Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum47/topic348/message990/

Из ПЖСК в ТСЖ

Страницы: 1
Из ПЖСК в ТСЖ, смена УК
 
Домом управляет ПЖСК. Мы, собственники, квартиры покупали у застройщика, про ПЖСК узнали уже после сдачи дома. Хотим создать ТСЖ. Надо ли нам сначала вступать в ПЖСК, а затем менять форму управления , или можно сразу создавать ТСЖ?
 
Потребительский Жилищно-строительный кооператив, Вы знаете кто председатель правления, члены правления, рев. комиссия?
 
Министерство строительства и ЖКХ Архангельской области отвечает:

Согласно части 4 ст. 110 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее - жилищные кооперативы) являются потребительскими кооперативами).  Решение об организации жилищного кооператива принимается собрание учредителей. В собрании учредителей жилищного кооператива вправе участвовать лица, желающие организовать жилищный кооператив.
Органами управления жилищного кооператива являются общее собрание членов жилищного кооператива, конференция, если число участников общего собрания членов жилищного кооператива более пятидесяти и это предусмотрено уставом жилищного кооператива, правление жилищного кооператива и председатель правления жилищного кооператива. Высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция), которое созывается в порядке, установленном уставом кооператива. Компетенция общего собрания членов кооператива (конференции) определяется уставом кооператива.
Общее собрание членов жилищного кооператива является правомочным, если на нем присутствует более 50 процентов членов кооператива. Решение общего собрания членов жилищного кооператива считается принятым при условии, если за него проголосовало более половины членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании, а по вопросам, указанным в уставе жилищного кооператива, - более трех четвертей членов жилищного кооператива, присутствовавших на таком общем собрании.
Решение общего собрания членов жилищного кооператива, принятое в установленном порядке, является обязательным для всех членов жилищного кооператива.
В соответствии со статьей 122 Жилищного кодекса Российской Федерации жилищный кооператив может быть преобразован в товарищество собственников жилья только  по решению общего собрания его членов (конференции).
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика