Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum51/topic750/message3858/?style=print

газификация за счет жкх

Страницы: 1
газификация за счет жкх
 
Подскажите пожалуйста, у меня муниципальная квартира, провели газ за свой счет. Должно ли жкх оплатить мнечасть потраченной суммы?
 
Мария Паламодова,
Скорей всего Вы имеете ввиду ни ЖКХ, а Администрацию МО. Поскольку квартира муниципальная. Каким образом провели газификацию? Балон или централизованный газ (природный)?
Получали ли с кем то согласование на данное обустройство?
Кто Вам его проводил?
Распишите более подробно, а то ничего не понятно.
Изменено: Артем Маташин - 18.11.2014 08:37:15
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.
 
Артем, здравствуйте!  Решение о проведении газификации (природным газом) было принято на собрании собственников жилья. Работы по газификации были проведены на основании договора на выполнении строительно-монтажных работ с ООО "Котласгазсервис",   за счет средств собственников жилья, я не являюсь собственником жилья (квартира не приватизирована) и находится в собственности у МО "Вычегодский",  все расходы по газификации я  оплачивала самостоятельно, могу ли я рассчитывать на компенсацию этих расходов  у МО "Вычегодский".
 
Мария Паламодова,
100% можете, поскольку вопросы и затраты которые идут на решение вопросов МКД решенные на общих собраниях распределяются между собственниками жилья.
Если откажут попробуйте для начала в ГЖИ, потом Прокуратура если тоже откажут и на худой конец в суд. Читайте ЖК РФ где идет рассмотрение вопроса о проведении самого собрания и что следует из принятых решений.
Также хочется заметить что вроде не так давно были приняты правила по подключению к газовым сетям, и если память не изменяет то размер стоимости подключения, если в радиусе 200 м. есть газопровод, не должна превышать 20000 руб., не буду утверждать что это же относится к МКД, но все может быть. Попробуйте найти правила подключения и более детально их изучить, а то может Вас вообще обманули.

Вот нашел Постановление Правительства Российской Федерации от 30.12.2013 № 1314 «Об утверждении Правил подключения объектов капитального строительства к сетям газораспределения».
Изменено: Артем Маташин - 19.11.2014 15:55:49
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.
 
Цитата
Мария Паламодова пишет:
Подскажите пожалуйста, у меня муниципальная квартира, провели газ за свой счет. Должно ли жкх оплатить мнечасть потраченной суммы?
Ответ министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:
Пользование жилым помещением по договору социального найма осуществляется в соответствии с Жилищным Кодексом Российского Федерации (далее - ЖК РФ) и договором социального найма данного жилого помещения.
В соответствии со статьями 30, 65 и 67 ЖК РФ собственник жилого помещения (далее — наймодатель) несет бремя содержания данного помещения, капитальный ремонт производится наймодателем, а наниматель жилого помещения вправе требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения.
На основании статьи 25 ЖК РФ газификация квартиры не является капитальным ремонтом и относится к переустройству жилого помещения, представляющее собой установку, замену или перенос инженерных сетей, требующих внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Следовательно, наймодатель жилого помещения не обязан производить указанный вид работ, в том числе компенсировать понесенные нанимателем затраты при газификации квартиры.
В то же время, наниматель жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, при намерении переустройства помещения обязан согласовывать его с наймодателем. Переустройство жилого помещения осуществляется специализированной организацией с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика