Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum40/topic966/message5619/

Замена лифтов

Страницы: 1
Замена лифтов

18.05.2017 на портале ЖКХ Архангельской области и в СМИ опубликована информация о том, что в Архангельской области стартует кампания по массовой замене лифтов в жилых домах, в т.ч. в доме по адресу г.Архангельск, ул. Воскресенская, 116. На сегодняшний день работы не начаты. Интересует когда начнутся работы конкретно по указанному адресу,  согласно контракта и сколько продлятся.

11 сентября 2017 года некоммерческой организацией «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» (далее – Фонд) заключен договор с ПАО «Карачаровский механический завод» (далее – подрядная организация) на выполнение работ по замене лифтового оборудования в многоквартирных домах, расположенных на территории муниципального образования «Город Архангельск». Срок окончания работ по договору 31 декабря 2017 года.
По информации Фонда работы подрядной организацией по указанному многоквартирному дому ведутся.

Работы по замене лифтов в доме по адресу г.Архангельск ул.Воскресенская д.116 начаты 26.10.2017 г. Точнее в этот день были остановлены лифты, сами работы начались в начале ноября. На сегодняшний день объект брошен, с середины декабря никаких работ не ведётся вообще. Часть оборудования лежит в свободном доступе во дворе под снегом, часть в подъездах также в свободном доступе, не исключено что многое уже похищено! Никаких объяснений фонд капремонта по этому поводу не даёт. Зато г-н бараев охотно даёт интервью в которых бодро рапортует, что последние лифты были сданы 29 декабря, а в том, что лифты не работают оказывается виноваты управляющие компании! Даже сюжетик на одном из телеканалов заказал по этому поводу. Если подписан акт выполненых работ по дому на Воскресенской 116 при фактически не выполненных работах, то это уже тянет на состав преступления которое карается согласно УК РФ!

C праздником 8 марта, на который опять жители дома 116 по ул.Воскресенской остались с неработающими замененными лифтами, всех причастных к замене. Мужики обычно отвечают за свои слова, в отличии от руководителей фонда капитального ремонта АО и его учредителей. Почти 5 месяцев продолжается эпопея по замене лифтов в доме. 1,5 месяца вообще ничего не делали. Возобновили работы 19.01.18. 15 февраля 2018 на сайте Фонда Бараев отчитался, что все готово и лифты запущены. Тот же Бараев письмом от 21.02.18  № 1312 сообщил, что оборудование смонтировано полностью и лифты запущены. Да, лифты были запущены в "тестовом" режиме только днем и то работали через ж..... УК "Торн-1" письмом от 06.03.2018 № 417с заявляет, что Фонд смонтированные лифты у подрядчика ПАО "Карачаровский механический завод" не принял и Торну не передал. На мое обращение губернатору, зам. министра ТЭК и ЖКХ АО Т.Т. Лемешева, письмом от 06.03.2018 № 203/08-08/1477 сообщила, что лифтовое оборудование запущено. Да ну??????? Да еще Лемешева Т.Т. говорит, что с нерадивого подрядчика будут взыскана неустойка (пени) за каждый день просрочки. Да жителям по барабану на пени, штрафы и все разборки подрядчика с заказчиком. 6 марта 2018 подрядчик выключил лифт, собрал манатки и ушел с объекта, сорвав объявления с контактными телефонами. Да, еще пару недель назад приезжал целый депутат Заря, создавал видимость озабоченности, звонил Бараеву, а толку НОЛЬ. Вот такая хрень с заменой лифтов. "Верю" нашей власти и околовластным структурам, депутатам, правящей партии, которые отчитываются что все хорошо, а на самом деле только создают видимость бурной деятельности и врут на каждом углу.
Изменено: Сергей Рубцов - 12.03.2018 18:46:50

Праздники закончились, прошел рабочий день. 138 дней лифты не работают. По информации ООО "Торн-1" на 12.03.18, лифты в доме 116 по ул.Воскресенской Фондом не приняты и Торну не переданы. АУ чиновники, Бараев и компания, сколько еще будем ждать?

Пошел 139 день. Лифты стоят. Бараев раздает интервью про грандиозный капремонт и собирает "барайки"

140-й день. Ситуация не меняется. На все обращения и Бараеву и губернатору - тишина. Всем нас....ть.

Ситуация такова-капремонт по нежилому помещению(которое закрыто) пришла первая квитанция в марте 2017г,я ее незамедлительно оплатила, но стали начислять пени, т.к помещение закрыто квитанции кидают неизвестно куда,писала заявление чтобы отправляли хотя бы на адрес дочери, но игнорируют.я проживаю в другом городе, приезжаю иду в их контору и оплачиваю в перед, но пени без ведома и согласия удержаны из взносов на капремонт, и опять долг 557 руб и на эти опять пени.Не ужели Котлас это другая республика? В питере где проживаю в квитанции болтались два года пени 19 руб. я их оплатила вместе со взносом, но мне следующая квитанция пришла где указали платеж на капремонт за минусом 19 руб, и пени  указаны 19 руб, я позвонила в капремонт, там мне обьяснили-.пишите заявление и с вашего согласия  переплату 19 руб перенесем  на пени.Почему там цивилизованно а в Котласе нет, это равносильно залезли к тебе в кошелек и обокрали .Не ужели  без уведомления и согласия могут любую сумму изьять и в квитанции оформить как долг. Я не уверена что пени начислены законно, когда в нашей стране кончится безпредел по ЖКХ.  Обьясните кто может, что такой беспредел  узаконен.Ходила в местную прокуратуру они посоветовали обратиться в жилищную инспекцию а затем в прокуратуру г.Архангельска.или в суд,т к регоператор находиться за 700 км от Котласа в г.Архангельске.Вот так утсроена система, звониш в Архангельск 15 минут переключают на специалиста и опять попадаешь на деньги,  но вопрос нерешаем как в лохотроне.

Фонд капремонта теперь вообще никак не комментирует ситуацию с лифтами в доме по Воскресенской 116. Ушли в несознанку. Считают, что это не их проблемы, есть дела поважнее. На все запросы тишина! Из официальной(!) группы фонда "В контакте" меня вышвырнули без объяснения причин и без предупреждении! Вот так теперь общаются чиновники фонда капремонта во главе с г-ном бараевым с жителями Архангельска, за счёт которых существуют. Не доволен - пошел .... в бан!

Продолжу хронику. Пошел 141-й день. Лифты стоят. Вчера обратился в СМИ и прокуратуру АО. Вчера получен ответ из Торна, что лифты Фондом от подрядчика не переданы и УК их не принимала. Бараевские в СМИ утверждают, что они все приняли и передали УК. Кто врет? Ну то что Фонд конкретные бездельники это и так понятно- 5 месяцев никакого контроля и на жителей им нас...ть. Собирать бабло они умеют, а вот работать НЕТ. Чиновники из администрации задницу от кресел не отрывают, на обращения и публикации в СМИ не реагируют, им тоже не до нас. Ждем-с.

Не знаю, что возымело действие, но на удивление, в 11-30 лифт в моем подъезде, не знаю как в других, был запущен и работает целый день. Надеюсь, что больше остановок не будет. А учредителям Фонда давно пора сделать выводы о компетенции Бараева и его "специалистов". Всем кому предстоит в перспективе столкнуться с заменой лифтов по заказу Фонда желаю терпения.

Лифты сегодня действительно заработали, но боюсь, что не надолго. Ростехнадзор их так и не принимал о чем свидетельствует отсутствие информационных табличек на первом этаже с рег.№ лифта,  датой ввода в эксплуатацию, датой следующего ТО и т.д., а это, мягко говоря,не совсем законно.  Думаю на ТОРН-1 надавили сверху, чтоб не злить население накануне выборов и они подключили их на свой страх и риск. Спасибо им, конечно, и за это, бараев со своей шайкой их очень сильно подставили. Посмотрим, что будет после выходных.  Бараев со своей компанией лишний раз продемонстрировали свою некомпетентность, непрофессионализм и непорядочность.

Цитата
Ольга Ситникова написал:
Ситуация такова-капремонт по нежилому помещению(которое закрыто) пришла первая квитанция в марте 2017г,я ее незамедлительно оплатила, но стали начислять пени, т.к помещение закрыто квитанции кидают неизвестно куда,писала заявление чтобы отправляли хотя бы на адрес дочери, но игнорируют.я проживаю в другом городе, приезжаю иду в их контору и оплачиваю в перед, но пени без ведома и согласия удержаны из взносов на капремонт, и опять долг 557 руб и на эти опять пени.Не ужели Котлас это другая республика? В питере где проживаю в квитанции болтались два года пени 19 руб. я их оплатила вместе со взносом, но мне следующая квитанция пришла где указали платеж на капремонт за минусом 19 руб, и пени  указаны 19 руб, я позвонила в капремонт, там мне обьяснили-.пишите заявление и с вашего согласия  переплату 19 руб перенесем  на пени.Почему там цивилизованно а в Котласе нет, это равносильно залезли к тебе в кошелек и обокрали .Не ужели  без уведомления и согласия могут любую сумму изьять и в квитанции оформить как долг. Я не уверена что пени начислены законно, когда в нашей стране кончится безпредел по ЖКХ.  Обьясните кто может, что такой беспредел  узаконен.Ходила в местную прокуратуру они посоветовали обратиться в жилищную инспекцию а затем в прокуратуру г.Архангельска.или в суд,т к регоператор находиться за 700 км от Котласа в г.Архангельске.Вот так утсроена система, звониш в Архангельск 15 минут переключают на специалиста и опять попадаешь на деньги,  но вопрос нерешаем как в лохотроне.

Ваше обращение, поступившее на интернет-портал ЖКХ Архангельской области, по вопросу оплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме (далее – взносы на капитальный ремонт)  
рассмотрено министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области.

Поскольку в обращении отсутствуют адрес или номер лицевого счета помещения, о котором идет речь в обращении, идентифицировать его и дать разъяснения по сути обращения не представляется возможным.

Дополнительно сообщаем следующее.

В соответствии с частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ) собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт в размере, установленном исходя из общей площади помещения, принадлежащего собственнику, и минимального размера взноса на капитальный ремонт, утвержденного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, или в большем размере, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Постановлением Правительства Архангельской области от 28 сентября 2016 года № 390-пп установлен   минимальный размер взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области: на 2017 год в размере 7,16 рубля на один квадратный метр общей площади жилого (нежилого) помещения в месяц, на 2018 год – 7,55 рубля, на 2019 год – 7,91 рубля.

Согласно статье 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме.

Статьей 171 ЖК РФ предусмотрено, что собственники нежилых помещений уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представляемых региональным оператором, который вправе представить платежный документ, содержащий расчет размеров взноса на капитальный ремонт на предстоящий календарный год, однократно в течение первого расчетного периода такого года. Собственник нежилого помещения вправе оплатить такой платежный документ единовременно в месяце, следующем за месяцем, в котором он представлен, либо ежемесячно равными долями в течение календарного года в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В силу положений части 2 статьи 182 ЖК РФ региональный оператор в целях обеспечения оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме обязан представлять своими силами или силами третьих лиц собственнику платежные документы для уплаты взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме по адресу нахождения помещения в многоквартирном доме, за капитальный ремонт общего имущества в котором вносится взнос.

В соответствии с частью 14.1 статьи 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Необходимо отметить, что оплаты можно производить, имея хотя бы один платежный документ на уплату взносов на капитальный ремонт (счет-квитанцию), используя необходимые реквизиты для осуществления платежа, через платежные терминалы ПАО Сбербанк, посредством автоматизированной системы обслуживания клиентов «Сбербанк Онлайн», а также путем подключения услуги ежемесячной оплаты взносов на капитальный ремонт «Автоплатеж».

Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика