам.т.е. и здесь мы станем с Вами равны.
5.Приборы учета.ремонт внутренне-квартирной инфраструктуры я сделал за свои деньги,но ,правда по суду,мне МО вернуло,как собственник.
6.Единственное.в чем у Вас преимущество.то это возможность продать Вашу квартиру.Но не думаю,что большинство людей будет пользоваться этим преимуществом,т.к. никуда не собираются переезжать

Цитата
Артем Маташин пишет:
Если так то узнайте какие документы нужно подготовить для участия в программе на следующий год. Может начнете что то уже делать, для подготовки документов.

1.Полностью согласен с Артемом о том,что надо действовать уже сейчас,т.к. власть сама вряд ли проявит здесь инициативу.
2.Все подробности о сборе документов, об этом можно узнать на сайте Фонда (уже давал ссылку).Тут можно найти многое интересное по этой теме.

Валентин Бугров,
Как я же писал ранее плата за соц найм будет повышена повсеместно. поскольку МО больше негде взять денег кроме как с тех кто проживает в их квартирах.
Я как раз собираюсь переезжать. правда где то через 3-4 года.
А на счет выселения давно пора принять более жесткие меры. А то хоть у нас и не много неплатильщиков, но по другому с ними просто никак нет возможности бороться.

Цитата
lel пишет:

Отвечают специалисты Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

В целях оказания содействия субъектам Российской Федерации, муниципальным образованиям и собственникам помещений в проведении капитального ремонта общедомового имущества в многоквартирных домах 21 июня 2007 года Государственной Думой Российской Федерации был принят Федеральный закон № 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» (далее – Федеральный закон). Положениями Федерального закона установлено, что собственникам помещений многоквартирных домов, при условии выполнения администрациями муниципальных образований, в границах которых они расположены, обязательных условий, предусмотренных статьей 14 Федерального закона, предоставляется финансовая поддержка на проведение капитального ремонта многоквартирных домов. Следует отметить, что в декабре 2012 года в статью 14 Федерального закона внесены дополнительные условия, которые необходимо выполнить муниципальным образованиям, претендующим на предоставление финансовой поддержки, в том числе: оборудование многоквартирных домов коллективными приборами учета потребления коммунальных ресурсов, обеспечение в течение трех лет (до 31 декабря 2015 года) постановки на государственный кадастровый учет земельных участков под всеми многоквартирными домами, расположенными на территории муниципального образования; а также наличие ряда муниципальных правовых актов, направленных на продолжение реформирования отрасли жилищно-коммунального хозяйства.
По условиям Федерального закона финансовая поддержка Фонда содействия реформированию ЖКХ (далее – Фонд) для проведения капитального ремонта многоквартирных домов предоставляется собственникам помещений, реализовавшим свое право по выбору способа управления дома посредством управляющей компании или товарищества собственников жилья (либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива) и готовым обеспечить софинансирование планируемых к выполнению работ в размере не менее 15 процентов (с 2013 года). Остальные средства (не более 85 процентов от стоимости работ) предоставляются Фондом, областным и местным бюджетами.
Формирование региональной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов с участием финансовой поддержки осуществляется на основании заявок муниципальных образований.
С 1 января 2013 года вступил в действие закон, внесший ряд существенных изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации в части организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов: проведение капитального ремонта многоквартирных домов будет осуществляться в рамках региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирных домах будут оплачивать новый платеж – взнос на капитальный ремонт, который будет обязательным для всех собственников помещений.
В настоящее время осуществляется формирование региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. В неё будут включены все многоквартирные дома, расположенные на территории Архангельской области, за исключением домов, признанных в установленном порядке аварийными, а также домов, в которых имеется менее чем три квартиры.
Взносы на капитальный ремонт, проценты, уплаченные собственниками помещений в связи с ненадлежащим исполнением обязанностей по уплате взносов на капитальный ремонт, проценты, начисленные за пользование денежными средствами, образуют фонд капитального ремонта.
Собственники по истечении 4 месяцев после утверждения и опубликования программы вправе выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта:
- на специальном счете;
- на счете регионального оператора.
Обязанность по внесению взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений по истечении шести календарных месяцев после опубликования утвержденной региональной программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом.
В соответствии с пунктом 36 указа Губернатора Архангельской области от 11.03.2010 2010 г. № 29-у «Об утверждении регламента подготовки, согласования, подписания, регистрации и выпуска правовых актов Губернатора Архангельской области и правовых актов Правительства Архангельской области» региональная программа после её утверждения Правительством Архангельской области будет опубликована в газете «Волна», также планируется её размещение на Портале ЖКХ Архангельской области.

как я поняла региональная программа ещё не утверждена??????

Пока нет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика