Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum42/topic1014/message5709/?style=print

Переход на элеткроподогрев квартиры

Страницы: 1
Переход на элеткроподогрев квартиры
 
Добрый день.
Собираюсь делать перепланировку квартиры, чтобы ее обогрев происходил за счет электроподогрева пола.
Подскажите, пожалуйста, какой орган местного самоуправления отвечает за выдачу документов, подтверждающих соблюдение нормативных требований к порядку переустройства системы внутриквартирного отопления (решение органа местного самоуправления об отключении квартиры от централизованного теплоснабжения, акт приемочной комиссии органа местного самоуправления о завершении переустройства, с целью учета площади данного помещения как неотапливаемой)?
 
Цитата
Марина Маркова написал:
какой орган местного самоуправления отвечает за выдачу документов
Администрация муниципального образования.
Цитата
Марина Маркова написал:
Собираюсь делать перепланировку квартиры, чтобы ее обогрев происходил за счет электроподогрева пола.
35. Потребитель не вправе:
е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=314555-77&rnd=8EA6F5558F9941265981AF709724...

Вы бы сначала посчитали сколько будете платить при электроотоплении с учётом платы за отопление мест общего пользования.
 
Цитата
Александр Богданов написал:
Цитата
Марина Маркова написал:
какой орган местного самоуправления отвечает за выдачу документов
Администрация муниципального образования.
Цитата
Марина Маркова написал:
Собираюсь делать перепланировку квартиры, чтобы ее обогрев происходил за счет электроподогрева пола.
35. Потребитель не вправе:
е) несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета,  вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?from=314555-77&rnd=8EA6F5558F9941265981AF709724...

Вы бы сначала посчитали сколько будете платить при электроотоплении с учётом платы за отопление мест общего пользования.
Администрация муниципального образования - понятие растяжимое. Может, есть конкретный департамент? ДГХ и Департамент Градостроительства отказывают, не называя орган, который может за это отвечать.
 
Вы спросили - "какой ОМСУ?", Вам ответили - администрация. ДГХ и пр. это не ОМСУ, а структурное подразделение администрации.
Отказ должен быть обоснован. Было бы интересно увидеть, что в заявлении и ответ на него.
 

В соответствии со статьей 26 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.

Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения регламентированы статьей 29 ЖК РФ. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного статьей 26 ЖК РФ, являются самовольными.

Согласно пункту 2 статьи 29 ЖК РФ самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

В соответствии с пунктом 3 статьи 29 ЖК РФ собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

В Вашем обращении отсутствует информация об адресе жилого помещения (информация о населенном пункте). Таким образом, по вопросу согласования перепланировки и переоборудования жилого помещения Вам необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, на территории которого расположено указанное жилое помещение.

Необходимо учитывать, что согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 20.12.2018 № 46-П, сама по себе установка индивидуальных квартирных источников тепловой энергии в жилых помещениях, расположенных в многоквартирном доме, подключенном к централизованным сетям теплоснабжения, и, как следствие, фактическое неиспользование тепловой энергии, поступающей по внутридомовым инженерным системам отопления, для обогрева соответствующего жилого помещения не могут служить достаточным основанием для освобождения его собственника или пользователя от обязанности вносить плату за коммунальную услугу по отоплению в части потребления тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Определение платы за коммунальную услугу по отоплению в целях содержания общего имущества многоквартирного дома осуществляется в соответствии с положениями Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика