Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum47/topic820/message4766/

Одна УК сменилась на другую УК: какие документы предоставляются собственникам квартир

Страницы: 1
Одна УК сменилась на другую УК: какие документы предоставляются собственникам квартир
 
Здравствуйте.
С 01 мая 2015г. у нас сменилась одна УК на другую. Была УК "ЖД Связькабельстрой", а теперь стала "АЖСК" (Архангельская жилищно-сервисная компания)
Вопрос.
Что должна предоставить старая УК собственникам квартир или совету дома? Состояние расчетов с ресурсоснабжающими организациями, отчет о деятельности с января по апрель 2015г., другие документы?
Как происходит перенос суммы по статье содержание и ремонт от одной УК другой, нужно ли это контролировать?
Что должна предоставить новая УК собственникам дома или совету дома?
По поводу отчета за 2015г по закону отчет предоставляется раз в год в первом квартале, но если УК сменилась имеет ли смысл ждать почти год?
 
Ответ министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:
В соответствии с частью 10 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) управляющая организация за тридцать дней до прекращении договора управления многоквартирным домом (далее — МКД) обязана передать техническую документацию на МКД и иные связанные с управлением таким домом документы в данном случае вновь выбранной управляющей организации.
Порядок передачи технической документации на МКД и иных документов, связанных с управлением этим домом, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 года № 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами».
Состав передаваемой технической документации на МКД и иных связанных с управлением этим домом документов предусмотрен Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее — Правила № 491).
Так согласно пункту 24 Правил № 491 техническая документация на МКД включает в себя:
- документы технического учета жилищного фонда, содержащие сведения о состоянии общего имущества;
- документы (акты) о приемке результатов работ;
- акты осмотра, проверки состояния (испытания) инженерных коммуникаций, приборов учета, механического, электрического. санитарно-технического и иного оборудования, обслуживающего более одного помещении в МКД, конструктивных частей МКД (крыши, ограждающих несущих и ненесущих конструкций МКД, объектов, расположенных на земельном участке, и других частей общего имущества) на соответствие их эксплуатационных качеств установленным требованиям;
- в случае если разрешение на введение в эксплуатацию МКД получено после 01 июля 2007 года, то инструкцию по эксплуатации МКД по установленной форме.
Состав иных документов, связанных с управлением МКД, определен пунктом 26 Правил № 491.
Ответственные лица обязаны в установленном законодательством Российской Федерации порядке принимать, хранить и передавать техническую документацию на МКД и иные документы, вносить в них необходимые изменения, связанные с управлением общим имуществом.
Управляющая организация, выбранная на общем собрании собственников помещений в МКД, обязана приступить к выполнению договора управления МКД не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания, если иное не установлено таким договором.
Договор управления МКД заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению МКД в соответствии с требованиями ЖК РФ. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в МКД с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.
Управляющая организация ежегодно в течение первого квартала текущего года, если иное не установлено договором управления МКД, представляет собственникам помещений в МКД отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, а также размещает указанный отчет в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства.
Отчет управляющей организации должен содержать полный перечень работ и услуг, указанных в договоре управления МКД, с указанием их объемов в натуральном и стоимостном выражении.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 сентября 2010 года № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами» (далее – постановление № 731) управляющей организацией должен быть обеспечен доступ неограниченного круга лиц к отчету об исполнении договора управления.
Согласно пункту 5 постановления № 731 управляющими организациями информация раскрывается помимо прочего путем предоставления информации на основании запросов, поданных в письменном или электронном виде в течение 10 рабочих дней со дня поступления запроса.
Перенос денежных средств собственников МКД по статье содержание и ремонт жилого помещения от предыдущей управляющей организации к вновь избранной законодательством не установлен. Контроль расходования денежных средств по данной статье возможен на основании отчетов управляющей организации.
 
Здравствуйте.
В продолжении темы.
С 01 мая 2015г. у нас сменилась одна УК на другую. Была УК "ЖД Связькабельстрой", а теперь стала "АЖСК" (Архангельская жилищно-сервисная компания).

В сентябре 2015г. УК "АЖСК" предоставила собственникам нашего дома отчет о своей деятельности по нашему дому за май-август 2015г. В графе "Остаток на начало периода"  стоит цифра 0 руб. Получается, что старая УК "ЖД Связькабельстрой" не перевела деньги нашего дома в новую УК "АЖСК". На счете нашего дома было 218 000 руб. При обращении в УК "АЖСК" от директора устно был получен ответ: "Про эти деньги мы не забудем, давайте будем иметь их в виду и на эту сумму сделаем ремонт в вашем доме, в конце года подобьем всё в ноль". На письменный ответ УК "АЖСК" написала, что приемниками предыдущей УК "ЖД Связькабельстрой" они не являются и соответственно, за эти деньги ответственности не несут. Хотя директор, и весь персонал что прошлой УК, что нынешней, все те же самые люди и по документам и по факту.
Отнесли заявление по поводу денег в УК "ЖД Связькабельстрой" по этому вопросу, ждем ответа. Но судя по другим письмам, которые мы им писали, они не отвечают, сама УК "ЖД Связькабельстрой" находится на стадии банкротства.
ГЖИ, как всегда разводят руками и говорят, что это не к ним, они занимаемся другими вопросами.
Вопрос:
Как бороться с данным произволом? Возможно, что пострадал не только наш дом, а еще и другие дома.
 
прямая дорога в прокурату.Не решит райооная-в городскую,в областную и т.д....218 тыс.руб. это большие деньги.
 
Цитата
Андрей Чемакин пишет:
Здравствуйте.
В продолжении темы.
С 01 мая 2015г. у нас сменилась одна УК на другую. Была УК "ЖД Связькабельстрой", а теперь стала "АЖСК" (Архангельская жилищно-сервисная компания).
В сентябре 2015г. УК "АЖСК" предоставила собственникам нашего дома отчет о своей деятельности по нашему дому за май-август 2015г. В графе "Остаток на начало периода"  стоит цифра 0 руб. Получается, что старая УК "ЖД Связькабельстрой" не перевела деньги нашего дома в новую УК "АЖСК". На счете нашего дома было 218 000 руб. При обращении в УК "АЖСК" от директора устно был получен ответ: "Про эти деньги мы не забудем, давайте будем иметь их в виду и на эту сумму сделаем ремонт в вашем доме, в конце года подобьем всё в ноль". На письменный ответ УК "АЖСК" написала, что приемниками предыдущей УК "ЖД Связькабельстрой" они не являются и соответственно, за эти деньги ответственности не несут. Хотя директор, и весь персонал что прошлой УК, что нынешней, все те же самые люди и по документам и по факту.
Отнесли заявление по поводу денег в УК "ЖД Связькабельстрой" по этому вопросу, ждем ответа. Но судя по другим письмам, которые мы им писали, они не отвечают, сама УК "ЖД Связькабельстрой" находится на стадии банкротства.
ГЖИ, как всегда разводят руками и говорят, что это не к ним, они занимаемся другими вопросами.
Вопрос:
Как бороться с данным произволом? Возможно, что пострадал не только наш дом, а еще и другие дома.
Ответ министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:
Жилищным законодательство вопрос передачи прежней управляющей организацией неизрасходованных денежных средств, уплаченных жителями дома, вновь избранной организации не урегулирован.
В силу правовой позиции, изложенной в постановлениях Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.05.2015 № 15АП-2019/2015 по делу № А32-30007/2014, Тринадцатого Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.03.2015 по делу № А21-6910/2014 оплаченные жильцами, но не выполненные управляющей компанией работы по текущему и капитальному ремонту здания при замене управляющей компании влекут получение прежней управляющей компанией неосновательного обогащения в виде средств, переданных для исполнения прекратившегося обязательства.
В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Эти правила применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли (пункт 2 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Таким образом, прежняя управляющая организация обязана возвратить денежные средства, уплаченные жителями дома. Решение данного вопроса возможно как в досудебном, так и в судебном порядке. Председатель совета дома либо собственники помещений вправе обратиться в прежнюю управляющую организацию с заявлением о возвращении остатка денежных средств, поступивших от жителей дома на содержание и ремонт жилья и не израсходованных на работы по содержанию и ремонту общего имущества дома. В случае отказа прежней управляющей организации в добровольном порядке вернуть средства собственников, решение данного вопроса возможно только в судебном порядке. Для этого собственники помещений могут на общем собрании принять решение предоставить право вновь избранной управляющей организации представлять интересы собственников в суде.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика