Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum54/topic528/message2051/

Оплата текущего ремонта по факту

Страницы: 1
Оплата текущего ремонта по факту, Плата за текущий ремонт по факту за прошлые годы

В квитанциях за квартиру появились новые строки, а именнно, текущий ремонт по факту. Правомерно ли брать плату за текущий ремонт по факту за 2011 и 2012 годы? А также Тех.обслуживание внутридом. газ.об. по факту, ОДН ГВС?

Наталья Малиновская,
Для начала Вам следует запросить полную расшифровку тарифа на текущий ремонт.
У нас в сам тариф заложено уже ТО общедомового газового оборудования, а на то оборудование которое идет после вентиля в квартирах надо заключать отдельный договор. На счет фактического текущего ремонта тут все просто, тариф установленный и согласованный с собственниками есть, больше никаких фактических ремонтов вы не оплачиваете. Поскольку если это идет как текущий ремонт, пусть хоть будет супер фактический, то вы его уже оплатили по тарифу...
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Наталья Малиновская,

Ответ Министерства ТЭК и ЖКХ:
Управляющие организации обосновывают начисление платы по данной строке условиями  договора управления многоквартирным домов, заключенного с собственниками помещений  доме.
Однако существует судебная практика в  отношении одной из управляющих компаний города Архангельска по аналогичному вопросу, которая признала данные условия договора не соответствующими нормам жилищного законодательства (статьям 36,191 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункту 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491).
В целях проверки правомерности утверждения условий договоров управления многоквартирными домами и правомерностью заключения таких договоров, а также начисления платы за «текущий ремонт по факту» и «техническое обслуживание газового оборудования» Вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию Архангельской области.

У меня тоже есть вопросик.
В Апреле этого года в ООО "ЦКРО", которое выписывает всем жителям нашего поселка квитанции, было обновление ПО после которого в строке общедомовое потребление появились странные цифры, а именно в графе тариф на водоотведение стоит 0,87 в место установленного 20,9 на тот момент.
Вот полюбуйтесь квитанцией за май:

А вопрос у меня такой, могут ли они ставить в квитанции такие тарифы, потому как они говорят что мол программа у них так выдает и считает, а я думаю что тарифы должны быть те которые установлены Агентством и причем расчет к примеру за воду также должен вестись за м3, не за площадь самой квартиры. Аналогично и с отоплением расчет должен быть сделан за Гкал, а не за квадратные метры квартиры.

Прошу пояснить что мне дальше делать?
Поскольку из за таких квитанций я не могу проверить их правильность начисления.
Да и еще что делать если при сложении общих сумм на оплату цифра не сходится на 1-2 копейки с той что указана в квитанции. В ООО "ЦКРО" говорят что это также из-за программы и мол там в итоговой сумме она округляет и выходит разница. Как заставить их делать все правильно, неужели придется подавать в суд из-за 2 копеек?
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Артем Маташин  

Хочу попробовать помочь проверить правильность начисление ОДН водоотведение. Надо знать: норматив ОДН водоотведения, площадь помещений входящих

в состав общего имущества в МКД, площадь всех жилых и нежилых помещений в МКД которые находятся в собственности частной и муниципальной. Думаю
для вас это не проблема. Напишете на сайте. Покажу с вашими данными.

Борис Мельгунов,
Как рассчитать расход на общедомовое потребления я в курсе, проблема в том что в квитанциях пишут общее потребление ресурса к примеру воды по всему дому, в него уже входит ОДН. И выделить как то отдельно ОДН не представляется возможным. У нас в доме стоят счетчики общедомовые на все услуги.
Вот хочется узнать должна ли УК в квитанциях писать общий объем потребленных услуг и объем на ОДН в целом по дому раздельно чтобы мы собственники зная площади общие и жилые смогли сами рассчитать и проверить правильность начислений?

У нас на обратной стороне квитанции все расписано, но другая проблема.В нашем доме есть нежилые помещения, а их потребление почему то закрыто и не очень  раскрывается. Я участвую в снятии показаний общедомовых приборов учета, поэтому разобраться и проверить легко. Но самая идеальная квитанция от Энергосбыта. Там почти все от и до.

Борис Мельгунов,
Вам везет, у нас на оборотной стороне квитанции написано расписание работы ООО "ЦКРО" по которому прием платежей производится только по вторникам причем с 8-16 Обед с 12-13, также написано что можно оплачивать через банки среди которых только один берет без комиссии и работает он до 17:00. Я работаю с 8-17 и обед с 12-13. Вот как интересно мне можно оплатить квитанцию по такому графику работу?!
Мне кажется что тут ООО "ЦКРО" навязывает дополнительные услуги банков. Интересно можно ли это им предъявить как замечание?
Да и еще вопрос кто и как может воздействовать на ООО "ЦКРО" в плане их рабочего графика?

Артем Маташин.
По поводу вашей квитанции. Общедомовое распределяется по м2, поэтому 0,87 не так страшно. И с этим можно проверить. У меня вопрос по расчету. Мне кажется расчет по водоотведению сделан за май и апрель по нормативу, а у вас стоят счетчики. По ХВС перерасчет сделан, думаю по водоотведению тоже в последующем сделали. В этом вы разобрались.По вопросу ООО''ЦКРО'', это частная фирма и думаю что и до вас скоро очередь дойдет -- текущий ремонт по факту. У нас квитанции идут от МУ''ИРЦ'', а там работают согласно законам. И если корректировка по отоплению положена, поэтому и висит долг как домоклов меч. Я не о прошлом, а о будущем. Сразу предупреждаю, в этом вопросе образование у меня на уровне своего кармана и подхожу к тому возрасту,когда жить придеться на ''степендию'' от государства. Поэтому хотелось подискутировать на тему---текущий ремонт по факту. Приглашаю к обсуждению всех желающих, тем более это коснется многих.
Раскажу ситуацию по своему дому. Площадь нашего дома 3500м2. Проанализировав расходы и доходы за 2012г я получил следующий результат. По статье содержание и текущий ремонт начислено в среднем за месяц--39100руб, а расходы--42500руб. Плюс еще текущий ремонт за 2012г--290000руб. За четыре года работы с этой УК, долг по ''факту'' на 1 января 2013г составил 740000руб. Рано или поздно придеться платить. Но можно и дальше упираться, тем более закон это позволяет.Но с таким отношением можно занимать очередь в суд,чтобы дом признали аварийным и все грехи повесить на УК. Вот и не знаешь,что лучше. А все разговоры о повышении тарифа встречают непониманием.

Борис Мельгунов,
Вы не совсем правы на счет того что число 0,87 верно стоит. Все видно из самой формулы расчета. Там берется объем в м3 умножается на коэффициент который получается из деления двух площадей по дому, который показывает соотношение по площади таким образом сама единица измерения площадь сокращается и остается в конце только м3, а далее выходит что это число умножают на утвержденный тариф на воду и все. Вот то сколько я должен заплатить за ОДН.
К тому же согласно п.69 в) Постановления №354 :
в квитанции указывается "указание на оплачиваемый месяц, наименование каждого вида оплачиваемой коммунальной услуги, размер тарифов (цен) на каждый вид соответствующего коммунального ресурса, единицы измерения объемов (количества) коммунальных ресурсов"
Как не сложно догадаться тариф устанавливает Агенство по тарифам и ценам.
Иначе если как мне сказали в кассе что мол все по формуле, то почему же они мне не ставят просто м3 без рублей. Поскольку в формуле нет вообще никакого упоминания о тарифе...
Из всего вышесказанного можно сделать соответствующие выводы.
Также в данной квитанции есть множество недочетов согласно п.69 Постановления №354
На счет Вашего Факта по содержанию, мне кажется что тут сама УК должна продумать хорошенько сами работы на след год и исходя из этого подумать о вопросе повышения тарифа и собрании общедомовом на котором принять окончательное решение по данному вопросу.
Не совсем понятны цифры что вы указали, распишите поподробнее...

Постановлением Правительства № 290 усановлен минимальный перечень услуг и работ на содержание общего имущества дома. Означает ли это, что теперь можно разделить перечень на "содержание" (пост 290) и "текущий ремонт"? Например, собранием собственников дома принято решение о проведении работ по текущему ремонту крыши на 100 тыс. руб. Других работ не запланировано. Остальные работы по техническому обслуживанию дома, определенному управляющей компанией, это - обязательные работы - консервация, расконсервация, промывка системы отопления, осмотр чердаков и подвалов, систем водопровода и канализации, Проверка вентканалов и дымоходов, Проверка технических осмоторов ВРУ, ремонт эл.щитов, эл.сетей, Благоустройство, аварийное обслуживание, дворник, уборщица, расчетно-кассовое обслуживание - это содержание дома (290 пост) - составляет по данным УК 50 тыс руб. (это пример). В процессе обслуживания дома УК выполняла работы еще на 30 тыс: по смене лампочек, ремонту эл.щитков по заявкам жильцов ( искрила проводка, в квартире и /или во всем подъезде отсутствовал свет, ремонт водосточной трубы, установка заглушек, смена участка трубы (проржавел) и другие мелкие ремонтные работы, которые в УК закрываются нарядами. УК предъявляет их жителям, как оплата текущих работ по факту. Это правильно? Не являются ли эти работы обязательными, входящими в минимальный перечень по 290-му Постановлению?
Елена Владимировна  

elena_ven@bk.ru,
часть 2 п.20 Постановления 290:
Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания электрооборудования, радио- и телекоммуникационного оборудования в многоквартирном доме:
техническое обслуживание и ремонт силовых и осветительных установок, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации, внутреннего противопожарного водопровода, лифтов, установок автоматизации котельных, бойлерных, тепловых пунктов, элементов молниезащиты и внутридомовых электросетей, очистка клемм и соединений в групповых щитках и распределительных шкафах, наладка электрооборудования.
Таким образом замена ламп и т.п. входит в текущий ремонт и содержание
И вообще как я писал ранее, УК при утверждении тарифа на текущий ремонт и содержание уже должна заранее продумать все работы которые будут проводиться в данном доме. По этому все что будет считаться текущим ремонтом и содержанием сверх уже запланированного тарифа это их проблемы. Если будет относится к капитальному ремонту то проблемы собственников.

Тогда почему в Отчете за год УК в "Перечень обязательных работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений МКД" включает все эти работы... Есть ли возможность посмотреть отчеты других УК и где?
Елена Владимировна  

elena_ven@bk.ru,
Такой возможности пока нет, единственное они должны выкладывать отчеты в инете на сайте своем и федеральном, но этого практически никто не делает. Может у Вас есть знакомые у которых другая УК работает, попросите их написать заяву на предоставление полного отчета...

Цитата
Артем Маташин пишет:
У меня тоже есть вопросик.

В Апреле этого года в ООО "ЦКРО", которое выписывает всем жителям нашего поселка квитанции, было обновление ПО после которого в строке общедомовое потребление появились странные цифры, а именно в графе тариф на водоотведение стоит 0,87 в место установленного 20,9 на тот момент.
Вот полюбуйтесь квитанцией за май:
А вопрос у меня такой, могут ли они ставить в квитанции такие тарифы, потому как они говорят что мол программа у них так выдает и считает, а я думаю что тарифы должны быть те которые установлены Агентством и причем расчет к примеру за воду также должен вестись за м3, не за площадь самой квартиры. Аналогично и с отоплением расчет должен быть сделан за Гкал, а не за квадратные метры квартиры.

Прошу пояснить что мне дальше делать?
Поскольку из за таких квитанций я не могу проверить их правильность начисления.
Да и еще что делать если при сложении общих сумм на оплату цифра не сходится на 1-2 копейки с той что указана в квитанции. В ООО "ЦКРО" говорят что это также из-за программы и мол там в итоговой сумме она округляет и выходит разница. Как заставить их делать все правильно, неужели придется подавать в суд из-за 2 копеек?
Ответ предоставлен Министерством ТЭК и ЖКХ Архангельской области:
Действительно, в платежном документе должны быть указаны тарифы, установленные  Агентством по тарифам и ценам Архангельской области.
Если Вы сомневаетесь в правильности начисления платы за коммунальные услуги, Вы вправе обратиться к исполнителю услуг, адрес и телефон которых указан в платежном документе. В случае несогласия с ответом исполнителя Вы можете обратиться  в государственную жилищную инспекцию Архангельской области, в компетенцию которой входит проверка  правильности начисления платы за коммунальные услуги.

Administrator,
Прочитал вчера что можно подать в Суд на УК за причинение морального ущерба если они про вашей заявке не расшифруют то что вам не ясно в платежке. На данный момент готовлю пакет документы и возможно попробую подать на них в суд. Интересно что в итоге выйдет...
Забыл добавить что отправил заявление в Прокуратуру по данному вопросу, а также еще целый ряд заявлений по другим вопросам.
Причем самое интересное что практически каждый день возникает новая проблема.
Изменено: Артем Маташин - 13.11.2013 16:46:40

Administrator,
Прошу пояснить еще такой момент, будет ли являться такого рода ошибки в квитанциях возможным поводом для того чтобы не оплачивать данную квитанцию?
Причем о всех ошибках которые допущены я сознательно написал заявление как в УК так и в ООО "ЦКРО", но пока они их не устранили.
И могут ли они начислять мне пенни за то что я им не плачу по данным квитанциям с учетом того что я в заявлении указал на ошибки?

Цитата
Артем Маташин пишет:
Борис Мельгунов,  

Вам везет, у нас на оборотной стороне квитанции написано расписание работы ООО "ЦКРО" по которому прием платежей производится только по вторникам причем с 8-16 Обед с 12-13, также написано что можно оплачивать через банки среди которых только один берет без комиссии и работает он до 17:00. Я работаю с 8-17 и обед с 12-13. Вот как интересно мне можно оплатить квитанцию по такому графику работу?!

Мне кажется что тут ООО "ЦКРО" навязывает дополнительные услуги банков. Интересно можно ли это им предъявить как замечание?

Да и еще вопрос кто и как может воздействовать на ООО "ЦКРО" в плане их рабочего графика?

Отвечают специалисты Министерства ТЭК и ЖКХ
Согласно статье 11 Закона РФ «О защите прав потребителей» режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.
Прием платежей  за жилищно-коммунальные услуги можно осуществить в филиалах ОАО «Россельхозбанк» (п. Плесецк, ул. Ленина,1), ОАО «Московский индустриальный банк» (п. Плесецк, ул. Чапыгина,18), ОАО «Севергазбанк» (п. Плесецк, ул. Чапыгина, 18). Также вы можете самостоятельно оплатить жилищно-коммунальные услуги по банковской карте  или наличными деньгами  через терминалы банков, которые расположены во всех отделениях банков и торговой сети поселка.

elena_ven@bk.ru,
В Министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области предоставили следующий ответ:
По договору управления управляющая организация по заданию собственников помещений многоквартирного дома за плату обязуется выполнять работы и оказывать услуги по содержанию и ремонту многоквартирного дома в соответствии с перечнем работ и услуг, утвержденным собственниками  помещений на общем собрании и являющимся, как правило, приложением к договору управления. Исходя из утвержденного собственниками помещений перечня определен и размер платы за содержание и ремонт жилого помещения. Таким образом собственники помещений  конкретного дома вправе определить те работы и услуги, которые  необходимы для надлежащего содержания дома и  удовлетворения своих  потребностей. В перечень услуг и работ могут быть внесены услуги и работы, не включенные в минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Стоимость каждого предусмотренного договором мероприятия желательно раскрыть в перечне работ и услуг, прилагаемом к договору. Об этом прямо сказано в Письме Минрегиона России от 06.03.2009 N 6177-АД/14. Причем, если плата установлена на общем собрании собственников, она раскрывается в разрезе мероприятий, составляющих комплексную услугу управления, а если плата определяется органом местного самоуправления на основании п. 34 Правил содержания общего имущества  — принимается как единая величина.

Administrator,
На счет оплаты в банках и т.п. я согласен, но, в банке у тебя не будут спрашивать и объяснять что тут у тебя в квитанции не так.
А вот скажите если в плане на 2012 год были скамейки, урны, косметика подъезда, а на факте ничего этого не выполнено то имею ли я право на возврат денег из-за того что УК не выполнила своих планов?
Вот можете посмотреть тут опубликованы планы и факт:
http://www.xn--7-etbeeucx.xn--p1ai/companies/2/houses/32/repair_plans

В Министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области пояснили:
Собственники помещений вправе обратиться с заявлением об изменении размера платы к исполнителю услуги, а наниматели жилых помещений, занимаемых по  договору социального найма, – к наймодателю или исполнителю услуг. Заявление об изменении размера платы может быть направлено в письменной форме или сделано устно в течение 6 месяцев после соответствующего нарушения (Правила изменения  размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.20006 № 491).

Administrator,
Ну я уже обращался в УК с заявлением о том чтобы они вернули тариф на тот который был у нас ранее, но никакого эффекта не произошло...

Цитата
Артем Маташин пишет:
Administrator,  
Прочитал вчера что можно подать в Суд на УК за причинение морального ущерба если они про вашей заявке не расшифруют то что вам не ясно в платежке. На данный момент готовлю пакет документы и возможно попробую подать на них в суд. Интересно что в итоге выйдет...
Причем самое интересное что практически каждый день возникает новая проблема.

Ответ нашего постоянного эксперта - Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:
Ответственность  исполнителя  за несоблюдение требований  Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов установлена главой XVI Правил.
Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:
а) нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг;
б) вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах;
в) убытки, причиненные потребителю в результате нарушения исполнителем прав потребителей, в том числе в результате договора, содержащего условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с настоящими Правилами;
г) моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, предусмотренных жилищным законодательством Российской Федерации, в том числе настоящими Правилами.

Administrator,
Цитирование нормативных документов это хорошо, но вот еще были бы к ним человеческие пояснения, тогда это было бы намного полезнее...

Цитата
Артем Маташин пишет:
Administrator,  
Прошу пояснить еще такой момент, будет ли являться такого рода ошибки в квитанциях возможным поводом для того чтобы не оплачивать данную квитанцию?
Причем о всех ошибках которые допущены я сознательно написал заявление как в УК так и в ООО "ЦКРО", но пока они их не устранили.
И могут ли они начислять мне пенни за то что я им не плачу по данным квитанциям с учетом того что я в заявлении указал на ошибки?

Ответ специалистов Министерства ТЭК и ЖКХ:
Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов  (далее - Правила) определена гражданско-правовая ответственность за невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги (пункт 158, 159). Условия, при которых возможно невнесение платы за жилищно-коммунальные услуги, законодательством не установлены.

человеческим языком наверное как то так - моралку сложновато будет высудить, т.к. нет явного вреда причиненного.
а платить получается что нужно, а потом ждать перерасчета, либо в суде доказывать, что тариф неверен и ждать возврата переплаченных денег и в суде начислить пени за переплаченные средства)))

Цитата
lom-53 пишет:
человеческим языком наверное как то так - моралку сложновато будет высудить,

lom-53, здесь Вы неправы
Управление домом - является услугой, в которой жильцы являются потребителями, соответственно здесь распространяется Закон о защите прав потребителей. В котором четко сказано, что при некачественно оказанной услуге, потребитель имеет право на взыскание морального ущерба, независимо от моральных страданий. Другое дело, что суммы данного морального вреда редко доходят даже до 5000 руб.

В любом случае, подавать исковое заявление можно без уплаты госпошлины, а в суде точно предоставят все расчеты, либо их отсутствие

Виктор Пуминов,
А можете сам пункт написать в котором это прописано. Я так подозреваю что это п.15 статьи 12
Вопрос, как еще доказать тот факт морального вреда...

Цитата
Артем Маташин пишет:
Виктор Пуминов,  

А можете сам пункт написать в котором это прописано. Я так подозреваю что это п.15 статьи 12

Доказывать ничего не надо.Просто в исковом  заявлении надо указать,что:

1.Действиями ответчика мне причинен моральный вред, поскольку УК не   выполняли условия ,заключенного между нами  Договора  предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов  №такой то от такого то числа,такого то месяца,такого то года г.
2.Я вынужден затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав в суде.
3.Бездействие УК привело к эмоциональному стрессу,в результате чего  нарушен сон,аппетит, что негативно сказывается на моем здоровье и обострении хронического заболевания(заболеваний).

Сумму морального ущерба указывайте не более 5000 руб. и будет Вам Щастье.Я выигрывал ущерб и в 3 тыри руб. и в один руПь.( так решали суды).Суммы ущерба  указывались в 5000 и в один рубль (чисто символически)

Валентин Бугров,
Я у нас в поселке занялся вопросом посудиться с УК по поводу того что со стороны УК не предоставлен ответ по расшифровке начислений в квитанциях. Срок предоставления ответа всего 3 дня. Отправлял заяву в мировой суд, те отписали что этим занимается районный суд, а тот отписал обратно что этим занимается мировой. Завтра пойду лично к мировым судьям чтобы разобраться в чем дело.
Потом если все будет удачно поделюсь всем что будет...

1.Стандарты сроков  ответов УК на обращения собственников здесь
2.Для судебного разбирательства будет нелишним копии официального обращения  УК.Для того.чтобы такое иметь делал две копии  и одну оправлял с уведомлением  о получении.
3. Вместе с  исковым  заявлением,копией письма в УК,желательно иметь ответы от Жилищной инспекции,Прокуратуры,Роспотребнадзора..Иногда ответы и действия этих органов  не доводят до суда.
4.Удачи

Артем Маташин,

Статья 15. Компенсация морального вреда
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Здесь не сказано о личных страданиях, т.е. обязательным является только наличие вины, что устанавливает суд.

Цитата
Валентин Бугров пишет:
Сумму морального ущерба указывайте не более 5000 руб. и будет Вам Щастье.Я выигрывал ущерб и в 3 тыри руб. и в один руПь.( так решали суды).Суммы ущерба указывались в 5000 и в один рубль (чисто символически)

Сумму можно указывать и больше, только суд все равно снизит до разумной величины. Т.е. Можете хоть миллион просить, а присудят рубль ;)

Виктор Пуминов,

И я о том же..Плюс к этому ,как мне кажется,суд откажет истцу в выплате морального вреда на основании того.что УК не предоставила информацию по платежке.Разве здесь нарушены личные неимущественные права либо УК посягнула  на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага? Только если  и тут подойти со стороны защиты прав потреителя,но и тут нет ни решений суда об обязательстве УК предоставить информацию,нет отказов  (официальных) УК о предоставлении этой информации,нет даже подтверждения того.что истец перед обращеним в суд обращался куда либо еще по поводу непредоставления информации УК и т.д.

Валентин Бугров,
Тут не соглашусь с Вами, поскольку в данной ситуации идет прямое нарушение моих законных прав о предоставлении запрашиваемой информации, согласно Постановлению №354.
Я писал заявление в УК и у меня имеется штамп о его регистрации. В другие органы не обращался, поскольку знаю на личном опыте толку никакого.
Больше всего проблема в том что если все мои запросы скидывают сюда в Плесецк, то тут они либо пишут что все хорошо, либо ничего вообще не делают.
Надо добиваться чтобы из областной власти приезжали, но такое очень редко бывает.
За все время это было 1 раз в результате чего областная Прокуратура написала в точности другой ответ по моему заявлению который давала местная Прокуратура. Запрос был на счет канализационных люков и из соответствие СанПиН. В результате в перешии было написано что ООО "АРП" через суд обяжут привести люки в соответствие СанПиНу, но воз и ныне там...
По этому иду сразу в Суд, дабы не затягивать, поскольку в скором времени ООО "УК Мой Дом", которая входит в сеть компаний "Семь дней", отчалит из нашего поселка.

Цитата
Артем Маташин пишет:
Валентин Бугров,  

Тут не соглашусь с Вами, поскольку в данной ситуации идет прямое нарушение моих законных прав о предоставлении запрашиваемой информации, согласно Постановлению №354.

Я писал заявление в УК и у меня имеется штамп о его регистрации. В другие органы не обращался, поскольку знаю на личном опыте толку никакого.

Больше всего проблема в том что если все мои запросы скидывают сюда в Плесецк, то тут они либо пишут что все хорошо, либо ничего вообще не делают.

Надо добиваться чтобы из областной власти приезжали, но такое очень редко бывает.

За все время это было 1 раз в результате чего областная Прокуратура написала в точности другой ответ по моему заявлению который давала местная Прокуратура. Запрос был на счет канализационных люков и из соответствие СанПиН. В результате в перешии было написано что ООО "АРП" через суд обяжут привести люки в соответствие СанПиНу, но воз и ныне там...

По этому иду сразу в Суд, дабы не затягивать, поскольку в скором времени ООО "УК Мой Дом", которая входит в сеть компаний "Семь дней", отчалит из нашего поселка.

1.Идти в суд -Ваше констутиционное право.
2.Повторяю:для более положительной картины в Ваш адрес,у Вас должны быть ответы тех организаций,о которых я говорил.
3.Суду не интересно Ваши слова о том,что обращаться в другие органы бесполезно(по Вашим словам),он верит не словам .а документам
4.Естественно.суд разберется в положении вещей,но у Вас меньше шансов получить то,чего  Вы добиваетесь.А стоит ли тогда тратить нервы,деньги,время для такого выигрыша?Если еще  выигрыш будет на Вашей стороне.Вы же не знаете.какие аргументы представит на суде ответчик.
5.Я бы рекомендовал для большего эффекта все таки получить ответы .
6.В случае,если УК уйдет из Вашего поселка,все равно документацию она должна хранить некоторое время( в течении пяти лет),так что это не проблема.
7.В любом случае,искренно, желаю Вам удачи!

Артем, согласно того же ЗоЗПП ст.10 Продавец обязан предоставить полную информацию об услугах,
а также ст.12
п.2 Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
п.4 При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги)

Ну и удачи!

Артем Маташин,
Цитата
Артем Маташин пишет:
Виктор Пуминов,  

Совершенно забыл сказать следующее: согласно Определения Констиуционного суда РФ от 16 октября 2001 г.№252-0,в  целях дополнительной правовой защиты потребителя установлен порядок компенсации морального вреда,освобождающий потребителяот необходимости доказывания в суде факта своих физических и нравственных страданий. Т.е.,как я говорил выше,Вам ничего не надо доказывать.Просто пишете в исковом заявлении то,что я говорил и устанавливаете свою цифру в денежном эквиваленте,которую вы  считаете справедливой
Изменено: Валентин * - 19.12.2013 12:48:52

Спасибо большое всем за советы и информацию попробую использовать в суде.
Завтра отправлю повторное заявление в Мировой суд и думаю что на этот раз они мне не смогут отказать.

Цитата
Артем Маташин пишет:
Administrator,  
Ну я уже обращался в УК с заявлением о том чтобы они вернули тариф на тот который был у нас ранее, но никакого эффекта не произошло...

Специалисты Министерства ТЭК и ЖКХ пояснили:

Размер платы за содержание и ремонт жилья определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.
Для того чтобы изменить (уменьшить или увеличить) размер платы за содержание и ремонт жилья  необходимо инициировать общее собрание  собственников помещений, на котором утвердить перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, исходя из которого  по предложению управляющей организации утвердить  размер платы за содержание и ремонт жилого помещения.  

В данном случае Вы спрашиваете о возврате денег в связи с невыполнением управляющей организацией определенных работ.
В случае невыполнения каких-либо работ по содержанию и ремонту общего имущества или выполнении их с ненадлежащим качеством Вы вправе обратиться в управляющую организацию с заявлением об изменении размера платы за содержание и ремонт жилья.
В случае отказа управляющей организации от проведения перерасчета для решения данного вопроса Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.

Цитата
Administrator пишет:
В случае отказа управляющей организации от проведения перерасчета для решения данного вопроса Вы вправе обратиться в правоохранительные органы.

К сожалению правоохранительные органы - только охраняют от нарушения права. А в данном случае еще необходимо доказать, что права были нарушены.
Изменено: Виктор Пуминов - 29.12.2013 17:40:59

У нас в квит. за июнь 2012г доп. строка "содержание и текущий рем. общ. им-ва 3057руб" и за июнь 2013г "текущий рем. по факту(доначисление по статье "тех.обслуж.внутридомового газ.об. по факту) 3404руб".Я эти квит не оплачиваю и мне приостановили выплаты ветеранских льготюКак быть в данном случае?

Как можно отказаться от услуг ЖКХ ( содержание и текущий ремонт) всем домом или одним подъездом?

Татьяна Ивонцына,
Отказаться можно только всем домом на основании общего собрания которое проводится согласно ЖК РФ.
Но если вы хотите тупо отказаться от УК и никакой другой УК не выберете то вы все равно будете платить старой УК поскольку ответственности с Вас как с собственника за содержание МКД никто не снимает. А вот если бы УК сама ушла и расторгла с Вами договор то тут да вы пока не найдете новую в течении вроде 2-3 месяцев, никому платить не будете, по истечении этого времени Администрация обязана провести конкурс по выбору УК.

Я не отказывалась от услуг ЖКХ и оплачиваю их,а не оплачиваю именно эту доп. строку т к уже есть "обслуживание внутридом. газ оборудования"
Цитата
Артем Маташин пишет

У нас в сам тариф заложено уже ТО общедомового газового оборудования, а на то оборудование которое идет после вентиля в квартирах надо заключать отдельный договор. На счет фактического текущего ремонта тут все просто, тариф установленный и согласованный с собственниками есть, больше никаких фактических ремонтов вы не оплачиваете. Поскольку если это идет как текущий ремонт, пусть хоть будет супер фактический, то вы его уже оплатили по тарифу...

[QUOTE]Administrator пишет:

Ответ Министерства ТЭК и ЖКХ:

Управляющие организации обосновывают начисление платы по данной строке условиями  договора управления многоквартирным домов, заключенного с собственниками помещений  доме.

Однако существует судебная практика в  отношении одной из управляющих компаний города Архангельска по аналогичному вопросу, которая признала данные условия договора не соответствующими нормам жилищного законодательства (статьям 36,191 Жилищного кодекса Российской Федерации, пункту 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491).
ооооо
Так же на сайте "УК 2 НАШ ДОМ АРХАНГЕЛЬСК" выложен отчет "Выполненные работы по тек. рем.за 2012г" по нашему дому,и там нет ни слова о "фактических расходах понесенных УК в части ТО внутридомового газ. оборудования за 2012год"(так в квитанции). В доме 120 кв умножаем на 3404руб= 408т 480руб. !!!доп.поборов с ОДНОГО дома!
Так же в отчет за 2013г включено "установка автомат.выключателя (электр. счетчик) на деле -оплачивали сами жильцы.
Прошу пояснить,что нам делать дальше?
Изменено: валентина иванова - 15.01.2014 00:45:12

Цитата
Татьяна Ивонцына пишет:
Как можно отказаться от услуг ЖКХ ( содержание и текущий ремонт) всем домом или одним подъездом?

Ответ предоставили специалисты Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

Согласно части 8.2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме на основании решения общего собрания собственников помещений в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, если управляющая организация не выполняет условий такого договора, и принять решение о выборе иной управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
Порядок проведения такого собрания определен статьями 44-48 Жилищного кодекса Российской Федерации. Решение о расторжении договора управления должно быть принято большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений. Таким образом, расторгнуть договор управления (отказаться от услуг управляющей организации) возможно в случае принятия такого решения собственниками всего дома.

Цитата
валентина иванова пишет:
ооооо
Так же на сайте "УК 2 НАШ ДОМ АРХАНГЕЛЬСК" выложен отчет "Выполненные работы по тек. рем.за 2012г" по нашему дому,и там нет ни слова о "фактических расходах понесенных УК в части ТО внутридомового газ. оборудования за 2012год"(так в квитанции). В доме 120 кв умножаем на 3404руб= 408т 480руб. !!!доп.поборов с ОДНОГО дома!
Так же в отчет за 2013г включено "установка автомат.выключателя (электр. счетчик) на деле -оплачивали сами жильцы.
Прошу пояснить,что нам делать дальше?

Отвечают специалисты Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

Как следует из статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации и пунктов 28 и 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией бремя расходов на содержание общего имущества обязаны нести собственники помещений в этом многоквартирном доме, причем размер причитающейся с них платы определяется решением общего собрания собственников помещений с учетом предложений управляющей организации. Таким образом, начисление платы за содержание и ремонт жилого помещения должно осуществляться в размере, утвержденном общим собранием собственников помещений. Соответственно, плата за «фактические расходы, понесенные УК в части ТО внутридомовоro газ. оборудования за 2012 годы предъявлена неправомерно.
Для получения разъяснений рекомендуем Вам по данному вопросу обратиться, в первую очередь, в управляющую организацию с учетом позиции, отраженной в постановлении ФАС Северо-западного округа от 06.05.2013 по делу № А05-13577/2012.
В случае, если ответ управляющей организации Вас не удовлетворит, жители дома вправе обратиться в судебные органы с целью защиты своих прав и интересов.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика