Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum52/topic722/message3637/

Оплата перепрограммирования двухтарифных счетчиков

Страницы: 1
Оплата перепрограммирования двухтарифных счетчиков

Перед покупкой двухтарифного счетчика я хотел проконсультироваться в сбытовой компании, тогда еще "Архэнерго", какой счетчик лучше покупать. Однако получил вежливый отказ, мол таких консультаций не даем. На свой страх и риск купил отечественный, имеющий необходимые регистрации и сертификаты надзорных органов РФ. гарантии и опломбировку. Несмотря на это мне пришлось оплатить проверку и перепрограммирование счетчика в мастерской  "Архэнерго", хотя в паспорте счетчика указаны параметры заводского программирования и они соответствовали региональным параметрам времени Архангельской области и перехода на дневной и ночной тарифы и на зимнее и летнее время. И вот теперь в связи с переходом на постоянное зимнее время и необходимостью перепрограммирования счетчика возникает вопрос: "А должен ли я оплачивать перепрограммирование?" Ведь я его уже оплатил авансом.  И второй вопрос: "А почему перепрограммированием занимается Сбытовая компания, а не независимая лаборатория?"

Владимир Шалонько,
А чем была мотивировано перепрограмирование?
Задайте вопрос о законности данных действий в Прокуратуру.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Алгоритм действий при установке счетчика был расписан на стенке в офисе на Ломоносова 250 и дополнительно разъяснен оператором. Какая еще нужна мотивировка?  Какая, например, нужна мотивировка на требование предъявить квитанцию о последней оплате? Ведь оператор имеет доступ к базе и достаточно паспорта с пропиской. Ан нет, давай квитанцию. Счетчики двухтарифные тогда только начали устанавливать и что такое программирование я в то время не представлял. Какая уж тут прокуратура. Развели как лоха. Но по моему с тех пор ничего не изменилось, если только то, что сбытовая компания сейчас сама торгует счетчиками. А если устанавливать купленный в магазине, то порядок вряд ли изменился. Кстати, электрик, устанавливающий счетчик отказался в паспорте делать отметку о дате установки. Мотивировка: "Ничего делать не буду."

Владимир Шалонько,
Подайте заяву в Прокуратуру. Это же просто оказание услуги не в полном объем, если вы электрика вызвали и оплатили ему работы.
И также задайте вопрос в Прокуратуру о том законны ли их действия по вашей ситуации. Поскольку в моем понимании идет навязывание дополнительных услуг, что незаконно.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Владимир Шалонько

По поводу таких счетчиков посмотрите  здесь в новости от 4.10.2014 г. Может что то  найдете для себя.    My Webpage
Изменено: Валентин * - 14.10.2014 18:37:03

Спасибо. Прочитал. Сбытовики хотят любой ценой собрать деньги с населения за перепрограммирование счетчиков. По принципу бери или "отключим газ". Такая ситуация заставляет задуматься над тем, а стоит ли вообще устанавливать двухтарифный счетчик? Может легче перейти на альтернативные и более эффективные источники экономии средств? Интересно, а знают ли они в каких целях вводился "ночной тариф"? И если знают, то пусть спросят у генерирующих компаний, даст ли эффект сдвиг "ночного тарифа" на один час назад? А вообще, на мой взгляд, не стоит дергать стрелки часов, а вот  тарифы, причем многозонные, следует устанавливать с учетом не только времен года, но и климатических условий регионов.  И решающее слова должно быть за теми кто производит электричество, а не за теми кто им торгует. Но это уже тема для отдельного разговора. А сейчас бы я оставил всё как есть, а счетчики перепрограммировать надо при очередной поверке.

Здравствуйте , помогите разобраться , мне сегодня на почту пришло письмо от Архэнергосбыта ,  что я должна до 30 ноября  перепрограммировать обще домовые счетчики за свой счет, иначе придется платить по одноставочному тарифу. Вроде же сбытовая компания должна все оплачивать? И когда жильцы должны перепрограммировать , за чей счет, почти у всех двух тарифные счетчики.

Здравствуйте! http://gkh.dvinaland.ru/news/minstroy_rossii_vnyes_razyasneniya_po_povodu_perepro­grammirovaniya_schyetchikov/

Спасибо Я это читала , только получается ,что у нас все за счет жильцов .

Ну да. Только три варианта: 1 - каждый платит за перепрограммирование индивидуально, 2 - перепрограммирование включено в тариф и, естественно, платят все, кто пользуется электричеством, 3 - оплата перепрограммирования из средств бюджета, т. е. платят все. Или Вы полагаете, что эту операцию будут оплачивать чиновники и энергетики из своей зарплаты?

<Письмо> Минстроя России от 16.10.2014 N 22687-АЧ/04
<Об использовании индивидуальных приборов учета после сезонного перевода времени>

Гражданам России не требуется совершать никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета электроэнергии после сезонного перевода времени

Минстроем России подготовлен и проходит согласование проект Постановления Правительства РФ, предусматривающий механизм защиты прав граждан по вопросу использования приборов учета после сезонного перевода времени.

Проектом предусмотрено, что приборы учета, функциональные возможности которых позволяют определять объемы потребленной электроэнергии дифференцированно по времени суток, признаются действующими и подлежат постепенному перепрограммированию при проверке их технического состояния или снятии их показаний.

Перепрограммирование осуществляется за счет средств организаций, с которыми у гражданина заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению.

По желанию гражданина и на основании его письменного заявления перепрограммирование может быть осуществлено такими организациями ранее вышеуказанного срока (не позднее месяца с даты получения заявления).

Фактически произведенные расходы на перепрограммирование приборов учета учитываются в тарифе в последующие периоды регулирования.

Диана Гагарская,
В своем ответе на Ваш вопрос министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области также ссылается на эти же разъяснения Правительства РФ.

Письмо все читали кто в этом заинтересован , но мне как председателю ТСЖ , пришло письмо ,где в ультимативной форме Архэнерго пишет , что если я не перепрограммирую счетчики до 30 ноября ( я уже отправила им заявку и они посчитали сколько это будет стоить) то считать всю энергию будут по дневному тарифу. Бесплатно Архэнерго ничего не предлагает. А откуда я буду брать деньги . получается с жильцов. И как долго ждать этих разъяснений?

Цитата
Диана Гагарская пишет:
где в ультимативной форме Архэнерго пишет

Мне всегда казалось.что Правительство РФ "немного" выше по положению чем Архэнерго и ,соответственно.те решения,которые принимает Правительство нашей страны обязаны  к исполнению всеми организациями,которых эти решения касаются.

P.S.Посмотрите новости на нашем Портале.Там сегодня тоже поднимаеся эта тема.Смотрите тут
Изменено: Валентин * - 28.10.2014 19:32:48

На текущий момент вопрос решен -
Брать с потребителей плату за перепрограммирование электросчетчиковнезаконно.

Цитата
Владимир Шалонько пишет:
Перед покупкой двухтарифного счетчика я хотел проконсультироваться в сбытовой компании, тогда еще "Архэнерго", какой счетчик лучше покупать. Однако получил вежливый отказ, мол таких консультаций не даем. На свой страх и риск купил отечественный, имеющий необходимые регистрации и сертификаты надзорных органов РФ. гарантии и опломбировку. Несмотря на это мне пришлось оплатить проверку и перепрограммирование счетчика в мастерской  "Архэнерго", хотя в паспорте счетчика указаны параметры заводского программирования и они соответствовали региональным параметрам времени Архангельской области и перехода на дневной и ночной тарифы и на зимнее и летнее время. И вот теперь в связи с переходом на постоянное зимнее время и необходимостью перепрограммирования счетчика возникает вопрос: "А должен ли я оплачивать перепрограммирование?" Ведь я его уже оплатил авансом.  И второй вопрос: "А почему перепрограммированием занимается Сбытовая компания, а не независимая лаборатория?"
Ответ министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:
В адрес Правительства Архангельской области поступило информационно-разъяснительное письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ (далее – Минстрой России) по порядку перепрограммирования индивидуальных приборов учета в связи с переходом на зимнее время в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 № 248-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об исчислении времени». В настоящее время Минстроем России разработан проект постановления Правительства РФ, который предусматривает следующие условия:
1) Никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета гражданам Российской Федерации совершать не требуется. Приборы учета, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, функциональные возможности которых позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени), признаются действующими и подлежат постепенному перепрограммированию для целей обеспечения измерения при проведении в установленном порядке поверки таких приборов учета или одновременно с осуществлением проверки технического состояния прибора учета (снятия показаний) в сроки и в порядке, установленные Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. № 354. При этом, перепрограммирование осуществляется за счет средств организаций, с которыми у гражданина Российской Федерации заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению.
2) По желанию гражданина Российской Федерации на основании его письменного заявления перепрограммирование приборов учета осуществляется в обязательном порядке ранее вышеуказанного срока ресурсоснабжающими организациями, территориальными сетевыми организациями, управляющими организациями за счет собственных средств, таких организаций и в срок не позднее месяца с даты получения указанного заявления.
Информация о принятии акта Правительства Российской Федерации, устанавливающего порядок перепрограммирования приборов учета электрической энергии в связи с переходом на зимнее время, будет размещена на портале ЖКХ Архангельской области в сети Интернет, а также доведена до граждан через средства массовой информации.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика