Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum52/topic161/message2252/?style=print

Счет за электроэнергию в общежитии

Страницы: 1
Счет за электроэнергию в общежитии
 
Являюсь нанимателем комнаты в ведомственном общежитии. Прописаны 3 человека. Счет за электроэнергию из расчета 2,91 рубль \591 кВ\т. Общая сумма составляет 1294,29.
При том, что данная сумма фиксированная во все времена года. Т.е. летом я тоже "нажигаю" света на 1294,29 рублей.

Вопрос: 1) насколько такое потребление (591 кВт) соответсвует действительности?
2) Почему потребление электроэнергии фиксированное во все времена года?

Адрес общежития: г. Архангельск, пр. Дзержинского, 23 (ведомство музыкального колледжа)

Спасибо
Изменено: * Смирнова - 01.03.2012 10:28:14
 
Вам идут начисления по нормативам утвержденным Правительством Арх. области от 10.08.2010г. №230-пп.
Для квартир, оборудованных электроплитами начисления составляют 197кВтч на каждого человека независимо от времени года.
Задумайтесь об установке электросчетчика.
 
Елена, мы адресовали Ваш вопрос в Агентство по тарифам и ценам Архангельской области. Специалисты Агентства дали следующее разъяснение:

Порядок расчета платежей за коммунальные услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (далее – Правила), утвержденными постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307.

Из Вашего обращения следует, что в Вашей комнате не установлен индивидуальный прибор учета. В этом случае плата за потребленную электрическую энергию должна рассчитываться в соответствии с п. 19 Правил и подпунктом 3 пункта 1 Приложения 2 к Правилам исходя из количества проживающих (зарегистрированных) в помещении, норматива потребления электрической энергии и тарифа на электрическую энергию.

Нормативы потребления электрической энергии населением Архангельской области для бытовых целей при отсутствии приборов учета утверждены постановлением Правительства Архангельской области от 10.08.2010 № 230-пп.

В многоквартирных домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами при количестве проживающих 3 человека и количестве комнат равном 1, норматив потребления электроэнергии в жилых помещениях равен 197 кВт*ч в месяц на одного человека.

Дифференцирование нормативов потребления электрической энергии населению по сезонам не предусмотрено действующим законодательством.

Тарифы на электрическую энергию установлены постановлением агентства по тарифам и ценам Архангельской области от 26.12.2011 года
№ 97-э/11 «О тарифах на электрическую энергию для населения и потребителей, приравненных к категории население, по Архангельской области,
кроме г. Коряжмы». Тариф для населения, проживающего в домах, оборудованных в установленном порядке стационарными электроплитами,
с 01 января по 30 июня 2012 года 2,19 руб./кВт*ч.
 
Добрый день. Я проживаю по адресу ул.Партизанская 64-2. Комната приватизирована. Места общего пользования (кухня, туалет, душ) - на общем коридоре. Общедомового прибора учета электроэнергии - нет. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность в таких домах устанавливать приборы учета, например, на этаж (т.е. по счетчику потребленная электроэнергия будет распределяться между жильцами только этого этажа (17 комнат)?
 
Цитата
aspire пишет:
Добрый день. Я проживаю по адресу ул.Партизанская 64-2. Комната приватизирована. Места общего пользования (кухня, туалет, душ) - на общем коридоре. Общедомового прибора учета электроэнергии - нет. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность в таких домах устанавливать приборы учета, например, на этаж (т.е. по счетчику потребленная электроэнергия будет распределяться между жильцами только этого этажа (17 комнат)?

Есть два вида приборов учета .Это ИПУ -индивидуальные приборы учета и ОДПУ- общедомовой прибор учета.Поэтажных приборов учета  в природе не существует.
 
Цитата
aspire пишет:
Добрый день. Я проживаю по адресу ул.Партизанская 64-2. Комната приватизирована. Места общего пользования (кухня, туалет, душ) - на общем коридоре. Общедомового прибора учета электроэнергии - нет. Скажите, пожалуйста, есть ли возможность в таких домах устанавливать приборы учета, например, на этаж (т.е. по счетчику потребленная электроэнергия будет распределяться между жильцами только этого этажа (17 комнат)?

Сама живу в коммуналке. у нас у каждой комнаты свой счетчик стоит, и общий на квартиру. По общему у нас и квитанция приходит. Таким образом видно кто сколько "нажег" у себя дома, а электроэнергия, потребленная в местах общего пользования (коридор, кухня, душ, туалет) делится на кол-во комнат. Показания подаем на всю квартиру сразу. Расчет ведем сами.
Хотя знаю, что можно, чтоб каждый сам за себя показания подавал, для этого счетчики нужно все регистрировать вроде бы. Но так ка мы заехали в квартиру с таким устройством оплаты, пока так пользуемся.
 
Согласен с Валентином, но Вы можете поставить ИПУ хоть на секцию, хоть на этаж, с учетом технической возможности, но эти показания Вы будете делить только между собственниками - то есть разбираться самостоятельно. В УК эти сведения передавать бесполезно.

P.s. В любом случае за общедомовое электричество платить придется.
 
являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире   по дзержинского 21,  в комнате зарегистрирован 1 человек.но управляющая компания мегаполис со слов моей соседки по квартире считает , что в моей комнате проживает 2 человека, хотя в поквартирной карточке указан 1 человек, правомерно ли начисление счетов за эл энергию согласно слов соседей? или все-таки надо опираться на поквартирные карточки?   спасибо
 
Ответ министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:
По информации ООО «Управляющей компании «Мегаполис К» в ОАО «Архангельская сбытовая компания» отправлено обращение о проведении перерасчета за потребленную электрическую энергию по жилому помещению, в котором проживает и зарегистрирована Иняхина Т.
 
ТАТЬЯНА ИНЯХИНА,
Правомерно. Ввиду очень проблемной ситуации с индивидуальными приборами учета по всей стране. На данный момент УК наделены правом составления Актов о численности проживающих в квартирах и жилых помещениях граждан. Процедура примерно такова: они приходят к Вам в гости для выяснения сколько человек находится на данный момент в жилом помещении, если Вас нет дома или вы не открыли дверь, то число проживающих в квартире может быть установлено по средством показаний соседей, если они конечно подпишутся в самом Акте. Данный акт передается дальше для расчета коммунальных платежей.
Если будет зафиксирован факт не соответствия данных в квитанции то Вам следует обратиться в УК для перерасчета на основании предоставленных дополнительно документов, которые подтверждают Ваши слова.
Скажете что зачем этот геморрой? Все просто, если УК не будет такого делать то будет нести постоянно большие убытки по счетам за ОДН.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика