Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum49/topic303/message2134/

Оплата услуг Управляющей компании

Страницы: 1
Оплата услуг Управляющей компании, По предписанию надзорных органов УК провела работы

По предписанию надзорных органов УК провела работы "Огнезащитная обработка кровли". По окончании работ председателю совета дома был предъявлен Акт о выполненных работах с указанием объемов выполненных работ. Стоимость работ не указана. В квитанции за следующий месяц всем жителям квартир в графе "Допуслуги" пришли счета за огнезащитную обработку кровли, в разы превышающие стоимость месячного тарифа. Никакой сметы на согласование и протокола собрания об утверждении этих расходов жители не проводили. Может ли УК на основании Акта выполненных работ выставлять счета жителям единоразово? Как нам оспорить действия УК?
Елена Владимировна  

На Ваш вопрос мы попросили ответить специалистов Министерства строительства и ЖКХ:

В соответствии с жилищным законодательством собственники помещений на общем собрании с учетом предложений управляющей организации определяют перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Исходя из этого перечня определяется плата за содержание и ремонт жилого помещения. Согласно статье 156 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
Статьей 161 Жилищного кодекса определено, что управляющая организация несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Исходя из норм законодательства следует, что управляющая организация должна была предложить собственникам помещений включить в вышеуказанный перечень работы по огнезащитной обработке конструкций крыши и включить в плату за содержание и ремонт жилого помещения, либо выделить отдельной строкой расходы на проведение данного мероприятия.
Однако следует отметить, что в соответствии со статьей 37 Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 № 69-ФЗ руководители организаций обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны, разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности. Частью 1 статьи 20.4. КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц – от 6000 до 15 000 рублей; на юридических лиц – от 150 000 до 200 000 рублей.

Жильцы многоквартирных домов под управлением номерных компаний  «Наш дом Архангельск», в июне-июле 2013 получили квитанции, где УК уведомляет о произведении доначисления по статье Содержание и текущий ремонт общего имущества дома» ссылаясь на пункты договора 4.6 и 6.2. Следует отметить, что за подобные деяния данная УК уже привлечена к административной ответственности в виде штрафа по ч.2 ст 14.6, ст 14.7 КоАП РФ, 14.6. Нарушение порядка ценообразования, 14.7. Обман потребителей. Письмо Роспотребнадзора от 15.01.2013 № 288/04.  
Кроме этого ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА постановил :
Признать недействительными пункты 4.6.2 и 6.2 договора управления многоквартирным домом от 01.02.2011, заключенного мэрией города Архангельска и обществом с ограниченной ответственностью «УК 3 «Наш дом – Архангельск». Постановление от 25 апреля 2013 Дело № А05-13577/2012
После получения всех документов было передано официальное письмо с требованием выполнить перерасчет за незаконно полученные средства вх БН от 30 мая 2013 года, принят Лебедевым, по адресу ул. П. Осипенко, дом 5, корпус 1.
Ответа на данное письмо по настоящий момент не получено !
Прошу пояснить по какому праву Управляющая организация, не смотря на неоднократное привлечение к ответственности полностью игнорирует, и требования любых контролирующих органов ? В случае необходимости, могу выслать сканкопии всех документов на которые ссылаюсь.

И в дополнение ;
В соответствии с постановление Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. N 731 г. Москва"Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами", п.12 В случае привлечения управляющей организации в предыдущем календарном году к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирными домами раскрытию подлежат количество таких случаев, копии документов о применении мер административного воздействия, а также меры, принятые для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций.

Управляющая компания нарушает исполнение данного пункта т.к. не одного из имеющихся у меня фактов привлечения к ответственности УК не отражено на сайте УК http://uknda.ru/

Добрый день!
Хочу задать вопрос следующего содержания.
10 июля 2013 года всем жителям п.Плесецк пришли очередные квитанции на оплату коммунальных услуг, но в них УК в место старого тарифа установила новый и сослалась на пункт в договоре по которому УК "Изменяет размер платы на на индекс инфляции" при этом же в договоре есть другой пункт по которому УК обязана известить нас об изменении размера платы за 15 дней до выставления счета путем размещения информации в каждом подъезде дома или в платежном документе. Ничего подобного у нас не было сделано.
Прошу пояснить законно ли повышение тарифа?
Также скажите законно ли будет информирование собственников за 15 дней при условии что в ЖК РФ указано что собственников необходимо информировать за 30 дней?
Помимо всего вышеизложенного интересует вопрос, обязана ли УК уведомить собственников о повышении тарифов на холодную и горячую воду, а также отопление? Форма управления у нас УК, таким образом сама УК заключила договора с поставщиками услуг.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Алексей Семенов,
Мы попросили специалистов Государственной жилищной инспекции прокомментировать изложенную Вами ситуацию:

По вопросу неправомерности произведенных управляющей организацией доначислений по статье «содержание и текущий ремонт», инспекторы ГЖИ сообщили следующее.
Между мэрией города Архангельска и ООО УК 3 «Наш дом – Архангельск», заключен договор, по которому управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, обеспечивать предоставление коммунальных услуг, производить начисление и сбор платежей за оказанные услуги, а Мэрия (собственник) – оплачивать оказанные услуги и работы в размере, определенном приложением к Договору.
Согласно пункту 4.6.2 указанного договора в случае, когда объем работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов превышает размер платы за жилое помещение, указанный в приложении № 2 к Договору, а невыполнение данных работ и услуг может создать угрозу бесперебойного (безопасного) функционирования (состояния) инженерных сетей, строительных (ограждающих несущих и ненесущих) конструкций, относящихся к общему имуществу дома, управляющая организация вправе дополнительно по своему усмотрению произвести указанные работы и услуги.
Пунктом 6.2 Договора предусмотрено, что оплата работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества, выполненных в соответствии с пунктом 4.6.2 договора, дополнительно распределяется между всеми собственниками многоквартирного дома в платежных документах.
Этим же пунктом договора предусмотрено, что размер платы за услуги, относящиеся к содержанию жилого помещения, оказываемые специализированными организациями, определяется на основании цен и тарифов (нормативов), установленных специализированными организациями при заключении договора на оказание данных услуг между специализированной организацией и управляющей организацией.
Указанные пункты Договора не отвечают требованиям действующего жилищного законодательства, поскольку позволяют ООО УК 3 «Наш дом – Архангельск» как управляющей организации в одностороннем порядке изменять плату за содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов и по своему усмотрению без согласования с собственниками помещений многоквартирных домов производить различные виды работ, распределяя плату за эти работы между названными собственниками.
Данная позиция отражена также в постановлении Федерального арбитражного суда Севeро-Западного округа по делу А05-13577/2012.
Дополнительно разъясняем, что согласно ст. 9 Гражданского кодекса РФ граждане по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. В случае несогласия с размером и порядком начисления платы за жилищные услуги и отказа управляющей организации от производства перерасчета жильцы дома вправе обратиться с иском в суд для защиты своих прав.

Этой же позиции придерживаются и специалисты Министерства ТЭК и ЖКХ:

Действия управляющей организации в данном случае неправомерны. По данному вопросу Вы вправе обратиться в прокуратуру г. Архангельска

Одновременно инспекторы ГЖИ сообщают:

Государственной жилищной инспекцией Архангельской области проведена внеплановая документарная проверка ООО УК 3 «Наш дом – Архангельск» на предмет соблюдения обязательных требований Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 г. № 731 (далее – Стандарт).
В ходе проверки установлено, что управляющая организация ООО УК 3 «Наш дом – Архангельск» в соответствии с требованием п. 5 Стандарта размещает информацию о своей деятельности в сети Интернет на официальном сайте, определенном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти http://www.гeformagkh.ru, а также на сайте управляющей организации http://www.uknda.ru в полном объеме. Информация доступна неограниченному кругу лиц, фактов нарушения обязательных требований Стандарта не установлено.
Информация о количестве случаев привлечения управляющей организации, в предыдущем календарном году к административной ответственности за нарушения в сфере управления многоквартирными домами, копии документов о применении мер административного воздействия, а также меры, принятые для устранения нарушений, повлекших применение административных санкций размещены на вышеуказанных сайтах.

Артем Маташин,
Специалисты Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области отвечают:

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей и собственников жилых помещений об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней  до даты предоставления платежных документов, если иной срок не установлен договором управления. Таким образом,  информирование собственников помещений управляющей организацией за 15 дней, если такой срок определен договором управления правомерен.
Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения собственники устанавливают на общем собрании собственников помещений, порядок определения цены договора, размер платы, порядок внесения такой платы должен быть указан в договоре управления многоквартирным домом.
Поэтому рекомендуем Вам, как собственнику помещения, инициировать процедуру по приведению договора управления многоквартирным домом  в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Ожидаемый ответ, который еще раз подтверждает абсолютную беспомощность власти, ответы от имени ГЖИ дает господин Шуминов, бывший юристконсульт УК Наш дом Архангельск, который прокуратурой Архангельской области уже был предупрежден о неполном служебном соответствии (http://www.arhoblprok.ru/ru/news/?id=3826). Информация на сайте  http://www.uknda.ru и  http://www.гeformagkh.ru, была обновлена только после получения моей жалобы. Таким образом, могу предположить, что в следующий раз, в случае получения жалобы, появиться еще какой нибудь сайт с информацией ранее не опубликованной, о котором, по дикой случайности не знали собственники, и как всегда никто виноват не будет !

Добрый день!

Скажите каким документом регламентируется тот факт что при оплате квитанции в которой указаны различные услуги ЖКХ к примеру я не хочу оплачивать начисленную сумму за воду но оплачиваю все остальное, а в результате те деньги что я отдал распределяются между всеми услугами равномерно и выходит что долги начисляются по всем услугам?
Скажите действительно ли отменили ОДН по водоотведению и отоплению?
И вот еще задачка, статья водоотведение считается просто как сложение воды холодной и горячей которое было потреблено в отчетном периоде. Но если поразмыслить то далеко не весь объем уходит в канализацию. Какое министерство и какой отдел занималось расчетом статьи на водоотведение? Мне хочется знать для того чтобы написать им письмо, а также жалобу на их недобросовестную работу...
Потому как для расчета водоотведения им бы следовало сначала проанализировать множество условий, которыми они решили пренебречь, за что мы все собственники теперь покорно платим деньги...
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Цитата
Артем Маташин пишет:
Добрый день!

Скажите каким документом регламентируется тот факт что при оплате квитанции в которой указаны различные услуги ЖКХ к примеру я не хочу оплачивать начисленную сумму за воду но оплачиваю все остальное, а в результате те деньги что я отдал распределяются между всеми услугами равномерно и выходит что долги начисляются по всем услугам?

И вот еще задачка, статья водоотведение считается просто как сложение воды холодной и горячей которое было потреблено в отчетном периоде. Но если поразмыслить то далеко не весь объем уходит в канализацию. Какое министерство и какой отдел занималось расчетом статьи на водоотведение? Мне хочется знать для того чтобы написать им письмо, а также жалобу на их недобросовестную работу...

Потому как для расчета водоотведения им бы следовало сначала проанализировать множество условий, которыми они решили пренебречь, за что мы все собственники теперь покорно платим деньги...

Артем,на вопрос о водоотведении,на сайте губернатора Орлова  получил следующий ответ.Посмотри ,пожалуйста ,здесь
Изменено: Валентин * - 04.11.2013 17:32:56

Валентин Бугров,
Спасибо на часть вопросов ответ получил.
Ясно только то что скорей всего данным вопросом наше Правительство заниматься еще долго не будет...

Скажите законно ли будет начисление пени за неуплату квитанций в срок если мной было написано заявление в УК о том что предоставленная мне квитанция сделана с нарушением п.69 Постановления №354?
Вот просто хочу узнать могут ли они мне в таком случае выставить пени?

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно (часть 14 статьи 155 ЖК РФ).
Таким образом,  начисление пени в случае просрочки платы законно.
Министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области

Administrator,
А как тогда я могу законно не платить по квитанции если я не согласен с тем что в ней написано или как рассматривать мою квитанцию если сама форма не соответствует п.69 Постановления №354?
Я лично не против того чтобы платить и я заплачу, но если я сейчас ее оплачу то как мне потом от них добиться всех исправлений и предоставления всех квитанций в правильном формате чтобы я смог проверить само начисление?!
К тому же заходил как то в соседям у них в квитанции нет ОДН, а у меня есть, как так?
Или тут действует другая система: мы платим за все что пишут, а потом начинаем с ними судиться и т.п. ? Этот вариант не совсем удачен особенно если УК исчезнет прихватив наши денежки...
Изменено: Артем Маташин - 12.11.2013 16:50:58

Цитата
Артем Маташин пишет:
Добрый день!

В Министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области ответили:
Пунктом 118 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее - Правила) определено: «В случае если потребитель полностью не оплачивает все виды предоставляемых исполнителем потребителю коммунальных услуг, то исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги в отдельности.
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.»

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2013 № 344 внесены изменения в Правила, которые вступили в действие с 01.06.2013. В соответствии с внесенными изменениями начисление платы за водоотведение на общедомовые нужды  отменено. Начисление платы за отопление осуществляется совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды (пункт 40 Правил).
Правила  разработаны Министерством регионального развития Российской Федерации, все разъяснения по применению Правил также осуществляет указанный федеральный орган исполнительной власти Российской Федерации.

Administrator,
Подал в суд на УК за то что они не предоставили мне своевременного ответа про расшифровке квитанции.
Потом отпишусь как все прошло...

Цитата
Артем Маташин пишет:
Administrator,  
А как тогда я могу законно не платить по квитанции если я не согласен с тем что в ней написано или как рассматривать мою квитанцию если сама форма не соответствует п.69 Постановления №354?
Я лично не против того чтобы платить и я заплачу, но если я сейчас ее оплачу то как мне потом от них добиться всех исправлений и предоставления всех квитанций в правильном формате чтобы я смог проверить само начисление?!
К тому же заходил как то в соседям у них в квитанции нет ОДН, а у меня есть, как так?
Или тут действует другая система: мы платим за все что пишут, а потом начинаем с ними судиться и т.п. ? Этот вариант не совсем удачен особенно если УК исчезнет прихватив наши денежки...

Специалисты Министерства ТЭК и ЖКХ пояснили:
Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов  (далее - Правила) определена гражданско-правовая ответственность за  невнесение или несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги (пункт 158,159). Условия, при которых возможно невнесение платы за жилищно-коммунальные услуги, законодательством не установлены. Соответственно, плата должна вноситься ежемесячно в сроки, установленные договором управления многоквартирным домом или Жилищным кодексом Российской Федерации.
Если Вы не согласны с предъявленными суммами по оплате жилищно-коммунальных услуг, Вы вправе потребовать от исполнителя провести проверку правильности исчисления предъявленного к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты, правильности начисления неустоек, пеней, штрафов. Выдаваемые потребителю документы по Вашей просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя.
В пункте 69 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам  указана информация, которую исполнитель обязан предоставить потребителю в платежном документе. В случае предоставления платежных документов, не соответствующих требованиям Правил, а также, сомнений в правильности предоставленной Вам исполнителем информации  рекомендуем  обратиться в государственную жилищную инспекцию Архангельской области с целью проведения проверки соблюдения исполнителем требований Правил и в случае выявления нарушений – их пресечения.

Прошу совета! Я проживаю в муниципальной квартире, с МО заключен договор на наем помещения, договора с УК на содержание жилого помещения нет,на неоднократные (письменные) требования заключить договор ответа от УК нет. Могу ли я в законном порядке не оплачивать квитанции которые поступают от УК на том основании что нет договора? Если да то на какие нормативные документы можно сослаться в уведомлении УК?

виктор гребнев,
Так как у вас квартира муниципальная то и договор с УК заключают муниципалы, по этому запросите в администрации.
А на счет того чтобы не платить смотрите ответ Специалистов Министерства ТЭК и ЖКХ который мне выше дали.
Из него следует что не платить вы не имеете права, другой вопрос что если Вас там что то не устраивает то пишите запрос и разбирайтесь с УК...

виктор гребнев,

Артем прав. В Министерстве ТЭК и ЖКХ тоже пояснили:

Договор управления многоквартирным домом заключается  управляющей организацией  с собственниками помещений.  Собственником муниципальной квартиры является  муниципальное образование. Таким образом, договор с управляющей компанией в отношении жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности,  должен быть заключен администрацией муниципального образования или организацией, действующей от его имени.
Согласно статье 155 Жилищного кодекса российской Федерации наниматели жилых помещений  по договору социального найма жилых помещений  в многоквартирном доме, управление которым осуществляется управляющей организацией, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения, а также плату за коммунальные услуги этой управляющей организации  или ресурсоснабжающей организации на основании решения общего собрания собственников помещений.
Таким образом,  оснований для невнесения платы  за жилищно-коммунальные услуги в связи с отсутствием договора с управляющей организацией  нет.

Тогда получается если у меня ( как нанемателя) нет договора то и предъявить УК я ни чего и не могу только через МО?

виктор гребнев,
Именно так, попробуйте записаться к Главе вашего МО на прием и переговорите по Вашим проблемам...

:D  :D  :D

Бухгалтер управляющей компании ЖКХ в Москве: Я знаю, почему управдом c зарплатой в 65 тысяч рублей ездит на «Бентли»

Как дурят жителей столицы при оплате «коммуналки» и можно ли отстоять свои права

Марина четыре года работает в небольшой столичной управляющей компании. Одной из тех организаций-«управдомов», которые выступают посредниками между жильцами и конторами, что чинят-убирают наши дома и поставляют тепло-свет-воду. Именно к управляющим компаниям (УК) обычно предъявляют наибольшую часть претензий из-за «беспредела» в платежках за ЖКХ - воруют и обманывают людей почем зря! Марина согласилась нам рассказать, как выглядит «правда о ЖКХ» по ту сторону баррикады. Приводим ее прямую речь без купюр. По понятным соображениям настоящее имя и место работы не называем.

Сколько стоит «управдом»

В нашей платежке есть такая строка - «обслуживание и текущий ремонт жилья». Вот туда и заложена наряду с прочими жилищными услугами плата за управление. Скажем, у нашей компании это 4 рубля с квадратного метра. Откуда эта цифра берется? Ее определяет сама управляющая компания. Но собственники жилья, ТСЖ, которые эту компанию выбрали, могут с этой цифрой не согласиться и сказать: многовато берете, давайте расходы на управление уменьшим, а больше будем тратить на текущий ремонт.

Как и кому это сказать? А дело в том, что мы должны эти циферки утверждать на общем собрании жильцов. В каждом доме смету доходов и расходов КАЖДЫЙ ГОД утверждают. Только если вы собраниями не интересуетесь, это кто-то делает за вас.

Если управляющая компания работает честно, много она не заработает. Ставка управления - вот и весь ее чистый доход. А с него надо выплатить зарплату, аренду офиса, налоги... На чем зарабатывают? Сейчас расскажу.

«Хорошие» подряды

Сложнее всего просчитываются деньги, которые уходят на подрядные работы. Поэтому, чтобы получать хорошие «левые» премии, управляющей компании надо иметь «свою» подрядную организацию. Зарегистрированную, скажем, на двоюродного брата руководителя УК.

Что такое подрядные работы? Обслуживание лифтов, текущий ремонт и прочие жилищные услуги (см. графику) - все это управляющая компания сама не делает. На все эти работы нанимаются сторонние подрядные организации, у которых есть штат необходимых сотрудников. Допустим, для обслуживания лифтов «свою» организацию не создашь - нужны люди со специальным образованием и оборудованием. Зато есть такая хлебная статья, как санитарное обслуживание, то есть уборка. Вот здесь обычно деньги и крутятся.

По санитарному обслуживанию в начале года утверждается перечень работ, которые должны регулярно проводиться. Мытье подъезда, окон, мусоропровода, уборка территории и так далее. На них на год выделяются деньги. Но проверить, как часто эти работы реально проводились, сложно. Ну как вы узнаете, сколько именно раз за год уборщица помыла мусоропровод? Да никто и не проверяет.

А теперь представьте, с одного большого дома - где-то 300 -500 квартир - на уборку в месяц может набегать из наших платежей до 200 тысяч рублей. Теоретически должно работать человек пять. А на деле нанимают одну уборщицу, которая все подъезды моет да еще и на территории что-то делает. Заплатите вы ей максимум 25 тысяч, ну купите моющие и дезинфицирующие средства, тряпку и швабру, которая будет служить довольно долго. Все это копейки. Примерно тысяч 300 остается! На «премии» сотрудникам «своей» УК и родственнику - руководителю подрядной организации.

Чем больше домов обслуживает УК, тем сложнее отследить такие схемы и тем больше там обычно числится «мертвых душ» - то есть несуществующих сотрудников. Когда ДЕЗ обслуживают целые районы, проверить, куда и кому уходят деньги, вообще нереально.

Так что при зарплате в 65 тысяч рублей руководитель управляющей компании вполне может накопить себе на «Бентли» за 8 - 10 миллионов рублей и домик в Испании.

Как сделать деньги из отопления

Кто еще наживается на жильцах? Ну конечно, не только УК и подрядчики. Поставщики ресурсов тоже делают деньги из воздуха. Точнее, чаще всего из отопления. У нас ведь обычно как - в частности, в Москве - плата за отопление рассчитывается на год вперед, и за него мы платим равными долями ежемесячно. А пользуемся только в отопительный сезон. То, что уплачено, и то, что реально натоплено, никогда не совпадает. Зимы ведь разные. Теоретически у поставщиков тепла могут накопиться как «лишние» деньги - если зима теплая, - так и убытки, если зима холодная. Поэтому обычно в конце года делают перерасчет - так называемая тринадцатая квитанция.

Вы часто встречались с тем, чтобы эта тринадцатая квитанция была с перерасчетом в вашу пользу? Никогда! Более того, «убытки» этого года обычно еще закладываются в плату за следующий, так что жители нередко оплачивают холодную зиму дважды... Проверять? Редко когда люди в эти циферки в состоянии вникнуть.

А еще есть такая фишка. Существуют общедомовые приборы учета, которые фиксируют потребление по теплу. Не всегда понятно, кто их должен обслуживать и за чей счет должна проводиться их поверка. В Москве эти приборы вроде как переданы в собственность города. Но фактически ими никто не хочет заниматься. И что получается? Заканчивается у этих приборов срок поверки, а она не сделана. Теплосеть радостно говорит: мы больше показания принимать не будем, выставляем счета по нормативам. УК получает невероятные счета. И по этим счетам делает расчет жителям на следующий год. Плата за отопление взлетает раза в два, поскольку в нормативы у нас заложены все возможные затраты с лихвой. Жильцы в шоке, начинают жаловаться... Но пока идут разборки, что да как, денежки капают - ведь за «коммуналку» не платить нельзя, должником будешь...

Банки тоже берут свое...

Ну как же без них? Больной вопрос - так называемый транзитный счет. Есть форма договора, при которой жители переводят деньги не УК напрямую, а на этот самый транзитный счет. То есть деньги поступают сначала, скажем, на счет по сбору платежей района Алтуфьево в крупном столичном банке. А уже потом оттуда переводятся УК или поставщикам услуг. Но! С каждого платежа банк удерживает 1%. Хотя это целевые деньги! Если 1% будут брать и с денег на капремонт, это значит, что вам на этот процент не доделают работ.

Что можно исправить?

Могут ли жильцы что-то сделать? Конечно!

Вот сейчас с 1 июля в платежке добавится строка за капремонт. В Москве ставка будет 15 рублей с квадратного метра. Многие ли собственники жилья лично проголосовали за то, куда пойдут эти деньги?

А можно было выбирать из двух вариантов. Первый - деньги будут переводиться региональному оператору, которого назначат местные власти. Это такой общий котел, из средств которого будут ремонтироваться все дома вообще, по очереди, согласно региональной программе капремонта. Переводить деньги вы начнете сейчас, а капремонт в вашем доме, возможно, будет лет через тридцать, когда дойдет очередь. Если, конечно, общих денег на вас вообще хватит. Второй возможный вариант - открыть на дом отдельный счет, где будут накапливаться платежи на капремонт жителей конкретного дома. И пойдут эти средства только на капремонт этого дома. Если у дома отдельный счет, необязательно ждать тридцать лет, когда там до вас дойдет очередь. Накопились деньги - можно проводить какие-то капитальные работы по мере необходимости.

В Москве очень мало домов, которые проголосовали за то, чтобы создать для дома свой отдельный счет, хотя это очевидно надежнее. Большинство людей даже и не знают, когда и как у них проводилось собрание. И не интересовались этим. А чьи-то подписи под протоколами стоят!

И это только один из примеров. Можно сделать так, чтобы деньги за коммунальные услуги переводились напрямую поставщикам услуг, а не поступали туда через счет управляющей компании... Вообще я вам этого не говорила, как бухгалтер управляющей компании я должна быть категорически против. Но с точки зрения жильцов, лучше, чтобы их деньги поменьше где-то крутились. Только для этого опять-таки надо собрать общее собрание жильцов дома, которое бы приняло решение перезаключить договоры.

...Нет, не все так плохо. В Москве есть дома просто с отличным обслуживанием. Обычно с ТСЖ - товариществом собственников жилья - на самоуправлении (ТСЖ само выполняет роль управдома, без дополнительной управляющей компании). Это когда есть свой грамотный председатель, из своего же дома. Как правило, у нас народ боится ТСЖ - председатель будет воровать. Поэтому «для надежности» отдают ключи от сейфа с деньгами - своими платежами - вообще неизвестно кому. Но если нет инициативных жильцов, которые в состоянии проконтролировать «своего» председателя, как вы сторонних людей проконтролируете?

для увеличения фото кликните по нему.

СОВЕТЫ АДВОКАТА

Проверяем, за что вам начислили платеж

Рекомендует адвокат по жилищным делам Светлана Жмурко:

- Если правильность начисления платежей вызывает сомнения, надо обратиться с письменным заявлением в управляющую компанию. Важный момент: именно с письменным - чтобы получить официальный ответ. В заявлении надо поставить вопрос о порядке начисления сумм за те или иные услуги.

Ссылаться можно на пункт 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных постановлением правительства РФ от 06.05.2011 № 354. В соответствии с этим пунктом УК обязана при получении такого заявления проверить правильность начислений и немедленно по результатам проверки выдать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Тринадцатой платежки, задолженностей и переплат это также касается в полной мере.

- Если УК отказалась дать ответ, дала невнятный ответ или подтвердила неправильность начисления платежей, но не стала их пересчитывать, можно обратиться с жалобой в государственную жилищную инспекцию. К жалобе надо приложить тот самый письменный ответ, полученный из УК.

Стоит иметь в виду, что согласно ныне действующему законодательству управляющая компания будет «отлучена» от управления домом после двух допущенных нарушений, признанных в судебном порядке (в суд может подать как жилинспекция по заявлениям жильцов, так и сами жильцы).

То же касается и платежей за жилищные услуги. Важный момент: практикующие адвокаты советуют жаловаться в жилищную инспекцию организованно, группой жильцов. Заявление от одного жильца о том, что лестничная клетка моется раз в году, а мусоропровод не чистится вообще, может быть расценено как неадекватное брюзжание. А вот если полдома пишет жалобы о том, что на лестничной клетке - сплошная помойка, это примут во внимание уже с гораздо большей вероятностью.
Источник информации: Комсомольская правда
Изменено: Валентин * - 15.06.2015 21:33:04

Здравствуйте!!!! Живем в городе Северодвинске. Квитанции на кап ремонт приходят с марта 2015 года. Оплачиваем ежемесячно. НО с апреля 2015 года и по сей день нам приходят квитанции с долгами. По телефонам, указанным в квитанциях, дозвониться нереально. Мы платим в отделениях почты России. В чем причина? Мы платим не туда? Деньги зачисляются не туда? Как связаться с Некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области"? Как, наконец, закрыть этот вопрос? Помогите, пожалуйста, разобраться!!!

Цитата
АленаТ пишет:
. Мы платим в отделениях почты России. В чем причина?

1.Сохраняйте  чеки оплаты
2.загляните в тему о капремонте.Там это уже обсуждалось...

Цитата
АленаТ пишет:
Здравствуйте!!!! Живем в городе Северодвинске. Квитанции на кап ремонт приходят с марта 2015 года. Оплачиваем ежемесячно. НО с апреля 2015 года и по сей день нам приходят квитанции с долгами. По телефонам, указанным в квитанциях, дозвониться нереально. Мы платим в отделениях почты России. В чем причина? Мы платим не туда? Деньги зачисляются не туда? Как связаться с Некоммерческой организацией "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области"? Как, наконец, закрыть этот вопрос? Помогите, пожалуйста, разобраться!!!
АленаТ,
Ситуация с задержкой сведений об оплате квитанций за капитальный ремонт разъяснялась в теме: Куда уйдут деньги, собранные УК по статье кап.ремонт.
Вы можете адресовать свой вопрос напрямую в Фонд капитального ремонта Архангельской области, воспользовавшись сервисом "Подать обращение" на главной странице портала.
А как минимум до тех пор, пока всё не "устаканится", сохранять чеки оплаты, как советует Валентин, совсем не помешает.

Не помню поднимался ли данный вопрос уже ранее на форуме но все же напишу еще раз.
Ситуация такая: была на общем собрании собственников выбрана управляющая компания и установлен тариф, а также был принят сам договор управления. В договоре управления была оговорка о том что если собственники не приняли нового тарифа на следующий год то тогда тариф увеличивается на индекс инфляции или еще какой.
Вопрос законно ли это с точки зрения действцющих норм и документов?

Лично я согласен с этим дополнением, поскольку если люди работают то им бы как и любым другим хочется хоть какой то индексации зарплаты. А то выходит что все зависит от собственников которые никогда и на рубль не согласятся поднять тариф к примеру если этот рубль пойдет на благоустройство территории. Одним словом у нас собственникам далеко наплевать на все то что твориться за пределами входной двери квартиры.

Читал в интернете судебную практику она тоже разная. Где то ставят что все законно, а где то говорят что нарушает закон. Вот прошу пояснить все таки можно ли так прописать в договоре и в дальнейшем повышать тариф? Собственники же сами приняли такую редакцию договора.

По идее, в Российской Федерации есть ч.1ст.422 ГК РФ Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Договор содержит порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы?

Что говорят нам  действующие правила (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.)

31. При определении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения собственников помещений, которые выбрали управляющую организацию для управления многоквартирным домом, решение общего собрания собственников помещений в таком доме принимается на срок не менее чем один год с учетом предложений управляющей организации. Указанный размер платы устанавливается одинаковым для всех собственников помещений.

Предложения управляющей организации о перечне, объемах и качестве услуг и работ должны учитывать состав, конструктивные особенности, степень физического износа и технического состояния общего имущества, а также геодезические и природно-климатические условия расположения многоквартирного дома.

32. При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений размер платы за содержание и ремонт жилого помещения соответствует размеру платы за услуги и работы в соответствии с договорами, заключенными собственниками помещений с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы на основании решения (решений) общего собрания собственников помещений.

34. В случае если собственники помещений не приняли решение о способе управления многоквартирным домом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, вносимой собственниками помещений, устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации  -  городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге  -  органами государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации) по результатам открытого конкурса, проводимого в установленном порядке, равной цене договора управления многоквартирным домом. Цена договора управления многоквартирным домом устанавливается равной размеру платы за содержание и ремонт жилого помещения, указанной в конкурсной документации.

Теперь к  поднитию тарифа.Как я понимаю.Договор был заключен большинством голосов на отчетном собрании.т.е. УК и более 50% голосов собственников приняли такую редакцию договора,что ,судя по всему,не противоречит действующему законодательству и нормативным нормам Постановлений Правительства РФ.
Поэтому этот Договор жизнеспособен.Однако ,если кто из собственников  считает это нарушнеием законодательства РФ.то он вправе оспорить его в судебном порядке.Много ли людей пойдет в суд,зная,что решение суда может быть не в пользу истца? По своему опыту знаю-нет.не многие.Вернее практически никто.Так что.....Лишь бы УК выполняла свои обязательства перед собственниками жилья в полном объеме ...
Изменено: Валентин * - 05.06.2016 14:00:26

Валентин Бугров,
Редакция договора была принята в процессе смены УК. Недавно поосто увидел новость что Прокуратура обратилась в суд по вопросу законности аналогичной ситуации между  другой УК и МО. Но у нас видимо как вы и сказали все пройдет. Если только кто то не обратиться в суд и выиграет дело, что судя практике не всегда безпроигрышный вариант.
Спасибо за пояснения.  :D

Цитата
Артем Маташин пишет:
Редакция договора была принята в процессе смены УК.

нет разницы,при каком событии произошло данное .Главное,что такую редакцию Договора приняло более 505 собственников жилья и об этом есть документально подтвержденные бумаги.(протокол собрания собственников)

Цитата
Артем Маташин пишет:
Но у нас видимо как вы и сказали все пройдет

Я не могу знать.как у Вас произойдет,т.к. не провидец.Я просто высказал свое предположение о том.что может произойти в случае принятия такого Договора и несогласия кого то с ним.

Цитата
Артем Маташин пишет:
то судя практике не всегда безпроигрышный вариант.

Естественно не всегда...
Изменено: Валентин * - 05.06.2016 14:48:50

Подскажите пожалуйста, прописано ли в каком то документе что УК при управлении домом обязана все деньги по содержанию которые мы платим накапливать на отдельном счете нашего дома или же нет жесткого разделения в законодательных актах и УК допускается иметь один счет в банке и накапливать на нем все деньги с домов что находятся под ее обслуживанием?

Цитата
Артем Маташин пишет:
Подскажите пожалуйста, прописано ли в каком то документе что УК при управлении домом обязана все деньги по содержанию которые мы платим накапливать на отдельном счете нашего дома или же нет жесткого разделения в законодательных актах и УК допускается иметь один счет в банке и накапливать на нем все деньги с домов что находятся под ее обслуживанием?

Уважаемый Артем,
на Ваш вопрос министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области поясняет следующее:
Нормативными правовыми актами Российской Федерации обязанность управляющей организации по открытию в кредитных учреждениях отдельных расчетных счетов для каждого многоквартирного дома не установлена. Учет доходов и расходов на содержание многоквартирных домов осуществляется на основании учетной политики управляющей организации.

Добрый день! Подскажите может ли УК единолично принять решение убрать контейнеры, как этому можно препятствовать? Спасибо!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 3)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика