Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum54/topic557/message2549/

Замена ХВС

Страницы: 1
Замена ХВС

Здравствуйте.
Нашему дому 19 лет. На кухне вечером холодная вода течет тонкой струйкой на 3, 4 и 5 этажах. На 1 и 2 напор воды хороший. Все квартиры по стояку находятся в собственности. Как можно добиться бесплатной замены стояка ХВС? Диаметр трубы, по которому течет вода, составляет 2-3 мм. Это было видно при замене отвода от стояка до раковины года 3-4 назад.
Спасибо!

В данном случае сток ХВС Вам обязана заменить УК, либо ТСЖ, т.к. это является общим имуществом. Подтвердить данный факт - диаметр трубы может экспертиза либо, бесплатно - можете составить комиссионный акт соседями.

Ксения Корельская,

Ответ Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением правительства Российской Федерации, определены требования к качеству коммунальных услуг (приложение № 2 Правил), в соответствии с которым давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора  должно составлять  от 0,3 кгс/кв.см до 0,6 кгс/кв.см.

Поэтому, в первую очередь, Вам необходимо обратиться для проведения обследования в управляющую организацию. В случае непринятия управляющей организацией мер по устранению неисправностей  - в государственную  жилищную инспекцию Архангельской области (ул. Комсомольская, д.38 корп.1).

Вопрос в продолжении темы.Во многих документах есть такое определение- "точка водоразбора".Вот вокруг этого определения и идет разное понимание:-где именно находится эта преславутая точка???.Кто то утверждает ,что она находится на входе в МКД,кто то убедительно доказывает ,что  точка водоразбора воды - это кран (смеситель) в мойке, раковине, ванной Вашей квартиры.В Правилах № 354 в Приложении № 1. 2 раздел "Горячее водоснабжение" п.5 указывает на требование к качеству горячей воды в ТОЧКЕ водозабора и далее дается ссылка на СанПиН. 2.1.4.2496-09, где уже не точка водоразбора, а место водоразбора..Прошу объяснить ,где все таки находится эта точка-место???Естественно и ссылку на документ,на который я могу сослаться при появлении спора на ту тему..СПС!
Изменено: Валентин * - 14.02.2014 08:30:21

Водоразбор - отбор воды потребителям, производится с помощью водоразборной арматуры.
Соответственно точка водоразбора - место нахождения водоразборной арматуры, согласно ГОСТ 19681-94 Вы можете определить, что является водоразборной арматурой.
Еще одно определение водоразборной арматуры можно найти в ГОСТ 11614-94.

Цитата
Виктор Пуминов пишет:
Водоразбор - отбор воды потребителям, производится с помощью водоразборной арматуры.

Соответственно точка водоразбора - место нахождения водоразборной арматуры, согласно ГОСТ 19681-94 Вы можете определить, что является водоразборной арматурой.

Еще одно определение водоразборной арматуры можно найти в ГОСТ 11614-94.

Это все понятно.Но,как Вы понимаете,такая же запорная арматура находится на входе в дом.Во всяком случае,во многих  домах нашего населенного пункта она стоит для того,чтобы при возникновении форс-мажора не отключать всю линию с несколькими домами,а только один данный дом.Она тоже соответствует  всем ГОСТам.всем требованиям.Поэтому УК .вполне может сказать.что  точка,место водоразбора находится именно в подвале дома,на не у меня или у Вас  в квартире  в кране.смесителе и т.д,которые тоже соответствует всем ГОСТам и всем требованиям.Так вот,на основании каких документов  (а они в нашей забюрактеризируемой стране обязательно должны быть) я могу точно доказать,что точка-место водоразбора находится именно в моей квартире,а не на входе в подвале МКД.
Изменено: Валентин * - 15.02.2014 15:41:56

Все просто:

Цитата
Валентин Бугров пишет:
точка-место водоразбора находится именно в моей квартире,а не на входе в подвале МКД.

Для Вас как потребителя - в квартире,
Для УК - на разборе воды из магистральной сети.
У вас будут разные точки.

Цитата
Валентин Бугров пишет:
Вопрос в продолжении темы.Во многих документах есть такое определение- "точка водоразбора".Вот вокруг этого определения и идет разное понимание:-где именно находится эта преславутая точка???.Кто то утверждает ,что она находится на входе в МКД,кто то убедительно доказывает ,что  точка водоразбора воды - это кран (смеситель) в мойке, раковине, ванной Вашей квартиры.В Правилах № 354 в Приложении № 1. 2 раздел "Горячее водоснабжение" п.5 указывает на требование к качеству горячей воды в ТОЧКЕ водозабора и далее дается ссылка на СанПиН. 2.1.4.2496-09, где уже не точка водоразбора, а место водоразбора..Прошу объяснить ,где все таки находится эта точка-место???Естественно и ссылку на документ,на который я могу сослаться при появлении спора на ту тему..СПС!

В Министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области нашли ссылку на нахождение точки водоразбора в Правилах предоставления коммунальных услуг:

Правилами предоставления коммунальных услуг  собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением  Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354, определены требования к качеству коммунальных услуг, предоставляемых потребителю, соответственно измерения давления воды в системах холодного и горячего водоснабжения, температуры горячей воды осуществляется в точке водоразбора, находящейся в помещении потребителя.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика