url:gkh.dvinaland.ru/news/rasselenie_avariyki_novosele_v_uyme/

Расселение «аварийки»: новоселье в Уйме

19.01.2015 10:49
новоселье в Уйме (Приморский район)

16 января счастливыми обладателями ключей от новых квартир стали жители посёлка Уемский, до недавнего времени проживавшие в ветхих «деревяшках». Трёхэтажный каркасный дом из популярных в странах северной Европы сэндвич-панелей в кратчайшие сроки (с мая 2014 года) был построен по областной программе расселения аварийного жилфонда.

Традиционную ленточку перерезали заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Поташев, глава Приморского района Валентина Рудкина, глава администрации МО «Уемское» Вера Булыгина и заместитель председателя Архангельского областного Собрания депутатов Юрий Сердюк.

Андрей Поташев поздравил переселенцев с долгожданным новосельем, отметив, что на строительство дома из федерального и областного бюджетов было потрачено 27 миллионов 611 тысяч рублей.

— В 2015 году правительство Архангельской области с помощью программы расселения аварийного жилья продолжит выполнять задачу Президента России, – подчеркнул замминистра.

До конца 2015 года в Поморье новосёлами должны стать 3399 человек, а 282 аварийных дома общей площадью 61,4 тысячи квадратных метров – пойти под снос. На это будет потрачено два миллиарда 148 миллионов бюджетных рублей.

Свой дом – это счастье!

Все без исключения новосёлы счастливы возможности переехать из неблагоустроенных квартир с текущими кровлями и покосившимися стенами в новый дом, построенный по самым современным технологиям. Они отметили, насколько тепло, просторно и светло в квартирах. И хотя каждой семье ещё предстоит завезти мебель и технику, главное уже свершилось – ключи в руках новосёлов.

Жительница Уймы Таисия единственная из всех решила не пренебрегать старинной традицией и первой в квартиру запустила свою кошку Дашу. Бедное животное было явно напугано вниманием прессы, но сразу нашло самое теплое место – под батареей отопления.

Дом Таисии, где она жила с семьей мужа и детьми, был признан аварийным еще в 2008 году. Сейчас у неё трёхкомнатная квартира, и все неприятности остались в прошлом.

— Конечно, мы рады, – рассказывает она. – Там у нас была только холодная вода, а здесь – все удобства.

Дома по этой технологии возводятся по областной программе расселения аварийного жилфонда во многих муниципальных образованиях области и давно зарекомендовали себя как надежные, практичные и комфортные для проживания. При этом их существенное преимущество – скорость строительства при разумной стоимости.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области