Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum45/topic68/message178/?style=print

Кто отвечает за ремонт и безопасность канализационных колодцев

Страницы: 1
Кто отвечает за ремонт и безопасность канализационных колодцев

У нас по улице Севстрой(Цигломень) канализационные колодцы не чистяться и не ремонтируются, дети бегают рядам с этими незаколоченными ямами. Кто должен ремонтировать, чистить, компания ЖКХ Левобережье ничего не предпринимает, было уже несколько несчастных случаев в Архангельской области, но у нас надеються на русский авось.

Уважаемая Наталия,
Министерство ТЭК и ЖКХ предоставило следующий ответ на Ваш вопрос:

"Кто отвечает за ремонт и безопасность канализационных колодцев
Для того, чтобы определить кто отвечает за ремонт и безопасность канализационных колодцев необходимо определить собственника данных колодцев.
Колодцы могут относиться:
1. к муниципальной собственности;
2. к общему имуществу многоквартирного дома;
3. к собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя;
Кроме этого колодцы могут быть и бесхозяйными.

1. Если канализационные колодцы относятся к муниципальной собственности, то организация их содержания и технической эксплуатации является обязанностью органа местного самоуправления городского округа (поселения) через заключение договора со специализированной организацией.
В соответствии с п.87 «Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации» (далее Правила), утвержденных постановлением Правительства РФ от 12.02.1999 г. № 167 организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана обеспечивать надлежащую эксплуатацию и функционирование систем канализации в соответствии с требованиями нормативно-технической документации и договором, заключенным между собственником этих систем и организацией водопроводно-канализационного хозяйства, а также принимать необходимые меры по своевременной ликвидации аварий и повреждений на системах водоснабжения (канализации) в порядке и сроки, установленные нормативно-технической документацией.
На территории города Архангельска обслуживание канализационных систем осуществляет организация водопроводно-канализационного хозяйства – муниципальное унитарное предприятие «Водоканал».

2. Если канализационные колодцы относятся к общему имуществу многоквартирного дома, то организовать их содержание и техническую эксплуатацию в соответствии с указанными выше Правилами обязана управляющая организация самостоятельно или через заключение договора со специализированной организацией.

3. Если канализационные колодцы относятся к собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя, то они обязаны обеспечить их содержание и техническую эксплуатацию в соответствии с указанными выше Правилами.

4. Если канализационные колодцы являются бесхозяйными.
В соответствии со ст. 293 Части первой Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.
По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Далее данные объекты также должны быть переданы для содержания и технической эксплуатации специализированной организацией.

Для того, чтобы определить в чьей собственности находятся канализационные колодцы необходимо обратиться в управляющую организацию или администрацию территориального округа г. Архангельска (желательно письменно) с просьбой принять соответствующие меры по обеспечению ремонта данных колодцев."

За домом № 17 по ул.Полярная после уборки снега с дороги открытый канализационный колодец.

Необходимо сообщить об этом в Водоканал:

по вопросам аварий на водопроводно-канализационной сети - телефон 68-46-59

Как пояснили специалисты Министерства строительства и ЖКХ Архангельской области:

Ответственность за состояние колодцев несут организации, которые их обслуживают.
О месте нахождения открытого колодца Вы можете сообщить в управляющую организацию или администрацию Соломбальского территориального округа:

Адрес администрации: 163020, г. Архангельск, пр. Никольский, 92.
Телефон приёмной 22-14-25.
E-mail: solokr@arhcity.ru
Глава администрации округа – Пинчук Владимир Петрович, телефон 22-33-33. Прием граждан по личным вопросам – по предварительной записи (тел. 22-14-25), каждый вторник с 15 до 18 часов в администрации округа.

Скажите считается ли закрытие люка досками или поддоном устранением факта открытого люка?
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Специалисты Министерства строительства и ЖКХ пояснили, что:

Закрытие люка должно быть осуществлено таким образом, чтобы  исключалась возможность  несчастных случаев и попадания посторонних предметов в систему.
Закрытие люка досками или поддоном может быть отнесено как  временной мере.

Вот спасибо за ответ, будем готовить письмо в прокуратуру для проведения комплексной проверки с выдачей предписаний эксплуатирующей организации...
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Вчера получил письмо из прокуратуры, в котором они пишут, мол, была проведена проверка канализационных люков, при этом составлен акт о том что отсутствуют металлические крышки частично, при этом все люки плотно закрыты как металлическими крышками, так и деревянными. На основании этой проверки нет оснований для возбуждения дела об административном правонарушении. Вот прошу полюбоваться на эти самые люки, а также помочь советом что делать дальше?

Написал в областную Прокуратуру на нашу Прокуратуру, о том что наша не хочет вообще париться и искать нормативные документы по которым четко прописано как должны выглядеть люки (ГОСТ 3634-99). Посмотрим что выйдет из этого.
Скорей всего отпишут что денег нет, но тогда буду требовать от Прокуратуры обязать нашу администрацию через суд исправить все недочеты.
По дорогам пришло недавно письмо о том что на 2013 год деньги закончились и ремонтировать нет возможности и то что ГИБДД направила запрос в Прокуратуру для подачи иска в суд на нашу администрацию с целью обязать устранить все ямы на дорогах.
Теперь буду ждать решения суда...

Мы получили подтверждение из Государственной жилищной инспекции, что в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» (в ред. от 29.12.2006) организация водоотведения (в том числе ремонт наружных сетей канализации и канализационных колодцев) в границах городского округа относится к компетенции органов местного самоуправления.

Очень радует Ваша активная позиция и неравнодушие к окружающим проблемам! Выражаем надежду, что Вам удастся изменить ситуацию, и желаем Вам удачи! Хорошо бы было побольше таких активных жителей.

Administrator,
Спешу сообщить Вам следующий ответ Прокуратуры:
Разъясняю Вам, что в соответствии с п.4.6 Положения "О благоустройстве и обеспечении чистоты на территории МО "Плесецкое" от 19.07.2012 №405 собственники или арендаторы сетей инженерной инфраструктуры осуществляют своевременное восстановление разрушенных, засыпанных, заглубленных или поврежденных горловин, люков, колодцев сетей инженерной инфраструктуры, в том числе находящихся на проезжей и пешеходной части транспортной сети согласно нормативным требованиям.
Законом Архангельской области от 18.03.2013 № 644-38-ОЗ "О внесении изменений и дополнений в областной закон "Об административных правонарушениях" статья 7.8 Закона Архангельской области от 03.06.2003 № 172-22-ОЗ "Об административных правонарушениях" предусматривающая ответственность за нарушения правил благоустройства и озеленения территорий муниципальных образований Архангельской области исключена."
Подскажите как тогда теперь действовать?

У нас по улице Ломоносова во дворе дома №18 два открытых люка стоят уже более месяца, машины каждый день туда проваливаются. Рядом школа, университет, чудом что обходится пока без жертв. Рабочие закрывали их поддонами, но они сломались, провалившись внутрь колодца, со временем туда напопадало ещё мусора, кто-то вставил туда ёлку, чтобы было видно. Кто за это отвечает, и куда обращаться?
Изменено: Алексей Хватаев - 15.01.2014 22:00:16

Цитата
Артем Маташин пишет:
Administrator,  

Спешу сообщить Вам следующий ответ Прокуратуры:

Разъясняю Вам, что в соответствии с п.4.6 Положения "О благоустройстве и обеспечении чистоты на территории МО "Плесецкое" от 19.07.2012 №405 собственники или арендаторы сетей инженерной инфраструктуры осуществляют своевременное восстановление разрушенных, засыпанных, заглубленных или поврежденных горловин, люков, колодцев сетей инженерной инфраструктуры, в том числе находящихся на проезжей и пешеходной части транспортной сети согласно нормативным требованиям.

Законом Архангельской области от 18.03.2013 № 644-38-ОЗ "О внесении изменений и дополнений в областной закон "Об административных правонарушениях" статья 7.8 Закона Архангельской области от 03.06.2003 № 172-22-ОЗ "Об административных правонарушениях" предусматривающая ответственность за нарушения правил благоустройства и озеленения территорий муниципальных образований Архангельской области исключена."

Подскажите как тогда теперь действовать?

Ответ Министерства ТЭК и ЖКХ фактически прежний:

Ответственность за надлежащее состояние люков несут владельцы соответствующих сетей и колодцев.
Таким образом,  Вы может обратиться  непосредственно к владельцам сетей и колодцев или органы местного самоуправления, с указанием адресов рядом стоящих зданий, с целью  организации работ по надлежащему закрытию колодцев.

Артем Маташин,

Юристы Северо-Западной коллегии адвокатов посоветовали обратиться в прокуратуру с просьбой выступить прокуратуру  в порядке ст. 45 ГПК РФ в суд для устранения нарушений содержания наружных сетей канализации и канализационных колодцев, т.к. открытые и не имеющие ограждения люки создают угрозу для жизни и здоровья людей.

Administrator,
Спасибо за пояснения и совет.
Чуть позже попробую написать в Прокуратуру, правда думается что наша местная снова мне отпишет коронной фразой, мол если вас что то не устраивает обращайтесь в суд. Хотя если тут затрагивает не только меня то в принципе они обязаны будут подать в суд на Администрацию.
Проблема еще в том, что на сколько мне известно у самой администрации такое количество решений суда, что если взять только одни дороги то годового нынешнего бюджета даже не хватит.
Остается еще надеяться на то что после создания в нашем п.Плесецк МУП "Плесецк-Ресурс" () хоть какая то часть денег будет идти именно на реконструкцию и капитальный ремонт всей системы водоснабжения.

добрый день! скажите, пожалуйста, кто должен ремонтировать колодцы жильцы или УК или Водоканал. ? обратилась в УК с вопросом ремонта канализационной трубы под домом, т. к  около дома из стоков уже образовалось небольшое "озеро ". Пришли , посмотрели ,   сказали, что трубу мы отремонтируем ,но у вас колодец совсем сгнил и ремонтировать его смысла нет.Нужно новый вырывать,но они эти не занимаются и  сказали,что  мы должны это делать только за свой счет и вообще это не их работа ,а  водоканала. Вот мне не понятно, почему я должна за свой счет ремонтировать себе канализационный колодец, если я даже собственником жилья не являюс( квартира не приватизирована).Т. е если мы сами не сделаем, то у нас так все и будет под дом литься???? куда мне по этому вопросу обратьться?
Изменено: Вера Шашкова - 10.09.2014 20:26:29

Вера Шашкова ,
1 - Если вы не собственник то все вопросы к собственнику квартиры.
2 - Выяснить кому принадлежит колодец, тот и должен его ремонтировать.
3 - Заяву в Прокуратуру если колодец не ваш чтобы обязали через суд починить собственника за счет собственных средств..

Цитата
Вера Шашкова  пишет:
добрый день! скажите, пожалуйста, кто должен ремонтировать колодцы жильцы или УК или Водоканал. ? обратилась в УК с вопросом ремонта канализационной трубы под домом, т. к  около дома из стоков уже образовалось небольшое "озеро ". Пришли , посмотрели ,   сказали, что трубу мы отремонтируем ,но у вас колодец совсем сгнил и ремонтировать его смысла нет.Нужно новый вырывать,но они эти не занимаются и  сказали,что  мы должны это делать только за свой счет и вообще это не их работа ,а  водоканала. Вот мне не понятно, почему я должна за свой счет ремонтировать себе канализационный колодец, если я даже собственником жилья не являюс( квартира не приватизирована).Т. е если мы сами не сделаем, то у нас так все и будет под дом литься???? куда мне по этому вопросу обратьться?
Ответ Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:
В соответствии с пунктами 4, 6 статьи 16 Федерального закона от 06.10.3003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация в границах городского округа водоотведения, строительства и содержания муниципального жилищного фонда относится к вопросам местного значения городского округа, то есть мэрии г.Архангельска. Для исполнения вышеуказанных полномочий мэрией г.Архангельска образованы соответствующие службы и предприятия.
По вопросу ремонта канализационного колодца Вы можете обратиться в мэрию г.Архангельска на адреса электронной почты: info@arhcity.ru или mail@arhcity.ru.

Ребята, кто сталкивался с подобной ситуацией, помогите, пожалуйста!
Живу в г. Азове Ростовской области, центр города, улица проезжая, по одну сторону дороги многоэтажная застройка, по другую - квартал частных домов. Статус моего дома: многоквартирный, хотя на самом деле имеет всего 2 квартиры, разделили с родственником по 1/2. На проезжей части дороги имеются люки подземных коммуникаций, один из них - водопроводный колодец, от которого идет подключение на мой дом и соседний. Т.к. движение на дороге довольно интенсивное, ездят автобусы, маршрутки, грузовики (дальше по улице магазин "Пятерочка"), и от времени конечно, люк перекосило. И на мой взгляд даже опасен для автомобилей. Так вот, водоканал пишет мне письма с требованием отремонтировать данный колодец, так как я якобы являюсь собственником данного люка.
1) Первый мог шаг: написала письмо в администрацию, с просьбой выяснить, кто является владельцем данного колодца.
Получила следующий ответ:
2) После того, как администрация города ответила, что такого рода данными не владеет написала письмо в Государственную жилищную инспекцию Ростовской области:
Текст обращения: "Здравствуйте! Мне необходимо узнать, кто является ответственным за состояние люков, находящихся на проезжих частях дорог. Возле нашего дома, в г. Азове по ул. Чехова, на проезжей дороге находится люк, вокруг которого просел асфальт и перекосился сам люк. Водоканал пишет мне письма, с требованием отремонтировать колодец. Я пенсионерка с пенсией в размере 8000 руб. Что мне делать? На мое обращение в департамент ЖКХ администрации г. Азова с просьбой выяснить информацию о владельцах люка, поступил ответил, что такого рода данными они не владеют. Прошу вас разобраться в этой ситуации. В приложении: фото участка дороги, ответ на мое обращение в департамент ЖКХ г. Азова."
Дата отправки обращения: 13.09.2016
Далее ситуация до боли комичная.... мое письмо переправляется назад в администрацию Азова , те отписывают его в водоканал, и водоканал на этот раз мне присылает уже акт раздела границ по этому колодцу, предлагает мне его подписать и отправить им назад. Естественно, я ничего не подписываю и жду дальнейшего развития событий, руки у меня уже опускаются. Проходит полгода, люк приходит в еще более плачевное состояние и опять водоканал мне пишет письмо с требованием отремонтировать данный колодец.
Помогите советом, что делать и куда еще обращаться?
Из нормативных документов, которыми могу оперировать нашла только приказ №613 Минрегиона России "Об утверждении методических рекомендаций по разработке норм и правил по благоустройству территорий муниципальный образований", где есть пункт 8.7:

8.7. Содержание и эксплуатация дорог

8.7.1. С целью сохранения дорожных покрытий на территории муниципального образования следует запрещать:
- подвоз груза волоком;
- сбрасывание при погрузочно-разгрузочных работах на улицах рельсов, бревен, железных балок, труб, кирпича, других тяжелых предметов и складирование их;
- перегон по улицам населенных пунктов, имеющим твердое покрытие, машин на гусеничном ходу;
- движение и стоянка большегрузного транспорта на внутриквартальных пешеходных дорожках, тротуарах.
8.7.2. Специализированным организациям рекомендуется производить уборку территорий муниципальных образований на основании соглашений с лицами, указанными в пункте 8.2.1 настоящих Методических рекомендаций.
8.7.3. Текущий и капитальный ремонт, содержание, строительство и реконструкция автомобильных дорог общего пользования, мостов, тротуаров и иных транспортных инженерных сооружений в границах муниципального образования (за исключением автомобильных дорог общего пользования, мостов и иных транспортных инженерных сооружений федерального и регионального значения) рекомендуется осуществлять специализированным организациям по договорам с администрацией муниципального образования в соответствии с планом капитальных вложений.
8.7.4. Эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт светофоров, дорожных знаков, разметки и иных объектов обеспечения безопасности уличного движения рекомендуется осуществлять специализированным организациям по договорам с администрацией муниципального образования.
8.7.5. Организациям, в ведении которых находятся подземные сети, следует регулярно следить за тем, чтобы крышки люков коммуникаций всегда находились на уровне дорожного покрытия, содержались постоянно в исправном состоянии и закрытыми.
Крышки люков, колодцев, расположенных на проезжей части улиц и тротуаров, в случае их повреждения или разрушения следует немедленно огородить и в течение 6 часов восстановить организациям, в ведении которых находятся коммуникации.

Только как же найти этих непонятных владельцев подземных сетей? 8)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика