Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum49/topic25/message49/

Не устраивает управляющая компания

Страницы: 1
Не устраивает управляющая компания

Меня лично не устраивает моя управляющая компания. Могу ли я без общего собрания жильцов как то повлиять на их работу?

Здравствуйте, Alex!
Вам могут помочь ответы на вопросы "Куда можно направить жалобу на бездействие управляющей компании?" и "Управляющей компанией ничего не делается, услуги никакие не предоставляются, куда уходят деньги, непонятно" из рубрики "Вопрос-ответ" Базы знаний

Спасибо большое!

Сегодня зашел в свою управляющую компанию,с такой проблемой.У меня в квартире водопровод бьется электричеством!!!! мне в ответ воруют... идите сами ищите кто и зачем....я им в ответ вы что ждете когда кого нибудь убьет током...их ответ меня убил....мы не будим искать так как нам это не надо....и что мне делать в данной ситуации..?????????????

У меня такой вопросик: Как поменять управляющую компанию Левобережье на какую-нибудь другую! Так как от УК Левобережья толку нет СОВСЕМ!

Согласно ч. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491, ст.161 п.2-3 Жилищного кодекса РФ, управляющая организация несет ответственность за оказание качественных услуг и надлежащее содержание общего имущества дома.

В случае невыполнения управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, а также обязательств, предусмотренных ч.8-2 ст. 162 ЖК РФ, в любое время по решению общего собрания собственники дома могут принять решение о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников, при этом такое собрание должно быть проведено строго в соответствии с требованиями ст. 146 ЖК РФ.

Цитата
Михаил Брага пишет:
Сегодня зашел в свою управляющую компанию,с такой проблемой.У меня в квартире водопровод бьется электричеством!!!! мне в ответ воруют... идите сами ищите кто и зачем....я им в ответ вы что ждете когда кого нибудь убьет током...их ответ меня убил....мы не будим искать так как нам это не надо....и что мне делать в данной ситуации..?????????????
Контроль за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления может осуществляться:
* собственниками помещений, привлекаемыми собственниками помещений аудиторами, инженерами, иными специалистами;
* органами местного самоуправления.
В соответствии со статьей 165 Жилищного кодекса Российской федерации на основании обращения собственника помещения, председателя совета дома, органов управления товариществом собственников жилья о невыполнении управляющей организацией договорных обязательств  органы местного самоуправления обязаны провести проверку деятельности управляющей организации. В случае, если по результатам указанной проверки выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления орган местного самоуправления созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора управления с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
* государственными органами (государственной жилищной инспекций Архангельской области).

Таким образом Вы вправе обратиться в органы местного самоуправления или государственную жилищную инспекцию Архангельской области (Архангельск, ул. Попова, 17)

Надеюсь,что заданный вопрос можно отнести к этой теме,чтобы не плодить другие.Итак:
Если ,допустим.УК не удовлетворяет потребностям м и запросам жильцов дома,на общем собрании собственников (или заочном голосовании) можно ли поднять вопрос о снижении тарифов на текущий ремонт и содержаниею.Практика повышения тарифов есть и она повсеместна.А вот понижение -как то не на слуху.Возможно ли такое действо в рамках действующего законодательства.В Нете пока не могу найти данные по этому вопросу.Вопрос возник из за того.что есть масса примеров о нежелании УК уходить из управления МКД,терять кусок денежного пирога.Поэтому и возникновение проблем,связанных с исполнением законодательства ввиду  полной юридической необразованности  населения.

Цитата
Валентин Бугров пишет:
Если ,допустим.УК не удовлетворяет потребностям м и запросам жильцов дома,на общем собрании собственников (или заочном голосовании) можно ли поднять вопрос о снижении тарифов на текущий ремонт и содержаниею.Практика повышения тарифов есть и она повсеместна.А вот понижение -как то не на слуху.

Для этого не требуется собирать общее собрание. Обслуживание УК - фактически услуга, потребителями которой являются жильцы. Энергоресурсы -это как товар.
Для защиты своих прав Вы можете воспользоваться Законом о защите прав потребителей, то есть при обращении в суд Вы не обязаны даже платить госпошлину!. А если УК недостаточно хорошо выполняет свою работу, то всегда можно обратиться к постановлению 354, в котором указаны все критерии, к примеру в Приложении 1.

Цитата
Виктор Пуминов пишет:
Цитата
Валентин Бугров пишет:

Если ,допустим.УК не удовлетворяет потребностям м и запросам жильцов дома,на общем собрании собственников (или заочном голосовании) можно ли поднять вопрос о снижении тарифов на текущий ремонт и содержаниею.Практика повышения тарифов есть и она повсеместна.А вот понижение -как то не на слуху.

Для этого не требуется собирать общее собрание. Обслуживание УК - фактически услуга, потребителями которой являются жильцы. Энергоресурсы -это как товар.

Для защиты своих прав Вы можете воспользоваться  Законом о защите прав потребителей , то есть при обращении в суд Вы не обязаны даже платить госпошлину!. А если УК недостаточно хорошо выполняет свою работу, то всегда можно обратиться к  постановлению 35 4, в котором указаны все критерии, к примеру в Приложении 1.

Это все понятно и известно.Естественно можно  и нужно обращаться к  законодательству.суду и т.д.Разговор ведется не о энергоресурсах.Речь о текущем ремонте и  содержании жилья и тарифах на эти нужды.А тарифы могут быть изменены только по решению ОСС.Вот и вопрос: -могут ли быть изменены тарифы в сторону уменьшения по сравнению  с действующими в доме на сегодняшний день?И будет законным решение ОСС по  уменьшению тарифов законным?По повышению-да,везде об этом говориться,а вот по уменьшению- нет.Видимо ,прецендентов еще не было.

По содержанию общего имущества снизить оплату можно на основании Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491
"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Как правило сложно отметить продолжительность неоказанной услуги. В данном случае лучше составлять комиссионные акты своими собственными силами. На самом деле дело не в преценденте, а в доказательствах, которые жители как правило ленятся собирать ;)

Цитата
Валентин Бугров пишет:
Надеюсь,что заданный вопрос можно отнести к этой теме,чтобы не плодить другие.Итак:

Если ,допустим.УК не удовлетворяет потребностям м и запросам жильцов дома,на общем собрании собственников (или заочном голосовании) можно ли поднять вопрос о снижении тарифов на текущий ремонт и содержаниею.Практика повышения тарифов есть и она повсеместна.А вот понижение -как то не на слуху.Возможно ли такое действо в рамках действующего законодательства.В Нете пока не могу найти данные по этому вопросу.Вопрос возник из за того.что есть масса примеров о нежелании УК уходить из управления МКД,терять кусок денежного пирога.Поэтому и возникновение проблем,связанных с исполнением законодательства ввиду  полной юридической необразованности  населения.

Ответ специалистов Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

Размер платы за содержание и ремонт жилья определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.
Для того чтобы изменить (уменьшить или увеличить) размер платы за содержание и ремонт жилья  необходимо инициировать общее собрание  собственников помещений, на котором утвердить перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, исходя из которого  по предложению управляющей организации утвердить  размер платы за содержание и ремонт жилого помещения.  
Таким образом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения зависит от  перечня работ и услуг по содержанию и ремонту дома. Учитывая состояние домов и потребности в их ремонте, сокращение перечня работ  по содержанию и ремонту дома может привести к ухудшению эксплуатационных характеристик конструкций дома и снижению качества жизни. Поэтому, прежде чем выносить данный вопрос на общее собрание собственников помещений необходимо  его детально проработать совместно с управляющей организацией.
В случае неисполнения управляющей организацией  договора управления собственники многоквартирного дома вправе на общем собрании собственников принять решение о расторжении  договора управления многоквартирным домом и выборе иного способа управления (непосредственное управление или ТСЖ) или  другой управляющей организации.

Письмо ФАС России от 18.12.2013 N АЦ/51348/13
"Рекомендации по вопросам, связанным с квалификацией действий организаций, оказывающих услуги по управлению многоквартирными жилыми домами..."

Деятельность любой управляющей организации зависит от волеизъявления собственников жилья, которые в зависимости от качества предоставляемых управляющей компанией услуг имеют право и возможность заключить договор на управление своим домом с иной управляющей организацией или изменить способ управления домом

Сообщается, в частности, что способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Следовательно, собственникам помещений в многоквартирном доме предоставлено право выбора способа управления многоквартирным домом, в том числе путем привлечения управляющей организации.

Собственники помещений в многоквартирном доме могут в одностороннем порядке расторгнуть договор управления многоквартирным домом.

Хозяйствующий субъект не может быть признан занимающим доминирующее положение в границе дома (нескольких домов), находящихся под его управлением только потому, что он является единственной организацией, выбранной собственниками, поскольку собственники помещений могут в любое время изменить способ управления многоквартирным домом и выбрать другой хозяйствующий субъект для управления многоквартирным домом.

Географическими границами рынка являются административные границы муниципального образования (с уточнением географических границ в каждом конкретном случае).

Таким образом, установление доминирующего положения хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по управлению многоквартирными домами, на соответствующем товарном рынке, возможно в географических границах административного образования, если доля таких организаций удовлетворяет условиям, установленным Федеральным законом "О защите конкуренции".

Правительство РФ изменило правила конкурсов по отбору УК

Правительство РФ опубликовало постановление №191 «Об изменении правил проведения конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

Документ, внесенный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, позволит исключить злоупотребления участников конкурса необоснованным завышением стоимости предлагаемых дополнительных работ и услуг.

Критерий определения победителя открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом – общая стоимость дополнительных работ и услуг, заявленная участником конкурса. Произвольное определение этой стоимости по усмотрению участников конкурса приводит к злоупотреблениям. В связи с этим подписанным постановлением орган местного самоуправления наделяется полномочиями по определению в составе конкурсной документации перечня и стоимости дополнительных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Это позволит устранить пробелы в законодательстве и исключить злоупотребления участников конкурса необоснованным завышением стоимости предлагаемых дополнительных работ и услуг, поясняется на сайте правительства РФ.

БН.ру
Источник информации: БН.р

Если не устраивает управляющая компания, её нужно сменить на другую, или же ставить вопрос о самоуправлении домом. Главное, чтобы вас поддерживало большинство жителей или собственников жилья.

Цитата
Юлия Зубенко пишет:
Если не устраивает управляющая компания, её нужно сменить на другую, или же ставить вопрос о самоуправлении домом. Главное, чтобы вас поддерживало большинство жителей или собственников жилья

В этом вопросе не может быть ИЛИ.Только собственники жилья.
Вернее,только ОСС,если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50 % голосов от общего числа голосов.
Важно, что голоса считаются не по количеству людей, а по количеству квадратных метров, собственником которых считается голосующий и по доли этого метража в общей площади дома. А решение по этому вопросу принимается простым большинством от принявших участие в общем собрании (если «за» проголосует более 50% участников собрания). То есть, если в голосовании приняло участие более 50% голосов, а из них более 50% выступили за смену УК, остальные обязаны подчиниться.

Наниматели могут отказаться от управления домом управляйки, заявив об этом наймодателю. Да, по метражу дома нужно набрать более 50% площади дома. На общем собрании об этом нам сказал глава МО. И в прошлом году мне он тоже говорил, что выбор управления наше ( нанимателей) право. Единственное, что о самоуправлении не было речи. Я думала, нужно создавать ТСЖ или выбрать какое-нибудь. А так, всё равно жители сами убирают, моют, чистят, подметают. И оштукатурить могут, и мостовые настелить, и дымоходы прочищаем сами. Остаётся сами трубы печные и проводка. Осмотры УК лишь на бумаге ведёт. Двое приходили, постояли на крыльце дома, с жителами побеседовали. А после акт осмотра дома по всем пунктам от фундамента до дымовых труб в кабинете у себя составили и три подписи нарисовали... Неплохая работа членов УК! Платите люди за содержание..

Цитата
Юлия Зубенко пишет:
Наниматели могут отказаться от управления домом управляйки, заявив об этом наймодателю.

Да могут  и должны заявить наймодателю.Но окончательное решение принимает наймодатель,и его решение никак не может быть оспорено нанимателем,даже если они с этим решением будут не согласны.

Цитата
Юлия Зубенко пишет:
И в прошлом году мне он тоже говорил, что выбор управления наше ( нанимателей) право.

Это он слукавил.Повторяю,у нанимателей есть только право предложить,поговорить и понервничать во время собрания.Никакого права голоса при приеме решений по дому у нанимателей нет.

Цитата
Юлия Зубенко пишет:
Я думала, нужно создавать ТСЖ или выбрать какое-нибудь

почитайте ЖК РФ ст.143-152.Не все так просто для нанимателей.

Цитата
Юлия Зубенко пишет:
А после акт осмотра дома по всем пунктам от фундамента до дымовых труб в кабинете у себя составили и три подписи нарисовали...

Вообще то акт подписывается представителями обоих сторон.Поэтому надо спрашивать с тех.кто от имени Вашего дома подписал  этот акт.

Цитата
Юлия Зубенко пишет:
Неплохая работа членов УК! Платите люди за содержание..

Люди всегда могут  "подловить "  УК на предоставлении услуг ЖКХ в не полном объеме. (ПП РФ №354) и потребовать перерасчета  такие действия.Поэтому платить или не платить люди могут решить сами,исходя из ситуации с Вашим домом.Просто надо быть более настойчивым в таких случаях.

Акт подписали трое из УК. А жители и не знали об этом. Наша УКашка хочет: сначала оплати, а потом мы попробуем - может и сделаем что-нибудь, а может и нет. Договора и ЖЗ (для них)  "плати ежемесячно..."

Цитата
Юлия Зубенко пишет:
Акт подписали трое из УК. А жители и не знали об этом. Наша УКашка хочет: сначала оплати, а потом мы попробуем - может и сделаем что-нибудь, а может и нет. Договора и ЖЗ (для них)"плати ежемесячно..."

Вами не сказано,есть ли в Вашем доме собственники ,кроме наймодателя или Ваш дом полностью муниципальный.Но несмотря на это посмотрите ссылку о том,ак оформляется частичный осмотр МКД? Должен ли подписывать факт проведения осмотра представитель МКД?

ссылка здесь
Изменено: Валентин * - 04.04.2015 22:33:14

Валентин! В доме 7 квартир, 1 из 7 приватизирована (никто не проживает), остальные в муниципалитете. А осмотры вообще никакие не проводятся. Даже на ремонт дымовых труб послан работник без предварительного осмотра. В доме постоянно есть кто-нибудь из жильцов, поэтому подтвердить возможно.
Я пишу здесь потому, что порою люди оплачивают услуги, а УК, принимая ежемесячные оплаты за тарифы, работ не проводят. В январе 2013г. ООО "Двина" приняла в управление по обслуживанию общего имущества МКД и чтобы предоставлять коммунальные услуги населению. Но до июня 2014г присылала одни квитанции. А сколько она должна вести работ... Изучая СНиП, СанПиН, Постановления и договора с Уставами, диву даёшься. Вот меня жаба душит оплачивать 577,83 руб за найм и +1100 в УК за жильё из двух комнат состоящее, вообще без без удобств. Туалет дощатый, общий, холодный. Вода с колонки за 200 м, ТБО стали ближе подъезжать, но за 100 м от дома и 2 раза в неделю с 18.30. в кузов машины. а остальное время копи и складывай ТБО "куда хошь". Блин...

Юлия Зубенко

Ваш дом муниципальный.Поэтому .чтобы как то повлиять на УК надо в первую очередь ,начать требовать от  муниципалитета выполнять свои обязанности собственника.,согласно Договора о найме ,заключенным между Вами и муниципалитетом.
Тогда Вам в тему "Все,что связано  с наймом" Может найдете для себя что то полезное.

Два года назад пожаловалась на протечку в комнате ( живу на последнем, пятом этаже и у меня потекла крыша), пришли, пометку на пустой бумажке сделали и так ничего и не изменилось, в феврале прошлого года, во время оттепели у меня снова течет крыша и плюс потекло во второй комнате, отвалились обои, я сообщила, но поняла, что это оставлять так нельзя. Написала заявление на имя директора, что требую в течении суток все исправить и сделать у меня ремонт, квартира приватизирована, испорчена частная собственность. Мне сказали что летом починят крышу и в сентябре будет сделан ремонт у меня в квартире, сегодня 26 февраля а воз и ныне там!!! В прокуратуру уже обращалась! у меня кошмар творится, что с этими *** делать?! Организация: МУП Жилищно-коммунальный трест Северодвинск, ул. Комсомольская, д.34, офис 11

Александра Каратченя,
Писать надо было в ГЖИ + готовьте документы в суд на УК за возмещение испорченного имущества. Поищите судебную практику по данному вопросу и по аналогии все сделайте.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Цитата
Александра Каратченя пишет:
Два года назад пожаловалась на протечку в комнате

Ваше жалоба как то была официально оформлена?Или это было только в устной форме?

Цитата
Александра Каратченя пишет:
потекло во второй комнате, отвалились обои,

Задокументированы ли последствия этого  проишествия? (фотографии,видеосъемка)..
Желательно бы иметь результаты экспертизы . на руках.На этом форуме, такие  услуги предлагает Норд Экперт

При наличии этих документов,Вы добьетесь положительного результата в суде.Плюс возврат денег за экспертизу,плюс за моральный ущерб, и т.п.
Изменено: Валентин * - 01.03.2016 16:47:54

Александра, наши эксперты всегда готовы Вам помочь! Можно провести экспертизу по определению стоимости восстановительного ремонта, ущерба от затоплений, кроме того, в заключении определить причину возникновения протечек, к экспертизе прилагается фотоотчет. У нас имеется большая практика проведения экспертиз как судебных, так и досудебных по этому вопросу.
Звоните 47-44-77, эксперт по Вашей ситуации проконсультирует Вас, подскажет что и как лучше сделать!
Удачи Вам!

Уникальный лазерный проектор, который мгновенно превращает любую стену, дом или потолок в созвездие тысячи и тысячи огней. Можно использовать как внутри помещения, так и на улице. Просто включите его в сеть - и наслаждайтесь!
Быстрая доставка! Скидка! Успей заказать! https://fedorovkarb.ru/lazernyj-proektor-dlya-rozhdestva/

Уникальный лазерный проектор, который мгновенно превращает любую стену, дом или потолок в созвездие тысячи и тысячи огней. Можно использовать как внутри помещения, так и на улице. Просто включите его в сеть - и наслаждайтесь!
Быстрая доставка! Скидка! Успей заказать! https://bit.ly/38IU8X4

Здравствуйте! Хочу поделиться простым и безопасным способом продавать, покупать и хранить цифровую валюту (например, биткойн) — это платформа Coinbase.
Зарегистрируйтесь сейчас, и вы бесплатно получите биткойны на сумму 10$.
Воспользуйтесь этим приглашением:  https://bit.ly/3nFQwsX

Почти каждому фрилансеру и веб-мастеру знакомо чувство досады, когда для того, чтобы совершить срочный выгодный обмен электронных денег приходится перелопачивать десятки сайтов в поиске лучшего предложения. «Почти», потому что эти проблемы не касаются клиентов BestChange — по мнению которых, это лучший сайт-мониторинг самых популярных обменников Интернета. Более 400 проверенных и безопасных обменных сервисов в одном месте! Без регистрации, выбираем самый лучший курс, проходим прямиком на сайт выбранного обменного пункта и обмениваем валюту, выводим или пополняем счет за считанные секунды.
Меняйте деньги через BestChange и тратьте сэкономленные комиссионные на что-нибудь приятное.

@ok=

Здравствуйте! Хочу поделиться простым и безопасным способом продавать, покупать и хранить цифровую валюту (например, биткойн) — это платформа Coinbase.

Мы рады представить нашего партнёра – вашего, как мы надеемся, будущего лоцмана в море обмена электронных валют: BestChange.
Возможности этого удобного и интуитивно понятного сервиса мониторинга обменных пунктов многообразны и позволяют любому пользователю подбирать себе надёжный пункт обмена, оценивать динамику курсов валют, быстро переходить от изучения курсов непосредственно к самому обмену.
Система рейтингов и краткие информационные сводки во всплывающих окнах таблицы обменников, точные цифры по валютным резервам каждого гарантируют: обмен будет произведён без накладок.
Он-лайн сервис мониторинга курсов обмена на ведущих площадках Интернета дополнен программным комплексом, который вы можете установить у себя – бесплатная программа имеет идентичную функциональность и интерфейс, так же быстро обновляет информацию об состоянии работы обменных пунктов и легко настраивается.

@ok=

Думаю, многим будет полезно.
В сети существуют десятки обменных пунктов и у каждого из них свой курс обмена. Мониторинг BestChange помогает менять электронные деньги по самым лучшим курсам, которые можно найти в Интернете. Этот сайт подберет для вас лучший обменник по курсу/резерву на данный момент. В рейтинге участвуют все известные автоматические обменные пункты. Администраторы строго подходят к включению новых обменников в рейтинг, поэтому за безопасность обменов можно не беспокоиться.
Курсы автоматически обновляются со всех обменников каждые 5 секунд - актуальность информации в этом мониторинге на высоком уровне.
Там же можно скачать программу-мониторинг под Windows, в которой доступны все функции, что и на сайте – калькулятор, оповещение и пр.

@ok=

Самый быстрый и безопасный обменник электронных денег ждет вас на BestChange. Если вы фрилансер, веб-мастер, получаете деньги за услуги и постоянно имеете дело с электронной валютой в сети, то пользоваться традиционными сервисами не всегда удобно. Гораздо приятнее иметь дело с обменниками, где меньше ограничений, лучше курсовая разница, скидки на тарифы для постоянных клиентов. Согласны? На BestChange представлены именно такие обменники, «заточенные» под завсегдатаев интернета, обладающие безупречной репутацией, решающие любые вопросы на раз-два-три.
Проходите по ссылке — более 400 проверенных обменных онлайн-сервисов в одном месте — BestChange

@ok=

Я пользуюсь CryptoTab Браузером — и вам советую! С ним вы сможете получать BTC, просто посещая любимые сайты или просматривая видео на YouTube. CryptoTab быстр, надежен и обладает удобным интерфейсом. https://cryptotabbrowser.com/5703690|
- https://clck.ru/QB2G2

*3372*

*3372*

*3372*

Хочу поделиться со всеми вами невероятно простым способом заработать - встречайте CryptoTab Браузер, великолепный браузер с удобным интерфейсом и крутой встроенной функцией майнинга. Переходи по ссылке и пробуй - http://bit.ly/2TPy2dj|
- https://clck.ru/QB2NS

*3372*

Я пользуюсь CryptoTab Браузером — и вам советую! С ним вы сможете получать BTC, просто посещая любимые сайты или просматривая видео на YouTube. CryptoTab быстр, надежен и обладает удобным интерфейсом. https://cryptotabbrowser.com/5703690|
- https://clck.ru/QB266

*3372*

http://merchprint.ru/ - Худи для девочки 30 лет - заказать в интернет магазине Merch Print с доставкой по Москве и всей России.

http://merchprint.ru/ - Мужские поло ФК Ростов

[URL=http://merchprint.ru/[/URL]

http://merchprint.ru/ - Женские лонгсливы Sea of Thieves - заказать в интернет магазине Merch Print с доставкой по Москве и всей России.

http://merchprint.ru/ - Футболки JDM Style - купить мужские, женские и детские в интернет магазине

http://merchprint.ru/ - Одежда для мальчиков Кавказ - купить в интернет магазине Merch Print

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика