Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/forum41/topic328/

По норме или по факту

Страницы: 1
По норме или по факту, как расчитываться с поставщиками услуг
 
В октябре месяце у нас в доме был установлен прибор учета горячей воды и отопления. Соответственно за ноябрь и декабрь пришли квитанции с расчетами и суммами потребления горячей воды на человека. Расчет этот проводился на основании показания счетчика и кол-ва зарегистрированных в доме жильцов. Так как дом наш - бывшее общежитие, то с 1 января в отношении его вступили поправки в указанные в Постановлении МИНИСТЕРСТВА ЭНЕРГЕТИКИ И СВЯЗИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ № 106-пн. То есть отменена плата на общедомовые нужды, и введены повышающие коэффициенты на потребляемые ресурсы. В квитанции за январь уже никто ничего не расчитывал, а просто прислали сумму к оплате исходя из норматива.
отсюда вопросы
1) Согласно чего должна начисляться плата? показаниям счетчика или по нормативам?
2) Можно ли оспорить Постановление Правительства Арх Обл, так как с принятием его сумма за коммунальные услуги не не сократилась, а лишь увеличилась
 
Специалисты Министерства энергетики и связи Архангельской области дали следующий ответ на Ваш вопрос:

В соответствии со ст. 157 Жилищного Кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии, исходя из нормативов. Порядок расчета размера платы определяется Правилами, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354.
          Если в Вашем доме установлены общедомовые приборы учета по теплу и горячей воде, то плата предъявляется:
1. по отоплению – объем потребленного домом количества тепла распределяется между жителями, пропорционально занимаемой жилой площади
2. по горячей воде – если есть индивидуальный прибор учета – по показаниям, если нет – по нормативам, оставшуюся разницу (если таковая имеется от показаний общедомового прибора учета) – между жителями, пропорционально занимаемой жилой площади.
          Это общий подход распределения объема коммунального ресурса по показаниям общедомового прибора учета. Напоминаем, что по всем вопросам начисления платы, Вам необходимо обращаться к непосредственному исполнителю коммунальных услуг. На основании п. 31 постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. Вам обязаны предоставить информацию, подтверждающую правильность исчисления платы за коммунальные услуги.
 
Постановление Правительства РФ от 17.12.2014 N 1380
"О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг"

Нормативы потребления коммунальных услуг будут устанавливаться с учетом направления их использования, категорий многоквартирных домов и жилых помещений

Усовершенствован порядок установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. Внесенными в отдельные нормативные акты Правительства РФ поправками предусмотрено, в частности, что:

органы государственной власти субъектов РФ вправе принять решение о поэтапном переходе к установлению единых на территории субъекта РФ нормативов потребления коммунальных услуг в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта РФ, и в случае принятия такого решения должны закончить этот переход не позднее 31 декабря 2016 года;

при определении нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению будет учитываться также оснащенность жилых помещений водоразборными устройствами и санитарно-техническим оборудованием;

изменение нормативов потребления коммунальных услуг осуществляется также в случае получения уполномоченным органом соответствующих сведений, необходимых для применения метода аналогов, в случае если действующий норматив был установлен расчетным методом;

норматив потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению в многоквартирных домах и жилых домах с водопользованием из водоразборных колонок устанавливается исходя из удельного среднесуточного (за год) водопотребления на одного жителя, предусмотренного законодательством;

с 1 января 2015 года будет поэтапно увеличен повышающий коэффициент, с учетом которого определяются в том числе нормативы потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению и по горячему водоснабжению в жилых помещениях, при наличии технической возможности установки коллективных, индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета.

Уточнен срок, с которого признаны утратившими силу отдельные положения Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам".

Скорректирован порядок применения нормативов потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению и по электроснабжению при использовании земельного участка и надворных построек.

Кроме того, установлены формы, в соответствии с которыми устанавливаются нормативы потребления коммунальных услуг, в том числе:

по холодному (горячему) водоснабжению в жилых помещениях;

по холодному (горячему) водоснабжению на общедомовые нужды;

по холодному водоснабжению при использовании земельного участка и надворных построек;

по газоснабжению;

по электроснабжению в жилых помещениях многоквартирных домов и жилых домах, в том числе общежитиях квартирного типа.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Уважаемые пользователи!

В связи с обновлением способа авторизации в случае возникновения проблем при входе на портал через Госуслуги просьба написать письмо на адрес gkh@dvinaland.ru с электронной почты, привязанной к вашей учетной записи.

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Яндекс.Метрика