Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum41/topic589/message3662/

Установка водосчетчиков 2014

Страницы: 1
Установка водосчетчиков 2014

Здравствуйте.

Старый счетчик устанавливался в 2011 году, все делалось через Водоканал. Знаю, что сейчас все изменилось.

Подскажите, пожалуйста, в какие организации необходимо обратиться для установки, пломбировки, постановки на учет в 2014 году.

Отвечают специалисты Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

В случае необходимости поверки прибора учета водоснабжения Вы можете обратиться в Центр стандартизации и метрологии по адресу: ул.Шабалина, д.3 (тел. 23-71-81), специалисты которого проведут работы по поверке без демонтажа прибора учета. После проведения поверки Вам следует подать заявку в ООО "Радиус-А", осуществляющий деятельность по договору с МУП "Водоканал", для ввода прибора в эксплуатацию (ул. Северодвинская 63, тел. 68-18-40, 68-18-41).

В случае необходимости замены приборов учета Вы вправе обратиться в любую специализированную организацию, осуществляющую данный вид деятельности (в том числе в ООО "Радиус-А"). После установки прибора учета необходимо также подать заявку в ООО "Радиус-А" для ввода прибора учета в эксплуатацию.

Перед обращением в указанные организации помотрите вот здесь Да и тему о водосчетчиках   на этом Портале тут.Может что то и для себя найдете интересное..

Здравствуйте! У меня вопросы по смене водосчетчиков. 1. Должен ли меня кто-то предупредить о том, что пришел срок замены счетчиков? А то я каким-то чудом вспомнила, потом долго считала, а потом долго искала документы, как- то за 5 лет про счетчики забываешь. 2. Сколько времени мне дается на замену счетчиков?
3. Почему у нас в городе только одна фирма имеет право опломбировывать счетчики воды? Цены на установку у них запредельные с учетом, что мне надо 4 счетчика сразу, да и не торопятся они, очередь всегда. Разве это не монополизм в чистом виде. Да, я могу заказать установку счетчиков у другой фирмы, но потом все равно для опломбировки нужно будет обращаться в Радиус-А. Очень неудобно. Причем заявку по телефону или on-line сделать нельзя, нежно обязательно туда ехать.

Инна Бойкова,
Установкой пломбы на приборы учета ставят сами работники УК причем БЕСПЛАТНО. За всеми разъяснениями, посмотрите группу в контакте РосЖКХ, или поищите в инете. Взымание платы за пломбы незаконно.
Кстати скиньте телефончик и адресок самой конторы, думаю в ФАС на нее написать, чтобы проверили их деятельность.
Изменено: Артем Маташин - 04.08.2014 15:33:57
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Спасибо, Артем! Я вам ссылку на их сайт дам, а на сайте водоканала написано, что только они могут ставить пломбы на водсчетчики  :(  http://radius29.ru/

Цитата
Инна Бойкова пишет:
Здравствуйте! У меня вопросы по смене водосчетчиков. 1. Должен ли меня кто-то предупредить о том, что пришел срок замены счетчиков? А то я каким-то чудом вспомнила, потом долго считала, а потом долго искала документы, как- то за 5 лет про счетчики забываешь. 2. Сколько времени мне дается на замену счетчиков?

3. Почему у нас в городе только одна фирма имеет право опломбировывать счетчики воды? Цены на установку у них запредельные с учетом, что мне надо 4 счетчика сразу, да и не торопятся они, очередь всегда. Разве это не монополизм в чистом виде. Да, я могу заказать установку счетчиков у другой фирмы, но потом все равно для опломбировки нужно будет обращаться в Радиус-А. Очень неудобно. Причем заявку по телефону или on-line сделать нельзя, нежно обязательно туда ехать.

1.Дело в том,что Вам никто не должен напоминать об этом.У Вас должны быть документы или просто помнить ,когда приблизительно Вы поставили счетчики.Необязатально менять,можно просто сдать на проверку.Однако,это дело муторное и поэтому дешевле поставить новые.
2.Поставить счетчики для Вас желательно поставить  побыстрее (ну чтобы меньше  проблем было).Счетчики Вам могут поставить любой человек,кто в этом хоть кто то  разбирается.А вот зарегистрировать ,поставить  пломбы -это уже  должны делать спецы и как правильно было сказано-совершенно бестплатно.При малейшем намеке на  взимание денег за это.грозите сообщить в прокуратуру и ГЖИ.  ((п. 81(14) введен Постановлением Правительства РФ от 19.09.2013 N 824)
3.Ехать в фирму необязательно.Есть (должна быть электронная почта этой фирмы ) и заявление можно написать  по электронной почте.В первую очередь процедура обращений и сроки ответа на запросы в Управляющую компанию должны быть прописаны в договоре управления. Именно в нём определены обязанность отвечать на обращения и порядок рассмотрения обращений клиентов. Но договор управления не должен ущемлять права потребителя ( ст. 16 "Закон о защите прав потребителей"). Если условия договора управления нарушают установленные законы или иные правовые акты РФ, то такие договоры признаются недействительными.Т.е.,если договором это неотрегулировано.ничего страшного.
Извещение о приеме жалобы (заявления, требования, претензии) и последующем удовлетворении либо об отказе в ее удовлетворении с указанием причин отказа дожно быть рассмотрено в течении 2 (двух) дней.Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 раздел IV  пункт 49.и

по теме  общедомовых счетчиков
<Письмо> Минстроя России от 09.04.2014 N 5792-МС/04
<Об оплате расходов на установку коллективных (общедомовых) приборов учета>

Разъяснен порядок компенсации расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета коммунального ресурса

Сообщается, в частности, что при установке приборов учета без предоставления рассрочки расходы организаций, осуществивших в соответствии с Федеральным законом "Об энергосбережении..." установку коллективного (общедомового) прибора учета, состоят, в том числе, из: стоимости прибора учета, расходов на разработку проектной документации на оборудование узла учета, его монтажа и пуско-наладочные работы, расходов по приему и переводу денежных средств, рассылки платежных документов и корреспонденции на оплату за установку приборов учета.

При установке приборов учета с предоставлением рассрочки расходы организации на установку приборов учета состоят, в том числе, из: стоимости прибора учета, расходов на разработку проектной документации на оборудование узла учета, его монтажа и пуско-наладочные работы, расходов по приему и переводу денежных средств, расходы на содержание информационных систем, обеспечивающих обработку и хранение данных о платежах за установку приборов учета, выставление и рассылки платежных документов и корреспонденции в течение срока предоставления рассрочки. Данные расходы в совокупности являются расходами на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов.

В случае предоставления рассрочки указанные расходы на установку приборов учета подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Банка России, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта РФ, местного бюджета.

Кроме того, поскольку в соответствии с Основами ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.05.2013 N 406, включение организациями, которые осуществляют установку приборов учета используемых энергетических ресурсов, расходов на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов в тариф не представляется возможным, данные расходы оплачиваются указанным организациям гражданами - собственниками жилых домов, дачных домов или садовых домов, гражданами - собственниками помещений в многоквартирных домах в порядке, установленном частью 12 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении...".

Инна Бойкова,
Вот ссылочка по данному вопросу:
http://izhcommunal.ru/dir/trebuetsja_li_licenzija_na_ustanovku_montazh_i_oplomb­irovku_priborov_uchjota_schjotchikov_vody/2-1-0-878

Кстати обратитесь в Вашу УК они по идее должны ввести в работу сам прибор учета. Ну или вызвать из Водоканала того кто будет это делать. На сколько я знаю вроде сам прибор учета можете хоть сами ставить, главное все перекрыть чтобы никого не затопить. Перед этим надо вызвать УК для составления акта о том что сняли старые счетчики и потом снова УК для пломбы и акта о вводе в работу.

В ФАС написал только что, посмотрим что будет. Если не забудут тут отпишусь.
Изменено: Артем Маташин - 04.08.2014 22:45:18
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Валентин, спасибо за развернутый ответ. Счетчики у меня второй срок и поверке не подлежат, надо ставить новые. У нас в городе водоканал сам с , по-моему, 1 июня 2014 года не производит опломбировку счетчиков. Он заключил договор только с одной фирмой Радиус-А, больше никто не может этого делать, т.к. нет договора и данные о вводе в эксплуатацию приборов не принимаются водоканалом. Во всяком случае так мне объяснили, а фирму эту сам водоканал и создал. Заявление они принимают только лично, я им звонила, но они даже не сказали, что нужно при себе иметь еще кучу документов, хорошо, что я на сайте у них прочитала.

Инна Бойкова,
Некоторые поступают так, сперва платят за пломбу, а потом пишут в ФАС и подают в суд на контору которая ставила пломбу.
Установка пломбы должна быть бесплатной поскольку иначе это навязывание дополнительной услуги, что карается законом...
Напишите также в ФАС как я вчера сделал. С вас не убудет, к тому же если у вас форма управления УК то не к какому Водоканалу обращаться не нужно. Пишите заяву в УК, а УК пусть сама разбирается как бесплатно поставить вам пломбу. Вот вы сами подумайте у вас разве есть договор с Водоканалом?

Цитата
Инна Бойкова пишет:
. Заявление они принимают только лично,

Это уже их собственные "понты".Сейчас электронные письма приравнены к простым.Все ветви власти а  тем паче, какие то мелкие организации  обязаны, отвечать на электронные точно также ,как и на простые,заказные или с уведомлением о получении.Так что ребята нарушают закон.Видимо,никто   из них не нарывался на проверку  по жалобе.Согласитесь.что какая то фирмочка по рангу намного по весу уступает постановлениям Правительства РФ,приказам Минстроя и Минрегиона развития и т.п. организациям.

Вот еще по теме:

Письмо ФАС России № КА/50647/13 от 13.12.2013 г. "Разъяснения о возможности взимания платы за регистрацию индивидуальных приборов учета"

Артем, Валентин, еще раз спасибо за помощь! Я понимаю, что все это не логично, но у нас вот так, квитки на воду приходят отдельно лично от водоканала, хотя вы правы договора с ним нет, а вот с УК есть, но УК еще и в июле объявила себя банкротом, там не мыслемые долги за тепло перед ТГК-2. Что еще будет не понятно. Жалко денег, собранных уже на капремонт (дом 2007 г.п.) Собрание несколько раз пытались проводить, не получается кворума, писали во все инстанции, вообщем жесть. В ФАС напишу. А в Радиус-А все равно ехать придется, быстрее будет. :)

Инна Бойкова,
Смотрите, у нас после того как старая УК ушла остались тоже долги между УК и Архангельсктеплогаз. Но после долгих размышлений мы решили просто на общем собрании принять решение о том чтобы платить за отопление и горячую воду напрямую поставщику и после того как руководство новой УК хорошенько все взвесила то охотно согласилась с нашей позицией.
Таким образом хочу Вам сказать следующее. Если у вас форма управления УК то проведите собрание собственников на котором примите такого рода решение к примеру по оплате за отопление + горячую воду и т.п. напрямую поставщику. Таким образом вы как собственники обезопасите себя от ситуации когда УК не заплатила поставщику. Причем самое интересное что УК, как бы не противилась ничего с этим поделать не сможет, все согласно ЖК РФ. Так сеть компаний Семь Дней уже пыталась отменить такое решение собственников через суд, но у них ничего не получилось.
А так как вы не принимали такого решения в отношении водоснабжения, то законно выставление счетов может делать только ваша УК, а никак не водоканал. Они сами это прекрасно понимают, но никто законно работать не хочет и по этому сами жильцы не пользуются своими правами.
Заранее скажу отговорка мол у них в договорах прописано что Водоканал выставляет счета напрямую не катит. Такого рода решение может быть принято только самими собственниками все согласно ЖК РФ. Возможно только наверно если что то иное не предусмотрено самим договором между собственниками и УК.
Отстаивайте свои права по полной программе, поскольку если у вас УК которая входит в сеть компания Семь Дней то подумайте о всем что я написал выше и в кротчайшие сроки провести сперва очное, а потом и заочное собрание. Не дайте разорить Ваш дом до самой последней капли.
Если надо помочь с примерном форм документов то скиньте свое мыло я вышлю все что есть готово на данный момент по нашему дому. Сейчас мы рассматриваем более 16 вопросов на собрании в том числе касающиеся статьи на капремонт.

Артем, спасибо, отправила вам сообщение на  E-mail

Цитата
Инна Бойкова пишет:
Жалко денег, собранных уже на капремонт (дом 2007 г.п.)

Соглласно законодательства РФ,деньги на капремонт УК не имеет право тратить самовольно.Так что потребуйте отчета о наличии денег на капремонт.

Цитата
Валентин Бугров пишет:
Цитата
Инна Бойкова пишет:

Жалко денег, собранных уже на капремонт (дом 2007 г.п.)

Согласно законодательства РФ,деньги на капремонт УК не имеет право тратить самовольно.Так что потребуйте отчета о наличии денег на капремонт.

Полностью согласен. И если выясниться факт растраты денег на капремонт то обращайтесь в ГЖИ по данному факту и возможно потребуется обращение в суд.
Проблема будет только еще в том что долгов теперь у Семь Дней выше крыши.

Цитата
Инна Бойкова пишет:
Ответ Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:
1. Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2014 № 354 (далее – Правила), оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения.
2. Правилами определено, что в случае истечения срока эксплуатации прибора учета в течение 3 расчетных периодов (месяцев) подряд (для жилого помещения), плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального прибора учета за период не менее 6 месяцев. По истечении трех месяцев начисление платы за коммунальную услугу будет начисляться по нормативу потребления, а после 01.01.2015 с учетом повышающих коэффициентов.
Таким образом, у собственника помещения имеется 3 месяца по истечении срока очередной поверки выполнить работы по поверке или замене прибора учета и вводу его в эксплуатацию.
3. Пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что действия по установке, замене, эксплуатации коллективных (общедомовых) и индивидуальных приборов учета вправе осуществлять лица, отвечающие требованиям, установленным законодательством Российской Федерации для осуществления таких действий. В настоящее время таких требований не установлено, поэтому Вы вправе обратиться в любую организацию, осуществляющую данный вид деятельности, в том числе в ресурсоснабжающую, управляющую организации.
Правилами установлено, что ввод установленного прибора учета в эксплуатацию осуществляется исполнителем услуг на основании заявки (необходимо указать сведения о потребителе, предлагаемую дату и время ввода в эксплуатацию, тип и заводской номер прибора учета, место установки, сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета, показания прибора учета на момент установки, дата следующей поверки), копии паспорта на прибор учета, копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета). Ввод прибора учета, в ходе которого осуществляется установка контрольных пломб, осуществляется исполнителем бесплатно, в течение 15 рабочих дней со дня получения заявки в согласованные с потребителем сроки.
В городе Архангельске ввод в эксплуатацию прибора учета осуществляет ООО «Радиус-А» по договору с МУП «Водоканал».

Здравствуйте.  Сегодня приходили из  ООО "Радиус-А" для проверки пломбы на водомерных счетчиках и дама заявила, что может не составлять АКТ на наши счетчики, т.к.  счетчики установлены не по ГОСТу, хотела бы видеть счётчики на уровне глаз, но по конструктивным особенностям в нашем доме нужно переделывать трубы и приспустить их на 80 см... возник спор, т.к многократно наблюдались установки счетчиков и на высоте от пола 20 см и полу метра, вообщем как получится... Дама ссылалась на постановление, но ничего не смогла продемонстрировать. Сотрудника с метрологи при поверке водосчётчиков данное расположение не смущало.  В поиске обнаруживались ссылки на СНиП 2.04.01-85* в котором говорится только об удобстве снятия показаний (11.5.* Счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать  в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой воздуха не ниже 5°С.) Так же при установке счетчика необходимо использовать техническую документацию к водосчётчику в котором тоже не говорится о расстояниях и высотах. При чтении показаний трудностей не возникает, пломбы на месте. Электросчетчик к примеру висит на такой же высоте и ни кто никогда не требовал дополнительно переустановить на желаемый, удобный для кого-то уровень. Мы в недоумении :) Дама приняла, выдала Акт, но сделала ремарку в акте, что при следую щей поверке нужно спустить счетчики.  О каких же постановлениях может идти речь и законно ли требования сотрудника ООО "Радиус-А" ?
Изменено: Людмила Морева - 20.10.2014 20:51:18

Людмила Морева,
первая ссылка при поиске в Гугле
http://izhcommunal.ru/dir/ustanovka_schetchikov_gvs_i_khvs/2-1-0-224

спасибо Артем, эту ссылку видела ранее, вопрос остаётся открытый...

Людмила Морева,
Поскольку вопрос очень скользкий напишите заяву через электронку в ГЖИ.
Не факт что там дадут высококвалифицированный ответ, но все таки если встанут на вашу сторону то будет бумага чтобы подтвердить свои слова.
163072, г.Архангельск, ул. Комсомольская, д.38, корп.1, каб. 207
Тел. (факс) (8182) 21-27-18
Эл. адрес:archgji@dvinaland.ru
http://dvinaland.ru/power/departments/insgzi/

Людмила Морева

На Вашем месте,для начала, я бы потребовал предоставления  письменного  отказа специалиста "Радиуса",в котором бы они мотивировали какими то положениями ГОСТа или иными правовыми документами.Но,скорее всего,такого Вы бы не получите,т.к. ,как мне кажется,предлог заставить Вас заключить договор об установке приборов спеиалистов именно "Радиуса".ДИнюшки же всем нужны.Поэтому при отказе дать Вам письменное обоснование отказа,смело обращайтесь в антимоноплоьный комитет и ГЖИ.Как обычно,оттуда ,скорее всего.придут отписки.Обращайтесь в прокурару.Удачи Вам!

Благодарю, Вас , Артём и Валентин. Примерно таким порядок и должен был быть на моём месте, просто не много растерялись и кроме как возмущения ничего и не вызвало, такое положение дел. На данный момент инцидент исчерпан, но впредь будем готовы. Еще раз благодарю.
Изменено: Людмила Морева - 21.10.2014 13:41:21

Цитата
Людмила Морева пишет:
Здравствуйте.  Сегодня приходили из  ООО "Радиус-А" для проверки пломбы на водомерных счетчиках и дама заявила, что может не составлять АКТ на наши счетчики, т.к.  счетчики установлены не по ГОСТу, хотела бы видеть счётчики на уровне глаз, но по конструктивным особенностям в нашем доме нужно переделывать трубы и приспустить их на 80 см... возник спор, т.к многократно наблюдались установки счетчиков и на высоте от пола 20 см и полу метра, вообщем как получится... Дама ссылалась на постановление, но ничего не смогла продемонстрировать. Сотрудника с метрологи при поверке водосчётчиков данное расположение не смущало.  В поиске обнаруживались ссылки на СНиП 2.04.01-85* в котором говорится только об удобстве снятия показаний (11.5.* Счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать  в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой воздуха не ниже 5°С.) Так же при установке счетчика необходимо использовать техническую документацию к водосчётчику в котором тоже не говорится о расстояниях и высотах. При чтении показаний трудностей не возникает, пломбы на месте. Электросчетчик к примеру висит на такой же высоте и ни кто никогда не требовал дополнительно переустановить на желаемый, удобный для кого-то уровень. Мы в недоумении   Дама приняла, выдала Акт, но сделала ремарку в акте, что при следую щей поверке нужно спустить счетчики.  О каких же постановлениях может идти речь и законно ли требования сотрудника ООО "Радиус-А" ?
Ответ министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:
В техническом паспорте прибора учёта, как правило, излагается схема и условия его установки, которые и нужно принимать за руководство к действию.
Кроме того, некоторые требования содержатся также в СНиПе 2.04.01-85*, которые распространяются на всю систему водоснабжения, в том числе на общедомовые и индивидуальные приборы учета.
«11.5.* Счетчики холодной и горячей воды следует устанавливать в удобном для снятия показаний и обслуживания эксплуатационным персоналом месте, в помещении с искусственным или естественным освещением и температурой внутреннего воздуха не ниже 5 °С.
11.6. С каждой стороны счетчиков следует предусматривать прямые участки трубопроводов, длина которых определяется в соответствии с государственными стандартами на счетчики для воды (крыльчатые и турбинные) вентили или задвижки. Между счетчиком и вторым (по движению воды) вентилем или задвижкой следует устанавливать спускной кран.».
Отдельный спускной кран в квартирах, как правило, не устанавливается. Зато крайне необходима и рекомендуется производителями установка фильтров перед счётчиками.
Другие требования к установке приборов учета воды отсутствуют.

Для информации по взаимодействию ООО «Радиус-А» с МУП «Водоканал» в отстаивании своих якобы законных действий:

Граждане, не установившие счетчики, с января будут платить за ЖКУ на 10% больше

Гражданам, не установившим в квартирах индивидуальные приборы учета воды и электроэнергии при наличии технической возможности для этого, с 1 января 2015 года плата за данные услуги будет повышена на 10%.

Об этом говорится в постановлении правительства РФ №344 от 16 апреля 2013 года.

Нововведение призвано ускорить установку гражданами приборов учета. Предполагается постепенно увеличивать коэффициент - с 1 июля 2015 года переплата составит уже 20%, с 1 января 2016 года - 40%, с 1 июля 2016 года - 50%, с 1 января 2017 года - 60%.

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса, Минстроем предлагалось увеличить переплату сразу на 30%. Однако инициатива пока не была законодательно утверждена.
Источник информации: РИА Новости

здравствуйте ,вчера приходили с фирмы ООО Радиус ,для принятия и опломбировки замененного водосчетчика ,их представитель отказалась принимать наш водосчетчик по причине того ,что он стоит высоко ,. у нас дом деревянный и трубы в квартиру заходят на высоте почти 2.5 метра и уже 10 лет стояли счетчики и все было нормально ,.Я сегодня поехал за комментариями в фирму Радиус ,мне пояснили ,что отказали на основании нарушения ГОСТ  Р 50193.2 -92 ,пункт 4.1.1 ,в котором сказано -4.1.1. Счетчик должен быть смонтирован так, чтобы к нему был легкий доступ для считывания показаний (без использования зеркала или лестницы), монтажа, обслуживания, снятия и разбора на месте при необходимости.
  мой вопрос - правомерно ли мне отказали ? Действует ли этот ГОСТ  в данное время ,? 10 лет о нем не вспоминал никто , и на какую конкретно высоту должен ставиться счетчик ,.Я могу ,конечно перенести счетчик -но хотелось бы ,что бы при следующей проверке ,он не оказался слишком низко для какого нибудь ГОСТа эпохи СССР ,

Эдуард Телицин

Требования ООО "Радиус" правомерны.Нормы дейтсвующие.То.что десять лет не обращали внимания,не имеет никакого значения.Делается для приведения в порядок выполнение стандартов.Ну и,заодно, заработать ,руководствуясь нормативными требованиями.
Для того.чтобы он не оказался слуишком низким,при установке проконтролируйте.чтобы  это былос делано правильно.,чтобы "к нему был легкий доступ для считывания показаний (без использования зеркала или лестницы), монтажа, обслуживания, снятия и разбора на месте при необходимости."
Но по выполнению работ,потребуйте ,чтобы был написан акт  выполнения работы,в котором указано.что счетчик размещен .согласно ГОСТа.

P.S. надеюсь напоминать о том,что в акте должны быть подписиспециалистов  и печать фирмы,которая выполняла эту работу-лишнее.
Изменено: Валентин * - 17.03.2015 08:14:00

Эдуард Телицин,

Согласно ГОСТ Р 50193.2-92 (ИСО 4064-2-78) «Государственный стандарт Российской Федерации. Измерение расхода воды в закрытых каналах. Счетчики холодной питьевой воды. Требования к установке», утвержденному постановлением Госстандарта России от 26.08.1992 № 1029 «4.1.1. Счетчик должен быть смонтирован так, чтобы к нему был легкий доступ для считывания показаний (без использования зеркала или лестницы), монтажа, обслуживания, снятия и разбора на месте при необходимости. При этом следует принимать во внимание следующее:

должно быть обеспечено достаточное освещение места монтажа;
на полу не должно быть посторонних предметов, пол должен быть ровным, жестким и нескользким».

В силу статьи 46 Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ (в ред. от 23.06.2014) «О техническом регулировании» с 1 сентября 2011 года нормативные правовые акты Российской Федерации и нормативные документы федеральных органов исполнительной власти, содержащие требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации и не опубликованные в установленном порядке, могут применяться только на добровольной основе, за исключением случаев в отношении оборонной продукции.

Техническими регламентами высота, на которой должны быть установлены приборы учета воды, не определена.

Согласно «СП 30.13330.2012. Свод правил. Внутренний водопровод и канализация зданий. Актуализированная редакция СНиП 2.04.01-85» счетчики необходимо размещать так, чтобы к ним был доступ для считывания показаний, обслуживания, снятия и разборки на месте установки, для метрологической поверки.

Вопрос: имеют ли собственники у которых установлены приборы учета во исполнение ФЗ-261 право на перерасчет в случае некачественного предоставления услуг?
Ответ:

Исходя из данного ответа прошу принять в работу и на вооружение всем кого это касается.

Госдума увеличит квартплату для не установивших счетчики жильцов

Госдума одобрила поправки в закон об укреплении платежной дисциплины в ЖКХ, вызвавшие споры между правительством и депутатами. Нововведения, в частности, увеличат квартплату для жильцов, не установивших счетчики

Госдума во вторник одобрила поправки в вызвавший протесты единороссов и ОНФ законопроект об укреплении платежной дисциплины в сфере ЖКХ. Еще в понедельник президиум фракции большинства решил, что проект поддержит.

Законопроект был внесен в апреле 2014 года группой депутатов-единороссов во главе с первым заместителем председателя комитета палаты по земельным отношениям Мартином Шаккумом, но в реальности инициирован Министерством строительства, говорили РБК собеседники, близкие к авторам проекта. Минстрой же позже инициировал поправки в документ, против которых выступили сами единороссы и ОНФ. Беспокойство вызвало намерение перенести платежи за коммунальные услуги для общедомовых нужд из нормируемой государством части платежки в ненормируемую (что снимало бы ограничения на рост тарифов в этой части), а также желание министерства почти вдвое (с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования ЦБ) увеличить размеры пеней за просрочку платежей за коммунальные услуги. И в партии и в ОНФ считали, что меры могут привести к чрезмерному росту квартплаты для граждан в период кризиса.

В первом чтении документ был принят в сентябре 2014 года, с тех пор обсуждались поправки. Последний вариант поправок согласован Минстроем с юристами администрации президента, говорил на заседании комитета в конце апреля замминистра ЖКХ Андрей Чибис. Замечания единороссов и ОНФ к проекту формально учтены: норматив на платежи за коммунальные услуги на общедомовые нужды продолжит устанавливать государство, а положения об ужесточении пеней из проекта исключены. Впрочем, еще более жесткие поправки на ту же тему подготовлены и внесены в Госдуму Минэнерго (они предложены к другому проекту — о повышении платежной дисциплины в сфере энергетики).

Но другие новеллы, направленные на укрепление платежной дисциплины, все же будут внедрены. Одобренными комитетом и утвержденными во втором чтении поправками вводятся повышающие коэффициенты при оплате коммунальных услуг для тех, кто не установил дома счетчики на воду, газ и т.д. Коэффициенты будут прибавляться к нормативам потребления всех ресурсов, которые используются при расчете платы за жилищно-коммунальные услуги при отсутствии счетчиков. Эти повышающие коэффициенты будут полностью оплачивать даже льготники, для которых вводится 50-процентная скидка на коммунальные услуги.

Против введения повышающих коэффициентов выступала председатель комитета по ЖКХ Галина Хованская: решение приведет лишь к незаконному обогащению ресурсоснабжающих организаций, особенно с учетом того, что они будут прибавляться к завышенным во многих регионах нормативам, заявляла она. За введение повышающих коэффициентов выступали крупные энергетические компании; они обращались в Государственно-правовое управление президента. В начале июня они были приглашены на заседание комитета ЖКХ в Думу и в результате добились корректировки нормы: повышенная плата за энергоресурсы будет взиматься с граждан вне зависимости от того, есть ли прибор учета поставок энергоресурсов у их дома, такую связь предусматривал первоначальный вариант поправки.

ЖКХ для льготников

Законопроект вводит 50-процентные льготы на оплату всех ресурсов и взносов на капремонт для всех категорий льготников: чернобыльцев, ветеранов и инвалидов войны, участников боевых действий и т.д. Раньше об этом забыли, говорили депутаты. Но при этом льгота на коммунальные услуги не будет учитывать повышающего коэффициента при оплате по нормативу, а льгота по взносам на капремонт будет составлять половину от минимальной величины взноса, установленного в регионе. Общее собрание дома может принять решение и о большем размере взноса​​​.

Повышающие коэффициенты вводятся для борьбы с теми, кто нелегально сдает квартиры, говорил Чибис: они специально не устанавливают счетчики, а предпочитают платить по нормативам, чтобы невозм​ожно было вычислить, сколько людей реально живет в их квартирах, и обратиться в правоохранительные органы. Речь в том числе о хостелах, уточнил он.

Хованской также не удалось отстоять поправку, которая упрощала процедуру принятия решения о том, чтобы деньги на капитальный ремонт дома копились на собственном счете дома. Она предлагала снизить с двух третей до 50% плюс один долю голосов собственников, необходимую для принятия решения об открытии домом такого счета. Дома, которые не соберут двух третей голосов, будут копить деньги на капитальный ремонт на счете регионального оператора, пояснил член комитета Павел Качкаев. Две трети голосов — это путь к региональному оператору, а региональный оператор — это пирамида, у него сохранность денег на капремонты гарантирована только бюджетом, в то время как спецсчет дома застрахован по банковскому законодательству, поясняла Хованская.

Законопроект также расширяет перечень оснований для изъятия спецсчетов у домов и передачи их региональному оператору (одним из оснований станут неплатежи собственников и нанимателей). Хованская усомнилась в конституционности таких решений и не исключила, что нормы, касающиеся принудительного изъятия спецсчетов у домов, могут быть оспорены в Конституционном суде. Коммунист из комитета Александр Абалаков сообщил, что готовит такую жалобу.

Ужесточатся санкции и в отношении поставщиков — законопроект вводит штрафы для лиц, виновных в перебоях с поставками коммунальных и энергоресурсов. Будут штрафовать и тех, кто ошибется в начислениях сумм платы за коммунальные услуги и содержание жилья. Суммы штрафов будут определены исполнительной властью после принятия закона.

Во время обсуждения в Думе документа во втором чтении председатель профильного комитета Хованская снова критиковала нововведения. Она убеждала депутатов не голосовать за введение повышающих коэффициентов для людей, не установивших счетчики потребления коммунальных и энергоресурсов. Кроме того, Хованская снова предлагала упростить процедуру, позволяющую многоквартирным домам открыть собственный счет для накопления средств на капитальный ремонт. Ни одно из ее предложений не было принято депутатами. Окончательное принятие закона ожидается после 17 часов​.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/09/06/2015/5576b3289a794716dce40947

Добрый день.
Подскажите, можно самому поставить счетчики или обязательно вызываться специалистов?
Где-нибудь в нормативных актах указано, что жильцы могут сами установить индивидуальный прибор учета?

Михаил!Прочитайте повнимательнее  эту тему и ознакомтесь с некоторыми ссылками.Может получите ответы на некоторые ,интересующие Вас вопросы

Цитата
Добрый день.
Подскажите, можно самому поставить счетчики или обязательно вызываться специалистов?
Где-нибудь в нормативных актах указано, что жильцы могут сами установить индивидуальный прибор учета?

Согласно Федеральному закону от 23.11.2009 № 261 – ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон «Об энергосбережении) до 01.07.2012 собственники помещений обязаны были оснастить многоквартирные дома приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. При этом многоквартирные дома в указанный срок должны быть оснащены как коллективными, так и индивидуальными или общими (для коммунальной квартиры) приборами учета коммунальных ресурсов. При этом решение о проведении работ, связанных с установкой коллективного прибора учета  (утверждение стоимости работ и материалов, сроки проведения работ) принимается на общем собрании  собственников помещений.
В случае если собственники помещений в многоквартирном доме до 01.01.2013 не обеспечили оснащение такого дома коллективным (общедомовым) прибором учета используемого энергетического ресурса обязанность по его установке до 01.07.2013 Федеральным законом «Об энергоснабжении» возложена на ресурсоснабжающие организации, за неисполнение которого кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ресурсоснабжающих и управляющих  организаций и должностных лиц  предусмотрена административная ответственность. В этом случае проведение общего собрания собственников помещений законодательством не предусмотрено. Собственники помещений обязаны оплатить расходы на установку такого прибора учета за исключением случаев, когда такие расходы были учтены в составе платы за содержание и ремонт жилого помещения и (или) в составе установленных для членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива обязательных платежей и (или) взносов, связанных с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества.
Счета на оплату расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета с указанием общего размера расходов на установку такого прибора учета и доли расходов на установку такого прибора учета выставляются собственникам помещений организацией, осуществившей установку коллективного (общедомового) прибора учета. Доля расходов на установку коллективного (общедомового) прибора учета, бремя которых несет собственник помещения, определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество. При этом граждане – собственники помещений в многоквартирных домах, не исполнившие в установленный срок обязанностей по оснащению  многоквартирного дома приборами учета энергетических ресурсов, если  это потребовало от указанных организаций совершения действий по установке приборов учета используемых энергетических ресурсов, оплачивают равными долями в течение пяти лет с даты их установки расходы указанных организаций на установку этих приборов учета при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.
При установке приборов учета без предоставления рассрочки расходы указанных организаций на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов состоят из: стоимости прибора учета, расходов на разработку проектной документации на оборудование узла учета, его монтажа и пуско-наладочные работы, расходов по приему и переводу денежных средств, рассылки платежных документов и корреспонденции на оплату за установку приборов учета.
В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату начисления, за исключением случаев, если соответствующая компенсация осуществляется за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета.
Процедура монтажа индивидуального прибора учета законодательством не ограничена. Собственник помещения может выполнить его самостоятельно или привлечь специалистов, в том числе из управляющей организации. Это не нарушает правила и порядок установки счетчиков воды в квартире. Работы выполняются за счёт собственника помещения.
Приёмка прибора учета в эксплуатацию осуществляется ресурсоснабжающей организацией, которая будет получать деньги за полученные ресурсы, на основе показаний установленных измерительных приборов. Пломбирование счётчиков и при необходимости других элементов системы производится представителем управляющей организации.
Смонтированное оборудование предъявляется ресурсоснабжающей организации для начала учета ресурсов в соответствии с показаниями измерительных приборов.

Подскажите как быть в том случае если я являюсь лишь нанимателем жилого помещения,а собственником является МО, кто должен в этом случае устонавливать ИПУ?

Виктор Гребнев,
Как уже говорилось выше, «согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2014 № 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения». Таким образом, за установку приборов учета отвечает не наниматель, а собственник, то есть МО.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика