url:gkh.dvinaland.ru/fond29/about.php

Наблюдательный совет
Учредительные документы

О Фонде

В соответствии с изменениями в Жилищный кодекс Российской Федерации, вступившими в силу 26 декабря 2012 года, существенные изменения законодательства связаны с организацией проведения и финансирования капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

02 июля 2013 года в Архангельской области за № 701-41-ОЗ был принят областной закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области».

Итогом изменений законодательства стало создание в Архангельской области некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области», целью которой является обеспечения проведения капитального ремонта многоквартирных домов за счет взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов собственников помещений, а также средств областного бюджета и иных не запрещенных бюджетным законодательством Российской Федерации источников.

Поставновление о создании Фонда
Права и обязанности регионального оператора

Необходимо отметить, что подобные фонды (региональные операторы) созданы во всех субъектах Российской Федерации. В соответствии с законом Архангельской области функциями регионального оператора являются:

Функции регионального оператора

1. Аккумулирование взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов, уплачиваемых собственниками помещений, в отношении которых фонды капитального ремонта формируются на счете регионального оператора;

2. Открытие на свое имя специальных счетов и совершение операций по этим счетам в случае, если собственники помещений на общем собрании выбрали регионального оператора в качестве владельца специального счета. Региональный оператор не вправе отказать собственникам помещений в открытии на свое имя такого счета;

3. Осуществление функций технического заказчика услуг и (или) работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете регионального оператора;

4. Финансирование расходов на капитальный ремонт многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете регионального оператора, в пределах средств этих фондов капитального ремонта с привлечением при необходимости средств, полученных из иных источников, в том числе из областного бюджета и (или) местных бюджетов муниципальных образований Архангельской области;

5. Взаимодействие с органами государственной власти Архангельской области и органами местного самоуправления в целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта многоквартирных домов, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете регионального оператора;

6. Предоставление гарантий при кредитовании кредитными организациями проектов по капитальному ремонту многоквартирных домов;

7. Субсидирование части процентной ставки по банковским кредитам, полученным на проведение капитального ремонта многоквартирных домов;

8. Оказание консультационной, информационной, организационно-методической помощи по вопросам организации и проведения капитального ремонта многоквартирных домов, а также реализации программ в сфере модернизации жилищно-коммунального хозяйства;

9. Управление временно свободными денежными средствами в порядке, установленном попечительским советом регионального оператора;

10. Иные предусмотренные законодательством Российской Федерации и законодательством Архангельской области, а также учредительными документами регионального оператора функции.

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» зарегистрирована в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) по Архангельской области и Ненецкому автономному округу в качестве оператора, осуществляющего обработку персональных данных.

Положение о порядке обработки и защиты персональных данных работников и иных категорий граждан в некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области»

Наблюдательный совет

Для осуществления контроля над деятельностью Фонда распоряжением Правительства Архангельской области утвержден персональный состав Наблюдательного совета Фонда.

Состав Наблюдательного совета некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области»

Алсуфьев Алексей Владимирович
заместитель Губернатора Архангельской области по инфраструктурному развитию (председатель Наблюдательного совета)
Годзиш Игорь Викторович
министр топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области (заместитель председателя Наблюдательного совета)
Бачериков Олег Васильевич исполняющий обязанности министра экономического развития и конкурентной политики Архангельской области
Петухова Елена Викторовна
заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области
Заря Виктор Николаевич
заместитель председателя комитета Архангельского областного Собрания депутатов по жилищно-коммунальному хозяйству (по согласованию)
Таран Александр Петрович председатель Общественной палаты Архангельской области (по согласованию)

Распоряжение о составе Попечительского совета
Распоряжение о внесении изменений в состав Попечительского совета
Распоряжение о Наблюдательном совете

Оперативное руководство деятельностью Фонда осуществляет Правление Фонда и генеральный директор Фонда.

Генеральный директор — Бараев Александр Викторович

Учредительные документы

Устав организации
Постановление о создании