Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum43/topic274/message3284/

переселение из ветхого жилья

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
переселение из ветхого жилья

Цитата
михаил антуфьев пишет:
В нашем МО  просто тупо приплюсовали  к старой ставке за найм платёж на капитальный ремонт согласно программе   .......

4,20 + 6,10= 10,30 руб за м2 На вопрос: Дом по данной программе ремонтироваться не будет( нет его в перечне домов МО Емецкое ,которые будут капитально ремонтироваться  до 2045 г, так как дом признан аварийным) . Ответ: Но вы же в нём живёте.... Более веских причин не названо.

И ещё вопрос-каким образом жители должны были быть проинформированы об увеличении платы за найм ? У нас это было напечатано на квитанции формата А6 в самом низу,не зная и внимания не обратишь.

а кто тупо проголосовал?Ведь тут решение за МО и никто из нанимателей ничего не можзет сделать.У них нет права на голос.Собственник тут муниципалы.

Валентин,что такое плата за найм? Это ничто иное как плата за капремонт муниципального жилья вносимая нанимателями в бюджет муниципального образования. Каким образом она стала выше чем взносы вносимые МО в фонд?
Про аварийное жильё вообще молчу,во многих МО после принятия решения о признаниии МКД аварийным вообще перестают брать плату за найм и снижают плату за СиРЖ.. А нашим сс. в глаза -всё божья роса.
Изменено: михаил антуфьев - 02.07.2014 22:07:16

Миша!Мне тоже кажется .что плата за наем-это своего рода плата за капремонт.В случае с Вами,МО приняло решение об оплате капремонта в 6 руб.10 коп,а вот плата за наем в 4 руб. с копейками-это уже получение  коммерческой прибыли  МО,что по закону запрещено.т.к. МО -это не коммерческая организация.Мне так кажется.Подождем ответа так называемых спецов.
Изменено: Валентин * - 03.07.2014 08:47:02

Цитата
Валентин Бугров пишет:
Вопрос вдогонку:- Может ли плата за кв.м. за наем жилья  быть больше стоимости капремонта  за кв.м. для собственников жилья по Архангельской области?Напомню-она сейчас 6 руб.10 коп.
Ответ Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:
Пунктом 2 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений  по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, определяется исходя из занимаемой общей площади жилого помещения.
Средства, собранные в виде платы за наем жилых помещений, поступают в распоряжение их собственника.
Порядок и методику расчета платы за наем жилых помещений, включающие в себя размер базовой ставки платы за наем, количество и характеристики повышающих (понижающих) коэффициентов, а также их диапазон устанавливает орган местного самоуправления.
Приказом Министерства строительства Российской Федерации от
02 декабря 1996 года № 17-152 утверждены «Методические указания по расчету ставок платы за найм и отчислений на капитальный ремонт жилых помещений, включаемых в ставку платы за содержание и ремонт жилья (техническое обслуживание) муниципального и государственного жилищного фонда»
(далее – методические указания по расчету ставок платы за наем), которые носят рекомендательный характер.
При установлении органом местного самоуправления размера платы за наем следует учитывать экономическое содержание платы за наем, которое заключается в компенсации инвестиционных затрат собственника на строительство и реконструкцию жилищного фонда, используемого для предоставления гражданам по договору найма.
Методическими указаниями по расчету ставок платы за найм рекомендуется средства, собранные в виде платы за наем жилых помещений, использовать для проведения капитального ремонта жилищного фонда.
С ноября 2014 года для всех собственников жилищного фонда, расположенного на территории Архангельской области, введена обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. Минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах на 2014 год в размере 6,10 руб. на 1 кв. метр общей площади помещения в месяц установлен постановлением Правительства Архангельской области от 26 декабря 2013 года № 613-пп «Об установлении минимального размера взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области».
Следовательно, при установлении в 2014 году платы за наем жилых помещений для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, органам местного самоуправления необходимо учесть компенсацию расходов бюджета муниципального образования по уплате с ноября 2014 года взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

Цитата
Administrator пишет:
При установлении органом местного самоуправления размера платы за наем следует учитывать экономическое содержание платы за наем, которое заключается в компенсации инвестиционных затрат собственника на строительство и реконструкцию жилищного фонда, используемого для предоставления гражданам по договору найма.

как мы идумали

Цитата
Administrator пишет:
Следовательно, при установлении в 2014 году платы за наем жилых помещений для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда, органам местного самоуправления необходимо учесть компенсацию расходов бюджета муниципального образования по уплате с ноября 2014 года взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.

1.А вот здесь можно понимать двояко.Платой  за наем с нанимателя  МО может польностью компенсировать свои выплаты в фонд капремонта.Но если и наниматели будут платить за найм полностью за МО,то получается.,что наниматели полностьюп,по всем выплатам сравняются с собственниками,но при этом не будут имень никаких прав,даже и права голоса.Тогда теряется сам  смысл найма
2.Можно ли тогда,если это правда,говорить о том,что  нас железной рукой  добровольо-принудительно направляют  на то.чтобы остатки муниципального жилья были приватизированы для снятия с себя  (гос ударства) всего,что связано с ЖКХ,оставляя за собой только контрольные функции.?
Изменено: Валентин * - 03.07.2014 14:04:29

компенсацию расходов бюджета муниципального образования по уплате с ноября 2014 года взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах.  

Вот видите-с НОЯБРЯ 2014 года,но не с июня или июля ,это во-первых. А во-вторых нет ни слова об оплате этого "налога" жильцами аварийного жилья.
А в-третьих: наниматели дома 62 года платили за найм(читай за капремонт),ни одного капремонта не было и не будет так-как дом аварийный. А тут на тебе грамотный глава МО,за 5 месяцев раньше всей области плату поднял.. за найм. Отменить -ума не хватило,а поднять-так легко...
Изменено: михаил антуфьев - 03.07.2014 22:05:00

1.Где то я вообще пропустил решение властей о введении обязательной платы за капремонт  с ноября 2014 г..Что то совсем тихо прошло это решение.Видимо власти отлично понимают,что введение  новых поборов,сем более столь противоречивых,не сильно понравиться населению.Одно дело кричать о повышение тарифов в Украине,другое- у нас.
2.У нас принято,что нынешние власти не отвечают за то.что делали предыдушие,даже если власть передалась по наследству. :D
3.Пднятие платы произошло по одной причине:-А вдруг народ ,как всегда,вытерет плевок ,промолчит и пойдет платить.

Валентин,
в соответствии с п.3 статьи 169 ЖК РФ "Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом."

Администратор

То,что Вы мне привели из законодательста,неоднократно озвучивалось и,поэтому,хорошо известно.Просто решение о том,что именно с первого ноября 2014 года начинается оплата -вот это новость (во всяком случае для меня и для моих знакомых.
Если ,даже,я где то эту новость пропустил хотя очень интересуюсь данной темой,,постоянно нахожусь как на этом сайте,так и на сайте областных СМИ, говорит  о том,что о ней не так часто и везде говорили в наших,местных средствах СМИ ,как бы это  хотелось.Ведь ,если такие новости.пропускают,скажем так,люди в теме,то что говорить об остальной части населения,которая этим не интересуется.но которые должны будут платить.
Как всегда,к сожалению,вещи,которые в некотором роде ухудшают финансовое положение населения,у нас не очень широко рекламируются.Ну просто не принято.Мы можем часами на ввсех каналах, говорить об узудшениии жизни украинцев,о постоянно растущих там тарифах,ухудшающихся условиях жизни наших "братьев",при этом свои собственные проблемы озвучиваем одной строкой.,как то незаметно и как можно потише.
Естественно,уважаемый Администратор такие претензии не к Вам.К счастью,пока, в основном,Портал выполняет свою роль в информационном поле ЖКХ.
Изменено: Валентин * - 04.07.2014 13:33:59

в соответствии с п.3 статьи 169 ЖК РФ "Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом."
Ещё раз попрошу ,опубликовать список домов МО "Емецкое" которые включены в региональную программу по капремонту и в частности муниципальный дом-Горончаровского д.25
Изменено: михаил антуфьев - 04.07.2014 13:54:58

михаил антуфьев

Зайдите сюдаи скачайте перечень всех многоквартирных домов, расположенных на территории Архангельской области, за исключением многоквартирных домов, признанных в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу.Кстати,указанный Вами дом в  этот список не входит
Если по каким то причинам не сможете скачать.дайте адрес электронной почты.Перешлю по почте.
Изменено: Валентин * - 05.07.2014 20:19:55

Валентин,спасибо большое. Дом в программе отсутствует,признан аварийным,а плату за найм повысили в 2,5 раза. Посмотрим,что ответит прокуратура Холмогорского района.

Цитата
михаил антуфьев пишет:
Валентин,спасибо большое. Дом в программе отсутствует,признан аварийным,а плату за найм повысили в 2,5 раза. Посмотрим,что ответит прокуратура Холмогорского района.

Просьба ,при поступлении ответа.ознакомить(если это не страшная военная тайна   :D  ).Я открыл тему по  решениям судов ЖКХ.Если ее не закроют,там можно было бы и размещать подобные ответы прокуратуры,ГЖИ,Роспотребнадзора для всех посетителей Портала.

Цитата
михаил антуфьев пишет:

Если дом признан аварийным-плата за капремонт не начисляется.Это установлено «Жилищным кодексом Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (ст. 169,п.2).Если оплата за найм жилья перечисляется МО в фонд капремонта,тогда ,скорее всего и оплата за найм должна быть отменена.Ну это по идее.А вот как на самом деле-буду ждать ответа  на Вашу жалобу.

Цитата
михаил антуфьев пишет:
В нашем МО  просто тупо приплюсовали  к старой ставке за найм платёж на капитальный ремонт согласно программе   .......

4,20 + 6,10= 10,30 руб за м2 На вопрос: Дом по данной программе ремонтироваться не будет( нет его в перечне домов МО Емецкое ,которые будут капитально ремонтироваться  до 2045 г, так как дом признан аварийным) . Ответ: Но вы же в нём живёте.... Более веских причин не названо.

И ещё вопрос-каким образом жители должны были быть проинформированы об увеличении платы за найм ? У нас это было напечатано на квитанции формата А6 в самом низу,не зная и внимания не обратишь.

ст.154 ЖК РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.
Валентин,а откуда он(собственник),в нашем случае возьмёт деньги на капремонт? Ладно я интересуюсь,дом аварийный,а другим до лампочки. Было 4,20 стало 10,30 .с ноября станет 16,40 а им .... С 1.07 повышается плата за коммуналку,СиРЖ, а ничего не изменится, ни в плане содержания дома, ни в плане текущего ремонта.

Цитата
михаил антуфьев пишет:
н,а откуда он(собственник),в нашем случае возьмёт деньги на капремонт?

как мне кажется:
1.Повышением  платы за наем.(обоснованное и ,поэтому,разумное повышение)
2.Закладывать деньги в бюджете МО в строке "Капремонт".А вот где брать-это проблемы МО.Ведь давали же на выборах обещание делать все возможное для улучшения жизни простых людей в МО

[/COLOR](обоснованное и ,поэтому,разумное повышение)
2.Закладывать деньги в бюджете МО в строке "Капремонт".А вот где брать-это проблемы МО.Ведь давали же на выборах обещание делать все возможное для улучшения жизни простых людей в МО.
     Согласен.
Изменено: михаил антуфьев - 10.07.2014 11:44:02

Я бы сказал так. Если тариф по соцнайму для вас слишком велик, то пора сделать выбор:
1 - отказаться от жилья и попросить жилье в таком состоянии где не придется платить за капремонт
2 - Остаться на старом месте и согласиться с тарифом
3 - Попытаться получить больше социальных льгот для компенсации расходов.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Артём,Вы вроде бы не глупый человек,но несёте чепуху.
1- ЕСЛИ ХОТИТЕ ОТКАЗАТЬСЯ ЭТО ВАШЕ ПРАВО,МОЁ-ДОБИТЬСЯ НОРМАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ ВМЕСТО АВАРИЙНОГО.
2-МОГУ ПРЕДЛОЖИТЬ ВАМ ПОЖИТЬ В АВАРИЙНОМ ЖИЛЬЕ И  ПЛАТИТЬ ЗА НЕГО КАК ЗА НОРМАЛЬНОЕ ЖИЛЬЁ.
3-ПОДСКАЖИТЕ КАКИМ ОБРАЗОМ..

1 - отказаться от жилья и попросить жилье в таком состоянии где не придется платить за капремонт

Михаил не должен платить за капремонт.Он наниматель жилья.Ст.154  ЖК РФ я приводил

2 - Остаться на старом месте и согласиться с тарифом

Он и останется,пока его насильно не переселят в новое жилье. или сам не переедит в постоенный своими руками.Надеюсь.что Михаил не выберет переезд в маневренный фонд.где условия проживания ,во многих случаях.еще хуже.Хотя ,какой там маневренный фонд в Емецком МО? Тарифы по найму должны быть  обоснованы,Согласно ст.156 ЖК Плата за жилое помещение, иными словами, плата за наем жилых помещений по договорам социального найма и найма жилых помещений государственного или муниципального жилищных фондов, а также платы за содержание и ремонт жилых помещений устанавливаются исходя из величины общей площади жилых помещений.Ничего про капремонт здесь, тоже , не говорится.

3 - Попытаться получить больше социальных льгот для компенсации расходов.

Согласно п. 9 комментируемой статьи (ст.156 ЖК наниматели жилых помещений по договору социального найма, признанные малоимущими, освобождаются от обязанности внесения платы за наем. Указанные граждане обязаны вносить плату за содержание и ремонт жилых помещений, а также плату за коммунальные услуги.
Если услуги по содержанию и ремонту жилых помещений в многоквартирном доме оказываются несвоевременно (с перерывами) либо эти услуги ненадлежащего качества, то размер платы за них может быть изменен (уменьшен) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Изменено: Валентин * - 10.07.2014 21:52:42

Валентин Бугров,
Исходя из комментария по 3 предложению выходит что Михаилу ничего платить не придется по капремонту, выходит администрация будет искать сама деньги.

михаил антуфьев,
На счет добиваться нормального жилья, это Ваше право, я же расписал варианты. которые возможны на мой взгляд и ни к какому из них я Вас не принуждаю. На счет субсидий вроде тут на сайте была отдельная ссылка на оформление субсидий. Также предлагаю Вам обратиться к Андрею Малахову на передачу Пусть говорят, может что то и выйдет.

Нет доступных к воспроизведению файлов
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Артем Маташин

Судя по тому,что жилье у Михаила признано аварийным -нет.Надо ли платить  нанимателю полностью  за капремонт за собственника-надеюсь получить ответ от спецов.
Но,пока ,во всех законах  и законодательно-правовых актах которые поднял,я не нашел формулировку,что  наниматель должен оплачивать капремонт нанимаемого им жилья.Если платить еще и за капремонт-ломается  понятия о найме жилья и обязанностях наймодателя.
Изменено: Валентин * - 11.07.2014 09:09:16

Да не только за найм, в Подмосковье применяется коэффициент 0,6 при оплате за СиРЖ нанимателями ,при износе дома 61% и более. Дело не во мне,сколько людей платят по полной программе ,не задумываясь о том,правомерно ли это. Спасибо Валентин. Артём видимо живёт в доме со всеми удобствами и ему невдомёк,что ещё есть и аварийный жилфонд, в котором ему предлагалось пожить хоть месяц,лучше зимой.

михаил антуфьев,
Я живу в МКД ну в принципе с удобствами, однако ввиду того что я живу далеко не в крупном городе я вполне имею представление о том как выглядят аварийные дома, в Архангельской области их хватает.
Я же Вам пишу то что я бы как вариант сделал на вашем месте. Не пойму почему вы думаете что мне нет до вас дела?  :D
Я же не виноват в том что у вас на данный момент нет своего собственного жилья и в том что жилье у вас в таком состоянии. Я только могу вам пока советом помочь.

Валентин Бугров,
Вы нигде не найдете то что ищите. Как я уже писал будет сделано так. По документам все будут платить администрация, однако в квитках для нанимателей увеличится статья соцнайм. Посмотрите видео которое я размещал про семинар о капремонте там вроде наш Глава района об этом говорит. Понимаю что вы хотите сказать на счет смысла соцнайма, полностью с вами согласен. Однако вы тоже подумайте где МО найти эти деньги на капремонт, да еще так чтобы ничего не менять и оставить все как есть? Ответ сам напрашивается.

Артем Маташин

1.Нисколько не сомневаюсь в том.что плата за наем будет увеличена.Но вот должна ли она полностью равняться выплатам  за капремонт-в этом большое сомнение.28 числа мы инициировали приезд к нам  А.В.Бараева,постараюсь ему и главе нашего МО задать вопрос на эту тему.
2.Уже высказывался ,что мне и многим людям по барабану,где МО бкдет брать финансы на капремонт.Мы их выбрали и власть должна шевелиться..А законодательство страны уазывает на то.что капремонт должен платить собственник жилья.У Вас, государство,если вы собственник,не спрашивают ,где Вы будете брать деньги.Закон требует -плати .Ему не интересно,что у тебя нет работы,задержка зарплаты.болезнь,машина требует срочного ремонта и вообще ты хочешь повеситься.Все это твои проблемы,они никого не интересуют.Плати или будешь наказан.
Изменено: Валентин * - 11.07.2014 18:59:49

Нисколько не сомневаюсь в том.что плата за наем будет увеличена.
Я тоже в этом не сомневаюсь,но поднимите  её до 6,10 руб. ещё понятно,да и то ,только в том случае -если с 1.11.2014 года. Но поднимать плату за найм аварийного жилья,которое собственник, из-за своего скажем мягко раздолбайства,довёл до такого состояния... Это полный 3,14здец.

михаил антуфьев

Дело наше правое!Победа будет за нами!!! :D

Складывается впечатление,что данная программа по капремонту,очередная пирамида(почище МММ).Поскольку там, люди сами несли Мавроди сбережения,а тут государство принудительно собирает деньги. Мавроди может отдыхать...
Задаваемые на интернет-конференции вопросы-тому подтверждение. "Одних уж нет,а те- далече"- вот что будет в 2038-2043 годах,когда подойдёт очередь капремонта домов по графику.
Валентин, если дом ,типа-капитально ремонтируемый,будет не расселён на период капремонта- то гораздо больше бригад должно трудиться,ну никак ни 201... Так как системы отопления ремонтировать надо будет с момента прекращения отопительного сезона,то есть только летом,так-же и кровля,ну никто зимой шифер не меняет.. Да и фундаменты тоже..
Изменено: михаил антуфьев - 12.07.2014 07:11:10

1.То,что  в данной программе больше вопросов,чем ответов .я и открыл тему по каремонту еще в ноябре прошлого года.С тех пор вопросов не стало меньше.Такие программы по ТВ ,как "ЖКХ :от А до Я",реклама на ТВ в виде мультиков  о программе-это показ как все просто.легко и понятно.Почему то програм ТВ,где отвечают на самые острые вопросы -увычто то в последнее время  не могу найти.
2.То.что жители Калининградской и Орловской областей  обратились напрямую к Президенту-прямое подтверждение того.что при сохранении программы в нынешнем виде  ведет к обману населения в долгосрочном времени.
3.Вы правы в том.что некоторые работы проихводятся в теплое и сухое  время года.
4.У нас делали ремонт двух пятиэтажек несколько лет тому назад  без выселения людей.Правда огрехов ,недоделок и просто откровенного брака хватило.как и при любом советско-российском ремонте.Будет ли он качественнее при тех темпах ремонта.который должен быть.чтобы соблюдался график -большие сомнения.
Изменено: Валентин * - 12.07.2014 07:59:54

В догонку-предположим(что очень сомнительно)-дом расселён,идёт капремонт,отопление включено,идёт отбор воды и электричества(на нужды капремонта),кто будет платить за эти ком услуги? Сообственник ? Но он отселён на период капремонта, и услугами не пользуется, Кто тогда?

По логике-за все должен плать собственник,но,чтобы как то смягчить такие выплаты.их,ушлые специалистяы,могут раскинуть на всех собственников.находящихся в этом поселении.Бесплатного теперь не будет-как я сам слышал от районного и областного начальства.
Изменено: Валентин * - 12.07.2014 18:46:36

Вот ответ прокуратуры,правда не Холмогорской и не областной..  Запрос 17.07.2014 года, а ответ-21.07.2014 года,ну никак не месяц,в отличии от Областной жилинспекции  и Холмогорской прокуратуры.

Сообщаю, что Ваше обращение по вопросу разъяснения норм действующего законодательства Российской Федерации, рассмотрено.
Разъясняю, что прямая норма, непосредственно регламентирующая запрет для органов местного самоуправления начислять плату за социальный найм жилого помещения, признанного в установленном законном порядке непригодным для проживания, аварийным, подлежащим сносу или реконструкции, отсутствует, однако указанному корреспондируют следующие положения действующего законодательства..
Согласно п. 3 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 (с последующими изменениями) № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения  поселения относятся владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения.
Согласно ст. 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя, в том числе плату за пользование жилым помещением (плата за наем).
Часть 1 ст. 49 ЖК РФ предусматривает, что по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
В соответствии с п. 2 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 № 25 (с последующими изменениями) жилым помещением признается изолированное жилое помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан.
Таким образом, предметом договора социального найма является только пригодное для проживания жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Ввиду ч. 5 ст. 83 ЖК РФ договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения.
Указанное также изложено в п. 50 постановления Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (с последующими изменениями) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее - постановление Правительства № 47), согласно которого, при признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу договоры найма и аренды жилых помещений расторгаются в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Вместе с тем, согласно п. 7 постановления Правительства № 47 признание многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой согласно абз. 5 п. 7 постановления Правительства № 47 органом местного самоуправления. В состав комиссии включаются представители этого органа местного самоуправления. Председателем комиссии назначается должностное лицо указанного органа местного самоуправления.
В соответствии с п. 51 постановления Правительства № 47 указанная комиссия в 5-дневный срок со дня принятия решения, принимаемого по результатам обследования жилого помещения направляет в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая единый портал или региональный портал государственных и муниципальных услуг (при его наличии), по 1 экземпляру распоряжения и заключения комиссии заявителю, а также в случае признания жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции - в орган муниципального жилищного контроля по месту нахождения такого помещения или дома.
Согласно ч. 1.1. ст. 20 ЖК под муниципальным жилищным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок соблюдения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных в отношении муниципального жилищного фонда федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации в области жилищных отношений, а также муниципальными правовыми актами.
Согласно ст. 215 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям, является муниципальной собственностью.
От имени муниципального образования права собственника осуществляют, в том числе органы местного самоуправления.
В соответствии с ч. 2 ст. 125 ГК РФ органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов, могут своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности от имени муниципальных образований.
Указанное свидетельствует о том, что непосредственно в органе местного самоуправления содержатся все сведения о том, что дом, в котором Вы проживаете, признан в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу, однако указанными органами и их должностными лицами (в соответствии с должностным функционалом конкретных лиц) не принимаются необходимые и достаточные меры по предотвращению нарушений законодательства Российской Федерации в части своевременного уведомления Вас о необходимости расторжения, заключенного с Вами договора социального найма, а также соответствующей управляющей организации, о необходимости прекращения начисления и взимания платы за пользование жилыми помещениями данного дома.
Кроме того, согласно абз. 2 п. 51 постановления Правительства № 47 в случае признания жилого помещения непригодным для проживания вследствие наличия вредного воздействия факторов среды обитания, представляющих особую опасность для жизни и здоровья человека, либо представляющих угрозу разрушения здания по причине его аварийного состояния или по основаниям, предусмотренным п. 36 данного Положения, решение комиссии направляется в соответствующий орган местного самоуправления, собственнику жилья и заявителю не позднее рабочего дня, следующего за днем оформления решения.
Ввиду изложенного договор социального найма на занимаемое Вами жилое помещение должен быть расторгнут, также Вы вправе требовать его расторжения в судебном порядке.

Цитата
михаил антуфьев пишет:
1. Плата за наем жилья устанавливается органом местного самоуправления. В городе Архангельске плата за наем составляет от 0,08 рубля до 6,82 рублей за 1 кв.м. общей площади помещения в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома. О плате за наем в Вашем поселении Вы можете узнать, обратившись в администрацию муниципального образования.
Сегодня принесли квитанции по оплате за найм. Дом полностью муниципальный,неблагоустроенный, решением Межведомственной комиссии МО "Емецкое" от 4.03.2014 года дом признан аварийным и подлежащим сносу.
Плата за найм до 1.06 была 4,4 руб за м2, стала 10,3 рубля за квадратный метр аварийной жилплощади.
Да,теперь убедился,что в сельской местности проживают самые обеспеченные жители области. А если с 1.07 добавят к найму ещё и плату за капремонт,значит на селе живут и самые обеспеченные благоустроенным жильём пенсионеры...
Это значит,что Глава администрации может поднять плату за наём настолько,насколько ему захочется ?
Могу понять и такое, но платить за найм АВАРИЙНОГО жилья столько же,сколько платят наниматели в благоустроенном .. и не АВАРИЙНОМ -это полный .......
Собирать деньги за найм и ничего не делать с домом,дома в списке МКД Холмогорского района (капремонт) нет, вопрос-куда пойдут платежи ??
Ответ Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:
Частью 3 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем) для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда, устанавливаются органами местного самоуправления.
Методические указания по расчету ставок платы за наем и отчислений на капитальный ремонт жилых помещений, включаемых в ставку платы за содержание и ремонт жилья (техническое обслуживание) муниципального и государственного жилищного фонда, утвержденные приказом Министерства строительства Российской Федерации от 02.12.1996 № 17-152, разработаны с целью создания методической базы по расчету ставок платы за найм жилых помещений муниципального и государственного жилищного фонда и носят рекомендательный характер.
Согласно информации, представленной администрацией муниципального образования «Емецкое», плата за наем с 01.06 2014 размере 10,30 рублей за 1 кв.м. общей площади установлена решением Совета депутатов муниципального образования «Емецкое» от 24.04.2014 № 40. Экспертизу экономического обоснования платы за наем органы государственной власти не осуществляют.
В отношении Вашего дома расходы муниципального образования на проведение экспертизы специализированной организацией в целях признания дома аварийным и подлежащим сносу составили 36 ты с. рублей. Кроме того, во исполнение решения суда администрация обязана приобрести 1 жилое помещение, кроме того, граждане остальных квартир также имеют право на внеочередное предоставление жилых помещений. После расселения жителей необходимо осуществить мероприятия по сносу дома и рекультивации земельного участка. Компенсация затрат на выполнение указанных мероприятий будет осуществляться за счет поступления платежей нанимателей за наем.
В муниципальном образовании «Емецкое» находится 485 квартир, из них всего 44 находится в благоустроенных домах и домах после проведения капитального ремонта. Учитывая незначительное количество квартир, находящихся в благоустроенных домах и домах после капитального ремонта, установка дифференцированной платы за наем, по мнению администрации муниципального образования, нецелесообразна.
Статьей 13 Жилищного кодекса Российской Федерации определено, что наймодатель, управляющая организация обязаны информировать в письменной форме соответственно нанимателей жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов и собственников жилых помещений в многоквартирном доме об изменении размера платы за жилое помещение и коммунальные услуги не позднее чем за тридцать дней до даты предоставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за жилое помещение и коммунальные услуги в ином размере, если иной срок не установлен договором управления.
Под письменным информированием следует понимать передачу соответствующих сведений каждому нанимателю и собственнику на бумажном носителе, если иное не установлено договором об управлении. Решение Совета депутатов муниципального образования «Емецкое» об изменении размера платы за наем опубликовано в газете «Муниципальный вестник» от 29.04.2014 № 5. Письменное информирование нанимателей об увеличении платы за наем осуществлено путем размещения информации в платежных документах, направленных нанимателям жилых помещений в мае текущего года.
Жилищным законодательством в целях поддержки граждан с низкими доходами предусмотрены меры социальной поддержки:
- предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;
- освобождение граждан, признанных в установленном порядке малоимущими, от платы за наем.

Уважаемый Administrator !! Администрация МО "Емецкое" ещё ни рубля не потратила на  проведение экспертизы специализированной организацией в целях признания дома аварийным и подлежащим сносу.. Такую сумму  Муниципалитет должен выплатить согласно решению суда  нанимателю за проведение экспертизы муниципального дома. Это во-первых, а во-вторых, в каком газетном киоске можно приобрести газету «Муниципальный вестник» МО "Емецкое" и каков его тираж? Штуки две? Какие у издания реквизиты и как на него подписаться?
В-третьих хотя данные рекомендации носят,как вы говорите,рекомендательный характер,многие МО расчитывают плату за найм,основываясь на данной методике и никто не жалуется.. В-четвёртых :читайте ФЗ-№200 от 28.06.2014 года подписаный Президентом Путиным В.В "О внесении изменений в ЖК и другие Законодательные акты".. и вступивший в силу 30.06.2014 года.
В частности о защите прав нанимателей органами муниципального жилищного контроля (Изменения в п 6.4 ст.20  ЖК РФ), а также там есть и "Глава 6.3. ОСОБЕННОСТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВОЙ ПОДДЕРЖКИ НА ПЕРЕСЕЛЕНИЕ ГРАЖДАН ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА,ПРИЗНАННОГО ТАКОВЫМ ПОСЛЕ 1 ЯНВАРЯ 2012 года"(изменения в   N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства"  от 21 июля 2007 года).
Вы считаете информацию о том,что "повышается плата за найм с 1.06.2014 г." в самом низу платёжки за найм формата А6,без  ссылок на соотвествующее распоряжение Главы МО  и Решение местного Совета депутатов достаточным? Тогда это очень интересно..
 В соответствии с ч. 2 ст. 125 ГК РФ органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов, могут своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности от имени муниципальных образований.
Указанное свидетельствует о том, что непосредственно в органе местного самоуправления МО "Емецкое"- содержатся все сведения о том, что дом, в котором Вы проживаете, признан в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу, однако указанными органами и их должностными лицами (в соответствии с должностным функционалом конкретных лиц) не принимаются необходимые и достаточные меры по предотвращению нарушений законодательства Российской Федерации в части своевременного уведомления Вас о необходимости расторжения, заключенного с Вами договора социального найма, а также соответствующей управляющей организации, о необходимости прекращения начисления и взимания платы за пользование жилыми помещениями данного дома.
Изменено: михаил антуфьев - 23.07.2014 23:18:43

Распоряжение Правительства РФ от 04.09.2014 N 1721-р
<О внесении изменений в распоряжение Правительства РФ от 26.09.2013 N 1743-р>

Установлены критерии оценки эффективности деятельности Минстроя России и Фонда содействия реформированию ЖКХ по переселению граждан из аварийного жилья

Такими критериями являются:

количество (в процентах) субъектов РФ, достигших за отчетный год значений целевых показателей региональных адресных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, приведенных в приложении к комплексу мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда, утвержденному распоряжением Правительства РФ от 26.09.2013 N 1743-р, в части общей площади аварийного жилищного фонда, подлежащей расселению, и численности подлежащих переселению граждан;

соотношение (в процентах) фактически расселенной площади аварийного жилищного фонда по итогам отчетного года и установленного на этот год значения целевого показателя региональных программ "общая площадь, подлежащая расселению";

соотношение (в процентах) численности фактически переселенных из аварийного жилищного фонда граждан по итогам отчетного года и установленного на этот год значения целевого показателя региональных программ "численность подлежащих переселению граждан".

С праздником Рождества  и доброго всем дня.
Подведу небольшой итог наших "хождений по мукам". Дом постройки-по паспорту дома-1952,фактически-неясно..Возможно и раньше. Ни одного капремонта.  2011-2012 год-требование о проведении комплексного капремонта муниципального дома.Заключение МВК-дом требует проведения выборочного капремонта, обещание выполнить выборочный(как капремонт может быть выборочным?).2013 год- суд с муниципалитетом,судебная экспертиза(вывод эксперта-дом-аварийный ,угроза обрушения).
2014 год-заключение межведомственной комиссии-дом аварийный,снос. Суд с муниципалитетом-решение -предоставить квартиру взамен аварийной.
Заключение эксперта(на дату обследования-7.08.2013 года)-фундамент-80% износа,все остальные элементы дома-от 65% до 70% износа. Исполнительный лист-в ОСП по Холмогорскому району,далее исполнительского сбора и штрафов за неисполнение решения суда дело не движется.Ведущий специалист по ЖХ МО Емецкое Третьякова Е.М-на депутатской комиссии объявила,что обещали нас расселить.Впервые об этом слышим. Бюджет МО Емецкое-4,5 млн.руб и 1.5 млн.руб на покупку квартиры-это очень много!!! Жаль нас не пригласили на рассмотрение этого вопроса. Один вопрос бы задал Третьяковой Е.М- "Сколько стоит постройка нового дома 7 х 8 метров? Так-как по выводам эксперта-комплексный ремонт нашего- до 123% от стоимости нового дома.."
Судя по-всему 2016 год мы встретим в подвале,если не сгорим с домом,так-как фундамент вместе с полом и печками провалится вниз,входная дверь в квартиру открывается на столько,что пройти можно только боком, с дровами-вообще проблема попасть в квартиру,разрушение печей в местах прохода через потолок,пожарный инспектор-сбежал без составления акта..
Да ещё забыл добавить-классно смотреть телевизор при температуре в комнате +9 при истопленной печке, мозги не закипят при просмотре триллера под названием-Горончаровского 25-3...
 И оказывается не только у нас такой бардак- придётся видно по примеру других регионов на "Контрольный звонок " НТВ обращаться...
Изменено: михаил антуфьев - 08.01.2015 06:29:12

Здравствуйте! у меня такой вопрос!Если наш дом признан ветхим,должны ли мы платить взносы на капремонт? и ещё,я не нашла наш дом в списках на переселение до 2017 года, нас могут вообще не переселить? и куда обратиться по этому вопросу? спасибо.
ОРЕШНИКОВА

ирина орешникова

1.Если дом признан аварийным-плата за капремонт не начисляется.Это установлено «Жилищным кодексом Российской Федерации» N 188-ФЗ от 29 декабря 2004 года (ст. 169,п.2).
2.В отличие от понятия аварийного жилья, определение ветхого жилья в законодательстве не дается, и процедура признания жилья ветхим четко не регламентируется нормативно правовыми актами. Отнесение того или иного жилья к разряду ветхого, остается на усмотрение специалистов, производящих осмотр здания. Можно указать лишь на то, что ветхое жилье, в отличие от аварийного, не создает прямой угрозы жизни и здоровью проживающих в нем граждан.
Однако, так же имеет те или иные нефункционирующие элементы, смена которых невозможна, а общий износ таких зданий равен или превышает 70 %. Размытость формулировки понятия ветхого жилья, порождает как отсутствие четкой процедуры признания жилья таковым, так и последствий, такого признания. Однозначно можно сказать лишь одно: признание жилья ветхим, в отличие от признания его аварийным, как правило, не влечет за собой для соответствующих органов власти обязанности расселять жильцов такого дома.
Признать жилье аварийным может лишь специальная комиссия.

Постановление Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" (с изменениями и дополнениями)
Изменено: Валентин * - 20.01.2015 23:48:13

спасибо за разъяснения! Ещё такой вопрос,могу ли я продать свою квартиру,если дом признан аварийным,квартира в собственности!спасибо
ОРЕШНИКОВА

Цитата
ирина орешникова пишет:
! Ещё такой вопрос,могу ли я продать свою квартиру,если дом признан аварийным,квартира в собственности!спасибо

Вы вправе делать со своей собственностью все,что пожелаете,за исключением того, когда в результате  вашего пожелания не пострадают другие люди и объекты недвижимости. ( вдруг Вы ее пожелаете сжечь,разрушить или взорвать?   Шутка. :) )
Другой вопрос,-  кто захочет приобрести такую квартиру ? Но на этот вопрос отвечать  не нам..
Изменено: Валентин * - 21.01.2015 16:01:52

Цитата
ирина орешникова пишет:
Здравствуйте! у меня такой вопрос!Если наш дом признан ветхим,должны ли мы платить взносы на капремонт? и ещё,я не нашла наш дом в списках на переселение до 2017 года, нас могут вообще не переселить? и куда обратиться по этому вопросу? спасибо.
Ответ Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области:
На основании части 1 и 2 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.
Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.
Таким образом, от уплаты взносов по капитальному ремонту освобождаются собственники помещений в многоквартирных дома, которые на основании постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47 (ред. От 08.04.2013) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» признаны  аварийным и подлежащим сносу.
У всех остальных собственников помещений в многоквартирных домах имеется обязанность по уплате взносов по капитальному ремонту.
По вопросу переселения граждан из аварийного жилищного фонда Вам необходимо обратиться в Министерство топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области в отдел реализации программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, телефон 287-701, 200-457 или сервис "Подать обращение" на главной странице портала ЖКХ Архангельской области.

Цитата
ирина орешникова пишет:
спасибо за разъяснения! Ещё такой вопрос,могу ли я продать свою квартиру,если дом признан аварийным,квартира в собственности!спасибо
Ответ министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:
В соответствии со ст. 35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Способность иметь имущество на праве собственности детализировано в разделе II «Право собственности и иные вещные права» ГК РФ. В частности, на основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. При этом собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Собственник квартиры в доме, признанном в установленном порядке аварийным, имеет право продать свою квартиру иному лицу, ограничений действующим законодательством в настоящее время не установлено.
Однако считаем необходимым отметить, что договор купли-продажи квартиры, заключенный между сторонами, должен содержать сведения об аварийности дома. В противном случае, в соответствии со сложившейся судебной практикой договор купли-продажи квартиры по иску покупателя может быть признан судом недействительным.

Здравствуйте! Наш дом 8-квартирный, семь квартир МВК признаны непригодными к проживанию. Является наш дом аварийным? И где я могу узнать об этом?

Согласно постановлению Правительства РФ от 28 января 2006 года №47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (далее – положение) многоквартирный дом может быть признан аварийным исключительно на основании межведомственной комиссии. В настоящее время многоквартирный дом по Вашему адресу не признан в установленном порядке аварийным.
Наличие в многоквартирном доме всех жилых помещений, признанных непригодными для проживания, не является основанием для признания дома аварийным.
Дополнительно сообщаем, что признать жилой дом аварийным и подлежащим сносу/реконструкции можно путем обращения с соответствующим заявлением в межведомственную комиссию, созданную при администрации муниципального образования для оценки жилых помещений. При этом к заявлению необходимо приложить или заключение государственной жилищной инспекции Архангельской области по итогам обследования жилого дома на предмет аварийности, или заключение специализированной организации, проводящей обследования жилых домов.
Комиссией на основании представленных документов составляется заключение о состоянии дома, в соответствии с которым орган местного самоуправления издает распоряжение с указанием дальнейшего использования дома, сроках переселения граждан.

Здравствуйте. Я с мужем, 2 несовершеннолетними детьми и мамой проживаю в доме, который признан непригодным для жилья. Сейчас участок под домом отдали предпринимателю под застройку и он предлагает расселение. У нас коммуналка - 2 комнаты ( 18 и 9) метров, общие коридор, кухня и туалет. Общую площадь нам насчитали 35 метров-это однокомнатная. На что мы можем претендовать? Мы хотели бы две однокомнатные по 35 метров или уж двухкомнатную 45 метров. Нам сказали, что по метражу только однокомнатная получается, но это же ухудшение условий проживания и нас и несовершеннолетних детей. Что нам положено и по каким нормативным актам?

Мария Николаева,
В соответствии со статьей 89 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляемое гражданам в связи со сносом аварийного дома (в отношении которого принято решение о сносе) и в связи с изъятием земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
Таким образом, если Вы на основании договора социального найма проживали в двух комнатах коммунальной квартиры общей площадью 35 кв.м, Вам обязаны предоставить жилое помещение площадью не менее 35 кв.м, состоящее не менее чем из двух комнат, в том числе в коммунальной квартире.
Если Вы являетесь собственником помещений, обеспечение жилищных прав осуществляется в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации путем выкупа жилого помещения.

Здравствуйте! Дом в котором я проживаю был признан аварийным, в октябре 2015 г. пришло письмо от мэрии г.Архангельска, в нем была указана информация о том, что нам  взамен предоставления жилья предлагаются денежные средства и нужно обратиться в местную администрацию для получения подробной информации, что мы и сделали. Мы дали своё согласие на предоставление денежных средств, после чего нам сказали ожидать необходимых документов в ноябре-декабре 2015 г. и после их подписания средства будут выделены. Но спустя 2 месяца никаких действий со стороны администрации не было произведено. В результате телефонного звонка в местную администрацию нам сказали, что в настоящее время все средства розданы и когда будет поступление следующих неизвестно, ожидайте.
Очень хотелось бы поинтересоваться- ЧЕГО И СКОЛЬКО ЖДАТЬ и есть ли какие-то постановления и документы в которых я могу ознакомиться с информацией о предоставлении денежных субсидий взамен жилья? Стоит ли рассчитывать на предоставление денежных средств в ближайшее время?

На все Вшаи вопросы,надеюсь.будет дан профессиональный ответ

Цитата
Ксения Смирнова пишет:
Стоит ли рассчитывать на предоставление денежных средств в ближайшее время?

В случаях заключения каких либо договоров .особенно с властью.надо получать от них гарантии в письменном виде.Тогда это более действенное средство  соблюдения  условий договора.

Цитата
Валентин Бугров пишет:
На все Вшаи вопросы,надеюсь.будет дан профессиональный ответ

В случаях заключения каких либо договоров .особенно с властью.надо получать от них гарантии в письменном виде.Тогда это более действенное средство  соблюдения  условий договора.

Мы не подписывали договоры, а подписали только согласие. Договоры это следующая ступень.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 5)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика