Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum40/topic837/message4647/

Непредоставление льготы управляющей компанией. Что делать?

Страницы: 1
Непредоставление льготы управляющей компанией. Что делать?

Здравствуйте!
Проживаю по адресу: Архангельск, пр. Советских Космонавтов, д. 118. Я являюсь Ветераном труда, инвалидом. В соответствии с положениями ЖК РФ и региональным законодательством о социальных мерах по поддержке ветеранов мне как Ветерану труда должны предоставляться льготы в размере 50%. Тем не менее, льготы мне моей управляющей компанией не предоставляются. Более того, при устном обращении мне сказали, что льготы не предоставляются мне, так как квартира была приватизирована не на меня. Ранее квартира действительно приватизировалась на супруга, однако после его смерти я вступила в права наследования и на данный момент являются правомерным и полноправным собственником. Что делать, к кому обращаться? Заранее спасибо!

Мария Прусакова,
После смерти Вашего мужа Вам следовало обратиться в УК и сообщить что теперь собственник квартиры Вы.
Также обратитесь в органы соцзащиты с вопросов почему не выплачиваются Вам льготы, если они Вам действительно не выплачиваются.
Если же льготы Вам выплачивают, но УК не прописывает их в квитанции то пишите в ГЖИ жалобу на УК о том что она выставляет квитанции с ошибками, а также спросите в ГЖИ сколько УК обязана Вам компенсировать за выставление неверной квитанции. Поскольку недавно ввели такую возможность.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.

Мария Прусакова,

Ответ министерства труда, занятости и социального развития:
Гражданам, включенным в федеральный регистр лиц, имеющих право на меры социальной поддержки по категории инвалид, предоставляются меры социальной поддержки в соответствии с Федеральным законом
от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон).
Согласно статье 17 Федерального закона инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется компенсация расходов
на оплату жилых помещений и коммунальных услуг
в размере 50 процентов:
- платы за наем и платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом,
за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой общей площади жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
- платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества
в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме независимо от вида жилищного фонда;
платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
- оплаты стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, и транспортных услуг для доставки этого топлива – при проживании в домах, не имеющих центрального отопления.
Таким образом, в перечне мер социальной поддержки, предоставляемых инвалидам, компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт нет.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика