Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum51/topic695/message4806/

Все,что связано с наймом

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Все,что связано с наймом

Валентин,чеки с заправок,копия свидетельства о регистрации авто-это к оплате проезда. Администратор данного сайта?Валентин не смешите..Если бы он что-то "мог" то после решения по Вашей аппеляции во все муниципалитеты было бы разослано данное решение областного суда по вашему делу.... В Прокуратуру? Чуть со смеху со стула не ё.....я .Писали,а толку-"Ваши обращения отправлены в соответствующие инстанции"...В суд-даже если и выиграешь суд,не факт что,что-то изменится. А ФССП -это девушки которые грамотно могут писать предписания и налагать штрафы.. Вот и УСЁ...

ФССП страшна для физического лица,для юридического.... это что-то  похожее на комара.. зудит и покусывает,но не более.

Цитата
михаил антуфьев пишет:
Валентин,чеки с заправок,копия свидетельства о регистрации авто-это к оплате проезда.

Я это знаю.Но ,повторюсь,для меня это не самое главное.

Цитата
михаил антуфьев пишет:
Администратор данного сайта?Валентин не смешите..Если бы он что-то "мог" то после решения по Вашей аппеляции во все муниципалитеты было бы разослано данное решение областного суда по вашему делу..

1.Администратор направит (или известит)  того.кто может ответить на вопрос об отсутствии домов в списке капремонта.На большее  не претендую.
2.В обязанностях  Администратора не входит распространение каких то документов  в муниципалитеты.Для этого есть другие организации.То,что на этом Портале размещаются материалы суда,они находятся в открытом  доступе-уже положительная роль как администратора,так и самого Портала.Те,кому надо.те.кто этим интересуется найдут здесь .практически . все.При запросе в поисковике на данные темы ,обязательно есть ссылки и на этот Портал,на судебные решения.
Но даже и допустим,решения суда отправляются  на места,их внимательно читают Главы ....и что?Да ничего ,...в основном.Каждый будет оттягивать  процесс отмены оплаты за найм по завышенным ценам.Жалоб нет.обращений в суды от местного населения нет..ну и ладно....И никто никого не накажет.

Цитата
михаил антуфьев пишет:
.В суд-даже если и выиграешь суд,не факт что,что-то изменится.

Идти в суд необходимо.Для того.чтобы соблюдались законы страны,для того. чтобы решения МО были отменены.для того.чтобы в следующий раз не было соблазна  делать такие вещи.Ну ,а если соблазн есть. собирать документы и идти еще раз в суд,и еще.и еще....Столько ,сколько понадобиться.Конечно-это время,это нервы,это ухудщение отношений со многими,но кто то же должен это делать...
Мне говорят:-Систему не сломать,не сдвинуть с места,с системой  бесполезно бороться.Соглашаюсь,но если удастся чуть чуть поцарапать штукатурку на этой стене,отколоть маленький кусочек - значит задача выполнена.

Цитата
михаил антуфьев пишет:
для юридического.... это что-топохожее на комара.. зудит и покусывает,но не более.

Может быть для юридического  лица высокого полета  и зудит,но на уровне местного муниципалитета ,иногда,довольно серьезная заноза.

"Иногда... "- НО НЕ ВСЕГДА,И ВОТ ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО.

Цитата
михаил антуфьев пишет:
"Иногда... "- НО НЕ ВСЕГДА,И ВОТ ЭТО ОЧЕНЬ ПЛОХО.

все в наших руках.

http://zametkielectrika.ru/za-chej-schet-zamena-elektroschetchika/

VIOLATOR VIOLATOR

По поводу  темы электросчетчиков:-.посмотрите   решение суда в теме "Копилка судебных решений".сообщение за 27.07.2014 г.
Изменено: Валентин * - 24.03.2015 15:44:04

Суть дела.Наниматель жилья О.....,согласно ФЗ №261 ".Об энергосбережении...." поставил в в квартире,нанимаемой согласно Типового Договора социального найма жилого помещения, ИПУ горячего и холодного водоснабжения..После установки ИПУ,он обратился в администрацию МО "Луковецкое".как собственнику жилья, с просьбой компенсировать понесенные затраты на покупку приборов учета,приобретения дополнительного обрудования для установки и оплату специалистам УК за установку этих приборов.Получил отказ с мотивировкой,что такие приборы учета Наниматель должен устанавливать за свой счет.
Было подано исковое заявление в Мировой суд участка №1 Холмогорского района о незаконности такого отказа и требованием выплаты компенсации понесенных затрат.
5 мая 2015 года,Мировой суд,рассмотрев материалы дела решил иск О.....удовлетворить в полном объеме и взыскать с администрации МО "Луковецкое" в счет компенсации расходов на приобретение,установку приборов ГВС и ХВС,а также расходы по оплате госпошлины в размере 4352 руб. 00 коп.(четыре тысячи пятьдесят два руб.00 коп.).На руках,пока,только результативное решение.При получении мотивировачного решение размещу в соответственной теме.
Маленькая .но все таки победа,наша победа.!

Поздравляем, Валентин!
Только те граждане, которые не сидят сложа руки, но, как Вы, деятельно отстаивают свои права, добиваются результатов.

Администратор

Спасибо!Но тут надо сказать спасибо самому Нанимателю,за то,что согласился подать иск,согласился взять меня своим представителем,за то .что не остановился на полпути.за то.что хотел .чтобы понятие о справедливости все таки восторжествовало не на словах.а на деле.Спасибо суду,что разрешил представлять интересы жителя человеку,далекому от фундоментальных знаний юриспруденции и т.д и т.п..Если бы не все  это-ничего бы не было..
Ну основная цель-может такие примеры "разбудят" и других.Очень бы этого хотелось.

Суть дела.У Нанимателя О...,потекла батарея отопления.Ну просто потому,что дом 1970 года постройки и она выработала свой срок эксплуатации.Из за боязни того,что будет следующий прорыв и это приведет к затоплению расположенной ниже этажом квартиры, батарея отопления была срочно заменена на новую.
После этого,Наниматель.,собрав все нужные бумаги.обратился в МО "Луковецкое",как собственнику, с просьбой о компенсации затрат на приобретение батареи отопления,дополнительного оборудования для установки такой батареи и оплаты специалистам УК установки  этой батареи.
Как вы понимаете,был получен отказ с мотивировкой об обязанностях Нанимателя по обслуживанию нанимаемого им жилого помещения.
Был подан иск в Мировой участок №1 Холмогорского района о признании такого отказа не соответствующего федеральному законодательству и компенсации  затрат на покупку.установку  батаре отопления.
5 мая 2015 года,Мировой суд,рассмотрев материалы дела решил иск О.....удовлетворить в полном объеме и взыскать с администрации МО "Луковецкое" в счет компенсации расходов на приобретение,установку батареи отопления,а  также расходы по оплате госпошлины в размере 5876 руб.00 коп. (пять тысяч восемьсот семьдесят шесть руб.00 коп).
Еще одна маленькая победа.Наша победа!
На руках,пока,только результативное решение.При получении мотивировачного решение размещу в соответственной теме.
У МО есть месяц для обжалования этого решения.

Два иска были поданы в разное время и то,что они были рассмотрены в один день-просто совпадение.

Валентин,а продолжение по оплате за найм будет? Отменили,приняли новое.Что у Вас дальше?

Михаил!Могу заверить,что продолжение будет.Вернее.сейчас идет работа в этом направлении.Написано письмо в прокуратуру по поводу сроков принятия данного решения.Было направлено письмо в областную,но почему то в течении месяца, ответа не получил..Направил лично Наседкину В.А..с жалобой на такие действия,Пришел ответ.что мое заявление отправлено в Холмогорскую прокуратуру.теперь жду еще месяц.Может ответ будет и раньше,но в любом  случае результаты будут размещены на Портале.После получения того ответа.на очереди еще одно  заявление по поводу незаконности  принятия тарифа  за найм.К сожалению.приходиться ждать  ответа на каждое заявление ( по закону)  в течении месяца.Надо ждать-ведь для обращения в суд надо  пройти все инстанции.

У нас такая история. Наш дом признан аварийным еще 2011 году. Плату за найм не брали еще до признания его аварийным. На днях пришла квитанция из администрации с начисленной платой аж за ТРИ МЕСЯЦА, начиная с марта, причем ни в марте, ни в апреле квитанции не присылали. Тариф за найм указан в размере 8 руб. 65 коп. и ссылка на решение Совета депутатов МО "Урдомское". Данный тариф изменен с 1 ноября 2014 года с 2,00 руб до 8,65 руб. По тел. мной были заданы вопросы: 1) с какого времени было принято решение о взимании платы за соц.найм и почему этого не делалось раньше?; 2) тариф увеличился в связи с платежами за кап.ремонт?; 3) на каком основании и правомерно ли взимание платы с учетом взносов на кап.ремонт, если дом признан аварийным?. Были получены ответы: 1) такое решение принято было с октября 2014г, а почему раньше не взимали, увы, ответа нет; 2) да, тариф увеличился из-за взносов на кап. ремонт (мин. платеж 6,37 руб.); 3) нам за кап.ремонт не начисляют, нам начисляют за соц.найм!!! и все тут. Нет никаких взносов на кап.ремонт. есть решение Совета депутатов. Сейчас собираюсь запросить расшифровку  и детальный расчет данного тарифа в администрации с указанием базовой ставки платы за найм. Хотя мне по телефону сказали, что никакой расшифровки нет, а есть Решение, и что даже если я напишу запрос, скорее всего получу такой же ответ. Но ведь откуда-то депутаты взяли эти цифры??!! Параллельно хочу написать в ГЖИ и в прокуратуру района. Может кто подскажет, как правильно это сделать. Уж не хочется мириться с этим произволом. А то, как говориться, что хотят, то и творят!!! Хотят начисляют плату, хотят не начисляют...

Цитата
Валентин Бугров пишет:

P.S.Скорее всего доказать что эта плата пойдет на капремонт-вряд ли,т.к. М.О сделает умное лицо и скажет,что нет,это никакой капремонт,это найм.А за найм-это не к нам,это все депутаты виноваты.Мы то грудью за жителей.Поэтому Вам в первую очередь надо добиваться отмены платы за найм,какой бы ни был этот размер (3 руб,6.10 руб,10 с копейками)  как незаконный побор за аварийное жилье.

Именно так и заявляют))))

Цитата
Валентин Бугров пишет:

3.Если берется плата  за найм с аварийного жилья-это уже серьезное нарушение законов и нормативных баз по этой теме.Все нужные документы уже приводились на Портале.Поэтому ждать не надо.Писать в Прокуратуру области,ГЖИ,Роспотребнадзор,Министерство ТЭК и ЖКХ,причем одновременно.Наличие у Вас компьютера значительно облегчает эту работу.Если что,могу постараться помочь.(бескорыстно    )

Прошу помощи :oops:

Татьяна  Осипова

Татьяна!Забежал на минутку и увидел Ваши сообщения.!Прошу прощения.подождите немного.у меня сейчас срочные работы.По освобождению, обязательно, отвечу Вам .Может ,за это время кто то из форучан что то скажет.

В теме "переселение из ветхого жилья" нашла размещенный ответ прокуратуры (не указано какой, но не областной и не Холмогорского района) по поводу взимания платы за соц.найм с аварийного жилья. Примерно такого же содержания написала письмо в администрацию, где изложила свою позицию (со ссылками на ЖК РФ и другие НПА) по вопросу начисления и взимания платы за соц. найм нашей квартиры, признанной аварийной с 2011 года. Более того, договор соц.найма с администрацией у нас не заключен. Вселялись мы в эту квартиру еще по ордеру. Договор соц.найма нам предложили заключить только 2012 году, уже после признания дома аварийным. На что мы, естественно, не согласились. Так что выходит, у них нет основания для начисления платы за соц.найм? Вот жду ответа. Интересно только: ответят быстро или опять будут месяц ждать....

Татьяна  Осипова

Для начала:
1.Вы говорите.что Ваш дои признан аварийным.У Вас есть на руках акт обследования и заключение  комиссии?
2.Скажите:-Дом признан аварийный и подлежит сносу или реконструкции*
3. Может он  признан  «Непригодным для проживания» или «аварийным»?Посмотрите точное определение заключения комиссии.
Если такого решения у Вас нет.пишите заявление на выдачу  копии таких акта и заключения.

потом:
1.Если у Вас есть Договор о найме за 2012 год и в нем есть пункт о пролонгации данного Договора,то Вам больше заключать такой договор на следующие года не надо.Он автоматичеси считается продленным.Прочитайте внимательно Договор.

Далее.
1.Напишите заявление в МО сс просьбой предоставить копию решения Совета депутатов о повышении тарифа за найм до 8 руб.65 коп.
2.Напишите заявление вМО  с просьбой предоставить финансовое и экономическое обоснование такого повышения тарифа за найм
3.Напишите заявление с просьбой предоставить копию решения Совета депутатов о предыдущем повышении оплаты за найм,в результате которого она стала 2 руб.00 коп.

И последнее
Ответьте себе сами:-Готовы ли Вы отстаивать свои права и законные интересы в суде,т.к.если выяснив ,что решения МО незаконным,как Вам кажется,в большинстве случаев надо идти именно в суд.Готовы Вы тратить  свои нервы,время и деньгии  ради этого?
Изменено: Валентин * - 29.05.2015 08:36:01

Валентин, отвечу на Ваши вопросы.

для начала:
Да, наш дом признан аварийным. Акт обследования и заключение комиссии на руках. Есть распоряжение Главы администрации о признании дома аварийным и подлежащим сносу.

потом:
Договор соц. найма от 2012 года нами подписан не был, оба экз. у нас на руках. Кроме того, ранее подобные договоры с нами не заключались, это первый. Как я уже писала, вселились и жили на основании ордера. (на руках)

далее:
Мной было написано письмо в администрацию о том, что на основании ЖК РФ и других НПА, начисление и взимание платы за соц.найм нашей квартиры (аварийной) является противоправным действием администрации. Вот теперь жду ответа.

Решение Совета депутатов о повышении тарифа есть на руках. Письмо о повышении тарифа с 2,00 руб до 8,65 руб с указанием
1. среднего размера ежемесячных отчислений на полное восстановление жилищного фонда по отдельным группам капитальности жилых зданий в расчете на 1 кв.м общей площади;
2. балансовой восстановительной стоимости 1 кв.м общей площади в каждой группе жилых зданий по капитальности;
3. норматива отчислений на полное восстановление по каждой группе капитальности (в %), численно равного  соответствующей норме амортизационных отчислений;
4. доли оплаты населением в необходимых отчислениях на полное восстановление 1 кв.м жилищного фонда;
5. значения базовой ставки платы за найм
мной написано, но не отправлено. Направлю, когда придет ответ из администрации, если они и дальше будут настаивать на обязательстве нас производить оплату за соц.найм.

И последнее:
Да, мы готовы отстаивать свои права да последнего. Более того, мы и так находимся с администрацией в судебном процессе по вопросу переселения из аварийного жилья. (Нас хотят переселить в новое жилье, которое нас не устраивать по нескольким моментам: 1. количество комнат меньше (одна, а было две) 2. качество отделки помещения да и сам дом не соответствует требованиям, предъявляемым администрацией к застройщику при размещении аукциона на покупку помещений по программе переселения из аварийного жилья. При отделке помещения использованы материалы, которые не должны использоваться и не отвечают пожарным и санитарным нормам. А у меня есть маленький ребенок. И я очень трепетно отношусь к его здоровью. В конце концов, там ПРОСТО СТРАШНО ЖИТЬ!!!

Поэтому мы готовы бороться с произволом и несправедливостью.

Цитата
Татьяна  Осипова  пишет:
Да, наш дом признан аварийным. Акт обследования и заключение комиссии на руках. Есть распоряжение Главы администрации о признании дома аварийным и подлежащим сносу.

привожу дословно ст.169 п.2 Жилищного кодекса РФ

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

По общему правилу статей 153-154 Жилищного кодекса РФ наниматели жилого помещения по договору социального найма не освобождаются от платы за пользование жилым помещением (платы за наём) в случае признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.Поэтому,нужно доказывать.что в плату за найм включена плата за капремонт (8 руб.35 ко...По теме отказа по плате  за найм в сети нашел постановления разных уровней власти.которые на местах своим решением сами отказывались брать плату за найм.Надо проверить,были ли такие решения Ваших местных властей.и если были,то когда...

Цитата
Валентин Бугров пишет:
Договор соц. найма от 2012 года нами подписан не был, оба экз. у нас на руках. Кроме того, ранее подобные договоры с нами не заключались, это первый. Как я уже писала, вселились и жили на основании ордера. (на руках)

по-моему,обыкновенный ляп со стороны собственника жилья,который может сыграть в Вашу сторону.

.
Цитата
Татьяна  Осипова  пишет:
мной написано, но не отправлено. Направлю, когда придет ответ из администрации, если они и дальше будут настаивать на обязательстве нас производить оплату за соц.найм.

В любом случае, заявление отправлять надо..В своем заявлении я никаких пунктов не указывал.делая вид.что мне ничего про это не известно.Они сами должны обоснование разложить по полочкам.

Цитата
Татьяна  Осипова  пишет:
Поэтому мы готовы бороться с произволом и несправедливостью.

участники форума искренне желают Вам сил,терпения и нервов для достижения своей цели.Ну и ,естественно.чем сможем ......
Изменено: Валентин * - 29.05.2015 13:37:56

Цитата
Валентин Бугров пишет:
Они сами должны обоснование разложить по полочкам.

По телефону мне прямо сказали, что никакой расшифровки тарифа нет,есть решение Совета депутатов. Я сказала, что сделаю письменный запрос. На это мне ответили, что вы можете запросить, но получите, скорее всего, такой же ответ.  И это мне сказал специалист по муниципальному имуществу. Так что в нашем случае думаю лучше расписать, чтобы понимали, что мы знаем как должен формироваться тариф.

Согласно ч.5 ст.83 ЖК РФ договор соц.найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения. В п. 50 постановления Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 изложено, что при признании МКД аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилого помещения расторгаются в соответствии с законодательством РФ.

Разве вышеперечисленное не освобождает от обязательств по оплате за соц.найм? Ведь дпнная обязанность возникает у нанимателя жилого помещения по договору соц.найма с момента заключения такого договора ( п.1 ч.2 ст. 153 ЖК РФ).

Кроме того,договор соц.найма с нами заключен так и не был, администрация в суд не обращалась об обязании нас заключить такой договор. Дак на каком основании они выставляют нам счета за соц.найм? Правомерно ли это?

Продолжается сериал  о найме в нашем МО.
Для того.чтобы идти в суд о новом решении Совета депутатов об увеличении оплаты за наем,отрабатываем некоторые вопросы ,связанные с этим решением.
На пути к этому один решенный вопрос:
27.02.2015 г.,решением Совета депутатов МО "Луковецкое" была увеличина плата за найм жилья по Договору соцнайма с 2руб.54 коп до 9 руб.37 коп (почти на 369%).Решение вступило в действие с 1.03.2015г.
Постановлением Правительства РФ от 12.12.2014 г,№1356 "О порядке установления,изменения и ежегодной индексацииплаты за наем жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования",в п.7 предусмотрено,что в случае изменения размера платы в одностороннем порядке с учетом положений п.5 и п.6 Постановления,наймодатель обязан не позднее трех месяцев,начиная с которого должна вноситься плата за наем жилого помещения в измененном виде,сообщить нанимателю жилого помещенияинформацию об изменении платы за 1 кв.м..предусмотренными способами:
а) вручение под роспись;
б) направление заказным письмом;
в) иной способ, обеспечивающий подтверждение направления нанимателю такой информации.

Прокурорской проверкой установлено,что данная обязанность наймодателем-администрацией МО "Луковецкое" исполнена не была.По данному факту Главе администрации МО "Луковецкое" 5.06.2015 г.внесено представление об устранении нарушений закона.

Объясню просто.на руках.
27.02 Совет депутатов ввел навую оплату за наем и это решение,должно было вступить в силу через два дня,после сессии.И деньги за наем начали начислять уже с 1.03.2015 г.Оказывается,что это не законно.т.к. согласно ПП РФ №1356 такое решение должно вступать не ранее трех месяцев после того.как надлежащим  образом оповещены все наниматели.Этого сделано не было и прокуратура внесла представление об устранении нарушений закона.Новая сессия Совета депутатов вынесла новое решение о повышении оплаты за наем с 28.05 2015 г.То,что нам и надо было.
Теперь будем продолжать  свое дело.Пошел второй запрос  в прокуратуру.Ждем-с.

Вчера получил извещение о том,.что администрация МО подала аппеляционную жалобу на решения  мировых судов по обязанностям  собственника в лице МО компенсировать затраты на покупку и установку   батареи отопления и покупку и установку счетчиков на горячую и холодную воду.Жизнь продолжается....Как и водится.о подробностях сообщу...

Добрый вечер Валентин!!!! Пробывал лично найти тему подходящию но "слабо",может подскажите правильные шаги? Во дворе нашего дома сгорели сараи, в доме проживают как собственники жилья так и наниматели. УК предложила за деньги убрать остатки сарая, собственники отказались,наниматели обратились в МО пока тишина. Строительство нового сарая должно производиться за счет (частично)собственников и от нанимателей МО. Как поступить в данном случае?

с такой темой встречаюсь впервые,поэтому могу высказать только предположения.

1.Скорее всего,у Вас в договоре об обслуживании дома нет пункта -уборка территории,Если это так.то требования УК об оплате такой работы вполне законны.Любая  работа должна быть оплачиваема.
2.Сарай,дровяник или еще что то похожее является хозяйственной постройкой и никакого отношения к общему имуществу многоквартирного дома не имеют,как бы важным  для жителей этого дома не является..Поэтому,скорее всего ,МО откажется от лишней траты  денег.
3.Вероятнее всего,всем жителям дома придется в складчину убирать  территорию и строить новый дровяник.Не могу утверждать,т.к. не знаю ситуацию  полностью с Вашими соседями,их финансовыми возможностями и чертами характера(как бы это не казалось странным).Но в любом случае проблему решать придется,и скорее всего это будет сделано за Ваши деньги.
Изменено: Валентин * - 18.06.2015 21:47:41

виктор гребнев,
А чей сарай то для начала?
Если этот сарай по документам кому то принадлежит то тот и должен за все платить.
А если постройка к примеру была сделана силами МО для жителей вашего дома но в документах нигде не указано что он принадлежит или относится к Вашему дому то я бы посоветовал обратиться в Прокуратуру чтобы она обязала МО убрать остатки сгоревшей бесхозной постройки если они Вам мешают.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Сарай был построен одновременно с домом,дом на момент постройки был печного отпления,после кап ремонта 30лет назад,дом стал частично благоустроен, т.е оставили лишь печь на кухне,( но в МО ЖКХ дом считают благоустроенным) сараи оставили. В последствии некоторые жильцы приватезировали квартиры,а вместе с ними к ним отошли и некоторые секции сарая. Как мне известно документов  на сарай нет,да и раньше этого не требовалось.

Цитата
Артем Маташин пишет:
А чей сарай то для начала?
Если этот сарай по документам кому то принадлежит то тот и должен за все платить.

Дело в том.что такие дровяники не является общим имуществом многокввартирного дома.т.к.скорее всего,не было никакого решения общего собрания собственников с решением   о включении сарая  в состав общего имущества с получением в дальнейшем кадастрового паспорта дома с включением в него и сарая. Далее собственники на общем собрании определяют порядок использования данного помещения, ремонта находящего там индивидуального имущества, и т.д.
Довольно муторно,но согласно законодательства.
Но это довольно долго и вряд ли такие действия будут сделаны самими жильцами,т.к. затратно и в финансовом и психологическом плане.
Повторюсь,скорее всего,все жители этого дома (собственники и наниматели) за свою дИнюшки построят новый дровяник  или будут делать отдельные отделения только для себя .Но.тут возникнет  проблема с пожарниками.так что,лучше  все таки гуртом занятся строительством,ведь зима не за горами.
По поводу уборки горелого-можно обратиться  в районнуое МЧС по поводу создавшейся ситуации с  уборкой пожарища.В каждой организации есть на такой случай какие нибудь положения,постановления и требования.

Цитата
виктор гребнев пишет:
( но в МО ЖКХ дом считают благоустроенным)

Статья 89 Жилижного Кодекса определяет критерии "благоустроенности" жилого помещения. Благоустроенным считается жилое помещение, равноценное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечающее санитарным и техническим нормам и требованиям, а также иным требованиям законодательства и находящееся в черте соответствующего поселения.
К элементам благоустройства относятся, в частности, водопровод, центральное отопление, электрическое освещение и другие виды коммунальных удобств. Уровень благоустройства в разных населенных пунктах неодинаков: обычно в городах он выше, в сельской же местности полностью благоустроенными чаще всего являются лишь многоквартирные жилые дома. Поэтому содержание понятия "благоустроенное жилое помещение" зависит от степени благоустройства жилищного фонда социального использования, имеющегося в конкретном населенном пункте. Степень благоустройства - это наличие внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования многоквартирного дома или жилого дома, используемых для предоставления потребителям коммунальных услуг

Валентин Бугров,
Согласен с Вами. Надо оформлять в собственность участок и строить по решению собственников новый сарай. Иначе выходит что все это принадлежит МО, а строить что то для населения их заставить крайне трудно.
По этому мое предложение к собственникам объединиться и разузнать где им самим можно будет построить сарай, а затем оформить в собственность с установить его.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Цитата
Татьяна  Осипова  пишет:
У нас такая история. Наш дом признан аварийным еще 2011 году. Плату за найм не брали еще до признания его аварийным. На днях пришла квитанция из администрации с начисленной платой аж за ТРИ МЕСЯЦА, начиная с марта, причем ни в марте, ни в апреле квитанции не присылали. Тариф за найм указан в размере 8 руб. 65 коп. и ссылка на решение Совета депутатов МО "Урдомское". Данный тариф изменен с 1 ноября 2014 года с 2,00 руб до 8,65 руб. По тел. мной были заданы вопросы: 1) с какого времени было принято решение о взимании платы за соц.найм и почему этого не делалось раньше?; 2) тариф увеличился в связи с платежами за кап.ремонт?; 3) на каком основании и правомерно ли взимание платы с учетом взносов на кап.ремонт, если дом признан аварийным?. Были получены ответы: 1) такое решение принято было с октября 2014г, а почему раньше не взимали, увы, ответа нет; 2) да, тариф увеличился из-за взносов на кап. ремонт (мин. платеж 6,37 руб.); 3) нам за кап.ремонт не начисляют, нам начисляют за соц.найм!!! и все тут. Нет никаких взносов на кап.ремонт. есть решение Совета депутатов. Сейчас собираюсь запросить расшифровку  и детальный расчет данного тарифа в администрации с указанием базовой ставки платы за найм. Хотя мне по телефону сказали, что никакой расшифровки нет, а есть Решение, и что даже если я напишу запрос, скорее всего получу такой же ответ. Но ведь откуда-то депутаты взяли эти цифры??!! Параллельно хочу написать в ГЖИ и в прокуратуру района. Может кто подскажет, как правильно это сделать. Уж не хочется мириться с этим произволом. А то, как говориться, что хотят, то и творят!!! Хотят начисляют плату, хотят не начисляют...
Ответ министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:
В соответствии с пунктом 6 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация строительства и содержания мyниципanьного жилищного фонда относится к вопросам местного значения городского или сельского поселения, то есть муниципального образования «Урдомское».
По информации администрации муниципального образования «Урдомское» жилое помещение, расположенное по адресу: Архангельская область, Ленский район, пос. Урдома, ул. ____, д. __, кв. __, предоставлено Вам по договору социального найма. До 2014 года плата за наем жилых помещений в муниципальном образовании «Урдомское» начислялась и собиралась управляющими компаниями. Учитывая, что Ваш дом не обслуживался управляющей компанией, плата за наём жилого помещения Вам не начислялась. Начиная с 2014 года администрацией муниципального образования « Урдомское» было принято решение о самостоятельном начислении и сборе платы за наем жилых помещений. В мае текущего года Вам направлена квитанция по оплате за наем жилого помещения, на основании выводов завершившейся в марте 2015 года инвентаризации жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности.
В соответствии с подпунктом 5 пункта 3 статьи 67 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Плата за жилое помещение для нанимателя жилого помещения включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем), плату за содержание и ремонт жилого помещения. Плата за наем жилого помещения устанавливается в зависимости от конструкции и этажности дома, степени благоустройства и месторасположения дома. Плата за содержание и ремонт жилого помещения, а также плата за капитальный ремонт общего имущества жилого дома Вам не начислялись и начисляться не будут.
Если Вы не согласны с установленной в муниципальном образовании «Урдомское» платой за пользование жилым помещением (плата за наем), рекомендуем Вам обратиться в судебные органы с иском к муниципальному образованию «Урдомское» о неправомерности установленной платы за пользование жилым помещением (платы за наем).

Сегодня получил мотировочное решение районного cуда по аппеляционной жалобе нашего МО.
Напомню суть дела.
Наниматель жилья нашего поселка.,согласно ФЗ №261 ".Об энергосбережении...." поставил в в квартире,нанимаемой согласно Типового Договора социального найма жилого помещения, ИПУ горячего и холодного водоснабжения..После установки ИПУ,он обратился в администрацию МО,как собственнику жилья, с просьбой компенсировать понесенные затраты на покупку приборов учета,приобретения дополнительного обрудования для установки и оплату специалистам УК за установку этих приборов.Получил отказ с мотивировкой,что такие приборы учета Наниматель должен устанавливать за свой счет..Было подан исковое заявление в Мировой суд участка №1 Холмогорского района о незаконности такого отказа и требованием выплаты компенсации понесенных затрат.
Решением суда МО было обязано компенсировать понесенные затраты.Однако,власти не согласились с этим решением и подали аппеляционную жалобу на решение Мирового суда.20 июля районный суд ,рассмотрев все обстоятельсва дела вынес решение:-Решение суда первой инстанции оставить без изменения,аппеляционную жалобу МО оставить без удовлетворения!

Есть!!!

Суть второго дела.

У Нанимателя О...,потекла батарея отопления.Ну просто потому,что дом 1970 года постройки и она выработала свой срок эксплуатации.Из за боязни того,что будет следующий прорыв и это приведет к затоплению расположенной ниже этажом квартиры, батарея отопления была срочно заменена на новую.
После этого,Наниматель.,собрав все нужные бумаги.обратился в администрацию муниципального образования,как собственнику, с просьбой о компенсации затрат на приобретение батареи отопления,дополнительного оборудования для установки такой батареи и оплаты специалистам УК установки этой батареи.
Естественно в,власти отказали в этом.
Было подано исковое заявление в Мировой суд нашего района о незаконности такого отказа и требованием выплаты компенсации понесенных затрат.Решением суда МО было обязано компенсировать понесенные затраты.
И в этом случае власти не согласились с таким решением и по этому делу тоже подали аппеляционную жалобу.
В итоге ,того же 20 июля.районный суд и в этом случае ,основываясь на законодательстве РФ ,вынес решение в пользу нанимателя.

Есть....еще раз!!!

Сегодня.когда пришли мотивировочные решения,небольшой праздник.Хотя о решении судов было известно сразу же.т.к. принимал участие в судебном разбирательстве.Но как говориться,пока этого нет на бумаге,ничего не известно.
В результате судебных тяжб (слово то какое верное-тяжба),человек вернул себе почти 11 тыс.рублей.Много это или мало.стоит ли и за таких этих денег тратить время,деньги.нервы-пусть решит каждый для себя сам.Я считаю-стоит!И всем вам желаю отстаивать свои права и точку зрения до последнего.И не только на диване!!!
Изменено: Валентин * - 02.08.2015 16:45:16

Вчера вечером пришло определение Холмогорского районного суда об отказе в рассмотрении нашего иска о признании недействующим действия МО "Луковецкое"по взиманию платы за найм и возложению обязанности произвести перерасчета .
Дело в том,что с  15 сентября 2015 года введен в дейстиве Кодекс административного судопроизводства,регламентирующий рассмотрение судами общей юрисдикции административных дел .возникающий из публичных правоотношений.Мы  подали исковое заявление  в середине октября,поэтому,видимо.чему то ,согласно требований нового Кодеска оно не соответствует.
Напомню суть дела.После того.как в феврале  по решению судов было отменено решение Совета депутатов о повышении платы за найм в размере 9 руб.00коп.,с первого марта было принято новое решение об принятии платы за найм в размере 9 руб.37 коп.Мы посчитали ,что и в этом случае Совет депутатов нарушил законодательсвто РФ и,после переписки с муниципалитетом,прокуратурой,МО "Холмогорский район",опять с муниципалитетом.опять с покуратурой и т.д., подали новое исковое заявление.Но тут и небольшой облом.За это время появились новые правила,новые требования.Естественно.как непрофессионалы мы об этом не знали.
Но ввиду того.что  "мы не привыкли отступать " теперь надо начинать узнавать сначала какие новые требования появились,чем отличается старое написание искового заявления от нового и т.п. вещи.А для этого.сами понимаете ,нужно время..
Был бы призназнателен.если бы кто то  знающий объяснил бы просто и популярно.как говорится на пальцах, нововведения и действия  людей в таких случаях....

Валентин Бугров,
А разве Прокуратура не обязана в таком случае подавать сама иск в суд если дело затрачивает неопределенный круг лиц?

Ага,ЩАС....от них дождешься...На мои три обращения они ни разу не нашли нарушения законодательства...Правда после этого  было два суда,которые доказали,что правы,все таки, были мы...

Постановление Правительства РФ от 14.11.2014 N 1190
"О Правилах определения размера платы за коммунальные услуги, вносимой нанимателями жилых помещений в общежитиях, входящих в жилищный фонд организаций, осуществляющих образовательную деятельность, по договорам найма жилого помещения в общежитии"

Плата за коммунальные услуги в общежитиях федеральных образовательных учреждений определяется с применением понижающих коэффициентов

Размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из объема потребляемых услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - исходя из нормативов потребления.

При определении размера платы применяются следующие коэффициенты:

не более 0,9 стоимости платы за коммунальную услугу по электроснабжению;

не более 0,5 стоимости платы за коммунальную услугу по отоплению;

не более 1 стоимости платы за иные коммунальные услуги.

При этом в размер платы не включается плата за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды.

Наниматели не должны платить за капитальный ремонт

09.12.2015 13:27
минимальный взнос на капитальный ремонт
17 ноября текущего года на «прямую линию» к прокурору области поступило обращение от гражданина – нанимателя жилья по вопросу противоречий регионального и местного законодательства при установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Прокуратурой г. Архангельска по указанному факту проведена проверка, в ходе которой выявлены нарушения закона.

В соответствии с установленными полномочиями постановлением Правительства Архангельской области от 26.12.2013 № 613-пп определен минимальный размер взноса за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2015 г. в размере 6,37 рубля для собственников жилых помещений.

Несмотря на то, что ч. 1 ст. 154 ЖК РФ освобождает нанимателей жилых помещений от платы за капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, постановлением заместителя мэра г. Архангельска от 28.10.2014 № 886 эта обязанность незаконно установлена и для нанимателей.

Прокуратурой г. Архангельска на пункт 3 постановления заместителя мэра г. Архангельска принесен протест, по итогам рассмотрения которого указанный пункт мэрией г. Архангельска признан незаконным и из постановления исключен.

Прокуратура Архангельской области

михаил антуфьев,
То что наниматели не должны платить за капитальный ремонт еще надо доказать через Суд.
Если судья попадется с готовой то тут вопрос очень не простой на самом деле. Чтобы нанимателям не платить за капремонт нужно вносить изменения в ЖК РФ

Артем Маташин,ч. 1 ст. 154 ЖК РФ освобождает нанимателей жилых помещений от платы за капитальный ремонт общего имущества,никаких изменений в ЖК вносить не надо.Просто в суде необходимо доказать,что администрация включила плату за капремонт  в плату за найм.
Читайте внимательно ЖК.
Изменено: михаил антуфьев - 19.12.2015 15:18:31

Цитата
Артем Маташин пишет:
То что наниматели не должны платить за капитальный ремонт еще надо доказать через Суд.

не совсем так.Наниматели не должны платить за капремонт,не надо идти в суд.На это есть статьи Жилищного кодеска РФ.
А для отменять решения Совета депутатов необходимо только через суд.,т.к. такие решения может отменить только  этот орган.

Цитата
михаил антуфьев пишет:
Если судья попадется с готовой то тут вопрос очень не простой на самом деле.

да вроде бы .они там все с головой.Просто если плата за наем без всякого  экономического обоснования,и там в наглую  "втюхан" капремонт.то,такое решение отменяется судом.Хоть и аппеляционным решением,но отменяется.
Вот когда есть .якобы.экономическое обоснование,то тут трУднее.Единственное.что надо.внимательно изучить экономическое и финансовое обоснование,поднять документы.на которые ссылаются муниципалитеты при таких обоснованиях.В нашем случае,ссылка муниципалитета  на Приказ Минстроя РФ от 02.12.1996 № 17-152 «Об утверждении методических указаний по расчёту ставок платы за наем и отчислений на капитальный ремонт жилых помещений, включаемых в ставку платы за содержание и ремонт жилья (техническое обслуживание) муниципального и государственного жилищного фонда» в зависимости от классификации жилых зданий по группам, от их капитальности и восстановительной стоимости"   при детальном изучении .оказалась ,как мне кажется,не совсем верной.
Дело в том,что в том Приказе есть подробное изложения порядка начисления оплаты за найм,рекомендации вычисления оплаты за капремонт.которая должна вхходить в найм.формулы расчетов и т.д.
Однако ссылаясь на эти формулы,в расчетах муниципалитета совсем другие формулы и цифры.Вот на это я и акцентирую  внимание  прокуратуры в своем письме.Пока ответа нет....

Цитата
Артем Маташин пишет:
Чтобы нанимателям не платить за капремонт нужно вносить изменения в ЖК РФ

Повторюсь.: согласно действующему законодательсвту наниматель не платит за капремонт.Но в кодексе нет обязанности не вносить  оплату капремонта  в плату за найм.Вот этим и пользуются муниципалитеты.Ну а население,как обычно ,молча утирает плевки....
Изменено: Валентин * - 19.12.2015 15:53:15

Если судья попадется с готовой то тут вопрос очень не простой на самом деле.
Валентин,не надо приписывать авторство этих слов мне.

Цитата
михаил антуфьев пишет:
Валентин,не надо приписывать авторство этих слов мне.

Я не приписывал,. просто привел их для своего ответа....

Валентин Бугров,
А что вы тогда скажете на ст. 156.1 ЖК РФ:
Плата за наем жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования

2. Плата за наем жилого помещения включает в себя возмещение расходов на строительство, реконструкцию, приобретение наемного дома социального использования или приобретение всех помещений в таком доме, расходы, связанные с содержанием и текущим ремонтом такого жилого помещения, капитальным ремонтом такого дома, и иные расходы, предусмотренные установленным в соответствии с частью 5 настоящей статьи порядком.

В какой редакции ЖК РФ Вы это вычитали?
Статья 156. Размер платы за жилое помещение

[Жилищный кодекс РФ] [Статья 156]
1. Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.
3.  X
Плата за наем устанавливается в соответствии с методическими указаниями, утвержденными федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

ст. 156.1 ЖК РФ как я понимаю,относится к новострою.Если договор соцнайма заключён на жилое помещение до 2014 года,в доме постройки 1952 года,ни видевшего ни одного капремонта,дом признан аварийным-о какой компенсации затрат на капремонт может идти речь?

Цитата
Артем Маташин пишет:
А что вы тогда скажете на ст. 156.1 ЖК РФ:

Скажу следующее.
Есть  два типа  договоров о найме.
1. договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования,
2.договор социального  найма жилого помещения.

даже при первом прочтении названий сразу видно,что это два разных вида договоров
В первом случае.имеется ввиду спецфонд.который будет у муниципалитетов.Здесь подразумеваются дома,принадлежащий полностью  муниципалитам,в которых и будут сдаваться в наем жильцам.
Во втором случае,в найме  квартиры в домах,где .жильцы уже имеют жилье и по каким то причинам не приватизировали или не хотят приватизировать жилье.
Специально для договоров в нашем первом пункте и принято дополнение в ЖК,иа именно ст.156.1,где условия оплаты за найм отличаются от условий оплаты за найм по договорам,приведенным мною  во втором пункте,на которые распространяются ст.30,65,156 (просто) и т.п.

михаил антуфьев,
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/8aa31c59632767a9062f7d82cee87­61a6367c584/
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 2)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика