Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum54/topic571/message2164/

Замена электрических лампочек в подъезде

Страницы: 1
Замена электрических лампочек в подъезде, казалось бы такая ерунда...

На прошлой неделе решила позвонить диспетчеру нашей УК Семь дней и попросить заменить несколько перегоревших лампочек в подъезде (около 5 штук). В итоге заменили только ту, которая не горела на лестничной площадке у нашей квартиры. После этого звонила еще 4 !!! раза, с требованием заменить перегоревшие лампочки, но мастер УК постоянно находит какие-то оправдания собственному бездействию в этом вопросе, то рабочих рук не хватает, то наряд подготовит, то еще что-то. Пошла вторая неделя, лампочки так и не заменили.

Сегодня сделала еще 2 звонка - плюс еще 2 лампочки, правда они еле-еле горят, не больше 15 Вт, но хоть что-то. Ну не позор ли, из-за каждой лампочки общаюсь с чудесным энергетиком!!! уже даже не с диспетчером

Наташентка!(если позволите вас так назвать)
Мой Вам совет.зайдите .пожалуйста , на этот сайт ,выбирайте строку.сходную с Вашей проблемой,проходите по ней,следуя подсказкам.Надеюсь это поможет Вам!Удачи!

Здравствуйте, Валентин! Спасибо за информацию, но этот сайт мне знаком. Более того, через него уже направила 2 заявки по поводу замены почтовых ящиков и разрушения козырька подъезда. Вот жду))) :)

День добрый Наташенька!Желаю Вам удачи и надеюсь,что при положительном решении ваших вопросов,Вы поделитесь подробностями с форумчанами.!

Да, конечно. Как только результаты будут - сразу их озвучу :)
Заодно еще такой вопрос, какой мощности лампочки должны быть в подъезде?? может кто-то сталкивался с этим.
Изменено: Наталья Махнович - 25.12.2013 17:25:57

Цитата
Наталья Махнович пишет:

Заодно еще такой вопрос, какой мощности лампочки должны быть в подъезде?? может кто-то сталкивался с этим.

Мне кажется.что такой нормы не существует.У нас в домах стоят и на 40 вт,и на 60 вт,и энергосберегающие плюс с датчиками движения в некоторых подъездах

мне кажется вопрос нужно ставить иначе - сколько вы готовы платить за общедомовое потребление... можно и 150 Вт везде навкручивать, но потом жильцы же и будут оспаривать высокие общедомовые..

Да, у нас также и 40 и 60 Вт и с датчиками на некоторых этажах, теперь у моей квартиры после 15 моих звонков в УК как раз одна из самых ярких ламп :D
а на других этажах еле бздят, извиняюсь за выражение)))

таких крайностей, наверное, тоже не должно быть?

Цитата
Наталья Махнович пишет:
Да, у нас также и 40 и 60 Вт и с датчиками на некоторых этажах, теперь у моей квартиры после 15 моих звонков в УК как раз одна из самых ярких ламп  

а на других этажах еле бздят, извиняюсь за выражение)))

Если жильцам тех  этажей комфортно при таком свете,пусть так и будет.Все зависит от самих жильцов и их потребностей.....если Вы живете выше этих  этих  "бздливых" (прошу прощения)  лампочек,имея опыт,обратитесь в УК по их замене на более мощные.Обычно в просьбах настырных жильцов,тем более пишущих жалобы в разные инстанции,УК не отказывают.

Наталья Махнович,

Ответ предоставлен специалистами Министерства ТЭК и ЖКХ:

Освещенность искусственным светом лестничных клеток должна приниматься по установленным нормам.
В соответствии  с СанПиН 2.1.2.2645-10  «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданий и помещениях» освещенность на лестничных площадках, ступенях лестниц, в лифтовых холлах, поэтажных коридорах, вестибюлях, подвалах и чердаках должна быть не ниже 20 лк на полу (п.5.5 СанПиН).  Таким образом мощность лампы должна быть такой, чтобы освещенность  мест общего пользования была не ниже  20 лк на полу.
Люкс (лк) – это единица  измерения освещенности,  измеряется люксмометром.
1 люкс = 1 люмен /на квадратный метр.
Люмен  (Лм) – это единица измерения светового потока источника света.
Световой поток  (Лм) указывается на упаковке лампы  либо в спецификации к товару.
Сравнительная таблицу соотношения светового потока (люмен) к мощности светильника (Вт) для светодиодных ламп, ламп накаливания и люминесцентных ламп.

Исходя из вышеизложенного Вы  можете рассчитать, какой мощности  лампу Вам необходимо установить исходя из площади помещения и  требуемой освещенности мест общего  пользования (20 лк).

но пока все в том же состоянии, даже 20 - ваттных ламп нет на нескольких лестничных клетках, в том числе и там, где мусоропроводы установлены
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика