Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum41/topic142/message4321/

Что делать, если по ночам нет воды вообще

Страницы: 1
Что делать, если по ночам нет воды вообще

В г. Архангельск в доме по адресу ул. Володарского д. 8 по ночам нет воды вообще (на 5-ом этаже) примерно с 23.00 до 6.00.
Так живем уже почти 2 года, не знаю, может раньше что-то было по-другому.

УК — Жилкомсервис, офис находится в этом же доме.

В офисе УК «Жилкомсервис» сотрудница, в далеко не приветливых тонах объяснила, что напор воды снижает водоканал и все вопросы к нему. Деньги, с ее слов, мы так же платим сразу в водоканал, а не в УК.

Как я понимаю отсутствие воды связано с отсутствием насоса в доме, которые УК ставить отказывается.

Считаю, что это прямое издевательство на людьми, дом, хоть и старый, находится в самом центре Архангельска, и в нем проживает много пожилых людей.

Хотелось бы узнать, что можно сделать в этой ситуации.
Как юридически грамотно повлиять на УК.
Где можно получить консультации и помощь в составлении судебных исков и тп

Мы обратились с Вашим вопросом в Министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области. Консультанты Министерства дали следующие рекомендации:

Отсутствие холодной и горячей воды на 4-х – 5-х этажах Вашего дома в ночное время связано с понижением давления воды на выходе с центральных очистных сооружений водопровода г. Архангельска. Снижение давления производится по чисто объективной причине – недостаточной мощности очистных сооружений, существующее оборудование которых не позволяет подавать воду нормативного качества с давлением, постоянным в течение суток.

В соответствии с «Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года, № 307, Вам обязаны делать перерасчет за предоставление услуги ненадлежащего качества.

Ситуацию можно изменить, установив в доме подкачивающий насос. Согласно жилищному законодательству, насос будет относиться к общему имуществу многоквартирного дома, поэтому его приобретение, установка и содержание должно производиться за счет собственников жилых помещений в многоквартирном доме и по решению общего собрания собственников.

Поэтому, в первую очередь, Вам необходимо инициировать и провести общее собрание собственников жилых помещений и принять на нем решение об установке насоса.

Смету затрат на приобретение и установку насоса, размер платы за его содержание должна подготовить управляющая компания к началу проведения собрания.

А, каким образом провести общее собрание собственников? Должны ли присутствовать все жильцы или достаточно какого-то процента? Где прочитать о правилах проведения этих собраний? Есть ли какие-то, не знаю, социальные помещения где можно бесплатно провести собрание?

Есть ли организации, которые просто за деньги пролоббируют мои интересы?

А если собрание собственников откажется ставить насос?

Порядок проведения общего собрания собственников жилых помещений в многоквартирном доме регламентирован статьями 44, 45, 46, 47, 48, 49 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Помещения для проведения общих собраний на бесплатной основе в г. Архангельске нормативными актами не определены.

В общем собрании принимают участие собственники жилых помещений, т.е. физические лица, поэтому лоббирование чьих-то интересов организациями просто невозможно.

Если собрание не примет решение об установке насоса, то его можно установить только за счет собственных средств или по решению суда за счет средств виновной стороны, если таковая будет установлена.

Такая ситуация не только в вашем доме, она есть и в домах на См. Буяне, это болезнь многих 5 этажных домов в городе и не толко в Архангельске.

Установка подкачивающего насоса, это один из вариантов решения данной проблемы. При этом практически не осуществимый. Объясню почему: чтоб установить подкачивающий насос в многоквартирном доме необходимо собрать собрание собственников жилья, при этом за установку подкачивающего насоса должно проголосовать не менее 2/3 собственников. Т.к. вода у собственников с 1 по 3 этаж водоснабжение  есть круглосуточно, голосовать за установку насоса они не будут, потому что стоимость установки и обслуживания будет производится за счёт собственников всего дома. Получается замкнутый круг.

Существует другой вариант, юридически более правильный. Если верить консультантам Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области, отсутствие холодной и горячей воды на 4-х – 5-х этажах  в ночное время связано с понижением давления воды на выходе с центральных очистных сооружений водопровода г. Архангельска. Получается вот какая картина:
 - отсутствие холодной и горячей воды на 4-х – 5-х этажах  в ночное время в соответствии с Постановлением правительства от 06 Мая 2011 г. N 354 называется предоставление комунальных услуг ненадлежащего качества;
- так-же нарушается то-же постановление, в котором чётко сказано Потребитель имеет право получать в необходимых объемах коммунальные услуги надлежащего качества;

Итак-что мы имеем: предоставление комунальных услуг ненадлежащего качества энергоснабжающей компанией, по моим подозрениям этой компанией является     МУП " Водоканал"( Правда у меня есть официальный ответ от них что в ночное время они давление не снижают, при этом на их сайте утверждается обратное).
Остаётся доказать что на вводе в дом давление не соответствует нормативному. В соответствии с СНиП 2.04.02-84"Водоснабжение. Наружные сети и сооружения" давление холодной воды на вводе в 5 этажный дом должно составлять 2,6 кг/см.кв. Для этого управляющей компании необходимо составить акт о давлении на вводе в дом.

Но тут возникают новые трудности : всё тот-же ООО "УК Жилкомсервис", не смотря на 3 моих заявления составлять акт явно не собирается. Не помогло даже обращение в Жилищную инспекцию, которая перенаправила заявление в Роспотребнадзор ответа от которого нет уже несколько месяцев.
Остаётся только заказать независимую экспертизу за свой счёт.

И вот получив заветный акт, можно смело обращаться в суд. Что в ближайшее время я и сделаю.  Прецеденты в судах по  таким ситуациям в РФ  уже есть. Вот ссылка http://vs.hak.sudrf.ru/modules.phpname=press_dep&op=1&did=350

И на последок хочу предложить обЪединится людям в борьбе с этой проблемой, вот мой телефон 8-911-581-6454, так-же хотелось-бы услышать комментарий администратора сайта по поводу данного сообщения.

P.S.  Так- же в ближайшее время хочу отправить открытое письмо на имя президента РФ на сайт kremlin.ru в раздел " Мобильная приёмная" которая отслеживает жалобы на действия (бездействие) должностных лиц федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, иных государственных органов, органов местного самоуправления, в том числе выборных должностных лиц, государственных и муниципальных служащих. Особо отмечу в письме должностных лиц жилищной инспекции и прокуратуры г.Архангельск, предлагающих собственикам за свй счёт устранять услуги ненадлежащего качества предоставляемые энергоснабжающей компанией.(Письменые ответы из этих инстанций есть на руках).  И судя  из комментария консультантов Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области, они прекрасно знают о нарушениях постановления правительства от 06 Мая 2011 г. N 354 о  предоставлении комунальных услуг ненадлежащего качества, но при этом откровенно бездействуют.

Правильная ссылка : http://vs.hak.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=350

Спасибо большое, вы первый кто дал адекватный ответь по проблеме.
Кстати, я написал запрос в Жилищную инспекцию, после чего пришли трое людей проверить напор воды (к нам в квартиру), но пришли они днем, хотя я четко писал, что воды нет в ночное время, ну и конечно ответ инспекции был, что мол они проверили и у нас с водой все хорошо. Я собирался написать снова, но к там не собрался :)

Еще отмечу, что я написал о данной проблеме во приемные действующих политических партий — Единая Россия, ЛДПР, КПРФ, но ни от кого не было никакого ответа, хотя смешно, конечно, было ждать другого результата.

Можете ли вы дать контакты независимых экспертиз, что может заверить, что в ночное время нет воды?

У меня есть такой же ответ из жилищной инспекции, в котором написано много и не о чём. И естественно отклонений в водоснабжении не обнаружено. Т.к. замеры проводились в дневное время. Странные люди в Ж.И.  Что сказать, не хотят работать.

Ещё по поводу отсутствия воды в ночное время  если верить сайту МУП " Водоканал" существует какойто непонятный график, вот цитата :"МУП «Водоканал» поддерживает в  городских водопроводных сетях давление в соответствие с имеющимися мощностями центральных очистных сооружений, состоянием и пропускной способностью  разводящих сетей, по графику, утвержденному мэрией г. Архангельска." http://www.arhvodokanal.ru/faq/p/1/2/287  При этом на мой запрос к МУП "Водоканал", что это за график я ответа не получил.

А если серьёзно, то как мне кажется, такое противодействие со стороны различных гос.инстанций связано с тем, что "Водоканал" является муниципальной организацией. И при этом на самом деле существуют определённые трудности на очистных сооружениях, которые ответственные люди решить не могут или просто не хотят. Тем не менее это не повод нарушать права собствеников жилья.

Независимых экспертиз много, наберите в поисковике "независимая экспертиза Архангельск",могу порекомендовать Норд Эксперт - независимая экспертиза в Архангельске г. Архангельск, ул. Попова 17, каб.113. т. 47 44 77.

Проблема затронута крайне актуальная: люди годами не получают качественной услуги и уже опускают руки, не зная, как сдвинуть ситуацию с мертвой точки. Пока каждый из нас остается один на один со своей проблемой и не научится отстаивать свои права, требуя того, что положено по закону, мы не сможем заставить систему ЖКХ работать на себя.
Объединение усилий на Портале ЖКХ, обсуждение проблемных ситуаций, совместный поиск решения и добрые советы тех, кто уже нашел хоть какой-то ответ, – это уже первый шаг, чтобы исправить положение дел.

Комментируют данную ситуацию специалисты Государственной жилищной инспекции Архангельской области:

На Ваше обращение сообщаем, что в соответствии со ст. 20 Жилищного кодекса РФ и Положением о государственной жилищной инспекции Архангельской области, утвержденным Постановлением администрации Архангельской области от 07.06.2007г. № 110-па (изменения и дополнения от 30.08.2011г. № 308-пп), инспекция осуществляет региональный государственный жилищный надзор за соблюдением правил содержания общего имущества жилищного фонда и порядка предоставления гражданам коммунальных услуг.
Должностные лица органа государственного контроля (надзора) обязаны проводить проверку только во время исполнения служебных обязанностей.

Ненадлежащее исполнение обязательств по предоставлению коммунальных услуг нарушает ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1
«О защите прав потребителей». В соответствии с п. 5. данной статьи исполнитель обязан оказать услугу, соответствующую установленным обязательным требованиям, если таковые предусмотрены законами или в установленном ими порядке.
Согласно п. 60 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г., при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную приложением № 1 к данным Правилам продолжительность, размер платы за каждую коммунальную услугу подлежит уменьшению.
Порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества установлен разделом VIII указанных Правил.
Согласно ст.  43 Закона РФ «О защите прав потребителей», за нарушение прав потребителей  исполнитель несет ответственность, предусмотренную действующим законодательством РФ, а также обязан возместить неустойку в соответствии с требованиями ст. 13 данного закона. При этом требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению исполнителем в добровольном порядке.
В силу п. 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителя», в случае нарушения установленных сроков оказания услуги исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены оказания услуги. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида оказания услуги.
Уполномоченным органом, осуществляющим функции по контролю и надзору за исполнением требований законодательства в области защиты прав потребителей и потребительского рынка, является Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Уважаемый Сергей Федорушков удалось ли вам решить проблему? Или суда так и не было?

Сергей, огромное спасибо за подробную инструкцию как бороться с этой проблемой!

купила комнату недавно на Садовой 36/1, 5 этаж, оказалось что в ночное время нет воды вообще.

мне вот интересно а товарищи из всяких там комитетов, жи и тп. ночью (после 10,30) в туалет не ходят и моются???? у нас на этаже один туалет на 20 квартир, представьте что будет утром, это же нарушение всех мыслимых санитарных норм

Сотрудники Государственной Жилищной Инспекции очень хорошо цитируют всякие документы, но действий, вернее результатов действий этой структуры никаких нет. С июня 2013 года страдаем от недостаточного напора холодной воды (5-й этаж) (про горячую даже не говорю, т.к. уже долгие годы пользуемся электроводонагревателем круглосуточно, чтобы зря не пропускать по 50 литров воды, когда нужно помыть руки или посуду). По ночам (уже после 22:00. как вчера, например) отсутствует вода совсем, причем появляется снова где-то в 04:00. Без напора ни водонагреватель, ни посудомойка, ни стиральная машина не работают. Из-за этого, несем дополнительные расходы на электричество, т.к. лишены возможности стирать и мыть посуду по ночному тарифу. Придется, видимо, отвыкать перед сном умываться и чисть зубы, и создавать график принятия ванны или душа на стояке, хотя нижним этажам это не актуально. Приходила комиссия из управляющей компании с представителями администрации Соломбальского округа,замерили давление на вводе в дом  (2,0 кгс\см2) и установили, что не соответствует норме. Пришли также представители ГЖИ ( естественно в рабочее время в 08:30 утра , когда разбор воды уже минимальный), их замер давления воды в квартире показал 0,7 -0,9 кгс\см2. Естественно в акте написано, что нарушений норматива предоставления услуги не установлено.  Но при таком давлении невозможно даже душ принять. Так как может быть, что на вводе в дом есть нарушение норматива, а  в квартире нет? После обращения в прокуратуру через сайт РосЖКХ из прокуратуры пришло уведомление, что мое обращение опять направлено в Государственную Жилищную Инспекцию. Круг замкнулся. Куда теперь обращаться. Водоканал вообще не реагирует, даже на обращения управляющей компании.

Вам необходимо зафиксировать отсутствие давления и согласно постановлению правительства №354 :
1. Подать на перерасчет услуги в УК
2. Обратиться в суд с иском о понуждении УК к повышению давления в системе
Изменено: Виктор Пуминов - 29.11.2013 11:31:10

Мне кажется, ну чисто с формальной точки зрения, надо писать несогласия с актами о том что давление в норме, в связи с тем что проверки проводились не в "проблемное" время, а это уже является нарушением процедуры проверки. В заявлении четко пишут что нет давления в ночное время, значит и должны приходить и проверять в ночное время а не днем. Если мы врачу жалуемся что у нас болит зуб, он ведь не лезет лечить живот.

ходить жаловаться в инспецкии, прокуратуры и прочее - фигня полная. Тем самым вы УК только на штраф подставляете, который кстати они заплатят тоже из ваших денег. Всё общедомовое имущество обслуживается собственником, т.е. вами. И ваша задача убедить своих соседей - таких же собственников купить и поставить этот насос. Для 5-ти этажки насос не такой уж и дорогой. Думаю с монтажом и автоматикой в 150 тыс уложиться можно, т.к. достаточно одного небольшого насоса, в отличие от высотных домов, где нужен еще и резерв.. На всех поделите - будут не такие большие деньги.. и решить проблему за пару месяцев очень даже реально.

Цитата
openid.mail.ru/mail/rezanova86 пишет:
надо писать несогласия с актами о том что давление в норме,
В тот момент может было в норме...
Цитата
openid.mail.ru/mail/rezanova86 пишет:
а это уже является нарушением процедуры проверки
У Вас есть методика проверки? И там такое написано?
Цитата
lom-53 пишет:
Для 5-ти этажки насос не такой уж и дорогой. Думаю с монтажом и автоматикой в 150 тыс уложиться можно, т.к. достаточно одного небольшого насоса, в отличие от высотных домов, где нужен еще и резерв..
Вы абсолютно правы, только ставить его должна УК, т.к. это в их обязанности - давать качество энергоресурса.

Цитата
Виктор Пуминов пишет:

Цитата  

lom-53 пишет:
Для 5-ти этажки насос не такой уж и дорогой. Думаю с монтажом и автоматикой в 150 тыс уложиться можно, т.к. достаточно одного небольшого насоса, в отличие от высотных домов, где нужен еще и резерв..
Вы абсолютно правы, только ставить его должна УК, т.к. это в их обязанности - давать качество энергоресурса.
tc

естественно УК, но за счет собственника. И без решения общего собрания этого сделать нельзя... А когда жильцы упираются и не хотят скидываться на улучшение условий проживания, то единственный выход УК - уходить из дома, сейчас многие УК так и делают... замкнутый круг)))

Возможно - это и выход, но вопрос в другом, вполне возможно, что давления на вводе в дом нет, тогда надо разбираться с ресурсоснабжающей организацией.

Цитата
Лариса Филиппова  пишет:
Сотрудники Государственной Жилищной Инспекции очень хорошо цитируют всякие документы, но действий, вернее результатов действий этой структуры никаких нет. С июня 2013 года страдаем от недостаточного напора холодной воды (5-й этаж) ...

Специалисты Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области разъясняют:

Отсутствие холодной и горячей воды на верхних этажах 5-этажных домов в ночное время связано с понижением давления воды на выходе с центральных очистных сооружений водопровода г. Архангельска. Снижение давления производится по чисто объективной причине - недостаточной мощности очистных сооружений, существующее оборудование которых не позволяет подавать воду нормативного качества с давлением, постоянным в течение суток.

По информации государственной жилищной инспекции Архангельской области при обследовании квартир верхних этажей Вашего дома установлено, что давление холодной воды в точке водоразбора составляет  от 0,7 до 0,9 кг/см.кв. при нормативе от 0,3 кгс/кв. см-до 0,6 кгс/кв. см.  Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов давление в системах холодного и горячего водоснабжения измеряется в точке водоразбора в часы утреннего максимума (с 7.00 до 9.00) или вечернего максимума (с 19.00 до 22.00).

В данном случае ситуацию можно изменить, только установив в доме водоподкачивающий насос. Решение об установке такого насоса должно быть принято на общем собрании собственников помещений.

Цитата
Administrator пишет:
Отсутствие холодной и горячей воды на верхних этажах 5-этажных домов в ночное время связано с понижением давления воды на выходе с центральных очистных сооружений водопровода г. Архангельска. Снижение давления производится по чисто объективной причине - недостаточной мощности очистных сооружений, существующее оборудование которых не позволяет подавать воду нормативного качества с давлением, постоянным в течение суток.

Если понижение давления связано с ресурсоснабжением, почему эта проблема перекладывается на плечи всех собственников в городе путем установки насосов за их деньги. Этим должна озадачиваться ресурсоснабжающая организация путем установки одного насоса у себя на выходе.

У нас в доме  по ул.Выучейского 57 такая же проблема, после 23.00 воды нет. Ни руки помыть ни в туалет сходить. Обращалась в УК. Они мне тоже сказали, что нужно согласие собственников на покупку насоса. А зачем он им если они живут до 4 этажа. И как быть. Живём в стране счастливой и богатой. Ни воды ни отопления.  Как жить? :?:  :(

Елена Тёмкина,
Во первых, при отключении воды ежедневно к примеру с 23:00 до 8:00 вы имеете полное право на перерасчет по воде в связи с не качественным предоставлением услуги. Смотрите приложения к Постановлению 354, там есть нормы, по которым если у вас отключали воду дольше 8 часов в месяц по общей сумме то вы имеете право на перерасчет причем без разницы есть у вас счетчик или нет. Если УК будет ссылаться на то что установлен счетчик, то вы задайте им вопрос о том каким образом счетчик фиксирует наличие или отсутствие воды в водопроводной трубе? Очень сомневаюсь что у них найдется что сказать. Также вроде в Правилах утвержденных Постановлением 354 прописан данный момент вроде в п.98
Помимо вышесказанного Вам следует сперва позвонить диспетчеру в УК и сказать о том что у Вас нет воды, после чего спросите у него ФИО, номер вашей заявки. Это нужно для того чтобы потом требовать перерасчет. Поскольку согласно правилам вы обязаны сообщить о фактах отсутствия воды и записать указанные выше данные, после их указать в заяве.
Далее думаю стоит написать в ГЖИ, о том что Ваша УК по не зависящей от Вас причине отказывается предоставлять Вам услуги надлежащего качества ссылаясь на необходимость закупки дополнительного оборудования. Вот вы как думаете для чего они вам такое сказали? Вероятнее всего они просто тупо экономят электричество по ночам, а Вам говорят мол надо что то доделать чтобы было лучше, причем вероятность что вы их послушаете крайне мала и ничего никто делать не будет, зато они сэкономят на таких как Вы где то с пару тройку миллионов и положат их в карман, а это все заложено в тариф. По этому либо пусть дают воду постоянно либо пусть платят за отсутствие воды.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Administrator,
Очень интересно отвечают в очередной раз ГЖИ. А как так скажите на милость у очистных сооружений днем хватает мощности на предоставление воды в верхние этажи, а ночью ее не хватает? Неужели на очистных сооружениях белки в колесе ночью спят?
Вопрос еще тогда куда девались все деньги которые жители за воду платят? На что их потратили? Где модернизация оборудования для обеспечения необходимой мощности? Где перерасчет потребителям за предоставление некачественной услуги? Почему очистные ждут пока люди начнут сами писать жалобы и заявы на перерасчет, а не возьмут и сами же начнут производить перерасчет за воду?
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Цитата
Артем Маташин пишет:
Почему очистные ждут пока люди начнут сами писать жалобы и заявы на перерасчет, а не возьмут и сами же начнут производить перерасчет за воду
Банально, цель юридического лица - извлечение прибыли, соответственно, невыгодно самим пересчитывать в сторону уменьшения.

Ну и опять же необходима фиксация факта отсутствия воды документально.

Проблема на самом деле довольно печальная.
Официально заставить УК поставить счетчик возможности нет.
Воевать с ними за перерасчет, ну это смешно, нам не 100р сэкономить надо, а воду ночью получить.

Есть варианты воздействия на УК, но это все сложно, требует выдержки и терпения (у меня лично не получилось :) но УК потом сама поставила насос)
1. Сходите пообщайтесь с жильцами, объясните проблему. Даже те, у кого вода есть тоже люди, скорее всего большинство вам помогут.
2. Читайте как проводить собрания дома. Это целая эпопея. Выносите на обсуждение установку насоса.
3. Насос стоит не так уж и много, его можно купить за свой счет или скинуться 5-ыми этажами
4. Если ничего не помогает, то единственный путь для вас — это стать активистом, изучить букву закона и затюкивать вашу УК по всем поводам, писать по все инстанции, подавать в суд, идти к депутатам в сезон выборов и тп. (а поводы найдутся). Вариант для активных и смелых людей с массой свободного времени.

garakh@list.ru,
Вариант №5 неправомерен и вовсе не логичен, поскольку установка насоса будет производиться вероятнее всего в подвале, что является общедомовым имуществом, а также на его установку нужно согласие большинства, иначе действия будут противозаконны. Любой собственник сможет потребовать снятия данного насоса. К тому же деньгами скидываться должны все собственники. Другой вопрос что если они между собой договорятся мол все подпишутся, а скинутся только 5е этажи.

Артем Маташин,
да, это верно, я не имел в виду идти и самим лично все ставить. Т.е. основной аргумент почему могут не ставить насос — это деньги, которые большинство собственников не захотят платить, собственно, как-то договариваться здесь со всеми. Если есть деньги, я не думаю, что будут сложности.

Мне очень понравился ответ Елены Темкиной - спасибо. У нас в доме такая же ситуация с водой по ночам, но что интересно: два дня есть вода - на третий нет. Опять два дня есть - на третий нет и т.д. Вопрос: кто же все таки виноват и отвечает за воду?

Dshakonda,
Водоканал (или любая иная эксплуатирующая организация) + МО

Цитата
Елена Тёмкина пишет:
У нас в доме  по ул.Выучейского 57 такая же проблема, после 23.00 воды нет. Ни руки помыть ни в туалет сходить. Обращалась в УК. Они мне тоже сказали, что нужно согласие собственников на покупку насоса. А зачем он им если они живут до 4 этажа. И как быть. Живём в стране счастливой и богатой. Ни воды ни отопления.  Как жить?    
Ответ министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:
Отсутствие холодной и горячей воды на верхних этажах Вашего дома в ночное время связано с понижением напора воды, подаваемой в город, на выходе с центральных очистных сооружений г. Архангельска. Снижение напора производится по объективным причинам – недостаточной мощности очистных сооружений и неудовлетворительным техническим состоянием магистральных и разводящих водопроводных сетей. В сложившейся ситуации отсутствует возможность подавать воду в течение суток с постоянным напором, обеспечивающим круглосуточное предоставление услуги по водоснабжению всем потребителям без использования подкачивающих устройств (насосов).
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация в границах городского округа водоснабжения населения относится к вопросам местного значения городского округа, то есть мэрии города Архангельска. Для исполнения вышеуказанных полномочий мэрией г. Архангельска образовано муниципальное унитарное предприятие «Водоканал» муниципального образовании «Город Архангельск» (далее – МУП «Водоканал» ).
Учитывая, что причиной отсутствия воды в Вашей квартире является недостаточный напор воды на вводе в дом, Вы вправе обратиться в МУП «Водоканал» и мэрию г. Архангельска с претензией на некачественное предоставление коммунальной услуги по водоснабжению и с требованием об устранении причин отсутствия воды в ночное время. В случае отказа в удовлетворении Ваших требований Вы имеете право обратиться с иском в судебные органы.

Елена Тёмкина,
Лучше поступить немного иначе, особенно если вы не знаете всех тонкостей судебного процесса. Берете пишите коллективную жалобу в Прокуратуру по сложившейся ситуации и просите ее подать в суд на МО и Водоканал для устранения всех изъянов и проблем.
Они будут просто обязаны подать в суд ввиду того что ваше заявление подано так называемого от неопределенного круга лиц, будет даже еще лучше если подписи поставят не один дом, а несколько. Соберите к примеру человек 10 и отправьте почтой, скан электронкой или отнесите сами. А дальше вашими обидчиками займется прокуратура  ;)

Год назад мне удалось добиться подачи воды на 5-й этаж в ночное время (после 23:00) только путем подачи заявления в прокуратуру. В течение года вода была. А с начала декабря этого года все повторилось. Опять нет воды. УК отвечает, что наши жалобы переданы в Водоканал, а до Водокаанала не дозвониться. Что и 31 декабря в Новый год останемся без воды?!! Опять в прокуратуру обращаться? Перерасчет не нужен - нужна вода!  В нашем доме на 5-м этаже всего 14 квартир. Это по 10 с лишним тысяч скидываться на насос. Нереально, т.к. в некоторых квартирах живут только пенсионеры. А другим этажам насос не нужен. Так когда же Водоканал перестанет во всех СМИ жаловаться на свои проблемы и начнет уже работать и решать вопросы на благо горожан? А ведь тарифы опять поднимут в 2015 году.

Лариса Филиппова ,
Жалуйтесь конечно в Прокуратуру и ГЖИ.
На счет насоса тут ситуация может быть разная, если к примеру насос скорей всего будет ставиться в подвале на общедомовое имущество то я бы настаивал о том чтобы деньги собирали со всего дома в целом а не только с пятых этажей и то что другим это не нужно это не аргумент. Вы всеми жителями 5 этажа можете провести собрание на котором принять решение по данному вопросу и если примите большинством за то и собирайте деньги к примеру через ежемесячные платежи в квитанцию УК причем предварительно все в повестке дня оговорить и с УК тоже.
По моему это наилучший вариант для Вас.

Цитата
Лариса Филиппова  пишет:
Год назад мне удалось добиться подачи воды на 5-й этаж в ночное время (после 23:00) только путем подачи заявления в прокуратуру. В течение года вода была. А с начала декабря этого года все повторилось. Опять нет воды. УК отвечает, что наши жалобы переданы в Водоканал, а до Водокаанала не дозвониться. Что и 31 декабря в Новый год останемся без воды?!! Опять в прокуратуру обращаться? Перерасчет не нужен - нужна вода!  В нашем доме на 5-м этаже всего 14 квартир. Это по 10 с лишним тысяч скидываться на насос. Нереально, т.к. в некоторых квартирах живут только пенсионеры. А другим этажам насос не нужен. Так когда же Водоканал перестанет во всех СМИ жаловаться на свои проблемы и начнет уже работать и решать вопросы на благо горожан? А ведь тарифы опять поднимут в 2015 году.
Ответ государственной жилищной инспекции Архангельской области:
Государственной жилищной инспекцией проведена документарная проверка в отношении МУП «Водоканал».

В ходе проверки нарушения нормативов предоставления коммунальных услуг по холодному не установлено, давление холодной соответствует требованиям пунктов 1, 3 Приложения № 1 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354.

В связи с вышеизложенным, у инспекции нет оснований для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении МУП «Водоканал», ответственность за которое предусмотрена статьей 7.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Ну, вот, что и ожидалось. А тем временем вчера 25 марта в 23:00 опять не было воды.  И каким нормативам отвечает отсутствие воды в вечернее время? Ко мне лично никто не приходил и не замерял этот норматив. Выходит, что наши законы противоречат обычным нормам жизни, значит можно их не выполнять, а следовательно, и не нести ответственности - закон ведь позволяет. :cry:

Нормативные требования к давлению в системах водоснабжения многоквартирных домов, а также просто жилых (частных) домов, содержатся в Приложении №1 к Правилам предоставления коммунальных услуг (постановление Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354):
Холодное водоснабжение: давление в точке разбора от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв.см.) до 0,6 МПа (6 кгс/кв.см.).
Горячее водоснабжение: давление в точке разбора от 0,03 МПа (0,3 кгс/кв.см.) до 0,45 МПа (4,5 кгс/кв.см.).
В том же приложении №1 к Правилам, в примечаниях сказано:
1. Давление в системах холодного или горячего водоснабжения измеряется в точке водоразбора в часы утреннего максимума (с 7.00 до 9.00) или вечернего максимума (с 19.00 до 22.00).
Порядок действий: первым делом обращаетесь к своему исполнителю коммунальных услуг (управляющая организация или ТСЖ) с заявлением. Надежнее обращаться с письменным заявлением, в котором Вы:
1. Сообщаете об отсутствии (некачественном предоставлении) коммунальной услуги и требуете сделать перерасчет.
2. Требуете принять меры для восстановления качественного оказания услуги.

Срок рассмотрения заявления — до 1 месяца (если заявка не аварийная (в таком случае — немедленно), и если иной срок устранения нарушений порядка предоставления коммунальных услуг не указан в договоре управления)

Если управляющая организация уклоняется от участия в составлении акта, то порядок действий следующий:
1. управляющей организации направляется письмо (заказное с уведомлением, или нарочным под роспись) с просьбой направить уполномоченного представителя (с доверенностью) для составления акта, с указанием адреса, даты и времени;
2. если представитель управляющей организации не явился, то акт составляется самостоятельно, в присутствии 2-х свидетелей (соседей).

Этот акт в дальнейшем используется для требования от управляющей организации ремонта (в случае, если имеется её вина и ответственность), что достигается либо путем переписки с ней, либо, если этот вариант не приносит результата, через суд.

Проблемы с недостаточным напором горячей воды в доме требуют внимательного рассмотрения техническими специалистами. В постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170 есть следующий пункт:
5.3.10. Перебои в горячем водоснабжении верхних этажей многоэтажного жилого дома необходимо устранять с участием специалистов проектной, наладочной или другой специализированной организации

Здравствуйте,а как быть,если холодная вода 24часа бежит тонкой струйкой и с перерывами?Писали заявления в департамент,жилищную инспекцию,управляющую компанию,водоканал-все пришли(кроме водоканала!) ,а толку нет. Департамент зафиксировал несоответствие нормативы,а ж.и. соответствие нормативы холодного водоснабжения 0.03-0.06. Ходила к директору водоканала,так он мне сказал,что не обязан отвечать на мои бумажки, жилищная инспекция-не имеет права ставить манометр на целый день! В ответах на мое заявление ни слова о решении проблемы с водой,только о капитальном ремонте,которого мы не требовали. У нас 2подъездный деревянный дом,в первом подъезде вода есть,а у нас нет. Водоканал сказал разбираться с управ.компанией,а у.к. на водоканал. Посоветуйте,пожалуйста,что делать дальше,как достучаться до у.к.

Цитата
наташа жилина пишет:
Здравствуйте,а как быть,если холодная вода 24часа бежит тонкой струйкой и с перерывами?

Есть ли официальный акт о такой ситуации?
Есть ли официальное заявление в УК,на основании акта ,о перерасчете за предоставлении некачественной услуги?

Цитата
наташа жилина пишет:
Писали заявления в департамент,жилищную инспекцию,управляющую компанию,водоканал-все пришли(кроме водоканала!) ,а толку нет.

Звявление в прокуратуру о неисполнении данными  организациями своих прямых обязнностей

Цитата
наташа жилина пишет:
Ходила к директору водоканала,так он мне сказал,что не обязан отвечать на мои бумажки,

Неправда,если письмо отправлено  почтой,электронной почтой  и есть подтверждение получения- обязан.Скажем так:-А что за хр... такая в кресле директора,чтобы неподчиняться  федеральному законодательству

Цитата
наташа жилина пишет:
Посоветуйте,пожалуйста,что делать дальше,как достучаться до у.к.
.

Пока прокуратура.Если не поможет,в Генпрокуратуру на бездействие и безсилие(якобы) местной прокуратуры.

Цитата
наташа жилина пишет:
Здравствуйте,а как быть,если холодная вода 24часа бежит тонкой струйкой и с перерывами?Писали заявления в департамент,жилищную инспекцию,управляющую компанию,водоканал-все пришли(кроме водоканала!) ,а толку нет. Департамент зафиксировал несоответствие нормативы,а ж.и. соответствие нормативы холодного водоснабжения 0.03-0.06. Ходила к директору водоканала,так он мне сказал,что не обязан отвечать на мои бумажки, жилищная инспекция-не имеет права ставить манометр на целый день! В ответах на мое заявление ни слова о решении проблемы с водой,только о капитальном ремонте,которого мы не требовали. У нас 2подъездный деревянный дом,в первом подъезде вода есть,а у нас нет. Водоканал сказал разбираться с управ.компанией,а у.к. на водоканал. Посоветуйте,пожалуйста,что делать дальше,как достучаться до у.к.

Ответ министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области:

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Архангельской области от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила), водоснабжение должно быть бесперебойным и круглосуточным. Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов в течение 1 месяца, 4 часа единовременно, при аварии в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения холодного водоснабжения – в соответствии со СНиП 2.04.02-84*.

О фактах непредоставления коммунальной услуги заявителю необходимо сообщить исполнителю коммунальной услуги для составления акта, являющегося основанием для проведения перерасчета.

Если в ходе проверки между потребителем и исполнителем, иными заинтересованными участниками проверки возник спор относительно факта нарушения качества коммунальной услуги и (или) величины отступления от установленных Правилами параметров качества коммунальной услуги, то потребитель и исполнитель определяют порядок проведения дальнейшей проверки качества услуги. Любой заинтересованный участник проверки вправе инициировать проведение экспертизы качества коммунальной услуги. Расходы на проведение экспертизы, инициированной потребителем, несет исполнитель. Однако если в результате экспертизы, инициированной потребителем, установлено отсутствие факта нарушения качества коммунальной услуги, то потребитель обязан возместить исполнителю расходы на ее проведение.
В случае непроведения исполнителем проверки, а также в случае невозможности уведомить его о факте нарушения качества предоставляемых услуг в связи с ненадлежащей организацией работы круглосуточной аварийной службы потребитель вправе составить акт проверки качества предоставляемых коммунальных услуг в отсутствие исполнителя. В таком случае указанный акт подписывается не менее чем 2 потребителями и председателем совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом.

Следует отметить, что исполнитель коммунальной услуги несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за:
- нарушение качества предоставления потребителю коммунальных услуг;
- вред, причиненный жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие нарушения качества предоставления коммунальных услуг, вследствие непредоставления потребителю полной и достоверной информации о предоставляемых коммунальных услугах;
- убытки, причиненные потребителю в результате нарушения исполнителем прав потребителей, в том числе в результате договора, содержащего условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с настоящими Правилами;
- моральный вред (физические или нравственные страдания), причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей.

Исполнитель, допустивший нарушение качества предоставления коммунальной услуги вследствие предоставления потребителю коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, обязан произвести в соответствии с положениями настоящих Правил перерасчет потребителю размера платы за такую коммунальную услугу в сторону ее уменьшения вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.
При этом потребитель вправе требовать с исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Таким образом, граждане, получающие услугу ненадлежащего качества вправе обратиться к исполнителю коммунальной услуги для проведения перерасчета, а также обратиться в судебные органы с целью понуждения исполнителя коммунальной услуги осуществлять подачу воды бесперебойно.

Кроме того, учитывая, что государственный контроль за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг требованиям, установленным Правилами осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъектов Российской Федерации, рекомендуем повторно обратиться в государственную жилищную инспекцию Архангельской области, указав свой адрес.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика