Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum48/topic522/message1707/

Введение статьи на капитальный ремонт

Страницы: 1
Введение статьи на капитальный ремонт, Законно ли отсрочка проведения собраний
 
Сообщаю для информации что согласно п.6 ст.170 ЖК РФ местные власти обязаны провести собрания по каждому дому для решения вопроса о формировании статьи на капитальный ремонт их дома. На деле же выходит что Правительство Архангельска отсрочило дату указанную в п.5 ст.170 ЖК РФ.
Интересно законно ли это? Просто в итоге может получиться так что все деньги пойдут в общий котел, поскольку людей которые действительно интересуются этим вопросом не так то много...
И какой минимальный размер по данной статье установлен в нашей области?
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.
 
Цитата
Артем Маташин пишет:
Сообщаю для информации что согласно п.6 ст.170 ЖК РФ местные власти обязаны провести собрания по каждому дому для решения вопроса о формировании статьи на капитальный ремонт их дома. На деле же выходит что Правительство Архангельска отсрочило дату указанную в п.5 ст.170 ЖК РФ.

Интересно законно ли это? Просто в итоге может получиться так что все деньги пойдут в общий котел, поскольку людей которые действительно интересуются этим вопросом не так то много...

И какой минимальный размер по данной статье установлен в нашей области?


"Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в многоквартирном доме в течение срока, установленного органом государственной власти субъекта Российской Федерации, но не более чем в течение двух месяцев после официального опубликования утвержденной в установленном законом субъекта Российской Федерации порядке региональной программы капитального ремонта." -так говорится в ФЗ.
А когда у нас был официально опубликована региональная программа капитального ремонта? Наверное, из этого срока и надо исходить.А законно или нет,судить надо по тому,что приоритет федеральных законов над региональными не подлежит сомнению.
Изменено: Валентин * - 16.10.2013 21:52:34
 
Артем Маташин,

Сообщаем Вам ответ Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

В соответствии с пунктом 8 статьи 13 областного закона от 02 июля 2013 года № 701-41-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области» (далее – областной закон) решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в течение двух месяцев после официального опубликования региональной программы проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Архангельской области (далее – региональная программа), в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.

В соответствии с пунктом 9 статьи 13 областного закона орган местного самоуправления не позднее чем за один месяц до окончания срока, установленного пунктом 8 статьи 13 областного закона, созывает общее собрание собственников помещений для решения вопроса о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, если такое решение не было принято ранее.

На сегодняшний день региональная программа не утверждена и не опубликована, в связи с чем срок принятия решения собственниками, определенный областным законом, не истек.

Также сообщаем, что минимальный размер взноса на капитальный ремонт многоквартирного дома не утвержден.

Следует отметить, в соответствии с пунктом 2 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из собственников помещений такого дома, в том числе и для принятия решения о способе формирования фонда капитального ремонта многоквартирного дома.
 
Всем спасибо за ответы. Полностью со всеми согласен самой главной проблемой в этом вопросе по проведению собрания собственников самими собственниками тут проблема возникает в сомом оформлении и сборе всех листов голосования. Я как то пробовал заняться данным вопросом но застрял на самих формах для проведения собрания, знаю что они ничем особенно не релиментируются, но боюсь как бы не получилось чтобы после этого собрания и последующего заочного голосования в результате все признали недействительным... :|
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.
 
Прошу также Администрацию сайта разместить информацию об установлении минимального тарифа на капремонт.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.
 
Цитата
Артем Маташин пишет:
Всем спасибо за ответы. Полностью со всеми согласен самой главной проблемой в этом вопросе по проведению собрания собственников самими собственниками тут проблема возникает в сомом оформлении и сборе всех листов голосования. Я как то пробовал заняться данным вопросом но застрял на самих формах для проведения собрания, знаю что они ничем особенно не релиментируются, но боюсь как бы не получилось чтобы после этого собрания и последующего заочного голосования в результате все признали недействительным...  

Согласно ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть проведено в форме заочного голосования. Ст. 47 ЖК РФ установлено:
1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования - передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.
2. Принявшими участие в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, проводимом в форме заочного голосования, считаются собственники помещений в данном доме, решения которых получены до даты окончания их приема.
3. В решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны:
1) сведения о лице, участвующем в голосовании;
2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;
3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками "за", "против" или "воздержался".

а дальше посмотри здесь

сам хочу собрать все документы на проведение такого собрания,т.к. общее собрание не состоялось по причине неявки жильцов.Знаю,что если сделать в основном по  
этим рекомендациям,то если есть какие то мелочевочные  недостатки,суд (а были и такие случаи) естественно.делал замечания по ведению собрания,нарушением некоторых протоколов,не отменял общие решения таких собраний.А это самое главное.О своих успехах сообщу дополнительно.если это будет интересно
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика