Наверх

Портал ЖКХ
Архангельской области

url:gkh.dvinaland.ru/forum/forum40/topic540/message1802/

Куда уйдут деньги, собранные УК по статье кап.ремонт, когда появится Региональный фонд по капитальному ремонту.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?

Страницы: 1
Куда уйдут деньги, собранные УК по статье кап.ремонт, когда появится Региональный фонд по капитальному ремонту.
Здравствуйте. Вопрос состоит в том: В УК по статье на кап. ремонт по нашему дому собрано 205 000 руб. Если Мы их не потратим до 01.01.2014 куда уйдут деньги?
УК предлагает перевести эти деньги со статьи кап. ремонт на работы текущего характера.
Подскажите, можно перевести эти деньги на спец счет, который будет создан в региональном фонде по капитальному ремонту??
Дмитрий Филиппов,
нет переводить их туда нельзя, по закону есть ряд работ на которые вы можете потратить эти деньги.
Или же проведите собрание собственников на котором решите вопрос о создании отдельного счета на ваш дом по статье капремонт и тогда вы просто продолжите их накапливать для своего дома. Иначе если вы выберете вариант регионального счета то все ваши деньги уйдут в общий котел и больше вы их не увидите...
Будьте активны по жизни и не пускайте все на самотек. Главное помните с приобретением прав на собственность как бонус вы получаете еще и ответственность за содержание данной собственности.
Дмитрий Филиппов,
Специалисты Министерства ТЭК и ЖКХ отвечают:
Жилищным кодексом Российской Федерации и областным законом Архангельской области от 02 июля 2013 года № 701-41-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области» не определен порядок перевода средств, собранных управляющими компаниями на проведение капитального ремонта многоквартирных домов до 01 января 2013 года, на специальные счета или счета регионального оператора. Тем не менее, законодательством Российской Федерации не запрещено выполнение такой передачи средств.
Для выполнения вышеуказанного перевода средств собственникам многоквартирного дома необходимо осуществить с управляющей компанией сверку остатков денежных средств поступивших по статье капитальный ремонт, которые определяются как разница между финансовыми средствами, поступивших от собственников помещений в многоквартирном жилом доме по статье капитальный ремонт, и средствами, затраченными управляющей компанией, на выполнение работ по капитальному ремонту общедомового имущества многоквартирного дома.
На общем собрании собственников помещений многоквартирного дома необходимо принять решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете или счете регионального оператора, а также о перечислении остатков средств, собранных по статье капитальный ремонт на специальный счет или счет регионального оператора.
Заявку на перевод указанных средств с приложением копии решения общего собрания собственников, а также реквизитов счета многоквартирного дома на специальном счете или счете регионального оператора необходимо представить в управляющую компанию.
Следует отметить, что перед переводом средств необходимо определить долю каждого собственника помещений в многоквартирном доме в остатках средств, перечисленных по статье капитальный ремонт.
срочно тратить, в УК вам сотню возможностей предложат, куда их можно нормально пристроить, было бы желание.. Только контроль обязательный куда их потратят, а то размажут по всем статьям и толку ноль.. Например, вложите в диодные светильники с датчиками автоматическими или систему видеонаблюдения сделайте. как раз хватает.
Благодарю за помощь!
На собрании приняли решение создать спец. счет для формирования фонда капитального ремонта.
Деньги, которые находятся сейчас накоплены по статье капитальный решили потратить на целевой ремонт кровли.
Теперь возник вопрос: кровлю будут делать в мае, как я понимаю деньги со статьи капитальный ремонт УК переведет на статью текущий ремонт?
Цитата
На собрании приняли решение создать спец. счет для формирования фонда капитального ремонта.

Как провели? Собрания можно будет проводить только после принятия региональной программы и утверждения минимального тарифа взноса на капремонт.
Что касается остатка денежных средств по статье капремонт.

Министерству ТЭК и ЖКХ были заданы следующие вопросы:

1. В случае, если собственники не примут решения о переводе средств, уже собранных на капремонт, на специальный счет дома, либо на счет регионального оператора, каким образом собственники могут распорядиться этими средствами?

2. Вы пишете: "Жилищным кодексом Российской Федерации и областным законом Архангельской области от 02 июля 2013 года № 701-41-ОЗ ... не определен порядок перевода средств, собранных управляющими компаниями на проведение капитального ремонта многоквартирных домов до 01 января 2013 года, на специальные счета или счета регионального оператора. Тем не менее, законодательством Российской Федерации не запрещено выполнение такой передачи средств.". Управляющая компания ООО "Уютный дом-1", управляющая МКД пр-кт Ленинградский 23, осуществляла сбор средств на капремонт не только до указанного срока, но и на протяжении всего 2013 года. Как собственники смогут распорядиться этими средствами?

3. Каким числом голосов должно быть принято решение о переводе остатков денежных средств по статье капремонт? Простое большинство голосов, не менее двух третей голосов от общего числа собственников, другой процент голосов?

Ответ был получен следующий.

Из ответа делаю вывод, что переводить остаток средств на спец. счет либо региональному оператору - не нужно. Для того чтобы потратить эти средства, достаточно решения общего собрания собственников.
Цитата
Ирина Балякина пишет:
Цитата

Как провели? Собрания можно будет проводить только после принятия региональной программы и утверждения минимального тарифа взноса на капремонт.

Специалисты Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области ответили:

В соответствии с законом Архангельской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области» (в редакции от 17.10.2013 № 24-2-ОЗ) решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в течение двух месяцев после официального опубликования региональной программы, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.
Цитата
Administrator пишет:
Цитата
Ирина Балякина пишет:

Цитата

Специалисты Министерства ТЭК и ЖКХ Архангельской области ответили:

В соответствии с законом Архангельской области «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области» (в редакции от 17.10.2013 № 24-2-ОЗ) решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в течение двух месяцев после официального опубликования региональной программы, в которую включен многоквартирный дом, в отношении которого решается вопрос о выборе способа формирования его фонда капитального ремонта.

Странно,что специалиствы ТЭК и ЖКХ указывают на срок в два месяца,но этот срок продлен до полугода со дня принятия региональной программы.Президент подписал в конце прошлого года рзакон о внесении изменений в Жилищный кодекс, согласно которым срок выбора гражданами способа формирования фонда капремонта в рамках создания в России региональных систем капитального ремонта многоквартирных домов увеличен до шести месяцев, соответствующий документ опубликован в «Российской газете».
Кстати эта новость была публикована на нашем Потрале еще 2.01.2014 года в разделе "Как Вам такие новости",а наши специалисты об этом ,видимо , и не знают, или не интересуются такими новостями.или новости до них доходят в самый последний момент.В любом случае это небольшой минус им и их работе.
Доброго времени суток, всем..

Ситуация такая... Сегодня получил в почтовый ящик платёжку, что мол я уже по умолчанию должен платить в Региональный фонд по кап.ремонту каждый месяц (свои 360 руб. Это к тому, что уже своей кампании мы платим давно за кап.ремонт в её "услугах"). Честно говоря, первый раз вообще об этом слышу. Сегодня занялся этим вопросом, и выяснил, и узнал про Программу по кап.ремонту, и про 2-6 месяцев для принятия решений... Думаю, что мало кто в курсе из жильцов нашего дома про эту Программу. По условиям этой программы срок на принятие решения о формировании спец.счёта по дому уже прошло. И теперь ко мне пришла эта платёжка "по умолчанию", что буду платить в Региональный фонд. В связи с этим, как и у многих, у меня нет доверия к нашей системе ЖКХ. (Ради интереса посмотрел тут на сайте историю своей управляющей компании, что за год сменилось чуть ли не 6 директоров, но это лирика...) Желания выкидывать в "регион" свои деньги у меня нет. Поэтому хочу спросить следующее : Если я в этот месяц или следующий соберу общее собрание жильцов дома и будет принято решение о формировании спец. счёта кап.ремонта "по нашему дому". То будет ли такое мероприятие иметь успех или поезд уже ушёл..? И что нужно сделать для "легализации" подобного мероприятия..? Благодарю, за помощь..
Владимир Поспелов

1.ст.170 ЖК РФ.ч.7. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в срок, установленный частью 5 настоящей статьи, не выбрали способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не был реализован в установленный частью 5 настоящей статьи срок, и в случаях, предусмотренных частью 7 статьи 189 настоящего Кодекса, орган местного самоуправления принимает решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении такого дома на счете регионального оператора.
Правительство Архангельской области утвердило региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов. 22апреля 2014 г. В соответствии с федеральным и областным законодательством, квитанции на оплату строки «капитальный ремонт дома» жители области должны были начать олучать не раньше ноября 2014 года.
Мз Вашего сообщения понятно,что у Вас не было проведено собрание жильцов о формировании фонда капремонта или оно было проведно.но Вы об этом не знаете,не имеет никакого значения.В любом случае при отстутствии такого решения собственниках Вашего дома средства с Вашего дома автоматически пойдут в фонд регионального оператора.
УК ,какая бы она плохой или хорошей не была.икакого отношения к этим средствам не имеет.Вопросы по капремонту Вашего дома будет решать регоператор.
.Если хотите узнать о теме капремонта,обсуждении,о всех сторонах этого очередного обмана населения (как мне кажется) зайдите в соответствующую тему на этом Портале по адресу: https://gkh.dvinaland.ru/forum/forum40/topic543/

2. ст.173 ЖК
ч.1. Способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
ч.5. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 4 настоящей статьи, если меньший срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 настоящей статьи. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счет.
Правила этой статьи действуют и в Архангельской области.
Всё правильно, Валентин!
Владимир Поспелов,
также по новому порядку финансирования капитального ремонта будет полезно посмотреть выступление заместителя генерального директора Фонда капитального ремонта Архангельской области Бараева Александра Викторовича (тема 7) на семинаре по жилищному просвещению в сфере ЖКХ, организованному Народной инспекцией Архангельской области. Там, в частности, говорится о вероятном льготном периоде перехода на спецсчет (~ 23 мин. 40 сек. записи).
Добрый день. Да, благодарю за ответ.. Я это уже всё и сам выяснил.., порылся на этом сайте пару дней.. Понимал, что люди по идее должны были бы иметь возможность в любое время "принять решение" о формировании спец.счёта по кап.ремонту, но вот про уловку "через два года" слышу впервые. В таком случае вынужден согласиться, что эта программа попахивает обычным надувательством. Согласен, что и за эти "два года" региональных накоплений есть аргументы, типа разнородности платёжеспособности населения в домах и районах, разнородности возраста и износа домов в жил.фонде.. Всё это понятно.. И как теперь я понимаю, что суетиться мне особого смысла нет.. Поскольку наверняка, через два года придумают ещё какие-нибудь "поправки", как у нас это всегда делают "на верху".. Благодарю за квалифицированные ответы..)
Цитата
Владимир Поспелов пишет:
И как теперь я понимаю, что суетиться мне особого смысла нет.. Поскольку наверняка, через два года придумают ещё какие-нибудь "поправки", как у нас это всегда делают "на верху".. Благодарю за квалифицированные ответы..)

немного не согласен с Вами.Сейчас люди отойдут от праздников,начнут привыкать к росту цен,станут меньше следить за событиями в чужой стране,станут повнимательнее смотреть в старые и новые платежки,начнут задавать вопросы (правда,которые надо было задавать еще год тому назад),, начнут возмущаться и ,вполне вероятно, наши "слуги" начнут более конкретно заниматься делами своих избирателей (выборы то не за горами).Еще в прошлом году,власти одного из регионов хотели сократить срок перехода от регионального оператора до четырех месяцев,но,видимо,это так и осталось декларацией о намерениях.Может быть и что то изменилось.но мне сие не ведомо.Но это не говорит,что другие регионы не станут " решать такие вопросы до конца и процедура перехода будет уменьшена и упрощена.
Добрый день, Валентин..)

1.Согласитесь, будь вы чиновником ответственным за ЖКХ своего города, разве вы бы не воспользовались таким удачным случаем поправить своё "хозяйство"..? ) Так, что, думаю примут закон о сроке месяцев эдак на 6, если уж очень народ заволнуется.

2.А поспрашивал я у соседей, так там другое мнение. Ситуация следующая. Видимо, дали пинка сверху разным местным УО и они сделали планы кап.ремонта и стали их выполнять потихоньку, но деньги-то на это тратятся уже те, что мы раньше им платили. И вот под это впечатление, что только деньги заплатил по новым квитанциям и уже УО что-то сделала в доме. Так эту программу и пропихивают потихоньку. Я так думаю, чтобы народ как раз сильно не волновался.., и опять своим молчанием попустительствовал поборам... Чтож, вот так мне соседи рассказали о своих впечатлениях от этих новых платёжек..)
Цитата
Владимир Поспелов пишет:
Так, что, думаю примут закон о сроке месяцев эдак на 6, если уж очень народ заволнуется.

Лишь бы народ заволновался.А то у нас волнуются ,в основном,на диване,на кухне и за стопкой "чая".Есл "волнения" проявятся в другом месте,тогда примут.наверняка примут.Да и выборы не за горами.

Цитата
Владимир Поспелов пишет:
. И вот под это впечатление, что только деньги заплатил по новым квитанциям и уже УО что-то сделала в доме.

1.Повторюсь.УК никакого отношенияк ко взносам по капремонту не имеет.Наши деньги (побор на капремонт),в зависимости от нашей активности или у регоператора или на спецсчетах МКД.В первом случае,регоператор сам принимает решение о проведении ремонта,о выборе организации,которая будет проводить капремонт в доме.Во втором случае,организацию могут выбрать сами собственники.но там столько формальностей и дополнений,что .пока,не будем об этом.Разговор о другом.Но в любом случае.Ук или УО,пока,не имеют доступа к этим денюшкам.Кстати .посмотрите когда Ваш дом будет поставлен на капремонт и поймете,что скорее всего.УО начала шевелиться совсем по другой причине.
2.А причина,как мне кажется,в данное время -это лицензирование УК.Довольно большие требования становится к ним (пока формально.надо посмотреть как будет работать эта программа)Но пока,УК бояться потерять такой выгодный бизнес,поэтому и рвут на ...волоса,лишь бы пройти эту процедуру.Ведь ,если к такой организации будут вопросы.будет наличие жалоб от собственников ,то она лишается возможности работать в данной сфере "народного хозяства" Что будет дальше,посмотрим.Ведь Вам ,наверно,известно.что хорошие инициативы из за формального отношения,из за обыкновенного "тихого саботажа" спускались в канализацию и прекращали действовать.
Кстати,в теме "Как Вам такие новости" разместил новости ,как раз по теме лицензирования УК,И хоть.разговор о Подмосковье,но такие же требования и в других регионах страны.
Изменено: Валентин Бугров - 27.01.2015 18:20:42
Цитата
Владимир Поспелов пишет:
Доброго времени суток, всем..
Ситуация такая... Сегодня получил в почтовый ящик платёжку, что мол я уже по умолчанию должен платить в Региональный фонд по кап.ремонту каждый месяц (свои 360 руб. Это к тому, что уже своей кампании мы платим давно за кап.ремонт в её "услугах"). Честно говоря, первый раз вообще об этом слышу. Сегодня занялся этим вопросом, и выяснил, и узнал про Программу по кап.ремонту, и про 2-6 месяцев для принятия решений... Думаю, что мало кто в курсе из жильцов нашего дома про эту Программу. По условиям этой программы срок на принятие решения о формировании спец.счёта по дому уже прошло. И теперь ко мне пришла эта платёжка "по умолчанию", что буду платить в Региональный фонд. В связи с этим, как и у многих, у меня нет доверия к нашей системе ЖКХ. (Ради интереса посмотрел тут на сайте историю своей управляющей компании, что за год сменилось чуть ли не 6 директоров, но это лирика...) Желания выкидывать в "регион" свои деньги у меня нет. Поэтому хочу спросить следующее : Если я в этот месяц или следующий соберу общее собрание жильцов дома и будет принято решение о формировании спец. счёта кап.ремонта "по нашему дому". То будет ли такое мероприятие иметь успех или поезд уже ушёл..? И что нужно сделать для "легализации" подобного мероприятия..? Благодарю, за помощь..

Ответ Фонда капитального ремонта Архангельской области:
С декабря 2012 года взнос по капитальному ремонту вынесен отдельно и не входит в состав платы за содержание и ремонт жилого помещения (остался только текущий ремонт), в квитанциях от управляющих организаций.
Для выбора способа формирования фонда капитального ремонта собственники должны были до 29 августа 2014 года принять решение. Если собственниками решение не было принято или оно не было реализовано, то по решению органа местного самоуправления данные дома были определены на счет регионального оператора.
В случае выбора способа формирования фонда капитального ремонта на общем счете регионального оператора, последний берет на себя обязательства по проведению капитального ремонта многоквартирного дома по срокам, установленным в региональной программе. А также осуществляет начисление взносов и выставление квитанций.
В случае выбора способа формирования фонда на специальном счете, собственники помещений в многоквартирном доме самостоятельно решают все вопросы по капитальному ремонту.
Таким образом, теперь будет приходить отдельная квитанция на уплату взносов по капитальному ремонту.
Частями 1 и 3 статьи 173 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что
способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.
В случае, если формирование фонда капитального ремонта осуществляется на счете регионального оператора, для изменения способа формирования фонда капитального ремонта собственники помещений в многоквартирном доме должны принять решение в соответствии с частью 4 статьи 170 настоящего Кодекса.
Согласно части 4 статьи 170 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:
1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт, установленный нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации;
2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;
3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;
4) владелец специального счета;
5) кредитная организация, в которой будет открыт специальный счет. Если владельцем специального счета определен региональный оператор, выбранная собственниками помещений в многоквартирном доме кредитная организация должна осуществлять деятельность по открытию и ведению специальных счетов на территории соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме не выбрали кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет, или эта кредитная организация не соответствует требованиям, указанным в настоящем пункте и части 2 статьи 176 настоящего Кодекса, вопрос о выборе кредитной организации, в которой будет открыт специальный счет, считается переданным на усмотрение регионального оператора.
В соответствии с частью 2 статьи 175 Жилищного кодекса Российской Федерации, владельцем специального счета может быть:
1) товарищество собственников жилья, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах;
2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив;
3) управляющая организация.
Также, частью 3 статьи 175 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.
Образцы протоколов о смене способа формирования фонда капитального ремонта со счета регионального оператора на специальный счет дома, можно найти в информационно-телекоммуникационной сети интернет на портале ЖКХ Архангельской области, во вкладке фонд капитального ремонта, информация для собственников.
Таким образом, в случае смены способа формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, собственники помещений в многоквартирном жилом доме будут полностью контролировать капитальный ремонт общего имущества многоквартирного жилого дома, а также проводить работу с неплательщиками. Кроме этого, им необходимо будет выбрать лицо, которому региональный оператор (в случае его выбора в качестве владельца специального счета) будет направлять электронные платежные квитанции по уплате взносов на капитальный ремонт.
Протокол о смене способа формирования фонда капитального ремонта на специальный счет, собственникам помещений в многоквартирном жилом доме необходимо направить в адрес регионального оператора — город Архангельск, улица Урицкого, дом 1, офис 402, с приложением копии технического паспорта дома (страниц, где указаны площади многоквартирного жилого дома) и реестром собственников помещений.
Частями 4 и 5 статьи 173 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта в течение пяти рабочих дней после принятия такого решения направляется владельцу специального счета, на который перечисляются взносы на капитальный ремонт общего имущества в таком многоквартирном доме, или региональному оператору, на счет которого перечисляются эти взносы.
Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через два года после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 4 настоящей статьи, если меньший срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, но не ранее наступления условия, указанного в части 2 настоящей статьи. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счет.
НЕ ПЛАТИТЕ КВИТАНЦИИ!!!! ОДИН РАЗ ЗАПЛАТИТЕ - АВТОМАТИЧЕСКИ ЗАКЛЮЧАЕТЕ ДОГОВОР. БУДУТ ПОТОМ ВСЮ ЖИЗНЬ ВАС СТРИЧЬ, КАК БАРАНОВ!!!
Хорошо, Евгений. Не заплатил один раз. Пришла новая платёжка, уже с долгами. Дальше что..? )
Кстати, на обратной стороне платёжки написано, что "стороны"..."заключили"..."договор". Т.е. договор УЖЕ "заключён"даже если я его не получил на руки.? Или Момент его заключения наступает с момента моего получения этого бланка..? Или с момента его оплаты..? Об этой тонкости в договоре ничего не сказано., кроме того, что "подписание и направление в адрес Фонда не требуется". Этот момент специально упущен из договора..?
Кстати, у меня соседи не платят. Не знаю, какова у них аргументация, но это факт..)
Кстати, посмотрел в планах УК, нашему дом сдан в 1989 году. Но планов кап.ремонта на него нет..) И кстати, по поводу "воров и фашистов". Думаю, что сверху уж люди очень грамотно составят Договор так, чтобы у граждан не было лазейки из него выскочить. Т.е. опять в добровольно-принудительном порядке придётся платить и делать вид, что веришь в светлые обещания другой стороны Договора..) Кстати., попрошу разъяснить мне момент заключения Договора, о котором написал выше..)
Цитата
Владимир Поспелов пишет:
Кстати, посмотрел в планах УК, нашему дом сдан в 1989 году. Но планов кап.ремонта на него нет..

Таких планов у УК и не может быть,т.к. они не имеют к капремонту никакого отношения.Список домов и сроки проведения в них капремонта Вы можете найти [здесь.Откройте тему "Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области" и скачайтесебе на комп и ознакомтесь.Может быть,найдете и свой дом

.
Цитата
Владимир Поспелов пишет:
Кстати., попрошу разъяснить мне момент заключения Договора, о котором написал выше..)

Посмотрите сайт,посвященный капремонту.Азбука капремонта

Цитата
Владимир Поспелов пишет:
Хорошо, Евгений. Не заплатил один раз. Пришла новая платёжка, уже с долгами. Дальше что..? )

Если Вы не заплатили,это не говорит о том,что и большинство Ваших соседей не сделало этого.Скорее всего,так и произошло,поэтому:" Платите....,платите".Не надо слушать и,тем более, следовать советам людей типа "Не платите,не будьте баранами"Если,конечно,Вы не считаете это обоснованным советом.,подкрепленным мотивировочным решением суда.

Цитата
Владимир Поспелов пишет:
Кстати, у меня соседи не платят. Не знаю, какова у них аргументация, но это факт..)

К сожалению,здесь на Портале под разными названиями созданы клоны темы по капремонту.Поэтому мой совет.зайдите в тему капремонт и прочитайте там об ответственности за неуплану нового обррока.Посмотрите судебную практику по неуплате и Вы поймете,то с государствов этой теме те."кто не баран" в проигрыше изначально. Хороший закон.плохой-но он принят,нигде не оспорен (пока),похэтому ни один суд не оправдает неплательщиков.Поэтому мы все обязвны его исполнять.Как бы к этому не относились.
Валентин, Добрый вечер..) Не волнуйтесь, я тоже трезвомыслящий человек. Просто мне действительно захотелось узнать, с какого момента Договор вступает в силу. Поскольку этот пункт не освещён в той платёжке, что людям рассылается.. Я не юрист, и потому просто хотел уточнить..)
Владимир!Нисколько не сомневаюсь,что Вы трезвомыслящий человек.
По поводу договора.
1 Согласно Гражданского кодекса РФ статья 425. Действие договора:
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение

2.Также хочу добавить, что согласно Жилищному кодексу РФ:

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

Таким образом, вопросы кап. ремонта решаются общим собранием МКД, а также какую сумму собрать на кап. ремонт

3.В соответствии с частью 1 статьи 181 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме, принявшие решение о формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора, обязаны заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта.

Указанный договор может быть заключен как в соответствии со статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, путем направления его собственникам помещений в многоквартирном доме, при этом уплата собственником помещения в многоквартирном доме взноса на капитальный ремонт на счет регионального оператора после получения им проекта такого договора считается его заключением.

Кроме того, собственники вправе принять решение о наделении одного или нескольких лиц, от имени всех собственников, заключить с региональным оператором договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта. В таком случае, договор будет заключен в соответствии с общими принципами действующего гражданского законодательства Российской Федерации путем его подписания сторонами. (14.04.2014г.)

Есии жильцы (собственники) никакого проекта договора не получали,тогда Вы можете в суде оспорить данные квитанции.Но ,в любом случае,после решения суда,даже в Вашу пользу,надо бдет собирать ОСС ,на котором должно быть решено ,куда Вы будете платить :На спецсчет или в общий котел.В данное время отказаться от уплаты вхносов на капремонт вообще,чего и я желал бы,никто не сможет.
Изменено: Валентин Бугров - 01.03.2015 21:36:51
Валентин, Благодарю вас за столь подробные объяснения..) Чтобы мы без вас делали..)

1.Кстати, нашёл свой дом в Программе : Кап.ремонт назначен на 38-43 годы. Там много домов на этот срок назначено. Не знаю, как они будут с этим справляться, если предположить, что мы все доживём с этой Программой к тому времени.

2.Почитал, и так вот до сих пор не решил, как будет правильнее делать : Спустить, как есть или Спецсчёт... Будь я безработным, то конечно бы создал ТСЖ, может даже из нескольких домов. В принципе, это же очень доходный бизнес, если делать с умом, а не тупо воровать..) Но, как для работающего мужчины, мне просто не хватит времени этим заниматься. Да и видя, какие у меня соседи.. Им бы лишь бы сбросить на кого свои проблемы, собственно, как и многим русским людям. Так что, Валентин, знаю, что вы тоже живёте в типовом 12-кв-ном доме. Как лично вы смотрите на этот вопрос..? )
Добрый день, всем.. Интересно то, что у меня было... Пришла первая квитанция - я оплатил.. Пришла вторая, уже с долгом за ДВА месяца, типа я не оплатил за прошлый раз. Я оплатил за второй месяц, написал им на почту, что у меня долгов нет. Пришёл ответ, что типа, если не должны, то платите спокойно за один месяц. Хорошо, закончился третий месяц, и приходит квитанция с долгами за ТРИ месяца.. Я оплатил за один., но снова им скинул письмо в фонд по адресу в квитанции, скан обоих предыдущих оплаченных квитанций. С вопросом : Что происходит..? Уже стало подозрительно выглядеть. Ответа не было. И что самое интересное, уже второй месяц не приходят квитанции.., и соседям тоже.. У меня вопрос : Что такое происходит..? У нас в городе ноль информации по этому поводу. Единственно, что люди по слухам разнюхали, что это были какие-то аферисты, и что фирма получатель денег даже не была зарегистрирована. Такие вот слухи в народе ходят. Кто подскажет, что происходит..? И куда делись деньги..?
Уважаемый Виктор!

В ответ на Ваше обращение некоммерческая организация «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области» (далее - Фонд) сообщает следующее. На основании положений Жилищного кодекса Российской Федерации и областного закона от 02.07.2013 № 701-41-ОЗ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Архангельской области» обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникла у собственников помещений многоквартирных домов, расположенных на территории Архангельской области, с 01 ноября 2014 года.
В связи с этим, на основании п.10 ст.13 закона, органами местного самоуправления Ваш дом был включен в постановление № 419-р от 05.09.2014 «О формировании фонда капитального ремонта многоквартирных домов, расположенных на территории муниципального образование «Вельское». Все нормативно-правовые акты, регламентирующие работу Фонда, Вы можете посмотреть в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте «Портал ЖКХ Архангельской области» во вкладке организации «Фонд капитального ремонта».
В связи с трудностями в своевременной обработке информации об оплатах, поступающих от кредитных организаций и платежных агентов, платежи, совершенные собственниками, на лицевых счетах отражаются в не полном объеме. В случае если Вы оплатили взносы за определенные месяцы, а оплата была по ним не отражена, взносы на капитальный ремонт следует произвести только за месяц, по которому оплата не осуществлена.
Для сведения сообщаем, что по Вашему лицевому счету поступили четыре оплаты.
Приносим извинения за причиненные неудобства.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)
Авторизация

Также вы можете авторизоваться на портале используя учетную запись сайта gosuslugi.ru

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов: