url:gkh.dvinaland.ru/news/oblastnaya_programma_kapremonta_budet_korrektirovatsya_ezhegodno/

Областная программа капремонта будет корректироваться ежегодно

28.10.2014 17:59

Требования Жилищного кодекса РФ таковы, что областная программа капремонта должна ежегодно корректироваться. В соответствии с ними министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области провело корректировку программы, которая 28 октября была утверждена на заседании регионального правительства.

Согласно данным, предоставленным муниципальными образованиями региона, в первоначальную программу, которая была принята в апреле этого года, вошли 12 224 дома. Уточнения, внесенные в программу, исключили из неё 681 дом.

В частности из программы были исключены дома, все жилые помещения в которых принадлежат одному собственнику (например, муниципалитету). Таких МКД в области насчитали 545.

Исключены были также 67 аварийных домов. Напомним, закон не предусматривает включение в программу МКД с износом более 70 процентов. Их будут не ремонтировать, а расселять.

Также были исключены 69 домов, ошибочно включённых муниципалитетами в программу, с другой стороны, «нашлось» почти столько же (68) домов, о которых в муниципалитетах забыли.

Кстати, жильцам домов-«потеряшек» предстоит определиться со способом накопления средств на капремонт – спецсчёте или на счёте регионального оператора. Срок, который определён законом для этого – четыре месяца со дня включения в региональную программу капремонта, а через шесть месяцев наступят обязательства по уплате взносов по новой системе.

В скорректированной программе на сегодняшний день – 11 626 домов общей площадью около 21,3 миллиона квадратных метров. Напомним, реализация программы капитального ремонта рассчитана на 30 лет и должна завершиться в 2043 году.

— Программа будет ежегодно корректироваться. Это одно из условий получения средств на осуществление капремонта из федерального Фонда ЖКХ, – отметил заместитель министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Андрей Яковлев.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области