url:gkh.dvinaland.ru/news/v_ramkakh_vserossiyskogo_soveshchaniya_effektivnoe_upravlenie_zhilishchno_kommunalnym_khozyaystvom_v/

06.10.2014 11:15
обсуждение капитального ремонта МКД

2 октября в рамках Всероссийского совещания «Эффективное управление жилищно-коммунальным хозяйством в целях создания благоприятных условий проживания граждан» состоялась межрегиональная панельная дискуссия в формате «открытый микрофон» на тему: «О проблемах и перспективах работы региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов». Модератором «круглого стола» выступила заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Ольга Сердюк, сомодераторами стали директор Департамента ЖКХ, электроснабжения и повышения энергетической эффективности Министерства строительства и ЖКХ РФ Оксана Демченко и заместитель генерального директора Фонда содействия реформированию ЖКХ Олег Рурин.

Основные темы, которые были подняты на дискуссионной площадке, касались как приоритетных задач реализации региональных программ капремонта, так и актуальных вопросов организации взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления, а также регионального оператора с собственниками помещений в многоквартирных домах.

Ольга Сердюк в своем выступлении отметила, что согласно поступившим на сегодняшний день в тестовом режиме по новым формам отчетности данным от регионов, 78 субъектов РФ утвердили региональные программы капитального ремонта, 66 из них до конца этого года начнут осуществлять сбор взносов с собственников на капремонт. В 64 субъектах РФ установлен способ формирования фонда капремонта, открыто 26,5 тысяч специальных банковских счетов. Один из лидеров – Владимирская область, здесь создано около 2,5 тысяч специальных счетов, 1,5 тысяч из которых открыты региональным оператором по просьбе собственников. Краткосрочные планы реализации программы приняты в 66 субъектах РФ, а в 19 субъектах этого не сделано.

– Те субъекты, где не приняты краткосрочные планы реализации программы, не подали заявки, тем самым лишили своих граждан возможности привлечь средства софинансирования, которые были выделены из федерального бюджета, – подчеркнула Ольга Сердюк.

В 2014 году с учетом софинансирования из Фонда ЖКХ на капитальный ремонт более шести тысяч многоквартирных домов будет направлено свыше 16 млрд рублей, из них почти 5 млрд рублей – средства Фонда ЖКХ. Это позволит улучшить условия проживания боле 660 тысяч человек.

Председатель комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская сообщила, что уже на следующей неделе на рассмотрение Государственной Думы будет внесен законопроект, касающийся совершенствования процесса финансирования капитального ремонта многоквартирных домов.

– Мы предлагаем установить единый порядок мониторинга технического состояния домов и снизить количество голосов собственников при выборе специального счета как способа формирования фонда капремонта дома. Кроме того, считаем справедливым установить некие «каникулы» для домов, которые только введены в эксплуатацию или после капитального ремонта – от года до 5 лет, – проинформировала Галина Хованская.

Также на панельной дискуссии выступили заместитель министра строительного комплекса Московской области Алексей Смирнов, председатель Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга Валерий Шиян и генеральный директор «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области» Антон Кулешов, которые поделились опытом создания и организации работы системы капитального ремонта жилья в представляемых ими регионах.

Кроме того, 2 октября состоялась межрегиональная панельная дискуссия в формате «открытый микрофон» на тему «Актуальные вопросы привлечения частных инвестиций в коммунальную инфраструктуру».

Модератором панельной дискуссии выступил заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис.

Ключевые темы, вынесенные на обсуждение участниками мероприятия – вопросы реализации программ модернизации коммунальной инфраструктуры и привлечение частных инвестиций.

Управление по связям с общественностью ГК ФСР ЖКХ