Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum49/topic633/message2815/

Доверенность на право подписи

Страницы: 1
Доверенность на право подписи, Доверенность
 
Скажите имеет ли право УК заверить доверенность на право подписи к примеру при заключении договора по содержанию дома или в заочных голосованиях?
Просто зачастую у нас в 1 квартире сразу 2-4 собственника и вот подумали, может стоит просто сделать доверенности на 1 человека чтобы было проще работать
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.
 
Доверенность Вы можете оформить по месту работы в отделе кадров
 
Виктор Пуминов,
А разве можно в отделе кадров такие документы заверять?
Ведь моя работа никакого отношения к моей квартире ни имеет.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.
 
Если имеется ввиду доверенность от имени собственника(ков) помещения на право голосования на общем собрании - то такая доверенность должна заверяется:
Доверенность ... может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

ну и совсем официально:Согласно ст. 48 ЖК, представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.
 
Цитата
Артем Маташин пишет:
А разве можно в отделе кадров такие документы заверять?
Ведь моя работа никакого отношения к моей квартире ни имеет

Можно ))
Начальник отдела кадров имеет право заверять Вашу доверенность. Валентин Бугров все верно расписал
 
Вы совершенно правы. В разделе "Бланки / формы документов" имеется образец доверенности на представление интересов собственника на общих собраниях, который сопровождается комментарием о том, что: "Доверенность на право представления интересов, кроме нотариуса, может быть удостоверена по месту работы, учёбы, месту жительства (ЖЭУ, ТСЖ, ЖСК, Управляющей компании), месту стационарного лечения доверителя. Данная доверенность приравнивается к нотариально удостоверенной доверенности."
 
Артем Маташин,

Ответ Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:


В соответствии с частями 1 - 3 статьи 48 Жилищного кодекса Российской Федерации правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.
На основании пункта 4 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации полномочия представителя могут содержатся:
- в договоре (в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом). Указание непосредственно в договоре на передачу полномочий от одного лица другому в настоящее время характерно, прежде всего, для случаев коммерческого представительства;
- в решении собрания.
В связи с принятием Федерального закона от 07.05.2013 № 100-ФЗ Гражданским кодексом удостоверение доверенностей управляющей организацией не предусмотрено.
 
Administrator,
Последняя строка ответа как то в замешательства вводит.
Дак УК может или нет заверять такого рода доверенности?
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.
 
Цитата
Артем Маташин пишет:
Administrator,  

Последняя строка ответа как то в замешательства вводит.

Дак УК может или нет заверять такого рода доверенности?

1..Вот для этого есть и другие организации,где можно заверить  доверенность.
2.Кроме названных,можно попробовать в МО.Несколько раз лично заверял доверенность подписью секретаря и печатью МО..
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика