Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum44/topic642/message4394/

Окурки под балконами

Страницы: 1
Окурки под балконами

Наступает весна и после того как растаял снег вылезает наружу все то что кидалось всю долгую зиму. Так у нашего дома почти под всеми балконами набросаны целые кучи окурков от сигарет. Вот я думаю можно ли как то привлекать не добросовестных мусорщиков которые бросают данные окурки после того как покурят сигареты у себя на балконе?
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Цитата
Артем Маташин пишет:
Наступает весна и после того как растаял снег вылезает наружу все то что кидалось всю долгую зиму. Так у нашего дома почти под всеми балконами набросаны целые кучи окурков от сигарет. Вот я думаю можно ли как то привлекать не добросовестных мусорщиков которые бросают данные окурки после того как покурят сигареты у себя на балконе?

1.У всех МО есть право оставлять  протоколы об административных правонарушениях.(Захламление территории входят в это понятие).Составленные протоколы обязаны рассмотреть на заседании административной комиссии при управе района и вынести  вердикт — как наказать нарушителей.
2.Для составления таких протоколов У Вас должны быть точные,задукоментированные  факты (желательно с подписями свидетелей) в том,что именно Вася и Агнесса Павловна бросали окурки,бутылки или какой нибудь другой мусор с балкона.окна или форточки.Если этого нет,они (перечиленные жители)  Вас вежливо могут послать.И будут правы.Не пойман- не недобросовестный мусорщик.Могут еще  и за клевету привлечь.
3.За выброс мусора в неположенном месте, статьями 8.1 и 8.41 КоАП РФ предусмотрен штраф: для физических лиц он составляет до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц - 200 тысяч рублей.
4.Кроме этого можно подать заявление на имя участкового или написать жалобу в СЭС.Но и здесь надо иметь факты ,указывающие на то.что кто то именно мусорил .
Изменено: Валентин * - 22.04.2014 13:59:12

Валентин Бугров,
Я примерно так себе и представлял, но надеялся что есть какие то другие варианты.
Спасибо большое за подробный ответ.
Буду думать как фиксировать нарушителей. Для начала думаю повесить в подъезде объявления с напоминанием о том что так делать нельзя и с указанием количества штрафа за данное нарушение.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Желаю Вам удачи в размещении объявлений и информированию жильцов,но по своему опыту знаю:-Ничто так не дисциплинирует нас,как материальное наказание.Причем ,чем оно больше,тем мы становимся дисциплинированнее.

Валентин Бугров,
Спасибо за пожелания, полностью с вами согласен.
Жаль только что у меня времени не хватает на то чтобы зафиксировать сами нарушения, хотя те которые у меня получается зафиксировать не остаются без внимания.

Цитата
Артем Маташин пишет:

Из Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области получен следующий ответ:

Правонарушения, посягающие на здоровье граждан, среду обитания квалифицируются по статье 6.4 как нарушения санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.
За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Санитарно-эпидемиологический надзор при эксплуатации жилых и общественных помещений, зданий осуществляют должностные лица Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Управление Роспотребнадзора по Архангельской области).
Субъект правонарушения – гражданин, достигший возраста 16 лет, должностное лицо, индивидуальный предприниматель и юридическое лицо.
Дела об этих правонарушениях рассматривают должностные лица органов, осуществляющих функции по надзору и контролю в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения (ст. 23.13 КоАП РФ), и судьи, если на их рассмотрение будут переданы дела об административных правонарушениях в соответствии с частями 2 и 3 статьи 23.1 КоАП РФ.

Administrator,
Т.е. увидев что кто то бросает окурок надо успеть все снять на видео или фото, а потом вызвать Полицию или Роспотребнадзор для привлечения нарушителя. Ну или написать заявление с приложением доказательств. Вот только проблема в том что не успею я просто все заснять, а простого моего слова будет не достаточно.
Надо решать как делать видеонаблюдение...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Территорию под окнами первых этажей  по весне кто должен убирать - УК или сами жильцы?

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ).
Придомовая территория это от входа в подъезд до дорожки вдоль дома- её обычно убирает дворник, если заключён договор. Остальное это муниципальная территория и её может убирать вообще другая организация- это можно узнать в муниципалитете. Нужно уточнить, кому принадлежит Ваша придомовая территория.
Если это не муниципальная территория,тогда смотрите Договор со своей УК
В договоре все услуги должны быть прописаны .Посмотрите  Приложение к Договору Там должны указаны все работы, которые должна выполнять управляющая компания, объемы и сроки их проведения.

Вот нашла в приложении к договору, в пункте "другие работы" - Уборка и очистка придомовой территории (согласно техническим паспортам на дома, а, при наличии, кадастровым паспортам. Периодичность - постоянно.

Вот именно  при отсутствии наличия кадастрового паспорта УК может уйти от  этой работы.Но если в приложении есть стоимость работы по уборке территории и эта стоимость заложена в тариф по содержанию и текущему ремону-смело требуйте исполнения УК своих обязанностей по договору.

А просить ук поставить урну у подъезда, и обязать дворника выносить её периодически мы можем?  :)

Аннушка!за Ваши деньги (вернее деньги собственников) любые пожелания.Даже Луну помыть .... :)
Изменено: Валентин * - 18.05.2015 18:55:01

Цитата
Анна Дедеулева пишет:
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Территорию под окнами первых этажей  по весне кто должен убирать - УК или сами жильцы?
Ответ министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила), земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства входят в состав общего имущества дома.
Собственники помещений вправе самостоятельно совершать действия по содержанию и ремонту общего имущества или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом.
При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнения работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и Правил, за предоставление коммунальных услуг.
Таким образом, уборку придомовой территории обязана осуществлять управляющая организация.
Вместе с тем необходимо отметить, что традиционно в нашей стране в весеннее время проходят субботники по уборке и благоустройству территорий. Участие в них дело добровольное, соответственно обязать принимать участие в субботниках жителей дома никто не вправе. Однако проблему чистоты и порядка на улицах и во дворах домов без жителей не решить, учитывая, что многое зависит от их культуры поведения и желания жить в чистоте.

Большое спасибо за разъяснения!  :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика