Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/messages/forum40/topic627/message3024/

Кто заплатит за протечку?

Страницы: 1
Кто заплатит за протечку?
 
Всем добрый день.

Ситуация такая: живу на 9 этаже, стала протекать кровля. Ремонт в квартире попорчен. УК знает о ситуации, сделали временный водоотвод на чердаке, составили акт. Крышу не ремонтируют, говорят, что нужен капремонт, а решение об этом принимает собрание собственников, а не УК. Жилищная инспекция официально сообщила, что кровля признана аварийной и нуждается в капитальном ремонте. Понятно, что в УК по этому поводу писать бесполезно, нужно собирать собрание. Вопрос в другом: должна ли управляющая компания возмещать сумму ущерба за ущерб от затопления? Или, поскольку проводить капитальный ремонт она не должна, то и ответственность за затопление не несет?
Изменено: Михаил Прынков - 31.03.2014 11:10:03
 
Михаил Прынков,
Для УК вроде есть небольшой перечень работ которые они обязаны выполнять по залатыванию крыши. Другой вопрос подходит ли те места которые находятся над Вашей квартирой под эти критерии.
С другой стороны вы как собственник и все остальные жители дома несете ответственность за содержание всего Вашего дома, а по этому и принимать решение, как вы написали, на проведение капитального ремонта вы тоже должны сами. Тут вероятнее всего даже если вы большинством проголосуете за то денег Вам не собрать сразу такое количество, поскольку к примеру на моем доме 5 этажей 90 квартир стоимость капремонта крыши обошлась 2-2.5 мил. руб. Это было делано по фед. программе.
Так что думайте на счет капремонта.
Скорей всего никто Вам возмещать ничего не будет к сожалению... :(
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.
 
Михаил Прынков,

Вот какой ответ был получен в Министерстве ТЭК и ЖКХ Архангельской области:


В силу пункта 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
Управляющие организации отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (пункт 42 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491). Поскольку собственники помещений выступают в отношениях с управляющей компанией как потребители, заказывающие ей услуги, то на договоры управления многоквартирными домами распространяются и положения Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Таким образом, Вы вправе обратиться в управляющую организацию с целью возмещения ущерба. В случае отказа управляющей организации от возмещения ущерба решение вопроса возможно в судебном порядке. При этом необходимо отметить, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине, однако ответчиком таких доказательств не представлено.
 
Дома в большинстве своем не видели кап. ремонта по лет  20. УК денег за кап. ремонт теперь не собирают. Допустим, потек стояк, ук пришла заменила его часть. В программе капремонт в доме запланирован на 2020 год. Пока дойдет очередь управляющие компании уже весь стояк поменяют. Тогда зачем рег. оператор нужен.  Если за эти 16 лет управляющие компании и стояки, и кровли сделают и ущерб возместят.
 
monya,
Не переживайте УК не успеют Вам все поменять, поскольку заменять стояк они Вам не будут, а сделают все гораздо проще. Поставят затычки и замазки в местах протечек и все.
А если стоят прорвет то тут уж вы сами не отвертитесь от его замены.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.
 
Administrator,
В данной формулировке последнего абзаца возникает очень интересный вопрос:
Есть ли к примеру четкое разделение на текущий и капитальный ремонт к примеру дырка в крыше диаметром до 5 см попадает под текущий ремонт, а все что выше уже под капитальный?
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.
 
Артем Маташин,

Специалисты Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области разъясняют:

В соответствии с методическим пособием по содержанию и ремонту жилищного фонда (МКД 2-04.2004) удельный вес заменяемых элементов жилых зданий в процессе текущего ремонта кровли не должен превышать уровня 50 процентов от общей площади кровли жилого дома. Таким образом, работы по ремонту кровли площадью 50 и менее процентов от общей площади дома в доме относится к текущему ремонту.
 
Administrator,
Спасибо большое за разъяснения, теперь многим думаю пригодится данная информация когда придешь в УК с просьбой отремонтировать крышу.
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.
 
Цитата
monya пишет:
Дома в большинстве своем не видели кап. ремонта по лет  20. УК денег за кап. ремонт теперь не собирают. Допустим, потек стояк, ук пришла заменила его часть. В программе капремонт в доме запланирован на 2020 год. Пока дойдет очередь управляющие компании уже весь стояк поменяют. Тогда зачем рег. оператор нужен.  Если за эти 16 лет управляющие компании и стояки, и кровли сделают и ущерб возместят.

Министерство ТЭК и ЖКХ дает следующее разъяснение:

В соответствии с Приложением № 7 к правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Госстроя России от 27 сентября 2003 года № 170, работы по установке, замене и восстановлению работоспособности отдельных элементов и частей элементов внутренних систем водопроводов и канализации, а также  горячего водоснабжения относятся к работам текущего ремонта.

В соответствии с частью 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. В связи с этим, работы, попадающие под понятие текущего ремонта, должны осуществляться управляющей организацией без взимания дополнительной платы.

Работы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме носят более глобальный характер и будут финансироваться за счет средств фонда капитального ремонта многоквартирных домов, сформированного собственниками помещений за счет взносов на капитальный ремонт, в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области.

В соответствии со статьей 189 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме в любое время вправе принять решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме по предложению лица, осуществляющего управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, регионального оператора либо по собственной инициативе (вне зависимости от планового периода проведения капитального ремонта, определенного региональной программой).

В соответствии со статьей 29 областного закона от 02 июля 2013 года № 701-41-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области» в случае, если до наступления установленного региональной программой срока проведения капитального ремонта многоквартирного дома были оказаны отдельные услуги и (или) выполнены отдельные работы по его капитальному ремонту, предусмотренные региональной программой, оплата этих услуг и (или) работ была осуществлена без использования средств областного бюджета и средств регионального оператора и при этом в порядке установления необходимости проведения капитального ремонта многоквартирного дома повторное выполнение этих услуг и (или) работ в срок, установленный региональной программой, не требуется, средства в размере, равном стоимости этих услуг и (или) работ, но не свыше чем размер предельной стоимости этих услуг и (или) работ, засчитываются в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома собственниками помещений, формирующими фонды капитального ремонта на счете регионального оператора.
 
Цитата
Administrator пишет:
засчитываются в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирного дома собственниками помещений, формирующими фонды капитального ремонта на счете регионального оператора.

Самая туманная фраза.Понимай как хочешь.
Т.е.,если к моменту капремонта то,что надо капитально ремонтировать,отремонтирована текущими ремонтами,то это  ремонтировать не будут,а деньги .собранные с жильцов на ремонт (напомню у каждого элемента  дома свой срок службы) пойдут на ремонт слеюдующего элемента (например канализации или крыши).А они .вдруг,будут тоже отремонтированы текущими ремонтами.?
Правда,можно  допустить.что если элемент дома,который уже отремонтирован,то сумма,необходимая на его ремонт учитывается в платежах людей и они некоторое время не вносят никаких платехей за капремонт.Но это из области фантастики.Ведь тогда не собранные  средства не пойдут на ремонт других домов,особенно в первый период действия этой программы.Власть этой программой капремонта ,вернее средствами собственников,хочет заткнут все свои промахи .все проблемы связанные со своими предыдущими невыполненными обязательствами.
Изменено: Валентин * - 15.05.2014 14:03:03
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика