Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum49/topic25/message1071/

Не устраивает управляющая компания

Страницы: 1
Не устраивает управляющая компания

Меня лично не устраивает моя управляющая компания. Могу ли я без общего собрания жильцов как то повлиять на их работу?

Здравствуйте, Alex!
Вам могут помочь ответы на вопросы "Куда можно направить жалобу на бездействие управляющей компании?" и "Управляющей компанией ничего не делается, услуги никакие не предоставляются, куда уходят деньги, непонятно" из рубрики "Вопрос-ответ" Базы знаний

Спасибо большое!

Сегодня зашел в свою управляющую компанию,с такой проблемой.У меня в квартире водопровод бьется электричеством!!!! мне в ответ воруют... идите сами ищите кто и зачем....я им в ответ вы что ждете когда кого нибудь убьет током...их ответ меня убил....мы не будим искать так как нам это не надо....и что мне делать в данной ситуации..?????????????

У меня такой вопросик: Как поменять управляющую компанию Левобережье на какую-нибудь другую! Так как от УК Левобережья толку нет СОВСЕМ!

Согласно ч. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491, ст.161 п.2-3 Жилищного кодекса РФ, управляющая организация несет ответственность за оказание качественных услуг и надлежащее содержание общего имущества дома.

В случае невыполнения управляющей организацией условий договора управления многоквартирным домом, а также обязательств, предусмотренных ч.8-2 ст. 162 ЖК РФ, в любое время по решению общего собрания собственники дома могут принять решение о расторжении договора с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.

Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников, при этом такое собрание должно быть проведено строго в соответствии с требованиями ст. 146 ЖК РФ.

Цитата
Михаил Брага пишет:
Сегодня зашел в свою управляющую компанию,с такой проблемой.У меня в квартире водопровод бьется электричеством!!!! мне в ответ воруют... идите сами ищите кто и зачем....я им в ответ вы что ждете когда кого нибудь убьет током...их ответ меня убил....мы не будим искать так как нам это не надо....и что мне делать в данной ситуации..?????????????
Контроль за выполнением управляющей организацией ее обязательств по договору управления может осуществляться:
* собственниками помещений, привлекаемыми собственниками помещений аудиторами, инженерами, иными специалистами;
* органами местного самоуправления.
В соответствии со статьей 165 Жилищного кодекса Российской федерации на основании обращения собственника помещения, председателя совета дома, органов управления товариществом собственников жилья о невыполнении управляющей организацией договорных обязательств  органы местного самоуправления обязаны провести проверку деятельности управляющей организации. В случае, если по результатам указанной проверки выявлено невыполнение управляющей организацией условий договора управления орган местного самоуправления созывает собрание собственников помещений в данном доме для решения вопросов о расторжении договора управления с такой управляющей организацией и о выборе новой управляющей организации или об изменении способа управления данным домом.
* государственными органами (государственной жилищной инспекций Архангельской области).

Таким образом Вы вправе обратиться в органы местного самоуправления или государственную жилищную инспекцию Архангельской области (Архангельск, ул. Попова, 17)

Надеюсь,что заданный вопрос можно отнести к этой теме,чтобы не плодить другие.Итак:
Если ,допустим.УК не удовлетворяет потребностям м и запросам жильцов дома,на общем собрании собственников (или заочном голосовании) можно ли поднять вопрос о снижении тарифов на текущий ремонт и содержаниею.Практика повышения тарифов есть и она повсеместна.А вот понижение -как то не на слуху.Возможно ли такое действо в рамках действующего законодательства.В Нете пока не могу найти данные по этому вопросу.Вопрос возник из за того.что есть масса примеров о нежелании УК уходить из управления МКД,терять кусок денежного пирога.Поэтому и возникновение проблем,связанных с исполнением законодательства ввиду  полной юридической необразованности  населения.

Цитата
Валентин Бугров пишет:
Если ,допустим.УК не удовлетворяет потребностям м и запросам жильцов дома,на общем собрании собственников (или заочном голосовании) можно ли поднять вопрос о снижении тарифов на текущий ремонт и содержаниею.Практика повышения тарифов есть и она повсеместна.А вот понижение -как то не на слуху.

Для этого не требуется собирать общее собрание. Обслуживание УК - фактически услуга, потребителями которой являются жильцы. Энергоресурсы -это как товар.
Для защиты своих прав Вы можете воспользоваться Законом о защите прав потребителей, то есть при обращении в суд Вы не обязаны даже платить госпошлину!. А если УК недостаточно хорошо выполняет свою работу, то всегда можно обратиться к постановлению 354, в котором указаны все критерии, к примеру в Приложении 1.

Цитата
Виктор Пуминов пишет:
Цитата
Валентин Бугров пишет:

Если ,допустим.УК не удовлетворяет потребностям м и запросам жильцов дома,на общем собрании собственников (или заочном голосовании) можно ли поднять вопрос о снижении тарифов на текущий ремонт и содержаниею.Практика повышения тарифов есть и она повсеместна.А вот понижение -как то не на слуху.

Для этого не требуется собирать общее собрание. Обслуживание УК - фактически услуга, потребителями которой являются жильцы. Энергоресурсы -это как товар.

Для защиты своих прав Вы можете воспользоваться  Законом о защите прав потребителей , то есть при обращении в суд Вы не обязаны даже платить госпошлину!. А если УК недостаточно хорошо выполняет свою работу, то всегда можно обратиться к  постановлению 35 4, в котором указаны все критерии, к примеру в Приложении 1.

Это все понятно и известно.Естественно можно  и нужно обращаться к  законодательству.суду и т.д.Разговор ведется не о энергоресурсах.Речь о текущем ремонте и  содержании жилья и тарифах на эти нужды.А тарифы могут быть изменены только по решению ОСС.Вот и вопрос: -могут ли быть изменены тарифы в сторону уменьшения по сравнению  с действующими в доме на сегодняшний день?И будет законным решение ОСС по  уменьшению тарифов законным?По повышению-да,везде об этом говориться,а вот по уменьшению- нет.Видимо ,прецендентов еще не было.

По содержанию общего имущества снизить оплату можно на основании Постановления Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491
"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Как правило сложно отметить продолжительность неоказанной услуги. В данном случае лучше составлять комиссионные акты своими собственными силами. На самом деле дело не в преценденте, а в доказательствах, которые жители как правило ленятся собирать ;)

Цитата
Валентин Бугров пишет:
Надеюсь,что заданный вопрос можно отнести к этой теме,чтобы не плодить другие.Итак:

Если ,допустим.УК не удовлетворяет потребностям м и запросам жильцов дома,на общем собрании собственников (или заочном голосовании) можно ли поднять вопрос о снижении тарифов на текущий ремонт и содержаниею.Практика повышения тарифов есть и она повсеместна.А вот понижение -как то не на слуху.Возможно ли такое действо в рамках действующего законодательства.В Нете пока не могу найти данные по этому вопросу.Вопрос возник из за того.что есть масса примеров о нежелании УК уходить из управления МКД,терять кусок денежного пирога.Поэтому и возникновение проблем,связанных с исполнением законодательства ввиду  полной юридической необразованности  населения.

Ответ специалистов Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

Размер платы за содержание и ремонт жилья определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме.
Для того чтобы изменить (уменьшить или увеличить) размер платы за содержание и ремонт жилья  необходимо инициировать общее собрание  собственников помещений, на котором утвердить перечень работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, исходя из которого  по предложению управляющей организации утвердить  размер платы за содержание и ремонт жилого помещения.  
Таким образом, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения зависит от  перечня работ и услуг по содержанию и ремонту дома. Учитывая состояние домов и потребности в их ремонте, сокращение перечня работ  по содержанию и ремонту дома может привести к ухудшению эксплуатационных характеристик конструкций дома и снижению качества жизни. Поэтому, прежде чем выносить данный вопрос на общее собрание собственников помещений необходимо  его детально проработать совместно с управляющей организацией.
В случае неисполнения управляющей организацией  договора управления собственники многоквартирного дома вправе на общем собрании собственников принять решение о расторжении  договора управления многоквартирным домом и выборе иного способа управления (непосредственное управление или ТСЖ) или  другой управляющей организации.

Письмо ФАС России от 18.12.2013 N АЦ/51348/13
"Рекомендации по вопросам, связанным с квалификацией действий организаций, оказывающих услуги по управлению многоквартирными жилыми домами..."

Деятельность любой управляющей организации зависит от волеизъявления собственников жилья, которые в зависимости от качества предоставляемых управляющей компанией услуг имеют право и возможность заключить договор на управление своим домом с иной управляющей организацией или изменить способ управления домом

Сообщается, в частности, что способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме. Следовательно, собственникам помещений в многоквартирном доме предоставлено право выбора способа управления многоквартирным домом, в том числе путем привлечения управляющей организации.

Собственники помещений в многоквартирном доме могут в одностороннем порядке расторгнуть договор управления многоквартирным домом.

Хозяйствующий субъект не может быть признан занимающим доминирующее положение в границе дома (нескольких домов), находящихся под его управлением только потому, что он является единственной организацией, выбранной собственниками, поскольку собственники помещений могут в любое время изменить способ управления многоквартирным домом и выбрать другой хозяйствующий субъект для управления многоквартирным домом.

Географическими границами рынка являются административные границы муниципального образования (с уточнением географических границ в каждом конкретном случае).

Таким образом, установление доминирующего положения хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги по управлению многоквартирными домами, на соответствующем товарном рынке, возможно в географических границах административного образования, если доля таких организаций удовлетворяет условиям, установленным Федеральным законом "О защите конкуренции".

Правительство РФ изменило правила конкурсов по отбору УК

Правительство РФ опубликовало постановление №191 «Об изменении правил проведения конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом».

Документ, внесенный Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, позволит исключить злоупотребления участников конкурса необоснованным завышением стоимости предлагаемых дополнительных работ и услуг.

Критерий определения победителя открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом – общая стоимость дополнительных работ и услуг, заявленная участником конкурса. Произвольное определение этой стоимости по усмотрению участников конкурса приводит к злоупотреблениям. В связи с этим подписанным постановлением орган местного самоуправления наделяется полномочиями по определению в составе конкурсной документации перечня и стоимости дополнительных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Это позволит устранить пробелы в законодательстве и исключить злоупотребления участников конкурса необоснованным завышением стоимости предлагаемых дополнительных работ и услуг, поясняется на сайте правительства РФ.

БН.ру
Источник информации: БН.р

Если не устраивает управляющая компания, её нужно сменить на другую, или же ставить вопрос о самоуправлении домом. Главное, чтобы вас поддерживало большинство жителей или собственников жилья.

Цитата
Юлия Зубенко пишет:
Если не устраивает управляющая компания, её нужно сменить на другую, или же ставить вопрос о самоуправлении домом. Главное, чтобы вас поддерживало большинство жителей или собственников жилья

В этом вопросе не может быть ИЛИ.Только собственники жилья.
Вернее,только ОСС,если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем 50 % голосов от общего числа голосов.
Важно, что голоса считаются не по количеству людей, а по количеству квадратных метров, собственником которых считается голосующий и по доли этого метража в общей площади дома. А решение по этому вопросу принимается простым большинством от принявших участие в общем собрании (если «за» проголосует более 50% участников собрания). То есть, если в голосовании приняло участие более 50% голосов, а из них более 50% выступили за смену УК, остальные обязаны подчиниться.

Наниматели могут отказаться от управления домом управляйки, заявив об этом наймодателю. Да, по метражу дома нужно набрать более 50% площади дома. На общем собрании об этом нам сказал глава МО. И в прошлом году мне он тоже говорил, что выбор управления наше ( нанимателей) право. Единственное, что о самоуправлении не было речи. Я думала, нужно создавать ТСЖ или выбрать какое-нибудь. А так, всё равно жители сами убирают, моют, чистят, подметают. И оштукатурить могут, и мостовые настелить, и дымоходы прочищаем сами. Остаётся сами трубы печные и проводка. Осмотры УК лишь на бумаге ведёт. Двое приходили, постояли на крыльце дома, с жителами побеседовали. А после акт осмотра дома по всем пунктам от фундамента до дымовых труб в кабинете у себя составили и три подписи нарисовали... Неплохая работа членов УК! Платите люди за содержание..

Цитата
Юлия Зубенко пишет:
Наниматели могут отказаться от управления домом управляйки, заявив об этом наймодателю.

Да могут  и должны заявить наймодателю.Но окончательное решение принимает наймодатель,и его решение никак не может быть оспорено нанимателем,даже если они с этим решением будут не согласны.

Цитата
Юлия Зубенко пишет:
И в прошлом году мне он тоже говорил, что выбор управления наше ( нанимателей) право.

Это он слукавил.Повторяю,у нанимателей есть только право предложить,поговорить и понервничать во время собрания.Никакого права голоса при приеме решений по дому у нанимателей нет.

Цитата
Юлия Зубенко пишет:
Я думала, нужно создавать ТСЖ или выбрать какое-нибудь

почитайте ЖК РФ ст.143-152.Не все так просто для нанимателей.

Цитата
Юлия Зубенко пишет:
А после акт осмотра дома по всем пунктам от фундамента до дымовых труб в кабинете у себя составили и три подписи нарисовали...

Вообще то акт подписывается представителями обоих сторон.Поэтому надо спрашивать с тех.кто от имени Вашего дома подписал  этот акт.

Цитата
Юлия Зубенко пишет:
Неплохая работа членов УК! Платите люди за содержание..

Люди всегда могут  "подловить "  УК на предоставлении услуг ЖКХ в не полном объеме. (ПП РФ №354) и потребовать перерасчета  такие действия.Поэтому платить или не платить люди могут решить сами,исходя из ситуации с Вашим домом.Просто надо быть более настойчивым в таких случаях.

Акт подписали трое из УК. А жители и не знали об этом. Наша УКашка хочет: сначала оплати, а потом мы попробуем - может и сделаем что-нибудь, а может и нет. Договора и ЖЗ (для них)  "плати ежемесячно..."

Цитата
Юлия Зубенко пишет:
Акт подписали трое из УК. А жители и не знали об этом. Наша УКашка хочет: сначала оплати, а потом мы попробуем - может и сделаем что-нибудь, а может и нет. Договора и ЖЗ (для них)"плати ежемесячно..."

Вами не сказано,есть ли в Вашем доме собственники ,кроме наймодателя или Ваш дом полностью муниципальный.Но несмотря на это посмотрите ссылку о том,ак оформляется частичный осмотр МКД? Должен ли подписывать факт проведения осмотра представитель МКД?

ссылка здесь
Изменено: Валентин * - 04.04.2015 22:33:14

Валентин! В доме 7 квартир, 1 из 7 приватизирована (никто не проживает), остальные в муниципалитете. А осмотры вообще никакие не проводятся. Даже на ремонт дымовых труб послан работник без предварительного осмотра. В доме постоянно есть кто-нибудь из жильцов, поэтому подтвердить возможно.
Я пишу здесь потому, что порою люди оплачивают услуги, а УК, принимая ежемесячные оплаты за тарифы, работ не проводят. В январе 2013г. ООО "Двина" приняла в управление по обслуживанию общего имущества МКД и чтобы предоставлять коммунальные услуги населению. Но до июня 2014г присылала одни квитанции. А сколько она должна вести работ... Изучая СНиП, СанПиН, Постановления и договора с Уставами, диву даёшься. Вот меня жаба душит оплачивать 577,83 руб за найм и +1100 в УК за жильё из двух комнат состоящее, вообще без без удобств. Туалет дощатый, общий, холодный. Вода с колонки за 200 м, ТБО стали ближе подъезжать, но за 100 м от дома и 2 раза в неделю с 18.30. в кузов машины. а остальное время копи и складывай ТБО "куда хошь". Блин...

Юлия Зубенко

Ваш дом муниципальный.Поэтому .чтобы как то повлиять на УК надо в первую очередь ,начать требовать от  муниципалитета выполнять свои обязанности собственника.,согласно Договора о найме ,заключенным между Вами и муниципалитетом.
Тогда Вам в тему "Все,что связано  с наймом" Может найдете для себя что то полезное.

Два года назад пожаловалась на протечку в комнате ( живу на последнем, пятом этаже и у меня потекла крыша), пришли, пометку на пустой бумажке сделали и так ничего и не изменилось, в феврале прошлого года, во время оттепели у меня снова течет крыша и плюс потекло во второй комнате, отвалились обои, я сообщила, но поняла, что это оставлять так нельзя. Написала заявление на имя директора, что требую в течении суток все исправить и сделать у меня ремонт, квартира приватизирована, испорчена частная собственность. Мне сказали что летом починят крышу и в сентябре будет сделан ремонт у меня в квартире, сегодня 26 февраля а воз и ныне там!!! В прокуратуру уже обращалась! у меня кошмар творится, что с этими *** делать?! Организация: МУП Жилищно-коммунальный трест Северодвинск, ул. Комсомольская, д.34, офис 11

Александра Каратченя,
Писать надо было в ГЖИ + готовьте документы в суд на УК за возмещение испорченного имущества. Поищите судебную практику по данному вопросу и по аналогии все сделайте.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Цитата
Александра Каратченя пишет:
Два года назад пожаловалась на протечку в комнате

Ваше жалоба как то была официально оформлена?Или это было только в устной форме?

Цитата
Александра Каратченя пишет:
потекло во второй комнате, отвалились обои,

Задокументированы ли последствия этого  проишествия? (фотографии,видеосъемка)..
Желательно бы иметь результаты экспертизы . на руках.На этом форуме, такие  услуги предлагает Норд Экперт

При наличии этих документов,Вы добьетесь положительного результата в суде.Плюс возврат денег за экспертизу,плюс за моральный ущерб, и т.п.
Изменено: Валентин * - 01.03.2016 16:47:54

Александра, наши эксперты всегда готовы Вам помочь! Можно провести экспертизу по определению стоимости восстановительного ремонта, ущерба от затоплений, кроме того, в заключении определить причину возникновения протечек, к экспертизе прилагается фотоотчет. У нас имеется большая практика проведения экспертиз как судебных, так и досудебных по этому вопросу.
Звоните 47-44-77, эксперт по Вашей ситуации проконсультирует Вас, подскажет что и как лучше сделать!
Удачи Вам!
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика