Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum42/topic54/message135/

Как правильно считать снижение платы за время предоставления отопления ненадлежащего качества?

Страницы: 1
Как правильно считать снижение платы за время предоставления отопления ненадлежащего качества?

Как правильно считать снижение платы за время предоставления отопления ненадлежащего качества? Если размер платы за этот период за отопление составил
1) исходя из показаний приборов учёта - за 7,86Гкал  на сумму  11 538,23 руб  
2) по  нормативу потребления, определённому на основании проектных данных дома - за 10,46Гкал тепловой энергии  на сумму  15 374,94руб
А  к оплате выставлено  18081,29руб,  без указания в квитанции количества потреблённых Гкал тепловой энергии и тарифа.

Порядок расчета изменения размера платы  за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность разъяснен Министерством регионального развития РФ (письмо от 4 июня 2007 г. N 10611-ЮТ/07).

В качестве примера предлагаю  расчет перерасчета платы, который я делал в 2010 году. После того, как управляющая компания оплатила мне не предоставленные услуги, в следующем отпительном периоде было тепло, чему я очень рад.  :D

Кстати если не имеется возможности лично обратиться в суд это за вас обязан сделать Роспотребнадзор (п. 2 статьи 40 закона "О защите прав потребителей". Кроме того, действующее законодательство предоставляет право требовать уплату неустойки (пункт 5 статьи 28 Вышеуказанного закона)  и компенсации морального вреда. Конечно они (Роспотребнадзор) неохотно исполняют свои обязанности (как говориться птица гордая, пока не пнешь - не летает!) но заставить реально.  8)

Расчет перерасчета платы за отопление
ул. ХХХХХХ д. № ХХ – кв. № ХХ

При снижении температуры воздуха в кв. № ХХ дома № ХХХ по пр. Ххххххх в г. Архангельске я в  соответствии с п. 64. Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23. мая 2006 года № 307 уведомил об этом исполнителя ООО «Хххххххх» (вх. 390 от 31.12.2010).
В нарушение п. 67. Правил со мной не было согласовано точное время и дата установления факта непредоставления коммунальных услуг или проверки качества предоставления коммунальных услуг. Проверка не проводилась, акт о непредоставлении коммунальных услуг составлен не был, мне для подписи не предъявлен. При данных обстоятельствах факт ненадлежащего предоставления коммунальной услуги по отоплению зафиксирован мной самостоятельно, данные о замерах температуры направлены в ООО «Хххххххх», обществом приняты и не оспорены.
Таким образом в соответствии с п.п. а) пункта 70. Правил датой начала предоставления коммунальной услуги по отоплению ненадлежащего качества считается:
время подачи потребителем в аварийно-диспетчерскую службу заявки о факте предоставления коммунальной услуги по отоплению ненадлежащего качества (т.е. 31 декабря 2010 года);
Согласно акту от 30.12.2010 г. Температура воздуха в квартире № ХХ дома № ХХХ по пр. Ххххххх составила  + 17 град.С , что не соответствует требованиям правил.
В дальнейшем на протяжении всего отопительного периода обществом никаких мер по устранению причин ненадлежащего предоставления коммунальной услуги по отоплению не принималось, всю зиму в квартире было холодно, только при наступлении весеннего потепления температура воздуха в квартире нормализовалась.
В соответствии с п. 74. Правил период предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества считается оконченным:
а) со дня подписания потребителем (или его представителем) акта об устранении недостатков предоставления коммунальных услуг, оформляемого в порядке, определенном пунктами 67 - 69 настоящих Правил;
б) с момента возобновления предоставления коммунальных услуг надлежащего качества, зафиксированного соответствующим прибором учета.
Согласно п. 15 Приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам температура воздуха в жилых помещениях не должна быть ниже + 20 град.С, в угловых комнатах +22 град.С, в ванных комнатах + 25 град.С  (в районах с температурой наиболее холодной пятидневки, обеспеченностью 0,92, - 31 град.С и ниже). При этом отклонение температуры не допускается.
Допустимое снижение нормативной  температуры в ночное время суток (от 0.00 до 5.00  часов) - не более  3 град. C.  Допустимое  превышение  нормативной температуры -  не более 4 град. C
За каждый час отклонения температуры воздуха в жилом помещении (суммарно за расчетный период) размер ежемесячной платы снижается: на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из показаний приборов учета за каждый градус отклонения температуры; на 0,15 процента размера платы, определенной исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (при отсутствии приборов учета), за каждый градус отклонения температуры
В соответствии со СНиП 23-01-99 «Строительная климатология» температура воздуха наиболее холодной пятидневки, обеспеченностью 0,92, в г. Архангельске составляет - 31 град.С .
Порядок расчета изменения размера платы  за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность разъяснен Министерством регионального развития РФ (письмо от 4 июня 2007 г. N 10611-ЮТ/07).

Расчет:

1) t(факт) – температура  воздуха в жилом помещении;

t(факт) = 17 град.С;

2) Дельтаt17(дн.) – отклонение температуры воздуха в жилом помещении при температуре воздуха в квартире 17 град.С с 5.00 до 0.00 часов (19 часов);

Дельтаt17(дн.) = 20град.С - t(факт) = 20град.С – 17град.С = 3град.С;

3) Дельтаt17(ноч.) – отклонение температуры воздуха в жилом помещении при температуре воздуха в квартире 17град.С с 0.00 до 5.00 часов (5 часов);

Дельтаt17(ноч.) = 20град.С - t(факт) + 3град.С = 20град.С – 17град.С + 3град.С= 0град.С;

Отклонения температуры воздуха в жилом помещении  в ночное время (с 0.00  часов до 5.00 часов) не установлено.

4)  Дельтаh(дн.n)- продолжительность отклонения температуры воздуха в жилом помещении свыше допустимых отклонений с 5.00 до 0.00 часов (19 часов) в n – месяце;  

Дельтаh(дн.n) = d(n)х 19часов;
где d(n) – количество дней в n-месяце в течении которых выявлено отклонение температуры воздуха в жилом помещении.  

d(дек.) – с 24.12 по 31.12 всего 8 дней;

d(янв.) – с 01.01 по 31.01 всего 31 дней;

d(фев.) – с 01.02 по 28.02 всего 28 дней;

d(мар.) – с 01.03 по 31.03 всего 31 день;

d(апр.) – с 01.04 по 30.04 всего 30 дней;

Дельтаh(дн. дек.) = 8 х 19 = 152 часа;

Дельтаh(дн. янв.) = 31 х 19 = 589 часов;

Дельтаh(дн. Фев.) = 28 х 19 = 532 часа;

Дельтаh(дн. мар.) = 31 х 19 = 589 часов;

Дельтаh(дн. апр.) = 30 х 19 = 570 часов;

5) Дельтаh(ноч.n)- продолжительность отклонения температуры воздуха в жилом помещении свыше допустимых отклонений с 0.00 до 5.00 часов (5 часов) в n – месяце;  

Дельтаh(ноч. n) = d(n)х 5 часов;
где d(n) – количество дней в n-месяце в течении которых выявлено отклонение температуры воздуха в жилом помещении.  

В связи с тем, что отклонения температуры воздуха в жилом помещении  в ночное время (с 0.00  часов до 5.00 часов) не установлено Дельтаh(ноч.n) не рассчитывается.

6) ДельтаР17(дн.n)- размер снижения платы за коммунальную услугу отопления из-за отклонения температуры воздуха в жилом помещении с 5.00 до 0.00 часов в n-месяце;

если потребителю предоставлены льготы в n-месяце при начислении платы за предоставленную коммунальную услугу L(n) их необходимо учесть.

Р(ТЭ,n)- L(n)
ДельтаР17(дн.n)= ----------- х 0.15 х Дельтаt17(дн.) х Дельтаh(дн.,n);
X 100

где P(ТЭ,n) – сумма  оплаты начисленная  за  потребленную тепловую энергию в n-месяце предъявленная  потребителю (согласно квитанции);

Р(ТЭ,дек.)- L(дек.)
ДельтаР17(дн.дек.)= ----------------- х 0.15 х Дельтаt17(дн.) х Дельтаh(дн.,дек.)=
X 100
    3363,25-306,99
=  ----------------------- х 0.15 х 3 х 152 = 2090,48 (руб.)
    100

Р(ТЭ,янв.)-L(янв.)
ДельтаР17(дн.янв.)= ----------------- х 0.15 х Дельтаt17(дн.) х Дельтаh(дн.,янв.)=
X 100

4486.30 – 409.50
=  --------------------------- х 0.15 х 3 х 589 = 10805.55 (руб.)
           100

Р(ТЭ,фев.)-L(фев.)
ДельтаР17(дн.фев.)= ----------------- х 0.15 х Дельтаt17(дн.) х Дельтаh(дн.,фев.)=
X 100

4270.37 – 389.79
=  --------------------------- х 0.15 х 3 х 532 = 9290.10(руб.)
         100

Р(ТЭ,мар.)-L(мар.)
ДельтаР17(дн.мар.)= ----------------- х 0.15 х Дельтаt17(дн.) х Дельтаh(дн.,мар.)=
X 100

3839.48 – 350.46
=  --------------------------- х 0.15 х 3 х 589 = 9274.15 (руб.)
          100

Р(ТЭ,апр.)-L(апр.)
ДельтаР17(дн.апр.)= ----------------- х 0.15 х Дельтаt17(дн.) х Дельтаh(дн.,апр.)=
X 100

2474.86-225.90
=  ---------------------- х 0.15 х 3 х 570 = 5768,58 (руб.)
       100

7) ДельтаР17(ноч.n)- размер снижения платы за коммунальную услугу отопления из-за отклонения температуры воздуха в жилом помещении с 0.00 до 5.00 часов в n-месяце;

В связи с тем, что отклонения температуры воздуха в жилом помещении  в ночное время (с 0.00  часов до 5.00 часов) не установлено ДельтаР17(ноч.n) не рассчитывается.

8) ДельтаР17(n)- размер снижения платы за коммунальную услугу отопления из-за отклонения температуры воздуха в жилом помещении в n-месяце;

ДельтаР17(n) = ДельтаР17(дн.n)+ ДельтаР17(ноч.n);

В связи с тем, что отклонения температуры воздуха в жилом помещении  в ночное время (с 0.00  часов до 5.00 часов) не установлено  ДельтаР17(n) = ДельтаР17(дн.n)

ДельтаР17(дек.)= 2090,48 (руб.)

ДельтаР17(янв.)= 10805.55 (руб.)

ДельтаР17(фев.)= 9290.10 (руб.)

ДельтаР17(мар.)= 9274.15 (руб.)

ДельтаР17(апр.)= 5768,58 (руб.)

Согласно разъяснениям Министерства регионального развития РФ (письмо от 4 июня 2007 г. N 10611-ЮТ/07) размер снижения месячной платы за коммунальную услугу отопления из-за отклонения температуры воздуха в жилом помещении не может превышать ежемесячный размер платы за отопление, исходя из норматива потребления тепловой энергии на отопление или из показаний приборов учета.

9) P(ТЭ,n расч.) – размер месячной платы за отопление с учетом снижения за непредоставленную коммунальную услугу отопления;

если потребителю предоставлены льготы в n-месяце при начислении платы за предоставленную коммунальную услугу L(n) их необходимо учесть.

Р(ТЭ,n расч.) = P(ТЭ,n)-L(n) - ДельтаР17(n);

Р(ТЭ,дек. расч.) = 3363.25-306.99 – 2090.48 = 965.78 (руб.)

Р(ТЭ,янв. расч.) = 4486.30-409.50 - 10805.55 = -6728.75 = 0 (руб.)

Р(ТЭ,фев. расч.) = 4270.37-389.79 - 9290.10  = -5409.52 = 0 (руб.)

Р(ТЭ,мар. расч.) = 3839.48-350.46 - 9274.15  = -5785.13 = 0 (руб.)

Р(ТЭ,апр. расч.) = 2474.86 – 225.90 - 5768,58 = -3519.62 = 0 (руб.)

10) С (ТЭ n, возвр) – сумма денежных средств, подлежащих возврату потребителю за непредоставленную коммунальную услугу по отоплению в n – месяце;

С(ТЭ n, возвр) = С(ТЭ n)- Р(ТЭ,n расч.);

где С(ТЭ n) – сумма предъявленная потребителю к оплате в n-месяце за отопление с учетом произведенных перерасчетов и предоставленных льгот (согласно квитанции);

С(ТЭ дек., возвр) = 3056.26 – 965.78 = 2090.48 (руб.)

С(ТЭ янв., возвр) = 3172.93 – 0 = 3172.93 (руб.)

С(ТЭ фев., возвр) = 3880.58 – 0 = 3880.58 (руб.)

С(ТЭ мар., возвр) = 3489.02 – 0 = 3489.02 (руб.)

С(ТЭ апр., возвр) = 2248.96 – 0 = 2248.96 (руб.)

11) С (ТЭ, возвр) – сумма денежных средств, подлежащих возврату потребителю за непредоставленную коммунальную услугу по отоплению в отопительном периоде;

С(ТЭ, возвр)= С(ТЭ дек., возвр)+ С(ТЭ янв., возвр)+ С(ТЭ фев., возвр)+ С(ТЭ мар., возвр)+ С(ТЭ апр., возвр)= 2090.48 + 3172.93 + 3880.58 + 3489.02 + 2248.96  = 13081.97 (руб.)

Таблица 1 Результаты расчета

№ Параметры расчета Декабрь Январь Февраль Март       Апрель
1 t(факт)град.С             17  17           17         17          17
2 Дельтаt17(дн.n)град.C 3  3           3          3           3
3 Дельтаt17(ноч.n) град.C -   -            -           -            -
4 Дельтаh(дн.n) час 152         589           532  589          570
5 Дельтаh(ноч.n) час       -   -            -            -            -
6 ДельтаР17(дн.n) руб. 2090.48 10805.55 9290.10 9274.15 5768,58
7 ДельтаР17(ноч.n) руб. -   -            -            -           -
8 ДельтаР17(n) руб. 2090,48 10805.55 9290.10 9274.15 5768,58
9 P(ТЭ,n расч.) руб. 965.78  0            0            0          0
10 С (ТЭ n, возвр) руб. 2090.48 3172.93 3880.58 3489.02 2248.96
11 С (ТЭ, возвр) руб. X 13081.97

«____»октября 2010 года X Фамилия Имя Отчество

Уважаемый Иван!
Большое спасибо,что откликнулись. Однако, возникает вопрос, вот эту фразу "где P(ТЭ,n) – сумма оплаты начисленная за потребленную тепловую энергию в n-месяце предъявленная потребителю (согласно квитанции);", Вы откуда взяли?
В письме Минрегионразвития такого нет. Там представлен расчёт платы "по прибору" и по "нормативу". Мой вопрос в этом и состоял, откуда надо начинать снижение,
1) исходя из показаний приборов учёта - за 7,86Гкал на сумму 11 538,23 руб
2) по нормативу потребления, определённому на основании проектных данных дома - за 10,46Гкал тепловой энергии на сумму 15 374,94руб
Или из сумм, выставленных в квитанциях  18081,29руб, без указания в квитанции количества потреблённых Гкал тепловой энергии и тарифа.
При том, что в доме установлен общедомовой прибор учёта и ТСЖ учитывает тепловую энергию на отопление « по общему прибору учёта по жилой части без распределения тепловой энергии на нужды ГВС и отопления» (письмо министра ТЭК и ЖКХ П.П.Орлова от 2 июня 2010 № 203/1633 и письма  областной прокуратуры от 11.10.2010 № 7-219-08).
Не могли бы Вы поделиться, чем закончилась ваша история? Подавали ли в суд? Или они сами  согласились?
Заранее благодарен :D

P(ТЭ,n) - начисленная плата за потребленную тепловую энергию в n-месяце. Эта цифра берется из квитанции, выставляемой управляющей организацией.
Для расчета снижения платы за ненадлежащее предоставление ком. услуги по отоплению необходимы следующие исходные данные:
начисленная оплата за отопление - P (ТЭ,n) - из квитанции
температура воздуха в квартире - t (факт) - берется либо из акта, который по вашему обращению составила УК, либо (если она проигнорировала ваше обращение) измеряете сами, подписываете вместе с соседями и направляете в УК.
период предоставления услуги ненадлежащего качества - начало - день обращения, окончание - либо когда УК устранила нарушения и предъявила вам акт, либо когда вы сами подтверждаете то, что услуга начала вам предоставляться надлежащего качества.
Грубо говоря если установление начала периода это наша проблема, то дата окончания - проблема УК. Чем дата позже, тем перерасчет больше.

Вопросы отношений генерации и УК нас не волнуют. СанПином установлены требования к температуре воздуха в жилых помещениях, и меня не интересует сколько Гкал для этого требуется. Это их проблема 8)

Мне пришлось подавать в суд, в иске я заявил также моральный вред по 10000 руб на каждого члена семьи, неустойку, к сожалению не заявлял, т.к. на тот момент я об этой возможности не знал. В суде мы с УК подписали мировое соглашение, по которому они признали мои требования касающиеся перерасчета платы, а я в свою очередь отказался от компенсации морального вреда.
Кстати после этой истории с руководством УК у меня сложились вполне конструктивные отношения.  Теперь мы находим взаимопонимание по многим вопросам.  :)

Уважаемый Иван.
Ещё раз хочу уточнить, в письме Минрегион развития и в Правилах № 307,  P(ТЭ,n) - начисленная плата за потребленную тепловую энергию в n-месяце рассчитывается исходя из показаний приборов учёта, либо по нормативу потребления тепловой энергии на отопление.  :evil:

Вы взяли суммы, начисленные УК, хорошо, если они соответствуют либо показаниям прибора, либо - нормативам. А если - нет, как в моём случае? Как быть? В суде судья вначале сказала - оставим в покое письмо, будем работать по Правилам, а потом прочитала Правила до конца и отложила процесс

Цитата
Евгений Ерошин пишет:
Вы взяли суммы, начисленные УК, хорошо, если они соответствуют либо показаниям прибора, либо - нормативам. А если - нет, как в моём случае? Как быть? В суде судья вначале сказала - оставим в покое письмо, будем работать по Правилам, а потом прочитала Правила до конца и отложила процесс

При расчете размера оплаты за потребленную тепловую энергию УК использует показания прибора учета энергии и размазывает их между всеми потребителями. В результате мы видим сумму в квитанции...
Если вами достоверно установлено, что расчет платы за потребленную энергию выполнен не правильно, (т.е. если сумма всех счетов выставленных потребителям не соответствует сумме выставленной энергетиками в адрес УК, то ваша УК либо ошиблась, либо пытается вас обмануть.
В таком случае ваша задача несколько усложняется и состоит из двух частей:
1. Сделать перерасчет платы в связи с ошибкой (обманом) и получить достоверные данные.
2. На основании достоверных данных добиться перерасчета платы за ненадлежащее оказание коммунальных услуг (при наличии оснований).

Уважаемый Иван!
1. Я согласен с Вашей логикой, однако, как быть если процесс уже в разгаре?

2. А Вы где взяли, что в расчёте снижения платы берётся P(ТЭ,n) из квитанции на оплату?

3. У меня есть достоверные данные, что ТСЖ выставило к оплате количество Гкал тепловой энергии большее, чем оно получило по счётчику от ТГК-2. На счёт сумм выставленных к оплате, мне ничего не известно, так как я полагаю, что оплачиваются использованные мной Гкал, а не даётся взятка в виде сумм, указанных председателем в анонимном клочке бумаги

Цитата
Евгений Ерошин пишет:

2. А Вы где взяли, что в расчёте снижения платы берётся P(ТЭ,n) из квитанции на оплату?

3. У меня есть достоверные данные, что ТСЖ выставило к оплате количество Гкал тепловой энергии большее, чем оно получило по счётчику от ТГК-2. На счёт сумм выставленных к оплате, мне ничего не известно, так как я полагаю, что оплачиваются использованные мной Гкал, а не даётся взятка в виде сумм, указанных председателем в анонимном клочке бумаги

2. Из правил. Перерасчет платы за ненадлежащее оказание ком. услуги по отоплению осуществляется за каждый час на каждый градус на 0,15%. Добросовестность поставщика сомнению не подвергаю, поэтому беру указанную сумму из квитанции, затем считаю количество часов недопоставленной услуги, количество градусов, и рассчитываю сумму к перерасчету.

ВАЖНО! Согласно разъяснениям Министерства регионального развития РФ (письмо от 4 июня 2007 г. N 10611-ЮТ/07) размер снижения месячной платы за коммунальную услугу отопления из-за отклонения температуры воздуха в жилом помещении не может превышать ежемесячный размер платы за отопление.

3. Полагаю, что данные сведения следует отнести в правохранительные органы. Надо провести проверку на предмет в действиях председателя ТСЖ признаков мошенничества.
Изменено: Иван Иванов - 02.08.2011 09:05:21

Иван Иванов пишет
2. Из правил. Перерасчет платы за ненадлежащее оказание ком. услуги по отоплению осуществляется за каждый час на каждый градус на 0,15%. Добросовестность поставщика сомнению не подвергаю, поэтому беру указанную сумму из квитанции, затем считаю количество часов недопоставленной услуги, количество градусов, и рассчитываю сумму к перерасчету.

Вы знаете, Иван, судья точно так же как и Вы сказала - давайте работать по Правилам, оставим письмо Минрегионразвития в покое. И стала читать Правила -
на 0,15 процента размера
платы, определенной
исходя из показаний
приборов учета
за каждый
градус отклонения
температуры;
на 0,15 процента размера
платы, определенной
исходя из нормативов
потребления
:(
Я и говорю - ну вот, и в Правилах надо считать по данным учёта, а не от фонаря. Пошла думать, на чём остановится - загадка. Как Вы полагаете :?:
Изменено: Евгений Ерошин - 03.08.2011 10:19:32 (нет опыта)

Исходя из показаний приборов учета (или исходя из нормативов, если нет учета), управляющая компания (в вашем случае ТСЖ) рассчитывает плату для каждого отдельного потребителя в доме. Затем рассчитаная плата попадает в квитанцию, которую нам предъявляют к оплате. Если установленные температурные нормативы не выдерживаются, то потребитель имеет право на перерасчет платы. Основа для расчета перерасчета платы - сумма выставленная исполнителем за потребленную энергию Р(ТЭn).

В совмещенном санузле нет отопления в течение всего отопительного сезона. По какой формуле УК должна сделать перерасчет?

Иван Иванов,
Для того чтобы УК сделала Вам перерасчет для начала надо зафиксировать сам факт предоставления Вам некачественной услуги. Согласно нашим правилам вы подаете заявку на то что у вас слишком холодно или наоборот слишком жарко, исходя из следующих нормативов от +18 до +24. Более подробно можно посмотреть в СанПиН.
УК вызывает тепловиков и все вместе они идут к Вам, у Вас делают замеры и составляется акт. Только после этого Вам может быть сделан перерасчет. Причем самый прикол заключается в том что в дальнейшем перерасчет Вам делается до тех пор пока не будет составлен другой акт который подтверждает факт устранения неполадок и то что у Вас теперь все в пределах нормы. Таким образом ели вы все это сделали и был составлен акт то не торопитесь если что звонить в УК когда у вас все нормализуется, это в их интересах и они сами должны к вам прийти и составить акт о нормализации температуры. Это я не из головы взял, просто на данный момент не помню конкретны документ в котором это все прописано, скорей всего постановление №354.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

ТЛВ,
если у Вас нет отопления только в туалете с ванной, то вероятнее всего это не дает Вам право на перерасчет, поскольку вы не сообщили о данной проблеме в УК. А если сообщили то они должны решить данную проблему, если же она не решается действуйте по варианту что я описал выше.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика